Инфоурок Математика КонспектыУрок в 1 классе по теме "Число и цифра 0"

Урок в 1 классе по теме "Число и цифра 0"

Скачать материал

План-конспект урока математики

                                                                 

Тема: Знакомство с числом и цифрой 0.

 

Класс: 1.

Дата проведения: 24 октября 2012 г.

Цель: создать условия для формирования у первоклассников положительной мотивации к учебной деятельности.

        Задачи:

Предметные: познакомить с числом и цифрой 0; сравнивать числа с опорой на порядок следования чисел при счете. Число 0, его получение и обозначение. Навык счета в пределах 10.

Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации разных позиций в сотрудничестве.

Познавательные: общеучебные – выявить свойства нуля с помощью наглядных моделей, применение данных свойств при сравнении, сложении  и вычитании чисел; письмо цифры 0, соотнесение цифры и числа 0, запись свойства нуля в буквенном виде; счет в пределах 10; логические – установление причинно-следственных связей; сравнение групп предметов.

Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; различать способ и результат действия.

Личностные: имеют желание учиться; осознают необходимость самосовершенствования.

    

 

Поставленная цель каждого этапа

Этапы урока

Ход урока

Деятельность детей

Подготовить обучающихся к работе: обеспечить внешнюю благоприятную обстановку для работы, психологически настроить ребят на совместную деятельность.

1.Орг. момент.

- Громко прозвенел звонок –

   Начинается урок.

   Наши ушки на макушке,

   Глазки широко раскрыты –

   Слушаем, запоминаем,

   Ни минуты не теряем!

 

- Проверка готовности детей к уроку.

- Приветствие гостей.

Л, Р

Обеспечить в самом начале урока высокий уровень вовлечённости учеников в учебную деятельность. Развитие внимания и памяти, подготовка к «жизненному» счету, где часто приходится выполнять действия над числами, воспринимаемы- ми на слух.

 

 

2. Устный счет.

 

- Каждый урок математики мы начинаем с вами с устного счета. А зачем? Что вам это дает? Может, это вредно для здоровья? (Ответы детей.)

- Итак, выполняем зарядку для ума. И в этом вам помогут ваши знания, которые вы получили на предыдущих уроках математики.

-Посчитайте от 1 до 10 (1 ряд).

-Посчитайте от 10 до 1 (2 ряд).

-Посчитайте от 4 до 9 (3 ряд).

-Посчитайте от 8 до 1 (1 ряд).

-Посчитайте от 2 до 7 (2 ряд).

-Посчитайте от 6 до 2 (3 ряд).

 

Приготовьте  математический веер и покажите только ответ.

-число, следующее за числом 8;

-число, предыдущее числу 3;

-число, которое больше 5 на 2;

-число, которое меньше 3 на 2;

-какое число мы называем при счете после числа 7?

-уменьшите 6 на 2.

 Итог:

- Игра «Заселим домик»

-Проверка.

ПР

Подвести обучающихся к формулированию темы урока (реализация идеи педагогического сотрудничества).

На основе активной речемыслитель- ной деятельности ученики участвуют в целеполагании. Такой подход создаёт у обучающихся самоустановку на достижение цели урока, стимулирует плодотворную учебную деятельность.

3. Введение в тему урока. Целеполагание  урока.

 

- Ответьте, сколько яблок у меня в пакете? ( 3 )

- Уменьшите количество яблок на 1. Сколько осталось? ( 2 )

- Где место числа 2 в числовом ряду? ( Перед числом 3)

- Уменьшите количество яблок ещё на 1. Сколько яблок осталось? ( 1 )

- Где место числа 1 в числовом ряду? ( Перед числом 2)

- Уменьшите количество яблок ещё на 1. Сколько яблок осталось? ( Нисколько)

- А сколько точек на кости домино? ( Пусто – пусто)

- Сколько яблок может расти на сливе? ( Ни одного)

- По-моему, мы ещё на уроке не встречали отсутствие предметов. Как же нам его обозначить?

- В математике есть число, которое заменяет слова «нисколько», «пусто-пусто», « ни одного». Кто покажет это число?

- Как вы думаете, где будет стоять число 0? ( Перед числом 1)

- Кто догадался, какая тема нашего урока сегодня?

(Знакомство с числом и цифрой 0.)

- Чему мы будем учиться на уроке? (Получать число 0, писать цифру 0)

 

П, Р

Формирование мотивации учения и обучения.

Реализация принципа деятельности.

 

4. Изучение нового материала.

