Инфоурок Другое КонспектыУрок в 9 классе по самопознанию " Быть мужчиной"

Конспект урока ОДНКНР "Самопознание" 6 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
746
17
15.12.2024

Материал разработан автором:

Москвичева Елена Александровна

учитель русского языка и литературы

Разработок в маркетплейсе: 3
Покупателей: 82

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Москвичева Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником

План конспекта урока по предмету « ОДНКНР» 6 класс Тема: Самопознание Цель урока: усвоение новых знаний о самопознании и его значении в жизни человека. Задачи урока: познакомить учащихся с понятием самопознания; научить анализировать свои чувства, мысли и поступки; развивать умение понимать себя и других людей; воспитывать интерес к самопознанию и саморазвитию. Урок состоит из мотивационного этапа: чтение притчи Семь заданий разного типа сделают урок интересным и полезным: работа с терминами формулировка терминов рейтингование личностных задач самопознания работа на узнавание рефлексии, автобиографии, автопортрета (на примере литературных произведений) написание автопортрета или автобиографии (на выбор) взаимооценивание работ определение практической значимости заданий На уроке предусмотрена физкультминутка

Краткое описание методической разработки

План конспекта урока по предмету « ОДНКНР»  6 класс

Тема: Самопознание

Цель урока: усвоение новых знаний о самопознании и его значении в жизни человека.

Задачи урока:

  • познакомить учащихся с понятием самопознания;
  • научить анализировать свои чувства, мысли и поступки;
  • развивать умение понимать себя и других людей;
  • воспитывать интерес к самопознанию и саморазвитию.

Урок состоит из мотивационного этапа: чтение притчи

Семь заданий разного типа сделают урок интересным и полезным:

  1. работа с терминами
  2. формулировка терминов
  3. рейтингование  личностных задач  самопознания
  4. работа на узнавание рефлексии, автобиографии, автопортрета (на примере литературных произведений)
  5. написание автопортрета или автобиографии (на выбор)
  6. взаимооценивание  работ
  7.  определение практической значимости заданий

На уроке предусмотрена физкультминутка

Развернуть описание

Урок в 9 классе по самопознанию " Быть мужчиной"

Скачать материал

План-конспект урока самопознания

 

Школа____10_____Дата__10.12.2015г._ Урок  №__14___

Тема: Быть мужчиной

Ценность: праведное поведение

Качества: доброта, нравственность, толерантность, чуткость, активная жизненная позиция, духовная стойкость, сила воли, трудолюбие, ответственность, целустремленность, мужество, храбрость.

Педагог: Лапина М. А.

Класс______9 ______        

Цель: углубить представления учащихся  о личностных качествах и предназначении мужчины в обществе

      Задачи: - раскрытие  смысла выражения « быть мужчиной»;

                   - развитие сознательного стремления проявлять личностную  

                     активность;

                   - воспитание чувства собственного достоинства, патриотизма,

                     положительных мужских качеств;

                   - создание условий для идейного формирования образа 

                     настоящего мужчины, активной жизненной позиции.

Ресурсы:  видео (ролики по теме, презентация), аудио сопровождение, ватманы, маркеры, материалы для составления коллажа, клей, ножницы.

Формы работы на уроке: фронтальный опрос, работа в парах, работа в группах.

Ход урока

1.     Организационный момент.

- Ребята я рада приветствовать вас на очередном уроке самопознания и прежде чем нам начать наш урок, я предлагаю вам настроиться на урок.

2.     Позитивный настрой.

Концентрация на дыхание

 Цель данного упражнения- настроить на позитивную  работу на уроке, снять напряжение, волнение, тревогу,  привести в порядок мысли.

Пожалуйста, сядьте удобно. Спину держите прямо, руки и ноги не скрещивайте. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.

Мы сейчас будем делать упражнение на дыхание. Когда мы концентрируемся на  дыхании, у нас  успокаивается ум. При вдохе мы  будем вбирать в себя покой и радость. А при  выдохе будем выдыхать из себя все беспокойства.

Давайте приготовимся, ребята. Закроем глаза, спинки прямо, руки можно положить на колени.

Вдо-о-ох…, вы – ы-ыдох…(5-6  раз, медленно)

Обращение к учащимся

- Сегодня мы с вами продолжаем рассматривать тему нашего прошлого урока « Быть мужчиной».  И целью нашего урока сегодня будет

- Углубить представления  о личностных качествах и предназначении мужчины в обществе

- Давайте вспомним о чем мы с вами говорили на прошлом уроке?

