Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Обществознание / Конспекты / Урок в 9 классе по теме "Человек и его права"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Обществознание

Урок в 9 классе по теме "Человек и его права"

библиотека
материалов



Урок по теме:

«Человек и его права» 9 класс


2.1. Цель урока: Создание условий для формирования у обучающихся целостной системы знаний о правах человека и гражданина.

Задачи урока: образовательная: раскрыть содержание понятий «право», «права человека»; обобщить знания о правах и обязанностях, правовых нормах;

развивающая: учиться работать в группе, приобретать коммуникативные навыки; оценивать разные жизненные ситуации; учиться анализировать статьи Конституции

воспитательная: повысить уровень правовой культуры, учиться уважать закон, воспитывать самостоятельность и ответственность.

Приемы организации образовательного процесса, используемые на уроке: игра, решение проблемных ситуаций, устное изложение, ответы на вопросы, работа с таблицей, наблюдение.

3.2. Дидактические материалы и средства обучения: Конституция РФ, ватман, маркеры, лист самооценки, компьютер, медиапроектор, экран.

ХОД УРОКА


1. Мотивация

КАК ВЫ ДУМАЕТЕ?

Начать изучение темы, нужно не вводя пока определения « права человека». Сначала предложить детям поиграть в игру «Как вы думаете?». Для этой игры необходимы игровые карточки, которые помогут ученикам самостоятельно определить природу прав человека. На каждой игровой карточке написаны следующие утверждения:

- нельзя убивать

- нельзя пытать

- нельзя содержать рабов

- с определенного возраста человек может жениться на ком хочет

- люди могут говорить и писать то, что хотят

- ко всем людям нужно относиться одинаково, независимо от пола, возраста, национальности

- люди, находящиеся в тюрьме должны знать, почему их там держат

- людям разрешается критиковать свое правительство

- люди могут разговаривать и встречаться с любимым человеком

- нельзя заставлять человека работать

- люди могут путешествовать и покидать страну, если хотят

- частные письма нельзя читать и подслушивать разговоры

- люди могут иметь или не иметь религиозные убеждения

-человек, обвиняемый в преступлении должен иметь справедливый суд.


Раздавая карточки учащимся, предложить им подумать: СУЩЕСТВУЮТ ЛИ ПО ОТНОШЕНИЮ К ЧЕЛОВЕКУ ДЕЙСТВИЯ, КОТОРЫЕ:

- НЕЛЬЗЯ СОВЕРШИТЬ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ

- ДОПУСТИМЫ В НЕКОТОРЫХ СЛУЧАЯХ

- ДОПУСТИМЫ ВСЕГДА.

Пока учащиеся думают над утверждением, которое ему досталось, на доске разделить пространство на столбцы: «никогда», «иногда», «всегда» и предложить детям отнести свою карточке к той или иной колонке, мотивируя свое действи .

Когда все дети выскажут свое мнение, обсудить результаты, подведя детей к пониманию того, что обсужденные ситуации обязательны для всех людей, независимо то пола, цвета кожи, возраста и.д.. – то есть, выйти на понятие, что эти высказывания ни что иное, как определенные права людей. Что такое «Право» - кластер на доске (подобрать слова и предложения по данной теме).

Раздача листов самооценки.


Я знаю

Хочу узнать

Узнал

Моя работа в группе (оценивание до 5 баллов)










После этого перейти ко второй части урока.

2. Изучение новой темы

ПУСТЬ НИКОГДА НЕ ПОВТОРИТСЯ..

Начать этот блок с вопроса «когда, вы думаете, появились законы о правах человекаВыслушав ответы детей, познакомить их с тем, что ДЕКЛАРАЦИЯ прав человека появилась в 1948 году, попросить высказать предположения, почему именно в этом году, и попросить сделать выводы после следующей части урока.


Наша жизнь связана с правом, с действующими законами, юридическими нормами. Что бы человек ни делал, он вступает с другими людьми и даже с государством в определенные отношения, и эти отношения регулируются законами, правом. А что же такое право? Какие права у человека? Какими документами они гарантированы? Вот об этом мы с вами сегодня и поговорим. Презентация.


3. Групповая работа. Обобщение изученного материала.

3.1 Блиц-разминка. Задания командам:


1 команда «Знатоки права». «Какое право нарушено?» Ответить на вопрос: «Какие права и обязанности нарушил герой стихотворения «Вредные советы» Григория Остера?»

1. Бей друзей без передышки

Каждый день по полчаса,

И твоя мускулатура

Станет крепче кирпича.

2. Если ты в своем кармане

Ни копейки не нашел,

Загляни в карман к соседу, -

Очевидно, деньги там.

3. Бейте палками лягушек.

Это очень интересно.

Отрывайте крылья мухам,

Пусть побегают пешком.

4. Заведи себе тетрадку

И записывай подробно,

Кто кого на переменке

Сколько раз куда послал,

С кем учитель физкультуры

Пил кефир в спортивном зале.

2 команда «Защитники прав человека» . Проблемное задание «Юридическая консультация».

Задание: продолжите описание жизненной ситуации, выбрав вариант развития ситуации:

1) ситуация привела к нарушению прав участников;

Вопрос: Какие права были нарушены? Назовите причины, которые привели к нарушению прав, каковы могут быть последствия?

2) ситуация была разрешена без нарушения прав участников.

Вопрос: Каковы права участников ситуации? Что помогло избежать нарушения прав?

Подготовьте выступление со ссылкой на Конституцию РФ. Ответ аргументируйте.

1. Учитель на уроке отобрал записку, которую учащийся передал однокласснику и ...

2. Дежурный администратор не пустил ученика в школу без сменной обуви и…

3. В ответ на замечание, сделанное на уроке учителем учащийся...

4. Учащийся на уроке играл в игру на мобильном телефоне. Учитель...

3.2. Задание командам: работа с конституцией. На какие группы можно разделить права, составьте таблицу, назовите взаимосвязь прав и обязанностей (привести примеры).

4. Проверка домашних заданий. Данные социологического опроса, презентации.

5. Итог урока.
В 19 веке Ф.М.Достоевский сказал: "Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребёнка" так давайте научимся уважать себя и других. И помните, что с уважением говорят только о тех людях, которые знают законы и живут в соответствии с ними.

5.1. Задание командам: Нарисовать плакат «Имею право» (схематично изобразить основные права человека). В этот момент звучит песня о правах ребёнка.

5.2. Составить синквейн со словами «Право», «права человека». Существительное, 2 прилагательных, 3 глагола, фраза из 4 слов, существительное (вывод).
6. Домашнее задание. Написать эссе на одну из тем: 
"Права, которые я имею и хочу сохранить";
 "Права, которых у меня нет, но хочу иметь"
"Права, которые я не хотел бы иметь","Если бы я был родителем, то дал бы моим детям право на:";
 
"Если бы мои права были нарушены, я бы сделал:"
 

7. Подведение итогов. Рефлексия. Оценка обучающимися собственного участия в работе малой группы.







































Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 17.02.2016
Раздел Обществознание
Подраздел Конспекты
Просмотров560
Номер материала ДВ-463157
Получить свидетельство о публикации