Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок в 5 классе по литературе: "Пословицы и поговорки"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок в 5 классе по литературе: "Пословицы и поговорки"

библиотека
материалов

Краткосрочный план урока литературы


Ф.И.О. и место работы

Итикеева М.А. Сатпаев «Общеобразовательная школа №25» - учитель русского языка и литературы

Предмет: литература

Класс: 5 «В»

Тема урока:

Пословицы и поговорки.

Цель:

Формирование у школьников представления о пословицах и поговорках как произведениях устного народного творчества.

Ожидаемый результат:

Расширят знания о пословицах и поговорках, их отличительных признаках, тематике; расширят кругозор, обогатят речь, пополнят словарный запас. Развивать логическое мышление: умение наблюдать, сопоставлять, анализировать, делать выводы; развивать творческие способности; коммуникативную компетентность: умение работать в группе.

Критерии успеха:

учащиеся смогут, работая в группе узнать о пословицах и поговорках; умение владеть речью; заинтересовать учащихся, вызвать у них желание больше узнать о пословицах и поговорках, их прямой и переносный смысл.

Ключевые идеи/подход:

Развитие у учащихся навыков групповой работы, коммуникативных навыков через обсуждение в группе, активизация критического мышления, совместная постановка цели урока.

Учебник:

Литература Алматы «Мектеп» для 5 класса


Ход урока/заметки учителя:

Время

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Формативное

(ОдО)

Суммативное (ОО)

1.Орг.момент (1мин)

Создание коллаборативной среды 


Ребята, для того чтобы создать благоприятную среду в классе я попрошу вас встать в параллельные линии и поприветствовать друг друга как «Друзья», «Соседи», «Учитель и ученик», «Одноклассники».

Ученики приветствуют друг друга и учителя;

-встают в круг. Проговаривают пожелания друг другу




2. Подготовка к обучению (объединение в группы) (2 мин)

А теперь мы встанем в круг и рассчитаемся на 1-ого, 2-ого, 3-его, 4-ого для того чтобы объединиться в группы.

Учащиеся делятся на группы




3. Опрос домашнего задания.




Составить кластер.

http://doc4web.ru/uploads/files/18/17540/hello_html_614e41f7.png

Критерии учителя

«5» - 10-8 терминов

«4» - 7-6терминов

«3» - 5-4 термина


  • Флипчарт

  • Стикеры

  • Тетрадь

  • Маркер

  • Бумага

4. Вхождение в тему

Расшифруйте записи и определите, к какому жанру они относятся. (слайд )

(АМС ДАЙПРОПА А ЩАТОРИВА ЧАЙРУВЫ. Гурд тсязнаёпо в дебе)

Сам пропадай, а товарища выручай. Друг познается в беде.

- Кто-нибудь скажет, что мы с вами отгадали?

- Правильно сегодня мы продолжим работу по изучению малых жанров УНТ, поговорим о достоянии, которое нам оставил в наследство русский народ. Еще задолго до появления первой рукописной книги русский народ создал высокую культуру звучащего слова, своеобразную литературу, которую передавали из уст в уста от одного поколения к другому, литературу, которую сейчас называют устное народное творчество.

Дети выполняют задания на карточке – разминке


Сам пропадай, а товарища выручай.


Друг познается в беде.


Ответы на вопрос учителя


- Пословицы и поговорки




  • Флипчарт

  • Стикеры

  • Тетрадь

  • Маркеры

  • Бумага

5. Самостоятельная работа со вступительной статьей учебника

Прочитайте статьи учебника

«Пословицы» и «Поговорки». Объясните, что такое пословица и поговорка?

- В чем различие пословицы и поговорки?

- Пословица – это краткое, мудрое суждение о жизни, содержит поучительный смысл, законченное суждение, характеризует поступки человека,

их образ жизни, украшает нашу речь

- Поговорка – это меткое суждение, часть суждения, незаконченное предложение, дает оценку поступкам человека, но не поучает, а выражает чувства.



  • Флипчарт

  • Стикеры

  • Тетрадь

  • Маркеры

  • Бумага

6. Основная часть. Этап осмысления

Работа в группах с пословицами разных тематических групп.


У каждой группы – листочек с пословицами. Вы должны из списка подобрать те, которые относятся к вашей тематической группе и прокомментировать их.

1-ая группа: пословицы о Родине.

2- ая группа: о природе

3 –ая группа: о здоровом образе жизни

4- ая группа: о семье

«Всякому мила своя сторона».

