Инфоурок Русский язык КонспектыУрок в 11 классе по курсу «Современная русская литература. Конец 20 века.» на тему «Семейство Моргунов в повести Б. Екимова «Пиночет». Моргун и Ваха. Сравнительная характеристика»

Урок в 11 классе по курсу «Современная русская литература. Конец 20 века.» на тему «Семейство Моргунов в повести Б. Екимова «Пиночет». Моргун и Ваха. Сравнительная характеристика»

Скачать материал

Открытый урок в 11 классе по курсу

«Современная русская литература. Конец 20 века.»

Тема урока «Семейство Моргунов в повести Б.Екимова «Пиночет». Моргун и Ваха. Сравнительная характеристика»

Цель и задачи урока: анализ повести Б. Екимова «Пиночет»;

 развитие навыков работы с текстом (анализ эпизодов);

характеристика образов героев; работа над сравнительной характеристикой; сформировать у учащихся собственную нравственную оценку изображаемого в повести.

                                                              Ход урока

1.      На прошлом уроке мы получили представление о современной деревне, о взглядах людей, о том, как большинство людей считает возможным исправить ситуацию, познакомились с главным героем повести Корытиным. Сегодня  предметом обсуждения на уроке будут образы Моргуна и чеченца Вахи. Мы обратимся к эпизодам, в которых наиболее ярко раскрываются образы этих героев «Корытин и Ваня в гостях у Моргунов». Анализ эпизода по плану.

Вопросы учителя:

1)      Какими мы видим хозяина и хозяйку? Найдите в тексте. Обратите внимание на портрет. (Хозяйка милая, добрая, хлебосольная стр.14. Муж—мастер на все руки. У него крепкое хозяйство. «Сельхозтехника», «Агроснаб», «Сельхозстрой»-- все вместе на дворе у Моргунов. Стр.13)

Корытин догадывается, что все ворованное. Потому так и  спрашивает: «Откуда напер?» Но хозяин божится, что ни грамма не воровал, что все побросали лопнувшие колхозы—грех не взять было, «дети строиться будут, внуки—всё в дело пойдет»

2)      Как сами Моргуны объясняют, почему они живут хорошо. Найдите в тексте стр.14. (Моргун: «Работайте—и всё у вас будет».  Моргуниха: «Работаем и не жалимся… Я работаю, и он работает, сын, и дочь, и сноха—все работаем, трудимся. Такая наша жизнь».)

Работают Моргуны, трудятся. Вот, казалось бы, и демонстрирует нам автор, в чем состоит секрет процветания сельской жизни. Однако при  ближайшем рассмотрении оказывается, что это вовсе не так. Корытин, уезжая от Моргунов, «вспомнил синий пикап, который поутру встретился, когда подъезжали к молочной ферме. Пикап ехал не пустой—пригруженный . А за рулем была Моргуниха». Значит, тащат Моргуны: хозяйка—с фермы, а хозяин—«за пол-литру»-- всё, что плохо лежит. В чем вина Моргунов и есть ли она? Людьми, которых государство прежде лишало всякого права на личное имущество, движет гипертрофированное чувство собственности, а в том, что кругом все «плохо лежит» их вины нет.

Однако задача писателя—«догадываться, что там, в душе человеческой». Действительно ли нет вины Моргунов? Каково авторское отношение к героям? Поискать ответ на этот вопрос я предлагаю в другом эпизоде. «Сцена выхода Моргуновых  из колхоза» гл.9, стр.36

 В этом эпизоде, пожалуй, наиболее определенно выражается авторское отношение к поступку героев. Так о хозяйке сказано: «молола языком», «выглядела отнюдь не по-деревенски». А сами циничные слова Моргунихи переданы как прямая речь, построенная исключительно в повелительной форме. Чтение эпизода.

Вывод:«Мнение народное» не на стороне «премудрой» и «любящей нахалтай» Моргунихи. В том, что Моргуны проиграли «схватку» с теми, кого пытались ещё больше обездолить,-- ответ автора на один из важнейших вопросов повести: как жить людям в условиях новой реальности. Полагаться только на себя или разделить общую беду с другими, избывать её сообща? Моргуны выберут первое, главный герой повести Корытин, а за ним и многие его односельчане—второе.

2.      В свете этой дилеммы появляется в повести и образ Вахи. Мы вправе поставить его рядом с крепким хозяином Моргуновым, хотя образ кавказца обрисован бегло. Перед нами—персонаж-знак.

--Знак чего? (Той самой новой реальности, к которой приспособиться можно только попирая чужое человеческое достоинство, не брезгуя воровством и насилием: «Чеченцы, их повадки, скотина, которая «размножалась»: купленные за водку колхозные телята или просто украденные в другом колхозе, оттуда-сюда, отсюда-туда,-- вот и «размножение» Хитрость невеликая. Но прежде отец чеченцев в свои хутора не пускал, зная их. Да они сюда и не стремились. Колхоз—крепкий, председатель—в силе, значит, поживы нет. Теперь объявились».)

--Что же сближает Ваху с Моргуновым? (Вот эта нравственная неразборчивость и сближает. Оба они паразитируют на общей беде. Бичи, работающие на Ваху, для него—мусор, все без исключения «Сережи», люди второго сорта. Он убежден, что все продается и покупается.)

--Какое решение принимает новый председатель. Как бороться с Вахой? (Ваху выселяют. Причем председатель предложил скотокраду альтернативу: тюрьма или выезд «из пределов области»)

--Какие чувства вызывает у вас эпизод выселения кавказца? Была ли в этом необходимость? Не перегнул ли Корытин палку, ставя «волчий капкан» на человека? Куда поедет Ваха? Как сложится его дальнейшая жизнь? Сколько подобных ему воспользуются еще всеобщей неразберихой и равнодушием? Добычливый Ваха, согласно Екимову,-- символ времени, когда люди, бросив свою землю на произвол судьбы, практически отдали её на разграбление. «Вольничающий Ваха—такой же атрибут современности, как разоренные фермы, поваленные заборы, изуродованная сельхозтехника. Самую точную характеристику Вахи дает в повести мальчик Ваня, помощник старого председателя и добровольный советник нового». Читаем.

«У него скотины дополна, вольничает». Мать Вани говорит Корытину: «Ваха, он—добрый, наличными сказал, заплатит—по сто тысяч». В контексте современной жизни как можно расценить такую доброту Вахи? Добры ли Моргуны? Корытин?

3. Домашнее задание. Образ Корытина.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 11 классе по курсу «Современная русская литература. Конец 20 века.» на тему «Семейство Моргунов в повести Б. Екимова «Пиночет». Моргун и Ваха. Сравнительная характеристика»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 047 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2016 1191
    • DOCX 19.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Курилкина Татьяна Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Курилкина Татьяна Леонидовна
    Курилкина Татьяна Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2490
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1527 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе