Инфоурок Русский язык КонспектыУрок в 9 классе по русскому языку

Урок в 9 классе по русскому языку

Скачать материал

                                               Русский  язык  9 класс

 

                                                                                                         Учитель : Нуруллина  Г.К.

Тема:  Систематизация  и обобщение  изученного по теме «Сложноподчиненные предложения»

Цель урока:  Обобщение и систематизация знаний учащихся о синтаксисе сложноподчиненного предложения.

Задачи урока

·         Закрепить полученные знания о СПП, о средствах связи в них.

·         Совершенствовать навыки определения видов СПП, постановки в них знаков препинания, составления СПП.

·         Воспитывать такие нравственные качества, как патриотизм, служение Отечеству.

Форма проведения урока – урок-практикум

Оборудование урока

·         компьютер, проектор, экран;

·         раздаточный материал – карточки с заданием – поставить знаки препинания, союзы и союзные слова в СПП,

·         презентация к данному уроку.

План урока

1. Оргмомент.

2. Постановка темы и цели урока.

3. Сообщение о СПП.

4. Практикум по разбору видов СПП

- выведенных на экран;

5. Сообщение о словах ЧТО, ЧЕМ, КОГДА, КАК.

6. Практикум по составлению СПП (на карточках)

(вставка союзов и союзных слов в предложения из стихотворений В. Высоцкого).

7. Работа по картине А. И. Лактионова “Письмо с фронта” (составление СПП)

8. Проверка составленных предложений.

9. Объяснение домашнего задания: написать сочинение-миниатюру по картине Лактионова “Письмо с фронта”

10. Подведение итогов урока.

 

ХОД УРОКА.

1. ОРГМОМЕНТ

2. ПОСТАНОВКА ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

- На уроке нам предстоит обобщить изученное о сложноподчиненном предложении.

Мы покажем, насколько мы обладаем умением различать виды СПП, конструировать их, определять в них союзы и союзные слова, ставить знаки препинания, строить схемы.

Знания о видах подчинительной связи в сложных предложениях необходимы при выполнении экзаменационных заданий на  ОГЭ и, конечно, в 11 классе на ЕГЭ.

Мы уже выполняли такие задания.

Ко всему умелое использование СПП в устной и письменной речи свидетельствует о богатстве грамматического строя языка. Без СПП наша речь бедна.

Приступим к работе.

3. СООБЩЕНИЕ О СПП

Примеры СПП

1.     Когда я слышу слово “Родина”, вспоминаю свой дом. (СПП с придаточным времени)

2.     Я знаю, что будущее России прекрасно. (СПП с придаточным изъяснительным)

3.     2012 год, который объявлен годом Российской истории, принесёт много новых открытий. (СПП с придаточным определительным)

4.     Там, где прошли ожесточенные бои, воздвигнуты обелиски. (СПП с придаточным места)

4. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА ПО ТАБЛИЦЕ

“Виды СПП” - по учебнику (стр. 60)

5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВИДОВ СПП

(запись предложений в тетради, выполнение обозначений

1.     И если враг в слепой надежде Русь покорить сберется вновь, его погоним, как и прежде. (А. Гладков) (СПП с придаточным условия)

2.     Чтобы поверить в добро, надо начать делать его. (Л. Толстой) (СПП с придаточным цели)

3.     Это святая обязанность – любить страну, которая вспоила и вскормила нас, как родная мать (М. Шолохов) (СПП с придаточным определения)

4.     Человек должен трудиться, работать в поте лица, кто бы он ни был. (А. Чехов) (СПП с придаточным уступки)

6. СООБЩЕНИЕ О СОЮЗАХ И СОЮЗНЫХ СЛОВАХ ЧТО, ЧЕМ, КОГДА, КАК.

Слова ЧТО, ЧЕМ, КОГДА, КАК могут быть и союзами, и союзными словами (местоимениями и наречиями).

1.     Живу заботой Родины, заботой родной земли, что так ко мне щедра. (В. Фирсов) (что – союзное слово, местоимение, является членом предложения), СПП с придаточным определительным.

2.     Заметьте, что неуважение к предкам есть первый признак дикости и безнравственности. (А. Пушкин) (Что – союз, не является членом предложения), СПП с придаточным изъяснительным.

3.     Хорошо писать, когда впереди тебя ждет что-нибудь интересное, радостное, любимое.
(К. Паустовский) (Когда – союз, не является членом предложения), СПП с придаточным времени

4.     Мы не знаем, когда наступит прекрасное завтра. (В. Солоухин) (когда – союзное слово, наречие, является членом предложения), СПП с придаточным изъяснительным.

