Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок в 7 классе по теме "Н и НН в отглагольных прилагательных и причастиях".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок в 7 классе по теме "Н и НН в отглагольных прилагательных и причастиях".

библиотека
материалов

Тема урока: Н и НН в отглагольных прилагательных и причастиях. (7 класс).


Цели урока: систематизация знаний учащихся по теме “Причастие”; совершенствование орфографических и пунктуационных навыков; формирование практических умений и навыков семиклассников по осознанному применению полученных знаний в повседневной практике; воспитание бережного отношения к слову.

Образовательные: познакомить с правописанием Н и НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени; повторить способы образования причастий

Развивающие: развивать память, воображение, сравнение, речь, индукцию, дедукцию, умение работать в парах.

Воспитательные: воспитывать интерес к русскому языку.

Задачи урока: закрепить умение находить причастие и определять его грамматические признаки;

совершенствовать умение видеть и правильно решать орфографические задачи в конкретном причастии;

совершенствовать умение видеть и при необходимости выделять запятыми причастный оборот.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование урока: конспект; учебники, тетради.

Методы и приемы: 1) слово учителя;

2) беседа;

3) самостоятельная работа учащихся;

4) работа с учебником.

Литература:

1) В.В. Бабайцева. Русский язык. Теория. 5-9 классы.: учеб. для общеобразовательных учреждений / В.В.

Бабайцева, Л.Д., Чеснокова.- 17-е изд., перераб. – М.: Дрофа, 2008.

2) Русский язык. Практика. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / С.Н. Пименова,

А.П. Еремеева, А.Ю. Купалова и др.; под ред. С.Н. Пименовой. – 15-е изд., стереотип. – М.: Дрофа,2008.

Структура:

  1. Орг. момент.

  2. Повторение изученного.

  3. Вступительное слово учителя. Постановка цели урока.

  4. Объяснение нового материала.

  5. Работа по учебнику.

  6. Подведение итога урока.

  7. Домашнее задание.

Ход урока.


Структура

Содержание урока

Ответы учащихся

Примечания

1. Орг. момент.

Приветствие, посадка, проверка готовности к уроку.



2. Повторение изученного.

- На прошлом уроке мы изучали тему «Краткие причастия».

От каких форм причастий образуется краткая форма?


- Что вы знаете о кратких страдательных причастиях?



- Чем являются краткие причастия в предложении?



Краткие причастия образуются от страдательных причастий. Например: Прочитанный рассказ. – Рассказ прчитан.

Краткие страдательные причастия изменяются по родам (в ед.ч.) и числам, но не изменяются по падежам (не склоняются).

Сказуемым.





Ответы на вопросы

3. Вступительное слово учителя. Постановка цели урока.

- Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы «Причастие». Мы познакомимся с правописанием –Н-, -НН- в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени; повторим способы образования причастий.

Итак, как образуются действительные причастия настоящего и прошедшего времени?










- Образование страдательных причастий настоящего и прошедшего времени.














Действительные причастия настоящего времени образуются от начальной формы переходных, непереходных глаголов, несовершенного вида при помощи суффиксов I спряжения - –ущ-, -ющ-, II спряжения - -ащ-, -ящ-.

Действительные причастия прошедшего времени образуются от начальной формы переходных, непереходных глаголов, совершенного, несовершенного вида при помощи суффиксов

-вш-, -ш-.

Страдательные причастия настоящего времени образуются от начальной формы переходных глаголов, несовершенного вида при помощи суффиксов I спряжения - –ом-, -ем -, II спряжения - -им -.

Страдательные причастия прошедшего времени образуются от начальной формы переходных, глаголов, совершенного и несовершенного вида при помощи суффиксов -вш-, -ш-































3. Объяснение нового материала.

- Молодцы, ребята! А всегда в страдательных причастиях прошедшего времени пишется -НН-?

- Правильно! В русском языке существуют определенные орфографические нормы правописания –Н- и –НН-.

