Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Информатика / Конспекты / Урок в 9 классе по теме "Основные параметры электронных таблиц"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Информатика

Урок в 9 классе по теме "Основные параметры электронных таблиц"

Выбранный для просмотра документ 9в_Основные параметры электронных таблиц.doc

библиотека
материалов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


  1. Тема урока: Основные параметры электронных таблиц.

  2. Предмет: Информатика и ИКТ

  3. Класс: 9

  4. Базовый учебник: Н.Д. Угринович «Информатика и ИКТ»: учебник для 9 класса/ Н.Д. Угринович. – 3-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний. – 295 .: ил.

  5. Цель урока:

    1. познакомить учащихся с программным приложением MS Excel, предназначенным для обработки числовых данных;

    2. сформировать знания о структуре электронных таблиц (ЭТ);

    3. сформировать первичные навыки работы с электронной таблицей.

6. Задачи:

- обучающие:

  • Ввести понятия: электронная таблица, книга, лист, ячейка, данные,  типы данных, форматы данных;

  • Познакомить с интерфейсом офисного приложения MS Excel;

  • Научить вводить данные в ячейки ЭТ, определять формат данных.

-развивающие:

  • развивать способность учащихся анализировать информацию

  • развивать образное, критическое мышление

  • развитие системного мышления.

-воспитательные:

  • формирование ответственного отношения к интеллектуаль­ному труду,

  • воспитание творческого подхода к работе.

  1. Тип урока: введение нового материала.

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, ПК, MS Excel, интерактивная доска, мультимедиапроектор.

  4. Структура и ход урока:


Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Время

1

Организационный момент


Приветствует учащихся. Проверка ДЗ по пройденной теме «Системы счисления». Объявляет тему и цели урока.

Решение у доски примеров по пройденной теме «Системы счисления».

5

2

Передача новых знаний

Презентация к уроку «Электронные таблицы»

Для активизации мыслительного процесса материал подается в виде презентации. (показ презентации). Задает вопросы учащимся.

Конспектируют новый материал.

Отвечают на вопросы учителя.

5

3

Первичное закрепление изученного материала

Элементы окна и рабочая область приложения MS Excel

Задание у доски (Слайды 5-6)

Выполняют предложенное задание на карточках

8

4

Компьютерный практикум

Файл «Задание по основным параметрам таблицы»


Определяет практическое задание. Формулирует цель выполнения работы, и алгоритм выполнения практической работы. Контролирует выполнение задания.

Анализирует результаты выполнения учащимися заданий, оценивает работу учащихся.

Знакомятся с заданием.


Выполняют практическую работу на ПК.

20

6

Закрепление материала

Презентация к уроку «Электронные таблицы»

Задает вопросы обучающимся.

Для чего используются ЭТ?

Назовите характерную отличительную черту ЭТ в сравнении с текстовым процессором?

Как называется документ, созданный в среде ЭТ?

Какую особенность ЭТ вы заметили?

Показывает тест на интерактивной доске.

Фиксируют выводы в тетради. Отвечают на вопросы.


Выполняют тест.

5

7

Домашнее задание

Файл с ДЗ

Диктует домашнее задание

Записывают в дневник: п.3.2.1, создать таблицу по образцу

1

8

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Презентация к уроку «Электронные таблицы»

Возвращает обучющихся к цели урока и опрашивает детей о её выполнении.

Подводит итог обсуждению, формулирует выводы. Рефлексия

Дети отвечают на вопросы

1



Выбранный для просмотра документ ДЗ с прошлого урока.docx

библиотека
материалов

Д.З.:

1) Переведите числа из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления:

128, 131, 164

2) Выполните обратный перевод полученных чисел в десятичную систему счисления

Выбранный для просмотра документ Домашнее задание к 25.12.docx

библиотека
материалов

Домашнее задание (к 25.12):


Создайте таблицу содержащую информацию о планетах солнечных систем, руководствуясь указаниями.

Солнечная система.

Планета

Период обращения

(в земных годах)

Расстояние

(в млн.км.)

Диаметр

(в тыс.км.)

Спутники

Меркурий

0,241

58

4,9

0

и т.д.






Выбранный для просмотра документ Тема Основные параметры электронных таблиц.ppt

библиотека
материалов
Основные параметры электронных таблиц
ЭЛЕКТРОННЫЕ ТАБЛИЦЫ Электронные таблицы – это программа для создания и исполь...
РАБОЧЕЕ ОКНО EXCEL
РАБОЧАЯ КНИГА И РАБОЧИЕ ЛИСТЫ При запуске программы Excel открывается окно, с...
СТОЛБЦЫ, СТРОКИ, ЯЧЕЙКИ ЭТ состоит из столбцов и строк Как задаются: Заголовк...
ПРОВЕРКА Диапазоны ячеек: (B1:B4) (C1:E1) (D3:E4) Чем они отличаются? (B1:B4)...
ВНЕШНИЙ ВИД ТАБЛИЦЫ Границы ячеек (одинарная, пунктирная, двойная и т.д.), то...
ВОПРОСЫ: Что такое электронные таблицы? Назначение электронных таблиц? Назови...
ЗАДАЧИ: Какие ячейки указаны правильно? 5B, G20, DB5, AZ, 1X, 23, ABC, Y2 Опр...
ЗАДАЧИ (ПРОВЕРКА): Какие ячейки указаны правильно? 5B, G20, DB5, AZ, 1X, 23,...
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Читать учебник - П. 3.2.1. Создать таблицу «Солнечная систе...
РЕФЛЕКСИЯ  Какую задачу решали? Что надо было сделать? Что  делали?   Как вып...
12 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Основные параметры электронных таблиц
Описание слайда:

Основные параметры электронных таблиц

№ слайда 2 ЭЛЕКТРОННЫЕ ТАБЛИЦЫ Электронные таблицы – это программа для создания и исполь
Описание слайда:

ЭЛЕКТРОННЫЕ ТАБЛИЦЫ Электронные таблицы – это программа для создания и использования документов с автоматическим расчетом вносимых данных. На сегодняшний день Excel является самой мощной программой, предназначенной для работы с электронными таблицами. Одним из важнейших особенностей электронных таблиц является способность связывать ячейки друг с другом с помощью формул, причем, программа позволяет работать с разными форматами отображения чисел – денежными, целыми, датой, временем, процентами и многими другими.

№ слайда 3 РАБОЧЕЕ ОКНО EXCEL
Описание слайда:

РАБОЧЕЕ ОКНО EXCEL

№ слайда 4 РАБОЧАЯ КНИГА И РАБОЧИЕ ЛИСТЫ При запуске программы Excel открывается окно, с
Описание слайда:

РАБОЧАЯ КНИГА И РАБОЧИЕ ЛИСТЫ При запуске программы Excel открывается окно, содержащее новую рабочую книгу. Рабочая книга - это многостраничный документ Excel, каждая страница которого называется рабочим листом. В окне документа отображается активная страница. Таблицы в программе Excel создаются на рабочем листе. Рабочий лист состоит из 256 столбцов (от А до IV) и 65 536 строк. Каждая ячейка имеет собственный адрес.

№ слайда 5 СТОЛБЦЫ, СТРОКИ, ЯЧЕЙКИ ЭТ состоит из столбцов и строк Как задаются: Заголовк
Описание слайда:

СТОЛБЦЫ, СТРОКИ, ЯЧЕЙКИ ЭТ состоит из столбцов и строк Как задаются: Заголовки столбцов Заголовки строк Что такое ячейка ЭТ? Активная ячейка? Диапазоны ячеек: (B1:B4) (C1:E1) (D3:E4) Чем они отличаются?

№ слайда 6 ПРОВЕРКА Диапазоны ячеек: (B1:B4) (C1:E1) (D3:E4) Чем они отличаются? (B1:B4)
Описание слайда:

ПРОВЕРКА Диапазоны ячеек: (B1:B4) (C1:E1) (D3:E4) Чем они отличаются? (B1:B4) - несколько ячеек в столбце (Сколько?) (C1:E1) - несколько ячеек в строке (Сколько?) (D3:E8) – прямоугольный диапазон (Сколько?) Вопрос: Как выделить данные диапазоны ячеек?

№ слайда 7 ВНЕШНИЙ ВИД ТАБЛИЦЫ Границы ячеек (одинарная, пунктирная, двойная и т.д.), то
Описание слайда:

ВНЕШНИЙ ВИД ТАБЛИЦЫ Границы ячеек (одинарная, пунктирная, двойная и т.д.), толщина, цвет Цвет ячеек Вопрос: Какие основные параметры присутствуют в данной таблице? Практическая работа

№ слайда 8 ВОПРОСЫ: Что такое электронные таблицы? Назначение электронных таблиц? Назови
Описание слайда:

ВОПРОСЫ: Что такое электронные таблицы? Назначение электронных таблиц? Назовите характерную отличительную черту ЭТ в сравнении с текстовым процессором? Что такое рабочая книга и рабочие листы? Как именуются ячейки? Как называется документ, созданный в среде ЭТ? Каким образом можно оформить таблицу? Какую особенность ЭТ вы заметили?

№ слайда 9 ЗАДАЧИ: Какие ячейки указаны правильно? 5B, G20, DB5, AZ, 1X, 23, ABC, Y2 Опр
Описание слайда:

ЗАДАЧИ: Какие ячейки указаны правильно? 5B, G20, DB5, AZ, 1X, 23, ABC, Y2 Определить количество ячеек входящих в данные диапазоны: A1:A9, B34:H34, C2:F14, D2:I11

№ слайда 10 ЗАДАЧИ (ПРОВЕРКА): Какие ячейки указаны правильно? 5B, G20, DB5, AZ, 1X, 23,
Описание слайда:

ЗАДАЧИ (ПРОВЕРКА): Какие ячейки указаны правильно? 5B, G20, DB5, AZ, 1X, 23, ABC, Y2 Определить количество ячеек входящих в данные диапазоны: A1:A9, - 9 B34:H34, -7 C2:F14, - 52 D2:I11 - 60

№ слайда 11 ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Читать учебник - П. 3.2.1. Создать таблицу «Солнечная систе
Описание слайда:

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Читать учебник - П. 3.2.1. Создать таблицу «Солнечная система» по образцу :

№ слайда 12 РЕФЛЕКСИЯ  Какую задачу решали? Что надо было сделать? Что  делали?   Как вып
Описание слайда:

РЕФЛЕКСИЯ  Какую задачу решали? Что надо было сделать? Что  делали?   Как выполняли задание? Что не получилось и почему?   Что следует делать в дальнейшем? Что может помочь в дальнейшей работе?


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