( внимание на экран) Показ видеоролика

Цель данного ролика- вспомнить материал предыдущего урока, закрепить полученные знания, подвести к рассмотрению нового материала)

( «5 секретов настоящего мужчины») 3 мин.,40сек.

- Пожалуйста скажите для чего мужчине быть целеустремленным?

- Почему он должен обладать таким качеством, как ответственность?

- А в чем заключается уверенность мужчины?

- Есть ли качества которые присущи только мужчине?

- Какова роль мужчины в нашем обществе?

Проверка домашнего задания.

- Я предлагала вам дома составить словесный портрет современного мужчины. Пожалуйста, по желанию, я прошу зачитать какой портрет у вас получился.

- Образ созданный вами сложен и неоднозначен. Но мы попытаемся сегодня его постичь в ходе изучения темы.

3.     Позитивное высказывание (цитата).

Цель данного  высказывания подвести учащихся к осознанию важности мужских качеств и работе над собой.

« Мужчинами  не рождаются, ими становятся………» /А. Бернар/

- Как Вы понимаете это высказывание?

- И можно ли его считать выводом нашего разговора на прошлом уроке? (высказывания детей)

4.     Высказывание Абая  (подарок учителя).

Ребята я бы вам хотела поведать как о мужистве и настоящем мужчине  говорит великий Абай

Цель: раскрыть понятие мужество, донести до сознания учащихся качества и достоинства настоящего мужчины, составляя четкий,  понятный  и достойный образ мужчины .

У казахов понятие «мужество» родилось  от слова «сердце». В народе батыра называют «журекті, что означает «жигит с на­стоящим сердцем в груди». И этим всё ска­зано. Человек с чистым сердцем послушен совету и верен своему слову; он не сможет, подобно собаке, плестись за караваном, а, напротив, способен в са­мых тяжёлых условиях вывести на верный путь заб­лудших; он готов покориться истине, как бы это ни было для него трудно, и сумеет не склонить головы перед несправедливостью, как бы это ни было лег­ко. Таким видится батыр - человек мужественный и стойкий, и люди с нескрываемой гордостью назы­вают его человеком с необыкновенным сердцем в груди.

Абай

 

- Как вы думаете являются ли слова «батыр» и «мужчина» синонимами?

- Почему вы так думаете?

Внимание на экран ( видеоролик «Будь мужчиной») 1мин., 44 сек.

(Ролик нацеливает образ мужчины в обществе с разных социальных сторон)

 

6.Диалоговое обсуждение ( работа в парах)

Цель: при помощи обсуждения в парах  учащиеся приходят к общему образу мужчины из нашего современного общества. Делают вывод, объясняя свой выбор.

- Я предлагаю вам сейчас объединиться в пары, подумать опираясь на слова Абая,  кого  из наших современников  можно назвать батыром? И как это отражается в его характере, поступках, отношении к людям? На эту работу вам дается 2 минуты… звонок колокольчика означает окончание работы.

Дети рассказывают  по желанию свои примеры.

Вывод

Таким образом человек с чистым сердцем, широкой душой и великой волей может называться настоящим мужчиной. А вот что думает по этому поводу восьмикратный чемпион мира (внимание на экран.. видеоролик А. Муромский) 2 мин

Физ минутка              

Вперед к своей цели в движении (муз. физминутка, 1,5 мин.)

7.Творческая деятельность ( работа в подгруппах)

Цель: закрепить образ мужчины в современном обществе с качественной характеристикой истинных мужских достоинств.

 Составить  коллаж и кратко перечислить качества истинного мужчины. На  работу 6-7 мин минут.

Дети выходят и защищают свой коллаж.

-А какими же хотят видеть настоящих мужчин девушки?

( мнение девочек из класса)видеоролик № 5

Вывод: настоящий мужчина должен быть

- чутким, отзывчивым, с  активной  жизненной  позицией, духовно  стойким,  иметь силу воли, трудолюбивым, ответственным,  мужественным, с широкой душой, , патриотом своей страны, настоящей опорой своей семьи и Родины. И конечно же стремится всегда ввысь, вперед, всегда к успеху…  быть уверенным, целеустремленным.

( Видеоролик «Быть мужчиной» Парень в черном) № 5

Домашнее задание (на опережение темы)

Составить презентацию на тему «Успешный человек в современном обществе?»

Групповое пение «Твори добро»

Видеоролик № 6( поступки настоящих мужчин)

Вопросы в стол

-         Что понравилось и запомнилось вам в изучении данной темы?

-         Какой образ мужчины сформировался у вас в сознании?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 9 классе по самопознанию " Быть мужчиной""
Смотреть ещё 5 968 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
