Тема:
“Русская народная сказка “Самое дорогое”
Цель:познакомить
учащихся с русской народной сказкой “Самое дорогое”.
Задачи
урока:познакомить учащихся с русской народной сказкой “Самое дорогое”,
способствовать
формированию у учащихся целостного представления об основной идее сказки;
содействовать формированию учебно-информационных умений и навыков младших
школьников: бегло, сознательно и правильно читать, развивать речь, пополнять
словарный запас учащихся; способствовать нравственному воспитанию учащихся,
прививать интерес к устному народному творчеству, способствовать сплочению
классного коллектива, помочь учащимся осознать ценность совместной
деятельности.
Оборудование:компьютер
и мультимедиа приставка, карточки для групповой работы, учебник, выставка книг,
рисунки детей.
Тип
урока:урок изучения и первичного закрепления нового материала.
Ход урока
I.
Орг. момент.
Психологический
настрой.
Ты
улыбкой, как солнышком, брызни,
Разве
милы нам хмурые лица,
Или
чья-то сердитая речь?
Ты
улыбкой сумей поделиться
И
ответную искру зажечь.
Я дарю
свою улыбку всем вам, а вы поделитесь своими улыбками друг с другом, с нашими
гостями. Давайте с таким настроением и начнем наш урок.
Урок
литературного чтения.
II.
Проверка домашнего задания
Беседа
по содержанию:
- Что
поучительного для себя вы узнали из этой сказки?
III.
Постановка цели урока.
- Мы
познакомились с авторской сказкой, а какие еще бывают сказки?
1. Работа
с выставкой книг.
-
Сказки бывают разные. Те, которые сочинили писатели, называются …(хором)
-
А есть сказки, которые сочинил народ. Они называются
…(народные).
-
Какие вы знаете виды сказок?
2.
Работа по группам.
- Мы с
вами уже познакомились со многими русскими народными сказками. Сказки просят:
«
А сейчас вы, друзья , узнайте нас!»
Ответы
детей сопровождаются показом текста карточек и иллюстрациями к сказкам.
- А
теперь самое сложное задание: прочитайте текст сказки и подумайте, а из какой
сказки этот отрывок.
- Эта
сказка вам еще не знакома, называется она “Самое дорогое”.
IV.
Изучение нового материала.
1. Подготовительная
работа перед чтением текста.
- Как
вы думаете, о чем пойдет речь в сказке?
2.
Перед чтением текста проводится словарная работа
- нам
встретятся слова, смысл которых может быть вам не понятен.
3.
Установка на восприятие сказки.
-
Подумайте, какова главная мысль сказки?
4.
Комбинированное чтение текста.
Чтение
сказки учителем и подготовленными детьми.
5.
Первичная беседа по содержанию.
-
Понравилась ли вам сказка? А чем?
- Какова
главная мысль сказки?
Физкультминутка.
- К какому виду относится эта сказка? (Бытовая)
6.
Повторное чтение сказки по “цепочке”.
7.
Беседа по содержанию. Игра «Внимательный читатель».
- Где
жили старик со старухой? Подтвердите свой ответ чтением отрывка из текста?
- Чем
занимался старик?
- Что
делала старуха?
- Для
чего старик пошел в лес? Кого он там встретил?
- Как
выглядел Лесной Дед?
8.
Работа над пословицами.
- В
сказках есть главная мысль, которая является мудростью, в пословицах тоже есть
мудрость.
-
Найдите пословицу, которая относится к прочитанной
сказке.
- Как
вы это объясните?
V.
Рефлексия.
- С
какой сказкой мы познакомились?
- Кто
герои сказки?
-
Какова главная мысль этой сказки? Что же самое дорогое в жизни?
(здоровье, труд, счастье)
6.
Итог урока.
-
Самое дорогое – здоровье, его нужно беречь, заботиться и о себе и о своих
близких; трудом создавать необходимое для себя, тогда и счастливым станешь.
7.
Домашнее задание