Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Урок в 4 классе по ИЗО "Рисунок по манке"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • ИЗО, МХК

Урок в 4 классе по ИЗО "Рисунок по манке"

библиотека
материалов

Урок ИЗО

на тему: «Рисунок по манке».


Описание материала: Предлагаю вашему вниманию разработку урока в 4 классе на тему «Рисунок по манке». Данный урок будет полезен в плане ознакомления с новой техникой рисования на разных видах поверхностей, познавательный, развивающий. (Имитация фрески).
Тема занятия: «Рисунок по манке »
Цель урока: Научить рисовать новым способом на разных видах поверхности, на данный момент манкой, дополнять рисунок деталями, овладеть графическими навыками.
Задачи урока:
Обучающие - познакомить с новой техникой, обучить работе на различной поверхности.
Развивающие - развивать фантазию, творческое мышление, воображение, интерес к изобразительной деятельности, творческий подход к работе.
Воспитывающие – интерес к творчеству, эстетический вкус и чувство цвета, бережное отношение к работе.
Художественный ряд: готовые работы в этой технике.
Оборудование урока: готовые заготовки (лист картона белого с наклеенной манкой) акриловые краски, акварель, кисти, баночки с водой, тряпочки, палитра, подставка для кистей, карандаш, ластик, можно копировальную бумагу (для перевода эскиза), альбомный лист (для эскиза).

ПЛАН УРОКА
1. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
2. Основная часть:
-практическая работа.
3. Заключительная часть:
- демонстрация работ;
- обсуждение;
- итог.

ХОД УРОКА

1.Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.
Учитель: Ребята, сегодня мы познакомимся с новой техникой рисования на нетрадиционных поверхностях. Рисовать мы будем с вами по манке (крупа из которой варят кашу). Почему я выбрала именно этот способ? Мне хочется вам рассказать и показать, как рисовали древние люди на стенах пещер. Посмотрите (учитель показывает фотографии рисунков из пещеры Альтамира. Дети рассматривают иллюстрации.) Вот мы сегодня попробуем с вами нарисовать свой рисунок, так как будто рисуем на стенах какой-то пещеры.

Посмотрите, какие работы можно сделать. (Учитель показывает готовые работы)

2.Основная часть.
Практическая работа.
Учитель: Итак, вы сегодня уже принесли заготовки к нашему уроку. Это было ваше домашнее задание. Давайте вспомним, как нужно сделать заготовку. Итак, нужно взять лист плотной бумаги белого цвета. Равномерно намазать этот лист клеем ПВА. И засыпать манной крупой, желательно крупной. Накрыть плёночкой прозрачной и положить под пресс на 12 часов. Затем снять плёнку, стряхнуть лишнюю манку с листа. Наша рабочая поверхность готова.

На уроке у нас уже есть рабочая поверхность, поэтому за урок можно спокойно успеть выполнить готовую работу. Теперь приступаем к саму интересному, начинаем делать набросок простым карандашом. Затем раскрашиваем акварельными и акриловыми красками. Акриловыми красками можно по контуру провести. При этом показывая краской тень где она должна быть или темнее и светлее тем самым показать объём рисунка. Прорисовать мелкие детали акриловой краской (она не растекается).

3. Заключительная часть
Учитель: Ребята, мы научились с вами рисовать на необычной для вас поверхности. Каждый из вас творчески подошёл к своей работе.
Теперь из ваших работ мы с вами откроем выставку и посмотрим какие у вас получились прекрасные произведения искусства. Вы все замечательно справились с заданием, у каждого получился свой индивидуальный рисунок, в который вы вложили свою фантазию, воображение. Ваши работы показывают какое у вас настроение, у всех отличное потому, что в каждом вашем рисунке выбраны яркие краски благодаря этому они получились очень красивыми.

Понравилось вам наше занятие? (дети показывают своё настроение с помощью вееров настроения).
Наше занятие было интересным и познавательным. Какие бархатистые и объёмные работы можно нарисовать.
По окончанию, обучающий наводят порядок на своих рабочих местах.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 04.02.2016
Раздел ИЗО, МХК
Подраздел Конспекты
Просмотров240
Номер материала ДВ-413415
Получить свидетельство о публикации