МОУ
Сычевская СОШ
Методическая
разработка урока истории
по
теме
«Русско-японская
война»
9
класс, «История России. XX век»
Выполнила Дихнова Е.Е.
учитель истории
с.Сычевка-2015
Содержание
работы:
1. Введение стр.2
2. Методическое
описание урока стр.3
3. Структура
урока стр. 5
4. Портсмутский
мирный договор стр.12
5. Список
используемой литературы стр.13
Введение
В кусе изучения «Истории
России XX
век» рассмотрение темы «Русско-японская война» предполагается в контексте
раздела «Внешняя политика Николая II»
(по программе А.А.Данилова, Л.Г.Косулиной «ИСТОРИЯ. 6-11 классы для
общеобразовательных учреждений», учебная книга А.А.Данилов, Л.Г.Косулина
«История России ХХ век»). Это первый урок для учеников 9 класса в этом учебном
году, на котором будет рассматриваться участие России в военных действиях.
Уроки, посвященные войнам России, всегда требуют эмоционального накала, обострения
чувств учеников - ведь это зеркальное отображение нашего прошлого, героического
прошлого многострадального русского народа. Изучение событий Русско-японской
войны считаю необходимым более углубленным по ряду причин, важных для усвоения
последующих тем.
Во- первых, эта
война обострила социальный, политический и экономический кризис, став главной
причиной первой русской революции;
Во-вторых, война
показала отсталость и косность военной мысли, что не могло не сказаться на
последующих событиях в стране;
В третьих-
несмотря на военное поражение, рядовые солдаты и матросы в ходе сражений на
суше и на море показали примеры героизма и самоотверженности, о чем надо знать
и помнить;
В четвертых -
условия Портсмутского мира имели далеко идущие последствия. Япония до сих пор
претендует на территории, которые тогда отошли к ней. А потому необходимо
проследить связь времен.
Обстоятельства
Русско-японской войны, на мой взгляд, незаслуженно отодвинуты в число
второстепенных событий. Ведь они в немалой мере стали предвестниками роста
милитаристских устремлений Японии в 30-40-е годы. Я вижу в этом прямую связь.
Я
использовала слайдовую мультимедийную презентацию, насыщенную картами, иллюстрациями,
портретами, цифровыми данными и аудио фрагментом (запись исполнения песни
«Врагу не сдается наш гордый Варяг») как средство для достижения поставленной
цели и решения образовательных задач урока, согласовывая методику объяснения
учебного материала с методикой применения информационно-коммуникативных
технологий. Применение мультимедиа средств в обучении делает подачу учебной
информации более интересной и запоминающейся для каждого учащегося.
Урок
по «Истории России. XX век» для 9 класса.
Тема
урока: «Русско-японская война», § 5.
Цель
урока:
Создать условия
для:
1)
Формирования исторического мышления
учащихся - способности понимать историческую обусловленность конкретного
события, взаимосвязь времен, особенность, и влияние на последующие развитие
Российской истории.
2)
Формирования у учащихся знаний о
Русско-японской войне.
Задачи
урока:
Образовательные
:
1. Познакомить
учащихся с основными направлениями внешней политики России в начале ХХ века.
2. Подвести
учащихся к пониманию причин, хода военных действий Русско-японской войны.
3. Проанализировать
причины поражения России в этой войне.
Воспитательные:
1.
Воспитывать у учащихся чувство патриотизма, гордости за совершенные подвиги
(В.Ф.Руднев, Р.И.Кондратенко, С.О.Макаров,) в русско-японской войне ради мира
и, негативное отношение к бездарности (А.Н. Куропаткин) и подлости на примерах
исторической действительности.
Развивающие:
1.
Продолжить формирование умений работать с историческими документами, картой,
самостоятельно делать выводы.
2.
Используя слайдовую презентацию развивать воображение учащихся, умение работать
с иллюстрациями как историческими документами.
Тип:
урок ознакомления с новым материалом.
1)
По основной дидактической цели:
·
Урок освоения новых знаний, умений
работы с историческими документами и в целом формирования исторического
мышления подрастающего поколения.