Посмотрите, пожалуйста, на доску. Вы видите конспект правописания –Н- и –НН- в причастиях.

В полных страдательных причастиях с суффиксами –ЕНН- и –НН- пишутся две буквы –НН-, если:

1) причастие имеет приставку (кроме не): сваренная рыба;

2) причастие имеет зависимые от него слова: жаренная в масле рыба;

3) причастие совершенного вида: решенный пример;

4) причастие образовано от глаголов с суффиксами –ОВА-, -ЕВА-, -ИРОВА-: маринованные грибы.

Если слово не имеет ни одного из перечисленных признаков, оно пишется с одной буквой-Н-: вареная рыба.

Примечания:

  1. Слова с одним –Н- - это причастия, перешедшие в прилагательные. Вот наиболее употребительные из них: печеный, жареный, кипяченый, сушеный, соленый, моченый и т.д.

В группе слов, образованных от бесприставочных глаголов, пишется –НН-: невиданный, негаданный, нежданный, неожиданный, неслыханный, нечаянный, данный, священный и др.


Не всегда.

Запись конспекта.

4. Работа по учебнику.


Упр. 186.

- Замените прилагательное причастием, распространив словосочетания зависимыми словами. Объясните правописание –Н-, -НН-.






Упр.188.

- Устно образуйте страдательные причастия прошедшего времени.



- А теперь выполняйте задание письменно, действуя по образцу.











Составьте 3-4 предложения с данными словосочетаниями.



Упр. 189 – устно.

- Объясните написание –Н-, -НН- в прилагательных и причастиях.












Упр.192.

Спишите, объясняя, как вы решаете орфографические задачи при выборе Н и НН.

Упр. 193.

Замените обороты с действительными причастиями с суффиксом –ся синонимичными оборотами со страдательными причастиями.


Крашеная ткань – крашеная (чем?) краской ткань (пишем в прилагательном одну –Н-, а в причастии –НН- , т.к. есть зависимое слово), жаренная (где?) в масле рыба, сушенные (на чем?) на солнце грибы, не кипяченная (где?) в чайнике вода, вязанный (чем?) спицами свитер, золоченное (кем?) мастером изделие, груженная (чем?) зерном машина.


Жечь – жженая, ковать – кованая, золотить – золоченая, плести – плетеная, не красить – некрашеная, кипятить – кипяченая, сушить – сушеная, грузить – груженая.

Жечь – жженая бумага – жженная мальчиком бумага, ковать – кованая деталь – кованная папой деталь, золотить – золоченое украшение – золоченное мастером украшение, плести – плетеный венок – плетенный девочкой венок, не красить – некрашеная ткань – не крашенная мамой ткань, кипятить – кипяченая вода – кипяченная в чайнике вода, сушить – сушеный гриб – сушенный белкой гриб, грузить – груженая баржа – груженная рабочими баржа.

В лесу на дереве мы видели сушенные белкой грибы.

Мама подарила золоченое украшение.

По морю плыла груженая рабочими баржа.


  1. 1-2) прилагательные пишутся с одной буквой Н; 3) есть зависимое слово вчера;4) приставка про-;

  2. 1) прилагательные пишутся с одной буквой Н; 2) приставка ис- и зависимое слово в духовке; 3) зависимое слово в золе;

  3. 1) прилагательные пишутся с одной буквой Н; 2) Приставка за-; 3) зависимое слово в специальной установке;4) прилагательные пишутся с одной буквой Н.


7. Подведение итога урока.

- Сегодня мы с вами познакомились с правописанием –Н-, -НН- в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени. Давайте вспомним по конспекту правописание –Н-, -НН- в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени.











8. Домашнее задание.


Упр. 194.

Выпишите в таблицу прилагательные и причастия, подчеркните Н и НН.








Автор
Дата добавления 19.12.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров767
Номер материала ДВ-271638
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
