Тема
урока: Ломаные
линии. Звено ломаной линии. Вершины.
Цели урока: Ознакомление учащихся с понятием ломаной, как фигуры соединённых
под углом отрезков; знакомство с понятиями звено, замкнутая, незамкнутая
ломаная. Формирование умения строить ломаные линии. Повторить состав числа 5.
Развитие у детей операций сравнения, классификации, анализа. Воспитание
культуры общения, умения слушать друг друга.
Задачи: 1) обучающие:
- усвоение
понятий «ломаная», «звено ломаной», «вершина ломаной»;
- совершенствование
вычислительных умений и навыков.
- проверка
умения прибавлять и вычитать единицу;
2)развивающие:
- развитие
умения выделять ломаную линию среди других фигур;
- развитие
учебно-научной речи учащихся.
3)воспитывающие:
- воспитание
культуры речи;
- воспитание
коммуникативных качеств учащихся
Оборудование:
Проектор, карточки с числами, геометрическими фигурами
Ход урока
Орг. Момент
Приветствую
учащихся, проверяю готовность класса, эмоционально настраивает на урок
Прозвенел
уже звонок.
Начинается
урок.
Давайте по
приветствуем нашу школу, наш класс: Здравствуй, школа.
Здравствуй, класс
Самый лучший ты
для нас!
Для работы
приготовьте учебник, рабочую тетрадь, карточки с числами, геометрическими
фигурами.
- Сегодня к нам пришел в гости Карандаш. Она
приглашает нас в путешествие. А в какую страну вы узнаете, переставив карточки
в порядке убывания чисел (работа в паре)
т о Г
я р м е и е
4 7 9 1 3 6 8 2 5
Что
такое геометрия?
Какие геометрические фигуры знаете?
Назовите данные фигуры. (треугольник квадрат, круг, луч, линия)
Потренируем внимание и зрительную память. Запомните фигуры. (рисунок
закрывается)
-
Каким по счету был квадрат? ( второй )
- Назовите 1 фигуру, 3-ю (Треугольник, круг)
- Назовите весь ряд.
Закройте
глаза (учитель меняет местами фигуры).Что изменилось.
2. Упражнение с
отрезком натурального ряда. Фронтальная работа
- Какое число стоит между 2 и 4?
- Какое число следует после 3и 5?
- Покажите соседей числа 4, числа 5.
- Какое число меньше 5 на 1?
3. Работа по
учебнику
- Откройте учебник
на странице 42 и рассмотрите верхний рисунок.
Девочка ходит по
дорожкам. Что заметили?
Линии, которые
составляют дорожки, называют ломаными.
Как составить
ломаную линию? (Приставить друг к другу отрезки)
Слайд 1
Каждый такой
отрезок называется ЗВЕНО.
Как будет
называться один такой отрезок? Он будет называться звено.
Слайд 2
- На поле слева
изображены ломаные. Чем они отличаются?
Ломаные, которые
имеют начало и конец, называются НЕЗАМКНУТЫЕ.
А как называются
ломаные, у которых есть и начало, и конец? Конечно ЗАМКНУТЫЕ.
Слайд 3
Концы
каждого звена ломаной называют вершиной ломаной, кроме
крайних звеньев. Это как вершина у горы.
Слайд 4
-Рассмотрите
рисунок внизу страницы. На каком из них ломаная?
(Конечно на 2
рисунке) Обоснуйте свой ответ.
Работа в
тетради.
4. В рабочей
тетради открыли
Минутка
чистописания:
У вас в тетрадях
написана цифра. Угадайте, что это за цифра послушав Загадку
Пишем красиво и
аккуратно цифра пять
Повторим как
правильно сидеть при письме «Сяду прямо не согнусь. За работу я возмусь!»
Слайд 5
Почему на первом и
втором рисунках линии нельзя назвать ломаными?
-Теперь найдем первое задание.
Составь для
каждого рисунка свою запись
Слайд 6
- Какое действие
выполняется на всех рисунках? ( вычитание)
Чем похожи
рисунки? ( по 5 фигур)
Что это значит? (
Вычитают из пяти)
Мы
повторили состав числа 5. 5 – это 4и1, 2и3, 3и2, 4и1
5.
Физкультурная минутка
Учитель
показывает ломаные линии с разным количеством звеньев. (Дети считают звенья и
выполняют столько же движений)
Сколько
раз ногами топнем?
Сколько раз в ладоши хлопнем?
Мы присядем сколько раз?
А наклонимся сейчас?
И подпрыгнем ровно столько.
Ай да счет! Игра и только!
6. Первичное
закрепление.
Начертите
в тетради ломаную из трех звеньев. Каждое звено обведите разными карандашами.
- Начерти в
тетради незамкнутую ломаную из пяти звеньев.
Какие инструменты
будут вашими помощниками?
Сколько у нее
вершин?
Начерти замкнутую
ломаную из трех звеньев с пятью вершинами. Какая фигура получилась?
Слайд 7
-Работа по
учебнику.
Рассмотрите
рисунки на странице 43. Какая запись подойдет к каждому рисунку? Докажите.
-Теперь рассмотрим
схемы и заполним пропуски в примерах.
Слайд 8
7. Перед тем, как
завершить урок, мы с вами закрепим всё, о чем узнали на уроке. И посмотрим
презентацию.
(приложение к
учебнику)
8. Итог.
- О чем вы узнали на уроке?
-О каких линиях говорили?
- Из чего они состоят?
- Как называется часть ломаной линии?
- Какие ломаные вы чертили?
- Какое самое маленькое число звеньев может быть в ломаной?
9. Рефлексия.
- Кому на уроке было трудно?
Кому было легко?
Если вы считаете, что работали хорошо, возьмите красную звездочку; если
старались, но что-то не получилось – желтый ; если работа не удалась – зеленую
. Спасибо за работу.
т о Г я р м е и е
4 7 9 1 3 6 8 2 5