2)
По способу проведения:
·
Урок сочетания различных форм занятий (школьная
лекция, эвристическая беседа на основе слайдовой презентации, анализ
причин поражения России в войне самостоятельная работа с историческим
документом (анализ статей Портсмутского мирного договора между Россией и
Японией, мнение С.Ю.Витте).
3)
По форме проведения:
·
Урок освоения нового материала.
Форма
урока: традиционный урок (школьная лекция)
с использованием слайдовой презентации, как вспомогательного средства обучения
(ИКТ). Либо если рассматривать НФУ, то - форма интерактивного обучения или
занятие в «режиме интерактива» т.е. взаимодействия.
фронтальная
работа (работа учителя со всем классом в едином
темпе),
( форма обучения
по дидактической цели - теоретическая т.е. освоение новых знаний и практическая
- формирование исторических умений и навыков т.е. работа с исторической
картой, выявление причин поражения России в войне, анализ статей Портсмутского
мира)
Место
урока в системе уроков: тема урока представлена в
контексте курса «Истории России ХХ век».
Примерный
план урока:
1. Внешнеполитическая
ситуация (основные направления внешней политики России на рубеже XIX-XX
веков);
2. Причины
Русско-японской войны;
3. Ход
военных действий, причины поражения России;
4. Портсмутский
мирный договор.
Оборудование
урока:
1. Карта
«Русско-японская война 1904-1905»;
2. Музыкальный
фрагмент песни «Варяг»;
3. Слайдовая
презентация «Русско-японская война»;
4. Распечатка
для каждого ученика выдержек из «Портсмутского мирного договора между Россией и
Японией».
Основные
понятия урока: военно- политический блок, эскадра, флагманский
корабль,
империалистическая
политика, «Безобразовская клика», «Великая Япония», Порт-Артур, Цусимское
сражение, Ляодунский полуостров, агрессия, Портсмутский мир.
Исторические
персоналии урока: Николай II,
В.К. Плеве, В.Ф.Руднев, П.А.Столыпин, Р.И.Кондратенко, С.О.Макаров,
З.П.Рожественский, А.Н. Куропаткин, С.Ю. Витте.
Структура
урока
УВЭ
|
Методы
обучения
|
Средства
|
Форма
организации учебной деятельности
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Результат
|
Организационный момент.
Эмоциональный
настрой
|
|
|
|
Приветствие.
Предлагает несколько упражнений, активизирующих умственную деятельность и
создающих рабочий настрой на урок:
- «сухое
умывание»;
-
растирание ладоней и мочек ушей;
- пожелание
«своему соседу» успешной работы на уроке
|
Проверяют
готовность к уроку. Выполняют упражнения.
|
Созданы
благоприятные условия для дальнейшей деятельности учащихся.
|
1. Мотивационно-
целевой
этап
|
метод
стимулирования интереса и мотива-ции учебной деятель-ности
вопросы
учителя:
|
Музыкальный
фрагмент песни «Варяг»
Слайд №1
|
фронталь-ная
беседа
|
1.Какому
событию посвящена песня?
2.Подумайте,
как будет звучать тема сегодняшнего урока?
Выслушав
ответы учащихся, учитель объявляет тему урока.
Изучение
нового материала мы начинаем с постановки цели и задач урока
1.как
русско-японская война могла повлиять на последующие события российской
истории?
2. какие
аспекты русско-японской войны мы должны рассмотреть для того, что бы иметь
полное представление об этом событии?
|
Учащиеся,
прослушав музыкальный фрагмент,
формулируют
тему урока.
Учащиеся
формулируют цель и задачи урока.
