Урок
в 6 классе по теме «Гласные О и Е после шипящих в суффиксах существительных».
Цели урока:
1. Обучающая
цель: познакомить учащихся с новой орфограммой: буквы о, е после шипящих
в суффиксах существительных; научить правильно обозначать орфограмму; обобщить
правописание о, е после шипящих в корне, окончании; расширить
лексический запас учащихся.
2. Развивающая
цель: развивать внимание, память, логическое мышление, умение сравнивать,
классифицировать, обобщать.
3. Воспитывающая
цель: вызвать интерес к урокам русского языка.
Оборудование
урока: компьютер, экран, проектор, презентация, таблицы с орфограммами,
сигнальные карточки.
Ход урока.
1. Слово
учителя
2. Объяснение
нового материала
3. Закрепление
материала
4. Систематизация
нового материала
5. Обучение
учащихся собственной деятельности по овладению и содержанию материала
6. Итоги
урока. Домашнее задание.
I.
Слово учителя: При повторении правил орфографии
особое внимание уделяется орфограмме о- е
после шипящих. Шипящие требуют к себе особого внимания. Это объясняется их
прошлым, шипящие в древнерусском языке были только мягкими. Спустя много
времени некоторые из них отвердели [ж], [ш]. нельзя забывать еще и о том, что
буквы ё (как и я) до 18 века совсем не было. Но было много других
букв, которых нет сейчас.
Даже
в начале 20 века в литературе можно было встретить такие образцы – жолтый,
чорный. Но сегодня мы руководствуемся современными правилами орфографии. И об
этой орфограмме будем говорить с точки зрения современных правил.
-
проверка домашнего задания : орфограмма о-е
после шипящих в корне, приставке
(
отводится 1 минута на устную работу в парах)
-
орфографическая разминка. ( класс работает с сигнальными карточками,
двое –у доски записывают слова). (Слайд № 4)
1)
как называется плод дуба? (жёлудь)
2)
цвет одуванчика? (желтый)
3)
предмет для чистки зубов? (щетка)
4)
тонкая веревка? (бечёвка)
5)
сильное потрясение, расстройство? ( шок)
6)
профессиональный наездник на скачках 9 жокей)
7)
мастер по изготовлению ременной упряжи ( шорник)
8)
водитель автомобиля ( шофер)
Запись
на доске (Слайд № 5)
Ё
|
О
|
жёлудь
|
шок
|
жёлтый
|
жокей
|
щётка
|
шорник
|
бечёвка
|
шофер
|
Вывод:
в корне после шипящих под ударением буква Ё, буква О только в словах
исключениях. (Слайд № 6)
II.
Объяснение нового материала. (Слайд № 7)
-Ребята, у меня на доске
записаны слова, помогите мне их распределить.( Мужичок. доченька. рученька,
мышонок, книжонка, замочек ).
1 группа – слова, где
гласная в суффиксе находится в сильной позиции
2 группа – слова, где
гласная в суффиксе находится в слабой позиции
Запись
на доске: (Слайд № 8)
Мужичок
замочек
Мышонок
доченька
Книжонка
рученька
Вывод сначала
проговорить с детьми ( хоровое проговаривание), затем жужжащее чтение по
учебнику, потом индивидуально отвечают несколько учеников. На экране показать
таблицу. (Слайд № 9)
III.
Закрепление. Устно упражнение № 253. Образец:
друж..к- в слове гласная после шипящей находится в сильной позиции,
значит пишем букву О.
В слове подуш..чка гласная
после шипящей находится в слабой позиции, значит пишем букву Е
IV.
Систематизация нового материала.
Дифференцированная работа
в группах: сильная группа получает творческую работу, остальные работают с
текстом.
Карточка № 1(для
творческой работы). Выделить суффиксы в данных словах. Используя эти слова,
придумайте и запишите сказку "Забавные приключения весёлой девчонки".
Горшочек, мешочек,
дружочек, кружочек, пучочек, сучочек, девчонка, рубашонка, грачонок, мышонок.
Карточка №2 . Вставить
пропущенные буквы; расставить пропущенные знаки препинания во втором и
четвертом предложениях; выписать слова на изучаемую орфограмму в два столбика.
1) Принес старич..к
комоч..к снегу в избу, положил в небольшой горшоч..к, накрыл веточкой и
поставил на окошко. 2) Взошло солнышко пригрело горшоч..к и снег стал таять. 3)
Вот слышат старики -пищит что-то в горшочке. 4) Глядь, лежит девч..ночка,
беленькая, как снеж..к, кругленькая как комок, и говорит им Я девочка
снегурочка, из вешнего снегу скатана, вешним солнышком пригрета и нарумянена.
(Сначала проверяется
работа по карточке №1)
V.
Обучение учащихся собственной деятельности по овладению и содержанию материала
(Слайд № 10, 11. 12)
1) На доске записаны
слова, учащимся предлагается образовать однокоренные слова с суффиксами О-Е.
Образец: пирог-пирожок.
Башмак
- башмачок
друг - дружок
суффикс придает уменьшительное значение
запах - запашок
пятак - пятачок
медведь-
медвежонок
кукушка - кукушонка
галка - галчонка
суффикс обозначает детёнышей животных
лягушка - лягушонка
кепка - кепчонка
одежда -
одежонка
книга - книжонка
суффикс придает пренебрежительное значение
шапка -шапчонка
2)
Проверяется работа творческой группы.
3)
Еще раз проводится устная работа с таблицей.
4)
Работа с сигнальными карточками. Зачитываются загадки, дети отгадывают и сигнальными
карточками показывают гласную в суффиксе. В это время двое у доски распределяют
слова на изучаемую орфограмму в два столбика (Слайд № 13)
шерстка
мужичок
черна
порошок
шел
червячок
черный
сучок
рубашонка
(загадки
даны в приложении №1)
Вывод
учащиеся делают самостоятельно.
VI.
Устная работа с текстом. Текст на экране и на партах.
(Слайд № 14)
Тяжело
идти по лесу с поклаж..й. Начинается мелкий дождь. Вы накрылись плащ..м. Где
разбить лагерь? Каждое деревце предлагает свой кров. Но в грозу опасно
находиться под деревом. Надо построить шалаш. У вас нет времени возиться с
большим шалаш..м? Тогда возьмите больш..й кол и привяжите его к разветвлению
дерева. К колу привяжите палки, а на палки кладите черепицей еловые или
сосновые ветки. Шалаш на скорую руку готов.
1)
определите тему, основную мысль, стиль текста; тип речи.
2)
Объясните значение выражения "на скорую руку".
VII
.Проверка знаний учащихся по теме. (Тест дан в приложении № 3. Учитель
зачитывает слова, дети отвечают с помощью сигнальных карточек.)
VIII.
Домашнее задание : подготовить ответы на
контрольные вопросы и задания по вариантам: (Слайд № 15)
1
вариант - № 1, 3,5
2
вариант - № 2, 6,8
3
вариант - № 4, 7,9
Упражнение
№ 254.