Урок английского
языка в 10 «Б» классе по теме «Мировые религии»
16.10.
2016 года. Учитель английского языка Недюк
Л.П.
Тема урока: «Мировые религии в
современном мире»
Цели и задачи урока:
1.
Дидактические:
подвести
учащихся к осознанному пониманию роли религии в современном мире, развить
представление о ее значении в возрождении духовной и экологической культуры,
толерантности, оздоровления человека и общества.
2.
Воспитательные:
воспитание
активной жизненной позиции, умений слушать и уважать мнение товарища.
3.
Развивающие:
развитие
творческого потенциала учащихся, интереса к познанию, осознанному и
самостоятельному получению информации.
4.
Учебные:
развитие
навыков самостоятельной систематизации материала по теме; формирование
коммуникативных навыков, лаконичного и четкого изложения своих мыслей; умение
приводить аргументы в пользу различных версий, доказывать свою точку зрения;
активизировать механизмы саморазвития личности; развитие умений работать в
группе, анализировать информацию, выделять главное, сравнивать, осуществлять
прогноз.
Тип урока: - комбинированный, с
целевым назначением и получением конечного результата, проблемно-диалогического
обучения, рефлексия.
Планируемый
результат:
Дидактическая задача урока
реализуется: предметные и метапредметные задачи урока как результат через
УУД.
1. Учащийся
научится свободному монологическому высказыванию по теме (предмет – английский
язык).
2. Учащийся
как часть общества найдет способ мыслить в пространстве.
3. Учащийся
получит возможность сравнить и проанализировать полученные знания с уже
имеющимися по предметам: «История», «Обществознание», «Литература».
4. Учащийся
научится общению и уважению человека другой культуры и веры.
5. УУД и
планируемый результат учащихся соотнесутся с 4 содержательными мнениями и
разделами предмета «Английский язык».
а) коммуникативные умения в
основных видах речевой деятельности: аудировании, говорении, чтении, письме.
b) языковые средства и навыки
пользования или в процессе усвоения и закрепления материала по данной теме.
c) посредством УУД у учащихся
повышается социокультурная осведомленность.
d) сформулируются новые общеучебные
и специальные учебные умения.
Ход урока
1. Организационный момент.
1.1.
Речевая зарядка.
Проводится
учащимися самостоятельно на материале «Jazz Chants»
Carolyn Вступительное слово учителя.
Обозначение целей и задач урока.
Предъявление вопросов для обсуждения на уроке с опорой на слайды презентации о
мировых религиях.
2.
Фронтальная работа с группой. Ответы учащихся на вопросы:
•
Что такое религия? Определите
понятие.
•
Почему люди испытывают потребность в
религии?
•
Почему мы изучаем главные мировые
религии?
•
Узнали ли вы о мировых религиях больше по
окончании работы над темой? Что именно?
•
Достаточно ли вам этих знаний? Хотите ли
вы узнать об этом больше?
Учащиеся отвечают на вопросы с опорой на слайды презентации.
3.
Обобщение пройденного материала проводят путём заполнения таблицы на доске.
3.1.Учитель
раздает учащимся таблицу для заполнения в ходе урока. Объясняет, что таблицу
можно заполнять в любое удобное для учащихся время.
|
The religion was
founded
|
The
founder
of
the religion
|
The number of
followers of the religion
|
The Holy Book
of the religion
|
Places of worship
of the religion
|
The main holidays
of the religion
|
The symbol
of the religion
|
Priest
of the religion
|
Christianity
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Judaism
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Islam
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Buddhism
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Hinduism
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4. Презентация
групповых домашних заданий учащимися по темам:
•
Христианство
•
Иудаизм
•
Ислам
•
Буддизм
•
Индуизм.
По окончании каждой
презентации учащиеся
•
заносят новые факты в таблицу, задают
вопросы презентаторам,
•
высказывают свое мнение о содержании,
формате и стилистике презентации.
5.Закрепление
изученного материала по материалам Quiz World Religions.
6.Рефлексия.
Завершение работы с таблицей, обсуждение возникающих вопросов и трудностей в
парах/группах.
7.Выводы,
итоги урока, оценки учащихся.
Хочется от
всей души поблагодарить всех учащихся 10 Б класса за ответственную подготовку к
урокам, за блестящее владение навыками устной речи и желанием работать на
уроках. Большое спасибо. И впредь старайтесь!!! Особая благодарность МАКАРОВОЙ
Екатерине Павловне, которая приняла участие в нашем уроке.