 

1.     Работа по учебнику

- Откройте учебник с.70, найдите тему урока в учебнике и прочитайте.

- На какой главный вопрос мы должны ответить на уроке?

( как записать число ягод на второй тарелке с помощью цифры)

 Задание 1 (с. 70)

- Сколько клубник лежит на тарелке? (3)

- Что изменилось? ( Клубнику съели)

- Сколько клубник осталось на тарелке? (Ни одной  клубники)

Запись: 3 без 3 – это .      3 – 3 = .

Учитель демонстрирует карточку с цифрой 0.

- Посмотрите, как выглядит цифра, с помощью которой записывают число «ноль».

    - Его называют нуль или ноль и обозначают им «ничто». Казалось бы, что о нём говорить: нуль и нуль – пустышка. Значит, подумает кто-то, вовсе пустяковая цифра, без которой легко обойтись. Вы согласны, ребята? Нет, это совсем не так. Если разобраться, то выйдет, что нуль – очень даже важная персона. Как написать 10, если после 1 не поместить этот волшебный кружочек? Получится 1, а не вовсе то, что хотелось. Назовите ещё числа, в которых нуль играет очень важную роль. (20, 30, 100 и т.д.)

- В Венгрии, в Будапеште, поставлен памятник нулю. Ни одна другая цифра не удостоилась таких почестей.

- На что похожа цифра 0? ( Варианты детей)

Цифра вроде буквы О –

Это ноль иль ничего.

Круглый ноль такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки!

                          (С. Маршак)

             Могу назвать его мячом,

             А хочешь, дыркой назовем,

             А можно бубликом,

             Почти что кругленьким.

             Но как его ни назовем,

             Он называется нулем!

                      (Ф. Дагларджа)

 

П, К

Профилактика утомления

5.Физминутка

- Настало время отдохнуть.

 

Первоклашки дружно встали,
И зверятами все стали.
Потоптались как слонята,
Повертелись как лисята,
Поскакали как зайчата.
Как жирафы потянулись,
И друг другу улыбнулись.
Вперевалочку, как мышки
Дружно сели все за книжки.

      2. Работа в тетради

 

·        Письмо цифры 0: ориентация на точку начала движения, на стрелку, указывающую направление движения.

Учитель демонстрирует таблицу написания цифр.

– Рассмотрите, как пишут цифру 0, обозначающую число ноль, и поучитесь ее правильно писать.

Объяснение. Цифра 0 состоит из одного элемента – большого овала. Начинаем писать чуть ниже вершины верхнего правого угла, закругляем, касаясь верхней стороны клетки, ведем вниз, закругляем, касаясь середины нижней стороны клетки, закругляем и ведем вверх к началу овала.

– Вспоминаем правила посадки при письме, учитель показывает образец написания нуля.

 

Л, Р

Задания способствуют формированию положительной мотивации учения, познавательной активности, активизируют учебную деятельность, создают комфортные условия для развития коммуникативных умений, повышают эффективность урока.

 

6. Закрепление изученного материала.

 

- Рассмотрите картинки ниже. Какое из равенств, приведённых справа, к ним подходит? ( 5 – 5 = 0)

- Составьте рассказ по этим картинкам.

- Составьте рассказы к двум другим равенствам.

- Сделайте вывод. ( Если из числа вычесть то же самое число, получится ноль.)

     Работа в парах

- Составьте рассказ и запись по рисунку на с. 71.

- Один ученик составляет по рисунку рассказ, другой – запись.

Проверка:

- Какой рассказ составили? ( Бабушка испекла 4 пирожка. За обедом съели 4 пирожка. Пирожков на тарелке не осталось.)

- Какая запись получилась? ( 4 – 4 = 0)

- Оцените себя. Встаньте те, кто сделал точно так же.                      

П, К

Подведение итогов урока

7. Итог урока.

-Что нового узнали на уроке?

- Какую цифру научились писать?

- Ребята, а в жизни вам пригодится умение писать цифру 0?

- Что обозначает число 0?

- Скажите, чего у нас в классе 0.

ПР, П

Формирование самооценки

8. Рефлексия.

На доске три разноцветных квадрата. У вас на партах – полоски бумаги, на которых написаны ваша фамилия и ваше имя. Возьмите полоску бумаги, выйдите к доске и прикрепите ее на квадрат.

Зеленый квадрат – я молодец, был активным на уроке, у меня все получилось, я все понял. Желтый – я могу работать лучше, у меня не все получалось на уроке. Красный – мне было трудно на уроке, мне нужна помощь.

Л

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 1 классе по теме "Число и цифра 0""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
