Урок №1 «Путешествие Одиссея» по
МХК в 10 классе
Кругловой Марии Борисовны,
учителя музыки и МХК
МБОУ Развилковской СОШ с УИОП
Московской области
Идею этого урока я нашла в книге Мирецких «Уроки
античного мира» - Титул, 1997. Ребятам урок очень нравится, но когда я
познакомилась с макросами и сделала интерактивную презентацию, яркость и
наглядность материала выросли в десятки раз, и проверочная работа, проводимая как
итог, которая всегда вызывала определенные трудности, была выполнена всеми с
высоким процентом качества.
Цель урока: познакомить
ребят с фрагментами произведения Гомера «Одиссей», пройти вместе с героем путь
от Трои до Итаки, и сделать выводы о представлении древних греков об окружающем
их мире.
Ход
урока:
1. Оргмомент
2. Повторение
пройденного.
-Вспомните, о чем мы говорили на прошлом
уроке? (речь шла о крито-микенской культуре).
3. Объяснение нового материала.
- В XII веке до нашей эры племена дорийцев
приходят на земли ахейцев, занимают весь Пелопонесский полуостров, Крит,
архипелаг. Они мирно уживались с ахейцами. И собственно с этого времени
начинает формироваться греческая культура и самый древний период называется
«Гомеровский».
- Как вы думаете,
почему? ( От этого времени сохранились только две поэмы Гомера).
- А кто такой
Гомер? Что вы о нем знаете, помните из уроков истории? (слепой поэт, сочинял
поэмы сидя на берегу моря и ритм набегающий волны на берег уловил, создав стих
гекзаметра. Мы о нем почти ни чего не знаем и, в результате, шесть греческих
городов считают, что он родился именно в их городе. Письменности в 8 веке до
нашей эры еще не было, поэтому его песни передавались из уст в уста и только в
6 веке до нашей эры его поэмы были записаны. Две поэмы сочинены Гомером. «Илиада»
рассказывает об осаде ахейцами Трои, а «Одиссея» о возвращении царя Итаки
Одиссея домой).
- Что такое «одиссея»? В качестве
подсказки скажу, что есть известный роман «Одиссея капитана Блада». (
путешествие).
- А если главный герой носит имя
Одиссей, то, как мы можем перевести его имя? (путешественник).
- И мы сегодня вслед за Гомером и
его героем отправимся в путь и на географических картах, которые лежат у вас на
партах, отметим линиями путь нашего героя.
- Подпишите свои фамилии. И давайте
вспомним, где на картах - север, юг. Плывем мы по морю, по суше корабли не
тащим.
- Найдите на полуострове Малая Азия
г. Трою – отсюда мы поплывем, и найдите о. Итака – сюда мы должны приплыть. (Приложение №1)
- Слушайте:
Если,
однако, велишь, то о странствии трудном, какое
Зевс
учредил мне, от Трои плывущему, все расскажу я.
Ветер
от стен Илиона привел нас ко граду киконов,
Исмару:
град мы разрушили, жителей всех истребили.
Жен
сохранивши и всяких сокровищ награбивши много,
Стали
добычу делить мы, чтоб каждый мог взять свой участок.
Я
ж настоял, чтоб немедля стопою поспешною в бегство
Все
обратились: но добрый совет мой отвергли безумцы;
Полные
хмеля, они пировали на бреге песчаном,
Мелкого
много скота и быков криворогих зарезав.
Тою
порою киконы, из града бежавшие, многих
Собрали
живших соседственно с ними в стране той киконов,
Сильных
числом, приобыкших сражаться с коней и не мене
Смелых,
когда им и пешим в сраженье вступать надлежало.
Вдруг
их явилось так много, как листьев древесных иль ранних
Вешних
цветов; и тогда же нам сделалось явно, что злую
Участь
и бедствия многие нам приготовил Кронион.
