Название предмета: алгебра
Класс: 11А
УМК: Алгебра и
начала математического анализа. 11 класс. В 2ч. Ч.1. Учебник для учащихся
общеобразовательных учреждений (профильный уровень) / А.Г. Мордкович, П.В.
Семенов.-3-е изд., стер.- М.: Мнемозина, 2009; Ч.2. Задачник для учащихся
общеобразовательных учреждений (профильный уровень) / А.Г. Мордкович, П.В.
Семенов.-3-е изд., стер.-
Уровень обучения: профильный
Тема урока: «Показательная
функция. Уравнения. Неравенства»
Общее количество
часов, отведенное на изучение темы: 11
Место урока в
системе уроков по теме: заключительный 11 урок- обобщение и
закрепление изученного
Цель урока: обеспечить
повторение, обобщение и систематизацию материала темы; создать условия для
коррекции, контроля знаний и умений учащихся.
Задачи урока: 1)
Обеспечивать системное обобщение знаний по теме и совершенствовать умение
применять их на практике.
2) Развивать
приемы логического мышления (умение выделять главное, анализ, синтез,
обобщение) и творческие способности.
3) Воспитывать
аккуратность и дисциплинированность школьников, умение работать в группе,
сотрудничать, развивать навыки коммуникаций.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся решать
уравнения, неравенства и системы с применением графических представлений,
свойств функций, решать показательные уравнения и неравенства, использовать
приобретенные знания и умения в практической деятельности и подготовки и сдачи
ЕГЭ
Техническое обеспечение
урока:
- Компьютер;
- Мультимедийный
проектор;
- Раздаточный
материал;
- Презентация,
созданная в программе Microsoft Office PowerPoint.
Дополнительное
методическое и дидактическое обеспечение урока: учебник,
карточки, сборники по подготовке к ЕГЭ
Содержание урока
План урока
1. Организационный
момент.
2. Проверка
домашнего задания.
а. 1 группа –
беседа с учащимися;
б. 2 группа –
индивидуальная работа на доске.
3. Работа в
группах.
4. Математический
диктант.
5. Самостоятельная
работа.
6. Коллективная
работа.
7. Подведение
итогов урока.
Ход урока
1. Оргмомент.
Введение в тему урока.
Учитель: Вспомним,
над какой темой мы работали? Сегодня мы обобщим, что изучили по теме, используя
материал сборников, сайта ФИПИ по подготовке к ЕГЭ.
Пока мы беседуем
по домашнему заданию, трое учащихся группы риска работают индивидуально у
доски, трое - выполняют на листах задания варианта из сборника.
2. Проверка
домашнего задания
Учитель: Какой
номер не будем проверять? (№13.6) Нашли в тетрадях №12.21(а, г). Называем способ
решения, читаем уравнение и ответ.
1) Проверяем
№12.34 б. Называем способ решения, какую теорию применяем и краткое решение.
2) Слушаем задачу
из индивидуальной работы. Это физическая задача, в которой применяется
показательная функция.
Смотрим на экран,
где же ещё применяется показательная функция.(3,4,5 слайды)
3. Пока учитель
проверяет индивидуальную работу, класс работает в группах
4 группы
получают разноуровневые задания.
1 группа
2 группа
3 группа
4 группа
4. Проверяется
работа в группах
1 - называют
ответы и оценивают сами себя; 2 - называют способы решения каждого уравнения,
делают вывод по способам решения показательных уравнений.; 3 и 4 группы
показывают своё решение на доске, причём в одной группе решение сводится к
уравнению, которое дети не умеют пока решать, предлагают свои решения) (самооценка).
5. Следующий вид
работы - математический диктант.
Учитель читает
предложение, а дети если согласны ставят + или – (проверяем с помощью
физминутки) (самооценка). Ответы сверяют с 6 слайдом.
Математический
диктант
1. Функция вида y=kx+b
называется линейной. (+)
2. При умножении
степеней с одинаковым основанием показатели умножаются. (-)
3. При возведении
степени в степень показатели умножаются. (+)
4. 0,25>0,2-4
(-)
5. (0,5)-5>1
(+)
6. Функция y=2,5x –
убывающая. (-)
7. Неравенство 0,3x>0
верно всегда. (+)
8. Если a>1, то ax>0,
если x<0. (-)
6. Работа с
учебником по вариантам.
№13.11 а – 1
вариант, б - 2 вариант. (в это время 2 учащихся выполняют эту работу с обратной
стороны доски) (взаимопроверка).
Какой теоремой
пользовались при решении?
7. Коллективная
работа.
Решить уравнение и
найти корни, принадлежащие отрезку – [-1;1] 7x2-2x+7x2-2x-1=56 (1
учащийся у доски). После решения отвечает на дополнительные вопросы класса по
теории.
8.
Проклассифицировать уравнения по методам их решения
Слайды 7,8, самооценка.
9. Итог урока,
выставление оценок.
10. Рефлексия.
Методика
«Свободный микрофон»:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял
задания…
я понял, что…
теперь я могу…
11. Домашнее
задание – дифференцированное
Распечатка на
выбор учащихся.
12. На пробном ЕГЭ
в системе мониторинга всего лишь 11 учащихся выполнили задание на связь функции
и её производной. Поэтому в рамках повторения решаем устно задачи по слайдам
9-12.