Предпросмотр материала:
Урок в 5 классе
Тема: Суффиксы – чик, -щик
Цель:
- ознакомить учащихся с употреблением суффиксов – чик, - щик в словах;
- формировать навыки грамотного письма;
- воспитывать самостоятельность в выполнении задания.
Оборудование: учебник Т.Я.Фроловой «Пишем без ошибок»,
раздаточный материал
Тип урока: урок приобретения новых знаний и умений
Ход урока
I. Организационный момент
II. Опрос по домашнему заданию
III. Актуализация опорных знаний
Словарный диктант на повторение правописания о,ё после шипящих.
Жёрдочка, жёрнов, печенка, бельчонок, шов, капюшон, шёпот,шорты, камышовый, шорох, жокей, лущённый, дешёвый, трущоба, чёрточка, шоссе, шофёр, стажёр, тушёнка и дирижёр.
IV. Постановка целей и задач урока
V. Работа над темой урока
1. Слово учителя
2. Ознакомление учащихся с материалом учебника стр.104-105.
3. Выполнение учащимися в тетрадях упражнения № 232 письменно
4. Учитель предлагать записать в тетрадях с доски рифмовку
«Суффиксы – чик, -щик»
После ж, д, т, з, суффикс – чик напишем здесь
5. Творческое задание: продолжить фразу, соблюдая рифму
Жил на свете милый гномик…. Я нашёл в лечу грибочек.. По листве крадётся лучик…
6. Словарная работа в тетрадях. Учащиеся записывают слова исключения, которые нужно запомнить: ремонтщик, процентщик, бриллиантщик, флейтщик и монументщик
7. Самостоятельная работа. Учащиеся испытывающие затруднения выполняют задание по учебнику Т.Я.Фроловой
Остальные учащиеся выполняют упражнение № 233 на оценку у доски (2 чел.)
VI. Рефлексия
Задание: От данного корня образуйте с помощью суффикса – чик новые слова. Обозначьте орфограмму
Перевод – переводчик (корень вод, суффикс – чик)
Провод, объезд, обход, водопровод, переплёт, паркет, пулемёт, сбыт, груз, рассказ, извод, пересказ
VII. Домашнее задание: параграф 30, выучить слова исключения,
упражнение 235 письменно
На уроке отрабатываются навыки грамотного письма. В начале урока учитель проводит словарный диктант на правописание ё, о после шипящих, что способствует формированию грамотного письма и отработки орфограммы русского языка.
При изучении суффиксов – чик, -щик основной акцент обращают на формирование у учащихся логического мышления при выполнении самостоятельной работы. Использую учебник Т.Я.Фроловой «Пишем без ошибок», что помогает отрабатывать навыки грамотного письма у обучающихся испытывающих затруднения при изучении учебного материала.
На уроке отрабатываются навыки грамотного письма. В начале урока учитель проводит словарный диктант на правописание ё, о после шипящих, что способствует формированию грамотного письма и отработки орфограммы русского языка.
При изучении суффиксов – чик, -щик основной акцент обращают на формирование у учащихся логического мышления при выполнении самостоятельной работы. Использую учебник Т.Я.Фроловой «Пишем без ошибок», что помогает отрабатывать навыки грамотного письма у обучающихся испытывающих затруднения при изучении учебного материала.
В каталоге 7 333 курса по разным направлениям
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Слово и его значение
Учебник: «Русский язык», Быстрова Е.А., Кибирева Л.В. и др. /Под ред. Быстровой Е.А.
Тема: Часть 2
Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Канакина В.П., Горецкий В.Г.
Тема: Части речи
Учебник: «Русский язык», Граник Г.Г., Крюкова Т.Ш. и др.
Тема: § 4. Волшебная сила слова
Учебник: «Русский язык», Граник Г.Г., Крюкова Т.Ш. и др.
Тема: § 4. Волшебная сила слова