Сдвинувшись,
начали бой мы вблизи кораблей быстроходных,
Острые
копья, обитые медью, бросая друг в друга. Покуда
Длилося
утро, пока продолжал подыматься священный
День,
мы держались и их отбивали, сильнейших; когда же
Гелиос
к позднему часу волов отпряженья склонился,
В
бег обратили киконы осиленных ими ахеян.(Песнь девятая, 37- 59)
-
Итак, страна киконов – это Абдера. Соедините на карте изогнутой линией (плывем
по морю) Трою и Абдеру и подпишите «киконы». А мы идем дальше. Слушайте:
Вдруг
собирающий тучи Зевес буреносца Борея,
Страшно
ревущего, выслал на нас; облака обложили
Море
и землю, и темная с грозного неба сошла ночь.
Мчались суда, погружаяся в волны носами;
ветрила
Трижды, четырежды были разорваны силою
бури.
Мы,
избегая беды, в корабли их, свернув, уложили;
Сами
же начали веслами к ближнему берегу править;
Там
провели мы в бездействии скучном два дня и две ночи,
В силах своих изнуренные, с тяжкой печалию
сердца.
Третий нам день привела
светлозарнокудрявая Эос;
Мачты устроив и снова подняв паруса, на
суда мы
Сели;
они понеслись, повинуясь кормилу и ветру.
Мы
невредимо бы в милую землю отцов возвратились,
Если
б волнение моря и сила Борея не сбили
Нас,
обходящих Малею, с пути, отдалив от Киферы.(Песнь девятая, 67- 81 )
-И мы вами
отклонимся вниз от о. Кифера примерно на 1
см вниз и проведем линию от Абдеры до Киферы. (выполнение задания).
- Не забудьте,
что мы плывем на корабле и обходим сушу – маленькие островки греческого
архипелага).
- Идем дальше. Девять дней ветер
гнал корабль Одиссея вперед и матросы пришвартовались в неведомой стране. Слушайте:
Людям,
вкушающим хлеб на земле, изобильной дарами.
Мирных
они лотофагов нашли там; и посланным нашим
Зла
лотофаги не сделали; их с дружелюбною лаской
Встретив,
им лотоса дали отведать они; но лишь только
Сладко-медвяного
лотоса каждый отведал, мгновенно
Все
позабыл и, утратив желанье назад возвратиться,
Вдруг
захотел в стороне лотофагов остаться, чтоб вкусный
Лотос
сбирать, навсегда от своей отказавшись отчизны.
Силой
их, плачущих, к нашим судам притащив, повелел я
Крепко
их там привязать к корабельным скамьям; остальным же
Верным
товарищам дал приказанье, нимало не медля,
Всем
на проворные сесть корабли, чтоб из них никоторый,
Лотосом
сладким прельстясь, от возврата домой не отрекся. (Песнь девятая, 90- 102 )
-Итак,
страна лотофагов – это север Африки. На картах у вас есть г. Карфаген. Вот к
нему вы и проведите линию от о. Киферы. Подпишите «лотофаги». ( выполнение
задания).
Слушайте дальше:
Все
на суда собралися и, севши на лавках у весел,
Разом
могучими веслами вспенили темные воды.
Далее
поплыли мы, сокрушенные сердцем, и в землю 105
Прибыли
сильных, свирепых, не знающих правды циклопов.
Там
беззаботно они, под защитой бессмертных имея
Все,
ни руками не сеют, ни плугом не пашут; земля там
Тучная
щедро сама без паханья и сева дает им
Рожь,
и пшено, и ячмень, и роскошных кистей винограда 110
Полные
лозы, и сам их Кронион дождем оплождает.(Песнь девятая, 103- 111 )
- Мы с вами прибыли на остров циклопов. Это о.
Сицилия. Соедините изогнутой линией страну лотофагов и циклопов. ( выполнение
задания). А теперь давайте вспомним кто такие циклопы? (беседа). Зачем Одиссей
пошел вглубь острова, почему они не могли перекусить на берегу? Оказывается, у
греков была традиция, не только накормить гостей, но и приготовить им подарки.
И жадность гонит Одиссея вглубь острова.
-Куда
же они попадают, и как ведет себя циклоп Полифем? (беседа.) Циклоп хватает 2х
моряков и разбивает их головы как «шенков» (Гомер), говорит, что этих матросов
он съест сейчас, а остальных - на завтрак.