«Лес и воды – краса природы»

«Лес да растения – зверю спасение»

«Враг природы тот, кто лес не бережёт»

«На чужой стороне и весна не красна»

«На что и клад, когда в семье лад»

«На чужой стороне и сокола зовут вороной»

«Много леса – береги, мало леса – не руби, нет леса – посади»

«Здоровье сгубишь – новое не купишь»

«Птица рада весне, а дитя – матери»

«Ближе матери друга нет»

«Захворать – один день, а поправляться семь

«На чужбине и калач не в радость, а на Родине и чёрный хлеб в сладость»

«Здоровье дороже богатства»

«При солнышке тепло, а при матери добро»

«В здоровом теле здоровый дух»

«Курить – здоровью вредить»

«Сломить дерево – секунда, а вырастить – года»

«Всё купишь, только отца с матерью не купишь»

«Береги Родину, как зеницу ока»

1 группа.

«Всякому мила своя сторона».

«На чужой стороне и весна не красна»

«На чужой стороне и сокола зовут вороной»

«На чужбине и калач не в радость, а на Родине и чёрный хлеб в сладость»

«Береги Родину, как зеницу ока»

2-ая группа: о природе

«Лес и воды – краса природы»

«Лес да растения – зверю спасение»

«Враг природы тот, кто лес не бережёт»

«Много леса – береги, мало леса – не руби, нет леса – посади»

«Сломить дерево – секунда, а вырастить – года»



3 группа.

«Здоровье дороже богатства»

«В здоровом теле здоровый дух»

«Курить – здоровью вредить»

«Здоровье сгубишь – новое не купишь»

«Захворать – один день, а поправляться семь недель»

Пословицы 4 группы:

«Всё купишь, только отца с матерью не купишь»

«При солнышке тепло, а при матери добро»

«Птица рада весне, а дитя – матери»

«Ближе матери друга нет»

«На что и клад, когда в семье лад»

взаимооценивание


  • Флипчарт

  • Стикеры

  • Тетрадь

  • Маркеры

  • Бумага


7. Физминутка.




Встаньте, пожалуйста. Повторяйте за мной:

Я пословиц много знаю,

Вам и вам их расскажу (повороты влево и вправо).

Приходите в гости к нам (ходьба на месте, поклон)

И садитесь по местам.

Я пословиц много знаю,

Вам и вам их расскажу (повороты влево и вправо).

Приходите в гости к нам (ходьба на месте, поклон)

И садитесь по местам.




8. Подведение итогов. Этап рефлексии.

Сейчас мы, ребята, посмотрим, какие впечатления у вас остались от урока. Мы составим синквейн о пословицах и поговорках. Хотите узнать, что это такое?

Синквейн - стихотворение из пяти строк, написанное по определенным правилам.1 строка - заголовок, в который вносится ключевое слово, понятие, тема синквейна, выраженное в форме с у щ е с т в и т е л ь н о г о. 

2 строка - два п р и л а г а т е л ь н ы х.

 3 строка - три г л а г о л а. 

4 строка - фраза, несущая определенный смысл.

 5 строка - вывод, одно(два) слова, существительное(обычно). 

Посмотрите, что получилось у меня.

Пословица.

Мудрая, верная.

Учит, обобщает, помогает.

Передается из уст в уста.

Мудрость.

1 и 3 группы синквейн со словом пословица,

2 и 4 группы – поговорка.




ПОСЛОВИЦА  –

Поучительная, образная.

Подсказывает, утешает, напоминает.

Пословица недаром  молвится!

Жизнь.


ПОГОВОРКА-

Меткая, крылатая.

Выражает, помогает, украшает.

Дает оценку поступкам человека.

Крылатое суждение.


Синквейн


  • Флипчарт

  • Стикеры

  • Тетрадь

  • Маркеры

  • Бумага

9. Домашнее задание

Заучить наизусть: 3-5 русских и казахских пословиц и поговорок.





10. Рефлексия деятельности


Ученики устно говорят то, что им понравилось на уроке, не понравилось на уроке и то, что было любопытно, хотелось бы еще больше узнать.

«Плюс, минус, интересно».




Рефлексия

В своем планировании интегрировала идеи семи модулей, так как они связаны между собой, формируют у учеников навыки обучения тому, как обучаться.

Психологический настрой способствовал развитию взаимопонимания, созданию коллаборативной среды.

Наблюдая за работой учеников в группах, я заметила, что они несли ответственность за предложенную работу, за поведение друг друга, ученики с высокой мотивацией стимулировали менее слабых к процессу обучения. Создавая атмосферу сотрудничества во время групповой работы, ученики могли раскрепоститься, у них появлялось желание к деятельности, а также ученики с высокой мотивацией предоставляли возможность учащимся с низкой мотивацией к выступлению. Каждый ученик проявил знания по предмету, чувствовал себя членом коллектива, учился формативно оценивать деятельность одноклассников.

Учитель русского языка и литературы: М.А.Итикеева

Автор
Дата добавления 27.10.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров1741
Номер материала ДВ-102484
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