Под
руководством учителя ответы учащихся обобщаются, структурируются: «Что бы
иметь полное представление о Русско-японской войне мы должны:
·
Выяснить
причины,
·
Ход
военных действий
·
Последствия
войны».
|
Учащиеся
самостоятельно формулируют тему, цель, задачи урока.
|
А)
Планирование деятельности учащихся по изучению темы.
|
|
|
фронталь-ная
беседа
|
Составим
план урока, с помощью которого будем изучать новую тему.
|
Составляют
совместно с учителем план урока:
1. Внешнеполитическая
ситуация накануне войны;
2. Причины и
характер Русско-японской войны;
3. Ход военных
действий;
4. Последствия
войны.
|
Учащиеся
в совместной деятельности с учителем формулируют план урока. Таким образом,
учащиеся обучаются планированию деятельности на уроке.
|
2.Подготовка
к учебно-познавательной деятельности
(к
освоению новой темы)
|
репродуктивный
стимулирующий
|
Слайд №2
Слайд №3
Слайд №7
|
фронталь-ная
беседа цель этапа: привлекая знаний истории зарубежных стран,
установить общие черты внешней политики империалистических государств
|
Приступая
к освоению темы, учащимся предлагается вспомнить особенности
внешнеполитического курса России в конце XIX в. и ответить
на вопросы:
·
Охарактеризуйте
цели и состав военно- политических блоков, возникших в конце XIX- начале
XX в;
·
Назовите
первые империалистические войны конца XIX- начала XX в. чем
определяется их характер?
·
Охарактеризуйте
внешнеполитический курс российского правительства в конце XIXв. Как
Россия участвовала в экономическом разделе мира?
·
В
территориальном разделе?
|
Учащиеся,
отвечая на поставленные учителем вопросы, устанавливают общие черты внешней
политики империалистических государств. Формулируют определение терминам:
военно-
политический блок, империалистическая политика.
Краткие
сообщения учеников С.Ю.Витте, П.А.Столыпине, В.К.Плеве
Учащиеся
слушают ответы сверстников.
Записывают
в тетрадь понятия
|
Созданы
условия для освоения новых знаний и познавательной деятельности учащихся
Обобщают
ответы, осваивают понятия «Безобразовская клика», «маленькая победоносная
война».
|
3.
Организация деятельности учащихся по освоению нового материала.
А) Причины
и характер Русско-японской войны;
|
информационно-сообщающий
познавательно-поисковый
(т.е
учащиеся анализируют информацию и выделяют причины войны)
|
Слайд №5
Слайд №6
Слайд №4
|
Школьная
лекция
цель
этапа:
подвести
учащихся к пониманию причин, характера, хода военных действий, последст-вий
Русско-японской войны.
|
Обобщая
ответы учащихся, учитель рассказывает об основных направлениях внешней и
дальневосточной политики России.
Используя
карту на слайдах № 6, 4, учитель рассказывает о причинах конфронтации
России и Японии.
Обобщая
ответы учащихся, совместно формулируется причина Русско-японской войны, ее
характер:
·
Столкновение
российских и японских интересов на Дальнем востоке.
·
Характер
войны- захватнический с обеих сторон.
|
Учащиеся
слушают рассказ учителя и самостоятельно определяют главные на их взгляд, причины
конфронтации России с Японией и записывают в тетрадь (записи могут выглядеть
так):
·
Расширение
сферы влияния России на Дальнем Востоке;
·
Сближение
России и Китая;
-заключение секретного договора об
оборонительном союзе между Россией и Китаем в 1896 году;
-достижение согласия о строительстве
КВЖД через китайскую территорию;
-договор о безвозмездной аренде
Ляодунского полуострова и Порт-Артура;
- стремление правительства России
ослабить влияние Японии на Дальнем Востоке;
·
Провозглашение
программы «Великая Япония».
Учащиеся
зачитывают те причины Русско-японской войны, которые посчитали основными и
записали в тетради по ходу изложения нового материала учителем.
Аргументировано доказывают свою точку зрения
|
Работают
с тетрадью. Осваивают новые знания,
записывают
причины и понятия: Ляодунский полуостров, Порт-Артур,
«Великая
Япония»
учащиеся
осваивают навык выделения главного, умения аргументирован-но доказывать
собственную точку зрения.
