Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок в 9 классе по русскому языку на тему "Прямая речь"

Урок в 9 классе по русскому языку на тему "Прямая речь"



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

 Урок русского языка в 9 классе 

  Тема: «Прямая речь». 

  Цель: обобщение изученного материала по теме, подготовка к итоговой проверочной работе, развитие логического мышления. 

  Оборудование: карточки для индивидуальной работы и работы в парах. 

  Ход урока.

I.  Оргмомент.

II.  Цифровой диктант. Задание: распредели в три колонки номера предложений. 

 1) Вы скажете, что нравственность от этого проигрывает.

 2) Будет и того, что болезнь указана, а как лечить её – это уж бог знает!

 3) «Завтра будет славная погода!» - сказал я.

 4) А поболтать было о чём: кругом народ дикий, любопытный, каждый день опасность, случаи бывают разные…

 5) «Как же у них празднуют свадьбу?» - спросил я у штабс-капитана.

 6) Говорили про него, что он любит таскаться за Кубань с абреками.

 7) «Будет потеха!» - подумал я, кинулся в конюшню, взнуздал лошадей наших и вывел их на задний двор.

 8) Только он мне отвечал, что дикая черкешенка должна быть счастлива, имея такого милого мужа, как он…

 9) Однако же после некоторого молчания я ему сказал, что если отец станет её требовать, то надо будет отдать.

 10) А ведь вышло, что я был прав: подарки подействовали только вполовину.

 11) Он взял её руку и стал её уговаривать, чтоб она его поцеловала.

 12) «Нехорошо, - подумал я. – Верно, чёрная кошка между ними

роскочила».

 13) Вечером я имел с ним длинное объяснение; мне было досадно, что он переменился к этой бедной девочке… 

  (Проверка по опорной карточке) 

Предложения с прямой речью

Предложения с косвенной речью

Другие предложения

3, 5, 7, 12.

1, 6, 8, 9, 11.

2, 4, 10, 13.

III. Индивидуальная работа по карточкам. 

  1. Найди предложение, соответствующее схеме « П, - а, - П». 

а) Я старик и меня любят здесь промолвил он наконец вполголоса разговаривая сам с собой они не посмеют.

б) Бог знает что он теперь со мной сделает думал юноша.

в) Когда я увидел этого приезжего я сказал себе может быть этот парижанин вправду либерал но что он может сделать дурного нашим беднякам или узникам? 

 2. Найди предложение, соответствующее схеме « П, - а. – П». 

а) Вне себя от ярости этот человек поднял страшный крик Вишь как оно всё повернулось! И подумать только что вот уже лет 20 с лишним мирового судью все считали честным человеком!

б) Нет лучше отказаться от всего этого говорил он себе чем допустить чтобы они посадили меня за один стол с прислугой.

в) Нет моя жена действительно умница говорил себе на другой день в шесть часов утра мэр хоть я и сам поднял этот разговор чтобы сохранить своё превосходство. 

 3.Найди предложение, соответствующее схеме «П? – а. – П». 

а) Ага попался теперь я вижу его насквозь заключил он про себя.

б) Неужели я такой трус сказал он себе к орудию.

в) Отныне внушал себе самому Жюльен я буду полагаться только на те черты моего характера которые я уж испытал на деле. 

 4. Найди предложение, соответствующее схеме «П! – а. – П». 

а) Он беспрестанно восклицал про себя Какие чудовища Ну и болваны.

б) Какое восхваление честности мысленно восклицал он. Можно подумать что это единственная добродетель в мире.

в) Что со мной делается спрашивал он себя Я чувствую что мог бы сто раз жизнь отдать за этого добрейшего старика а ведь как раз он-то мне и доказал что я дурак.

IV. Работа в парах. Перед вами прямая речь и слова автора. Найдите пару для каждой части. Запишите, расставьте знаки препинания. 

1. Прочти мне стихи друг мой 

2. Александр хлопал и кричал 

3. Судьба твоя устроена 

4. Что называете вы поэзией? 

5. Он сказал без всякой аффектации фразу которую недавно слышал но не вполне понимал 

6. Шпаг у них не было но Монфор пришёл в такой азарт что крикнул Александру

1.  Вы убиты! 

2. В глупости его есть нечто высокое.

3. спросил я. 

4. сказал он Александру.

5. попросил он. 

6. Браво!

 V. Оформи данное высказывание как цитату, использовав все способы цитирования(одно из высказываний на выбор).

  1. Сильные жизненные потрясения исцеляют от мелких страхов.

  ( О. Бальзак)

  2. Нет ничего страшнее самого страха.

   ( Ф. Бэкон)

  3. Стыд и честь – как платье: чем больше потрёпаны, тем беспечнее к ним относишься.  ( Апулей) 

VI. Найди речевые и пунктуационные ошибки и исправь их, запиши в исправленном виде. 

  1. Уж сколько раз твердили миру: «Что лесть гнусна, вредна…»

  2. Лисицу спрашивал Сурок, что куда так, кумушка, бежишь ты без оглядки.

  3. Осёл увидел Соловья и говорит ему, что ты, дружище, сказывают, петь великий мастерице.

VII. Итоги урока. Оценки. Домашнее задание.




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 06.12.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров321
Номер материала ДВ-233269
Получить свидетельство о публикации