- Вспомните, как представился Одиссей Полифему? ( Он
сказал, что зовут его «Никто». И когда Одиссей, нагрев кол на костре, проткнул
глаз Полифему, и тот заревел от боли, циклопы стали спрашивать циклопа «
Скажи, кто виноват?» и Полифем ответил:
«
Никто». Итак, благодаря хитрости, Одиссею удалось бежать, и он попадает на
остров Эол в гости к богу утренней зари. Это маленький безымянный островок на
юго – западе Средиземного моря. Соедините линией Сицилию и Эол. ( выполнение
задания). Эол знает правила и дает Одиссею подарок – тяжелый мешок. Одиссей
спокойно плывет домой и уже видит любимую сердцем Итаку и решает отдохнуть. Как
только он засыпает, жадные матросы решают посмотреть, а что в мешке. А что в
мешке? (ветра) И как только матросы выпустили ветра из мешка, корабль поплыл
опять к о. Эолу. И в этот раз Эол сказал: «Прочь».
- Проведите линию на карте от о. Эола до Итаки и
вернитесь назад. (выполнение задания).
- И Одиссей попадает в район Тирренского моря, здесь
около г. Кумы живет волшебница Цирцея, которая превращает мужчин в свиней.
Целый год Цирцея удерживает Одиссея, и когда решает его отпустить, просит героя
посетить страну Аид, где он должен встретиться с моряками, которые погибли в
битве за Трою. И мы с вами плывем на крайний северо – запад ( в районе г. Генуя)
и возвращаемся обратно (выполнение задания). А дальше Цирцея рассказывает
Одиссею о трудностях предстоящего пути. Его ждет встреча с сиренами. Кто это?
(беседа). Мы подписываем карте – сирены. А дальше слово Гомеру:
Страшная
Скилла живет искони там. Без умолку лая, 85
Визгом
пронзительным, визгу щенка молодого подобным,
Всю
оглашает окрестность чудовище. К ней приближаться
Страшно
не людям одним, но и самым бессмертным. Двенадцать
Движется
спереди лап у нее; на плечах же косматых
Шесть
подымается длинных, изгибистых шей; и на каждой 90
Шее
торчит голова, а на челюстях в три ряда зубы,
Частые,
острые, полные черною смертью, сверкают;
Вдвинувшись
задом в пещеру и выдвинув грудь из пещеры,
Всеми
глядит головами из лога ужасная Скилла.
Лапами
шаря кругом по скале, обливаемой морем, 95
Ловит
дельфинов она, тюленей и могучих подводных
Чуд,
без числа населяющих хладную зыбь Амфитриты.
Мимо
ее ни один мореходец не мог невредимо
С
легким пройти кораблем: все зубастые пасти разинув,
Разом
она по шести человек с корабля похищает. 100
Близко
увидишь другую скалу, Одиссей многославный:
Ниже
она; отстоит же от первой на выстрел из лука.
Дико
растет на скале той смоковница с сенью широкой.
Страшно
все море под тою скалою тревожит Харибда,
Три
раза в день поглощая и три раза в день извергая 105
Черную
влагу. Не смей приближаться, когда поглощает:
Сам
Посейдон от погибели верной тогда не избавит.
К
Скиллиной ближе держася скале, проведи без оглядки
Мимо
корабль быстроходный: отраднее шесть потерять вам
Спутников,
нежели вдруг и корабль потопить, и погибнуть 110
Всем».
Тут умолкла богиня; а я, отвечая, сказал ей:
«Будь
откровенна, богиня, чтоб мог я всю истину ведать:
Если
избегнуть удастся Харибды, могу ли отбиться
Силой,
когда на сопутников бросится жадная Скилла?»
Так
я спросил, и, ответствуя, так мне сказала богиня: 115
«О
необузданный, снова о подвигах бранных замыслил;
Снова
о бое мечтаешь; ты рад и с богами сразиться.
Знай
же: не смертное зло, а бессмертное Скилла. Свирепа,
Дико-сильна,
ненасытна, сражение с ней невозможно.
