Урок по
предмету «Человек» в 5 классе ОГКОУ Школа №19 г.Ульяновска
Тема
занятия: «Обращение с обувью».
Разработала первой категории учитель Калабаева
Лариса Анатольевна
Цель. Научить
ухаживать за обувью в определённой последовательности.
Задачи:
Образовательные-
научить ухаживать за обувью, развитие словарного запаса;
Коррекционно-
развивающие-развитие мелкой моторики;
Воспитательные-
аккуратность, самостоятельность, изживать тенденцию к иждивенчеству.
Оборудование: предметы
ухода за обувью: тазики, губки, тряпочки, полка для обуви, предметные картинки
с изображением обуви.
Ход урока.
I.
Организационный момент. Цель-активизация внимания.
Выглянет солнышко,
спрячется тень,
Если с улыбкой
сказать “Добрый день”
II.
Повторение пройденного материала. Цель :расширение словарного запаса,
кругозора.
Кто живёт в городе
весёлых башмачков? Будем выбирать обувь.
Игра “Назови и
покажи” .Называем обувь, изображённую на рисунках.
Проговаривание
предложения “Валенки, сапоги, туфли, тапки, ботинки – это обувь”.
Игра “Угадай,
что я купила”.Перед уч-ся карточки с изображением обуви (тапки, валенки,
сапоги).
Я купила в
магазине обувь. Отгадай загадку и покажи карточку с изображением обуви, которую
я купила.
Ни ботинки, ни
сапожки
Но их тоже носят
ножки
В них мы бегаем
зимой:
Утром в школу,
днём домой... (валенки)
Сшили их из чёрной
кожи.
В них теперь
ходить мы можем.
И на слякотной
дороге
Не промокнут наши
ноги. (сапоги)
Назови обувь,
которую я купила.
– Где носят эту
обувь?
– Значит, это
какая обувь?
– Какую ещё обувь
для улицы знаешь?
– Посмотри на
карточки, скажи, какую обувь я не купила? (тапки)
– Тапки – это
обувь улицы?
IV
Физкультминутка. Цель:Создать положит.эмоциональный фон.
Нарядили ножки
в новые сапожки Наклон
к правой ноге. Наклон к левой ноге
Вы шагайте, ножки
Прямо по дорожке. Вы шагайте, топайте,
По лужам не
шлёпайте. Грозят одной ноге.
В грязь не
заходите, Сапожки не рвите. Грозят другой ноге
IV. Сообщение
темы. Цель: Познакомить с правилами ухода за обувью.
Тема нашего урока
“В гостях у Дядюшки Башмака”. Сегодня мы отправимся в гости к моему знакомому
Дядюшке Башмаку. Познакомимся с правилами ухода за обувью. Будь внимательна,
слушай задания и правильно их выполняй. За правильные ответы будешь получать
фишки, в конце урока подсчитаем, сколько фишек.
-Дядюшка Башмак, с
вами случилось?
-На улице прошёл
дождь со снегом, стало грязно, и я испачкался.
-Поможем Дядюшке
Башмаку.
Игра “Найди
пару”. Картинка с изображением обуви. Учащ-ся нужно найти пару к своей картинке.
Картинки-пары разложены на столе.
Игра “Назови
ласково”.
У взрослых: Тапки,
а у детей.. – (тапочки)
Туфли- туфельки. Сапоги
– сапожки. Ботинки – ботиночки
– Обувь носят
взрослые и дети. Обувь взрослых отличается от детской обуви размером. У
взрослых обувь, какого размера? А у детей?
Разложив щетку,
веник, тряпку, рядом с полкой для обуви в логической последовательности
сначала быстро, затем поэтапно медленно с объяснением показываю, как очистить
обувь от грязи щеткой, от снега веником. Протереть тряпкой и поставить по
полку.
V.
Закрепление практического материала. Цель: выявить степень умения ухаживания
за разл.обувью.
У ребёнка
принадлежности по уходу за обувью. Совместное выполнение работы с
проговариванием.
– Когда нужно
чистить обувь? Чистить обувь нужно после прихода с улицы.
– Что делаем
сначала? Протри обувь щеткой от грязи, веником от снега.
– Потом? Вытри обувь
насухо тряпкой.
– Куда поставим
чистую обувь? Поставь чистую обувь на полку для обуви.
VI. Итог
урока. Цель Увидеть степень усвоения новой темы.
– Чему научились
на уроке?
– Вспомним, как
мы чистили обувь. (Повторение алгоритма выполнения работы.)
-Посчитаем,
сколько фишек у тебя набралось.
-Мы хорошо
потрудились. Молодец!