Образовательные
задачи
·
познакомить
с судьбой стихотворения А. С. Пушкина, нашедшего новую жизнь в романсе М. И.
Глинки;
·
углубить
знания о творчестве основоположника русской музыки М. И. Глинки на примере
новых произведений;
·
сравнить
камерный жанр (романс) и симфоническое произведение;
·
совершенствовать
уровень исполнения (работа над звуковедением, фразировкой, окончанием фраз).
Развивающие
задачи
·
развивать
самостоятельное творческое мышление;
·
формировать
художественно – эстетический вкус;
·
активизировать
фантазию и воображение.
Воспитательные
задачи
·
воспитывать
любовь и уважение к произведениям русских классиков;
·
пробуждать
интерес к богатейшим возможностям музыкального языка.
Оборудование
·
стихотворение
А. С. Пушкина К*** "Я помню чудное мгновенье…";
·
портреты
Е.Е. Керн и А.П. Керн;
·
DVD;
·
фортепиано;
Оформление
доски
Главная
мелодия "Вальса – фантазии". Цитата Д. Б. Кабалевского.
Музыкальная
драматургия урока:
1. Г. Струве,
слова И. Исаковой "Музыка" - исполнение.
2. М. И.
Глинка, слова А. С. Пушкина "Я помню чудное мгновенье…" - слушание.
3. М. И.
Глинка "Вальс – фантазия" - слушание.
Ход урока
Учитель:
Без музыки не проживу и дня!
Она во мне. Она вокруг меня.
И в пенье птиц, и в шуме городов,
В молчанье трав и радуге цветов,
И в зареве рассвета над землей…
Она везде и вечно спутник мой.
Ей все подвластно: радость и тоска,
В ней – просто миг и долгие века.
И воскресить умеет и убить,
Заставит полюбить и разлюбить.
Но разве может жить она без нас
Хотя бы день, полдня? Хотя бы час!
Без наших дум и радостей земных,
Без мелочей смешных и не смешных?..
Мы ей за все – “спасибо” говорим
И, веря в торжество ее,- творим! /Онегин Гаджикасимов/
Г. Струве
“Музыка” - исполнение.
Работа над
песней.
Учитель:
Мы
исполнили красивую песню, скажите, а что нужно музыканту, художнику, поэту, для
того, чтобы написать красивое произведение?
Вдохновение.
Что может служить источником вдохновения?
С детских
лет вы знакомы с произведениями А. С. Пушкина, и конечно в школе много о нем
узнали. Перед вами находится стихотворение А. С. Пушкина. Прочтите его.
К***
Я помню чудное
мгновенье:
Передо мной явилась ты,
Как мимолетное виденье,
Как гений чистой красоты.
В томленьях грусти
безнадежной,
В тревогах шумной суеты,
Звучал мне долго голос нежный
И снились милые черты.
Шли годы. Бурь
порыв мятежный
Рассеял прежние мечты,
И я забыл твой голос нежный,
Твои небесные черты.
В глуши, во мраке
заточенья
Тянулись тихо дни мои
Без божества, без вдохновенья,
Без слез, без жизни, без любви.
Душе настало
пробужденье:
И вот опять явилась ты,
Как мимолетное виденье.
Как гений чистой красоты.
И сердце бьется в упоенье,
И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновенье,
И жизнь, и слезы, и любовь. [3]
Как вы
считаете, кто вдохновил поэта написать это стихотворение?
Женщина.
Анна Петровна Керн. Что это была за женщина?
Ученик:
/Сообщение
об А.П. Керн./
Так
случилось, что имя Анны Петровны Керн стало одним из самых известных среди тех,
которые вошли в нашу культурную историю благодаря встрече с Пушкиным. Это
объясняется рядом важных обстоятельств. Но есть самое важное – документально,
биографически подтвержден и никем не оспаривается тот факт, что ей посвящено
одно из прекраснейших лирических стихотворений Пушкина – К***. Но надо отдать
должное Анне Петровне: она и сама во многом способствовала сохранению своего
имени в истории. Речь идет о ее воспоминаниях, написанных в конце 1850-х годов.
[2] Стихи Пушкина и его письма, а также отрывки мемуаров Керн расскажут
читателю больше, чем любые переложения их современным автором. Пушкин страстно
влюбился в очаровательную молодую женщину. Многое всколыхнула встреча с Анной
Петровной в душе поэта и благодаря этому были созданы строки, которые больше
полутора веков воскрешают "жизнь, и слезы, и любовь".