Мужество
здесь не поможет; одно здесь спасение – бегство. 120
Горе,
когда ты хоть миг там для тщетного боя промедлишь:
Высунет
снова она из своей недоступной пещеры
Все
шесть голов и опять с корабля шестерых на пожранье
Схватит;
не медли ж; поспешно пройди; призови лишь Кратейю:
Скиллу
она родила на погибель людей, и одна лишь 125
Дочь
воздержать от второго на вас нападения может. (Песнь двенадцатая,85- 126 )
- Скилла и Харибда живут в проливе Регий и
Месана. Проведите линию сюда. (выполнение задания)
-
Только ли шесть матросов потерял Одиссей? Нет, он потерял всю свою команду и
сам оказался на доске, которая ветрами пришвартовывается к о. нимфы Калипсо. (
выполение задания). Целый год нимфа удерживает Одиссея у себя, надеясь, что Одиссей
женится на ней. И только благодаря вмешательству Афины, которая
покровительствовала герою, Калипсо вынуждена его отпустить. Одиссей делает плот
и отправляется домой, но попадает на о.Керкира к царю Алкиною и феакийцам. 20
лет они не видели Одиссея, и сомневаются, он ли это? Алкиной решает отправить
Одиссея домой, корабль высаживает героя недалеко от берега Итаки и отплывает
домой. А что же происходит на Итаке? 20 лет ждет царя верная жена Пенелопа, а
жадные женихи осаждают ее каждый день с требованием, выбрать из них нового
мужа. Давайте выполним работу до конца и соединим путь Одиссея от о. Калипсо с
о. Керкира и о. Итака.
- Итак,
Одиссей должен выяснить обстановку и идет к старому пастуху, в чьей верности
абсолютно уверен. И опять Одиссею помогает Афина, чем же все закончится?
(беседа).
- Вот мы
и прошли путь Одиссея вместе с поэмой Гомера. А теперь самостоятельно проведите
самый короткий путь от Трои до Итаки (выполнение задания ручкой другого цвета).
- Карты мне на
стол для проверки.
Урок №2 «Путешествие Одиссея» по
МХК в 10 классе
Кругловой Марии Борисовны, учителя
музыки и МХК
МБОУ Развилковской СОШ с УИОП
Московской области
Цель урока: закрепить полученные знания и
выполнить проверочную работу.
Ход урока:
1. Орг.
момент
2. Повторение
пройденного.
– Ребята, работаем
на интерактивной доске. Перед вами географическая карта. Давайте вспомним путь
Одиссея и пройдем его еще раз ( презентация содержит макросы. На слайде №2
подписаны места, отмеченные Гомером, и сначала мы движемся по ней. На слайде №3
– только карта и корабли. Надо пройти путь уже по памяти).
- А теперь каждый
самостоятельно в тетрадях выполняет проверочную работу.
(Задания взяты из
книги «Задания – тесты по истории древнего мира», «Утро», С.- П.1997г.)
Задание
№1.
Установите
последовательность событий, происходящих в поэме «Одиссея».
1.Путешествие в
царство Аид. 2.На острове циклопов.3.У царя Алкиноя. 4. Плавание мимо Сциллы и
Харибды. 5. Встреча с сиренами. 6.Расправа с женихами. 7. Гибель корабля. 9.
Возвращение на Итаку.
Задание
№2.
Что объединяет эти
имена:
Телемах, Полифем,
Алкиной, Пенелопа, Харибда.
Задание
№3.
Выберите
правильный ответ.
1.Родным островом
Одиссея был:
1.Родос
2.Делос
3.Итака
2.Странствия
Одиссея продолжались:
1. 5 дет
2. 10 лет
3.1 год
3.Жену Одиссея
звали:
1.Пандора
2.Поликсена
3.Пенелопа
4. Кто из богов
помогал Одиссею:
1. Афродита
2. Аполлон
3. Афина
5.Стих, которым
написана поэма называется:
1.амфибрахий
2.гекзаметр
3. хорей
Задание
№4.
Согласны ли вы с
данными утверждениями:
1. Жизнь
поэта Гомера хорошо изучена и есть его подробная биография. (Да; Нет)
2. Некоторые
ученые считают, что поэмы Гомера были созданы в 8 в. до н.э. (Да; Нет)
3. Все
мифы, посвященные Троянской войне, вошли в поэму Гомера «Илиада».
(Да; Нет)
Подведение итогов урока.