Совместная
работа учителя и учащихся направленная на выявление основной причины и
характера войны.
|
Б) Ход
военных действий;
|
Коммуникатив-ный,
познавательный
(информационно-сообщающий)
|
Слайд
№8- 14.
|
Школьная
лекция с
целью ознакомления учащихся с ходом военных действий.
|
А) Учитель
преподносит учебный материал по плану:
·
Начало
военных действий Русско-японской войны (нападение японских миноносцев на
русскую эскадру в Порт-Артуре, нападение на «Варяг» и «Кореец»);
·
Оборона
Порт-Артура(герои обороны: С.О.Макаров, Кондратенко С.И.);
·
Поражение
под Мукденом;
·
Цусимское
сражение
|
Восприятие
учащимися нового материала.
Учащимся
предлагается по ходу изложения новой темы, делать краткие записи в
тетради : даты сражений, фамилии героев. Не все, а наиболее важные, ключевые -
на взгляд ученика. Работа предполагает ответственное отношение учащихся к
освоению темы, вырабатывает навык анализа, осмысления материала, выделения
главной мысли. Например:
27.01.
1904г- корейский нейтральный порт Чемульпо, нападение 14 японских кораблей на
крейсер «Варяг» и канонерскую лодку «Кореец».
|
Учащиеся
осваивают новые знания, учатся анализировать.
Через
анализ исторических фактов вырабатывается навык выделения главного и
систематизации исторических фактов. Отбор фактов для формулировки
последующего вывода.
|
|
контрольно-стимулирующий
|
|
Беседа
|
Б) По
ходу изложения каждой части новой темы учитель задает учащимся вопросы
направленные на контроль усвоения учениками знаний. Это позволяет :
·
Учителю
- контролировать процесс осмысления, понимания учениками темы и либо
«двигаться»дальше, либо вновь вернуться к неосвоенному фрагменту темы.
·
Ученикам
- закрепить освоенные знания, либо уточнить, то что ими упущено , непонятно.
|
|
Вопросы
к учащимся зависят от уровня (возможности) усвоения темы в каждом классе и
поэтому индивидуальны. Они позволяют учителю «дозировать » учебный материал и
помогают учащимся «ориентировать-ся» в изучаемом событии
|
|
репродуктивно-
познавательный
|
|
Беседа
|
В) После
изложения новой темы учитель выясняет, какие исторические даты, понятия,
фамилии исторических личностей учащиеся зафиксировали в тетрадях, а так же
уровень их понимания.
·
Начало
военных действий
·
Оборона
Порт-Артура
·
Мукденское
сражение
·
Цусимское
сражение
|
Ученики
называют понятия, даты, исторических деятелей.
26-27
января 1904- нападение на русскую эскадру в Порт-Атуре
27
января 1904г - порт Чемульпо.
В.Ф.Руднев,
агрессия.
17 июля
1904г-начало осады Порт- Артура ,Ляодунский полуостров,
Р.И.Кондратенко,
С.О.Макаров,
Эскадра,
флагманский
корабль,
25
февраля 1905- поражение русской армии под Мукденом, А.Н. Куропаткин,
14-15
мая 1905г,
З.П.Рожественский.
|
Учащиеся
закрепляют значение усвоенных понятий. По ходу беседы восстанавливают в
памяти упущенные моменты.
|
В)
Последствия войны
(Портсмутский
мирный договор)
|
информационно-сообщающий
частично-поисковый
метод
(сравнения,
анализ а)
документа
|
Слайд №
15, 16
|
Самостоятельная
работа учащихся в парах
|
А) Рассказ
учителя о заключении Портсмутского мира. На слайде № 16 требования
выдвинутые Японией России.
Б)
определяя итоги войны, учащиеся обращаются к слайду № 15 (требования Японии)
и документу «Портсмутский мирный договор» от 23 августа (5 сентября) 1905 г. приложение
№1
В)
анализируя документ учащиеся отвечают на вопросы поставленные учителем:
·
Определите,
какие требования Японии были не удовлетворены Россией.
·
Перечислите
потери России, закрепленные в этом документе.
·
Какие
позиции на Дальнем Востоке России удалось отстоять?
·
Есть
ли в тексте договора какие-либо положения, выгодные России?
·
Как
вы думаете, устранял ли этот договор противоречия между Россией и Японией?
|
А)
Учащиеся зачитывают требования , поставленные Японией России.
Б)
Работают над текстом договора в парах.
В) Обсуждают
документ в парах. Отвечают на вопросы учителя
Ученики
сравнивают требования Японии и условия договора.
|
Учащиеся
учатся анализировать фрагмент документа и делать на основе этого выводы. Систематизации
знаний учащихся способствует работа с документом.
|
Г) Причины
поражения
|
поисковый
и систематизирующий
|
Слайд №
17
(из
мемуаров С.Ю.Витте)
|
|
Прочитайте
документ. Выскажите свое мнение:
·
Почему
Россия потерпела поражение в войне с Японией? Сопоставьте свое мнение с
мнением С.Ю. Витте.
·
Считаете
ли вы это объяснение (мнение С.Ю.Витте) верным и исчерпывающим?
|
Указывают
причины поражения России в Русско-японской войне:
·
Неподготовленность
к войне на Дальнем Востоке;
·
Слабость
путей сообщения и экономического развития в этом регионе;
·
Отсталость
военной экономики;
·
Плохая
подготовка части офицерских кадров и др.
|
Развитие
аналитических способностей учащихся.
|
4.Первичное
осмысление и
закрепление
связей и отношений в объектах изучения.
|
поисково-
познавательный
|
|
цель
этапа:
проверить уровень осмысления изученного материала, а так же реализации
поставленных в начале урока целей
|
Выполнение
учащимися заданий устно, в форме диспута:
·
Карл
Клаузевиц заметил, что всякая эпоха имеет свои войны. Рассмотрите с этой
позиции Русско-японскую войну.
·
По
мнению С.Ю.Витте, «несчастная война на десятки лет приблизила революцию».
Раскройте смысл этого высказывания. Почему война была «несчастной для
России»?
·
В
июне 1904г. С.Ю.Витте писал Куропаткину: «Толчок к развязке будет зависеть от
хода военных событий, во всяком случае, придется пережить трудные времена.
Особливо я опасаюсь за внутреннее положение». Оправданы ли, на ваш взгляд,
опасения С.Ю.Витте? Обоснуйте ваше мнение.
|
Размышляют,
высказывают свою точку зрения и пытаются её отстоять.
|
Поставленные
задания способствуют формированию у учащихся умений оценивать общественные
явления прошлого, доказывать правоту своих взглядов.
|
5.
Рефлексия
(подведение
итогов урока)
|
преобразовательный
метод
самоконтроля
|
|
|
Учащимся
предлагается оценить свою деятельность, используя вопросы:
1. Что
нового вы узнали?
2. Доволен
ли своей работой на уроке?
3. С какими
трудностями встретился на уроке?
4.
Какой
фрагмент урока ты хотел бы повторить?
|
Отвечают
на вопросы.
|
Рефлексия,
формирование умений оценивания себя в собственной деятельности.
|
6.
Постановка домашнего задания.
|
|
|
|
Домашнее
задание:
§ 5, стр 29-35. (вопросы и задания на
стр.35).
Подготовить сообщение о Гапоне Г.А.,
Зубатове С.В., о первой русской революции 1905г. (по выбору).
|
Записывают
домашнее задание в дневник.
|
Домашнее
задание дано вариативно.
|
Приложение № 1
ПОРТСМУТСКИЙ
МИРНЫЙ ДОГОВОР МЕЖДУ РОССИЕЙ И ЯПОНИЕЙ
25
августа ( 5 сентября ) 1905 г.
Статья I
Мир и дружба
пребудут отныне между их величествами императором всероссийским и императором
Японии, равно как между их государствами и обоюдными подданными.