5.     Жизнь течение свое изменила, как река изменяет русло. (Н.Некрасов) (Как – союз, не является членом предложения), СПП с придаточным сравнения.

6.     Распахни глаза, хоть на миг ощути, как прекрасна жизнь и Земля. (Р. Рождественский)

(Как – союзное слово, наречие, является членом предложения), СПП с  придаточным изъяснительным.

7. ВЫПОЛНЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ

(на карточках, проверка )

Слово учителя.

- Вы получили карточки.

На них предложения, взятые из стихотворений поэта-песенника Владимира Высоцкого, человека, который был не просто актером, певцом, а был личностью, гражданином России, служил своим творчеством Родине.

Выполняя задание, вспомните его строки.

1.     Человек должен быть наделён фантазией, чтобы творить. (В. Высоцкий)

2.     Я наблюдал свысока, как волны головы ломают. (В. Высоцкий)

3.     Живешь в заколдованном диком лесу, откуда уйти невозможно. (В.Высоцкий)

4.     Все равно я отсюда тебя заберу во дворец, где играют свирели. (В.Высоцкий)

5.     Соглашайся хотя бы на рай в шалаше, если терем с дворцом кто-то занял (В.Высоцкий)

6.     Мне теперь не понять, кто же прав был из нас в наших спорах без сна и покоя.(В.Высоцкий)

7.     Мне не стало хватать его только сейчас, когда он не вернулся из боя. (В.Высоцкий)

8. СОСТАВЛЕНИЕ РАЗНЫХ ВИДОВ СПП ПО КАРТИНЕ А.И. ЛАКТИОНОВА “ПИСЬМО С ФРОНТА” (1947 г.)

Слово учителя (или ученицы).

- Великая Отечественная война оставила значительный след как в истории нашей страны, так и в судьбах миллионов людей.

Поэтому картина А.И. Лактионова сразу же завоевала сердца зрителей на просторах необъятной страны.

Картина задумана художником еще в годы войны, в 1943 году, но написана она в 1947 году в Загорске, где жила семья Лактионова после эвакуации.

Лактионов в своей картине “Письмо с фронта” воплотил атмосферу жизни советских людей в дни войны.

Сюжет ее прост.

В каком-то небольшом русском городке у широко распахнутой двери старого деревянного дома собралась семья фронтовика.

Долгожданную весточку с фронта принес раненый боец. Мальчик читает письмо отца вслух, бережно держит перед собой дорогие листки.

Картина написана светлыми красками, наполнена солнцем: золотыми лучами пронизано небо, белокурые волосы девушки.

Кажется, что светится сам воздух. Во всем ощутимо дыхание близкой и такой желанной победы.

Вам предстоит сейчас в своих группах составить по картине “Письмо с фронта” разные СПП:

- СПП с придаточными определительными,

- СПП с придаточными изъяснительными,

- СПП с придаточными обстоятельственными.

9. ПРОСЛУШИВАНИЕ СОСТАВЛЕННЫХ ПО КАРТИНЕ СПП.

СПП с придаточными определительными

1.     На картине Лактионова изображена семья, которая получила веточку с фронта.

2.     Художник изобразил счастливый момент, когда вся семья слушает чтение письма.

3.     Сама природа радуется за эту семью, которая получила добрую весть от близкого человека.

4.     Картина рассказывает о людях, которые жили, трудились в далеком тылу и ждали весточки с фронта от родных и близких.

СПП с придаточными изъяснительными

1.     Наверное, глава семьи в письме сообщает, что жив-здоров и что у него все хорошо.

2.     Поза бойца указывает на то, что он тоже внимательно слушает чтение письма.

3.     Радостные лица героев картины свидетельствуют о том, что люди в тылу жили ожиданием весточек с фронта.

СПП с придаточными обстоятельственными

1.     Собрались все родные и соседи, чтобы потом обсудить события на фронте.

2.     Девочке, может, обидно и завидно, потому что читать письмо дали братишке.

3.     Мальчик внимательно читает, чтобы не пропустить не одной строчки.

10. ОБЪЯСНЕНИЕ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

1.     Подготовиться к контрольной работе (повторить правила о СПП)

2.     Написать сочинение-миниатюру по картине А.И. Лактионова “Письмо с фронта”, используя разные виды СПП.

11. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ УЧИТЕЛЯ.

- Какие трудности испытывали при изучении этой темы?

 

ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК УЧАЩИМСЯ ЗА УРОК.

·             

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 9 классе по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