Учитель:
Перед нами
изображение Анны Петровны Керн.
Красавица,
на которую невозможно не обратить внимания.
Буквально
через несколько лет великий русский композитор Михаил Иванович Глинка
знакомится с дочерью Анны Петровны – Екатериной Ермолаевной Керн "Она была
не хороша, даже нечто страдальческое выражалось на ее бледном лице… ее ясные
выразительные глаза, необыкновенно стройный стан и особенного рода прелесть и
достоинство, разлитые во всей ее особе, все более и более меня
привлекали", - рассказывал Глинка в "Записках". [1]
Вы
видите портрет Екатерины Ермолаевны Керн работы неизвестного художника.
Вспыхнувшая
любовь вдохновляет композитора, он пишет на стихи Пушкина прекрасный романс.
Что
такое романс? (вокальное произведение, в котором выражаются чувства)
Прочитайте
еще раз стихотворение А.С. Пушкина "Я помню чудное мгновенье…"
Если
бы вы были композиторами, какую бы музыку вы написали на эти стихи? В каком
месте сделали бы кульминацию?
Ответы
обучающихся.
М.И.
Глинка, А.С. Пушкин "Я помню чудное мгновенье"- слушание.
Учитель:
Поделитесь
впечатлениями о прослушанной музыке.
Ответы
обучающихся.
Учитель:
Романс
проникнут волнением светлой восторженности, лишь ненадолго уступающей место
печальным раздумьям. Это произведение есть совершенное слияние высокой поэзии
текста с музыкальным его выражением, в нем сплелись любовные страсти двух
великих людей – поэта и композитора. Романс "Я помню чудное
мгновенье…" по праву является одной из жемчужин творчества М.И. Глинки.
Волновавшие
композитора чувства он выразил в двух посвященных Екатерине Ермолаевне
сочинениях. Первым из них был пленительно изящный, овеянный элегической поэзией
нежной влюбленности "Вальс – фантазия". Инструментованный дирижером
Г. Германом, он, по отзывам современников, "очаровывал" слушателей
концертов в Павловском вокзале и на многие годы сохранил за собой название
"Павловского" [1]
М.
И. Глинка "Вальс-фантазия" - слушание
Учитель:
Какое
впечатление произвела на вас музыка? Какие чувства и мысли вызвала?
Ответы
обучающихся.
Учитель:
Охарактеризуйте
интонацию и ритм главной мелодии. (Мелодия певучая, гибкая, как мелодия лучших
романсов Глинки, в ней слышится нежный и страстный призыв любви. Ритм легкий,
трепетный, причудливый, как будто Глинка рисовал прелестный облик девушки, ее
воздушную походку, ее быстрые и легкие движения. Это портрет, нарисованный
звуками. [6])
"Главная
мелодия построена из фраз по 3 такта, что создает впечатление, словно кто-то
очень взволнованно хочет рассказать о чем-то, но у него не хватает дыхания… Он
слишком взволнован…" Д. Кабалевский.
"Вальс-фантазия"
- одно из самых задушевных лирических произведений М. И. Глинки. В нем
отразились мечты о неуловимо прекрасном, о хрупких образах юности, о светлой
мимолетной красоте. Это произведение явилось в какой-то мере "страницей из
дневника" композитора.
Значение
"Вальса-фантазии" в истории русской симфонической музыки очень
велико. Полная искреннего вдохновения лирическая поэма Глинки указала многим
русским композиторам особый путь развития.
Сегодня
мы познакомились с удивительными по красоте произведениями, на написание
которых поэта и композитора вдохновили прекрасные женщины – мать и дочь. Я
надеюсь, в жизни вы неоднократно встретитесь с этой прекрасной музыкой, и
всякий раз при встрече будете вспоминать историю ее создания, услышанную на
этом уроке. До новых встреч!
Литература
1.
Альбом М. Глинка. – М.: Музыка, 1987.
2.
Керн А. П. Воспоминания о Пушкине. – М.: Советская Россия, 1987.
3.
Пушкин А. С. Лирика. Оформление Б. Дехтерева. - М.: Детская
литература, 1974.
4.
Слово о музыке: Русские композиторы 19в.: Хрестоматия: Кн. для
учащихся старших классов / Сост. В. Б. Григорович, З. М. Андреева. – М.:
Просвещение, 1990.