Статья II
Российское
императорское правительство, признавая за Японией в Корее преобладающие
интересы политические, военные и экономические, обязуется не вступаться и не
препятствовать тем мерам руководства, покровительства и надзора, кои
императорское японское правительство могло бы почесть необходимым принять в
Корее...
Статья III
Россия и
Япония взаимно обязуются:
1.
эвакуировать совершенно и одновременно Маньчжурию, за исключением территории,
на которую распространяется аренда Ляодунского полуострова...
2. возвратить
в исключительное управление Китая вполне и во всем объеме все части Маньчжурии,
которые ныне заняты русскими или японскими войсками или которые находятся под
их надзором, за исключением вышеупомянутой территории.
Российское
императорское правительство объявляет, что оно не обладает в Маньчжурии
земельными преимуществами либо... исключительными концессиями, могущими
затронуть верховные права Китая или несовместимыми с принципом равноправности.
<...>
Статья V
Российское
императорское правительство уступает императорскому японскому правительству, с
согласия китайского правительства, аренду Порт-Артура, Талиена и прилегающих
территорий и территориальных вод, а также все права, преимущества и концессии,
связанные с этой арендой или составляющие ее часть, и уступает равным образом императорскому
японскому правительству все общественные сооружения и имущества на территории,
на которую распространяется вышеупомянутая аренда...
Статья VI
Российское
императорское правительство обязуется уступить императорскому японскому
правительству, без вознаграждения, с согласия китайского правительства,
железную дорогу между Чан-чунь (Куан-чен-цзы) и Порт-Артуром и все ее
разветвления со всеми принадлежащими ей правами, привилегиями и имуществом в
этой местности, а также все каменноугольные копи в названной местности,
принадлежащие означенной железной дороге или разрабатываемые в ее пользу...
Статья VII
Россия и
Япония обязуются эксплуатировать принадлежащие им в Маньчжурии железные дороги
исключительно в целях коммерческих и промышленных, но никоим образом не в целях
стратегических.
Установлено,
что это ограничение не касается железных дорог на территории, на которую
распространяется аренда Ляодунского полуострова. <...>
Статья IX
Российское
императорское правительство уступает императорскому японскому правительству в
вечное и полное владение южную часть острова Сахалина и все прилегающие к
последней острова, равно как и все общественные сооружения и имущества, там
находящиеся. Пятидесятая параллель северной широты принимается за предел
уступаемой территории. <...>
Статья XI
Россия
обязуется войти с Японией в соглашение в видах предоставления японским
подданным прав по рыбной ловле вдоль берегов русских владений в морях Японском,
Охотском и Беринговом. <...>
Сборник договоров России с
другими государствами. С. 337-341.
Используемые
электронные пособия и литература:
- Электронное
пособие: Виртуальная школа Кирилла и Мефодия «Уроки Отечественной истории XIX-XX
вв».
- Электронное
пособие: «Энциклопедия История России 862-1917».
- Электронное
пособие: «История России 9-11 классы».
- Программа
А.А.Данилова, Л.Г.Косулиной «ИСТОРИЯ. 6-11 классы для
общеобразовательных учреждений», М: «Просвещение» 2009г.
- А.А.Данилов,
Л.Г.Косулина «История России. XX
век », М: «Просвещение» 2002 г.
- Е.В.Симонова,
УМК «Поурочные разработки по истории России», 9 класс, М: «Экзамен»,2008г.
- В.В.Кириллов,
М.Н.Чернова «История России 1800-2002 гг.»: Поурочные методические
разработки уроков, - Ростов н/Д: Феникс, 2002 г.
- О.В.Арсланова,
А.В.Подзеев «Поурочные разработки по истории России (XX-
начало XXI века)»: 9 класс. -М.:
ВАКО, 2007г.
- С.Г.
Манвелов «Конструирование современного урока», М: «Просвещение», 2002г.
- Н.И.Шевченко
«Педагогические технологии: социализация школьников на уроках
обществознания», М.: «Русское слово», 2008г.
- Д.Б.Павлов,
Петров С.А. «Тайны русско-японской войны 1904-1905гг.» Сборник документов.
М.,1993г.