Предмет
|
математика
|
Класс
|
|
6
|
Тема
урока
|
|
Составление формул
|
Тип
урока
|
|
Урок открытия нового знания
|
Цели
|
Образовательная
|
Воспитательная
|
Развивающая
|
|
·
отработать практические
умения и навыки работы с математическими предложениями;
·
осуществить их перенос в
новые условия (запись выражений с помощью формул);
·
расширить знания,
полученные в начальной школе и 5 классе по практическому применению
математических формул.
|
·
привлечь внимание детей
к необходимости самостоятельного накопления материала, связанного с
применением пройденной темы;
·
формировать умение
делать осознанный выбор деятельности на уроке, при работе дома над изученным
материалом (строить свой индивидуальный маршрут на уроке);
формировать умение самостоятельно оценивать
свою деятельность на уроке.
|
·
развивать навыки
использования приемов умственной деятельности: умение анализировать ситуацию
и ориентироваться в действиях; сравнивать, выделять главное в понимании
поставленного в задаче вопроса; делать выводы и обосновывать их;
·
переносить знания в
новую ситуацию;
·
внести разнообразие и
положительную эмоциональную окраску в учебный процесс;
·
развивать
сообразительность;
·
знакомить с различными
областями применения понятия «формула» и его применение в реальной жизни.
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
|
Формирование умений:
·
использовать буквы для
записи математических предложений, общих утверждений;
·
осуществлять перевод с
математического языка на естественный и наоборот;
·
отличать буквенные
выражения от формулы;
·
составлять формулы,
выражающие зависимость между величинами, в том числе по условиям, заданным
рисунком;
·
вычислять по формулам
значение главной величины.
|
Развивать умения:
·
определять цели и задачи
деятельности;
·
выбирать средства
реализации цели и применять их на практике;
·
осуществлять контроль
своей деятельности в процессе достижения результата;
·
определять способы
действий в рамках предложенных условий и требований.
|
Развивать:
·
внимание и память;
·
умение слушать других;
·
умение ясно, точно и
грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;
·
критичность мышления,
инициативу, находчивость, активность при решении математических задач;
·
способность к самооценке
своей деятельности.
|
Основные понятия, повторяемые и закрепляемые
на занятии
|
·
числовые и буквенные
выражения;
·
числовые подстановки;
·
умение выполнять
числовые подстановки;
·
умение составлять буквенное
выражение по предложенному условию задачи;
·
периметр треугольника;
·
периметр и площадь
прямоугольника и квадрата;
·
объем прямоугольного
параллелепипеда и куба;
·
правила нахождения пути,
скорости и времени при решении задач на движение.
|
Новые понятия, вводимые на уроке
|
·
формула;
·
составление формул для
нахождения знакомых геометрических величин (периметра, площади и объема
известных фигур);
·
составление формул пути,
скорости и времени в задачах на движение;
·
составление формул по
различным текстам задач (экономические задачи, творческие задачи);
·
составление формул по
условиям, заданным рисунком (геометрические задачи).
|
Организационная структура занятия
|
№
этапа
|
Этап занятия
|
Деятельность
|
УУД
|
Время
(мин.)
|
учителя
|
учащихся
|
1.
|
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ
|
Приветствует учащихся, организовывает
рабочее место
|
Приветствуют учителя, организовывают свое
рабочее место, демонстрируют готовность к занятию
|
Развитие умения организовывать рабочую
среду.
Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости
|
2
|
2.
|
МОТИВАЦИОННО-ОРИЕНТИРОВОЧНАЯ ЧАСТЬ
1.
Актуализация имеющихся
знаний и умений учащихся
|
¾
Над какой темой мы
работали на предыдущих уроках?
¾
Чему вы научились за
время изучения темы, покажет ваша работа над заданиями, которые я хочу вам предложить
|
¾
Числовые и буквенные
выражения.
¾
Выполняют задания.
|
П:
·
осознанно и произвольно
строят речевые высказывания в устной форме;
|
5
|
1.
Назвать числовые и
буквенные выражения:
1)
4)
2)
5)
3)
6)
Прочитайте
каждое буквенное выражение и укажите, какая последовательность действий и над
какими числами задана этим выражением.
2.
Найдите значение
выражения ,
если ;
если .
|
|
|
¾
Как называется действие,
при котором вместо буквы подставляют числа?
¾
Что получаем в
результате подстановки и дальнейших вычислений?
|
¾
Числовые подстановки.
¾
Значение буквенного
выражения при заданном значении буквы.
|
·
выбирают наиболее
эффективный способ решения задачи в зависимости от конкретных условий;
|
|
3.
Составьте выражение для
решения задачи по данным в таблице:
|
Цена за 1 шт.
|
Количество
|
Заплатили
|
Количество
|
Заплатили
|
Яблоки
|
8р.
|
X
шт.
|
|
N шт.
|
|
Груши
|
3р.
|
3 шт.
|
|
M
шт.
|
|
|
4.
Заполните таблицу,
используя следующее условие:
Тетрадь
стоит карандаш
стоит
Заплатили
|
Что купили
|
руб.
|
|
|
7 карандашей и 4 тетради
|
|
|
|
|
2.
Создание проблемной
ситуации
|
¾
Что мы определяем,
записывая выражения в последних двух задачах?
¾
Как можно короче
записать решение задачи не используя слово «заплатили» или «стоимость»?
¾
Смысл задания изменится
от введения буквы вместо обозначенных слов?
¾
Что получим?
¾
Чем отличаются
полученные выражения от знакомых нам буквенных выражений?
¾
Как найти значение
буквы, стоящей в левой части равенства?
¾
Полученные равенства не
являются буквенными выражениями, а имеют свое «имя» - формулы.
|
¾
Стоимость.
¾
Заменить слово на
какую-нибудь букву.
¾
Нет
¾
¾
¾
¾
¾
¾
.
¾
Нужно знать значения
букв, входящих в правую часть равенства и выполнить числовые подстановки.
|
Р:
·
определение темы урока;
·
формулирование цели
деятельности на уроке
·
оценка – выделение и
осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению,
осознание качества и уровня усвоения;
П:
·
анализ объектов с целью
выделения признаков (главное, второстепенное);
·
подведение под понятие.
|
5
|
|
3.
Постановка учебной
задачи (цели урока)
|
¾
Как вы считаете, чему
следует посвятить урок?
¾
А формулой можно только
стоимость покупки задать или какие-нибудь другие известные вам величины?
Какие?
¾
У меня к вам предложение
– используя ранее приобретенный опыт решения геометрических задач, а также
свой жизненный опыт, давайте попробуем составить некоторые формулы для
решения различных задач.
¾
Какую цель мы можем
поставить перед собой на нашем уроке?
|
¾
Формулам.
¾
Другие величины,
например, скорость, время, расстояние.
¾
Научиться составлять
формулы для различных величин.
|
|
3.
|
ОПЕРАЦИОННО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
1.
Выделение существенных
свойств понятия
|
¾
Записываем в тетради
число и тему урока.
¾
Еще раз проговорим, чем
формула отличается от буквенного выражения?
¾
Зачем нужны формулы (или
что она определяет)?
|
Записывают.
¾
Состоит из двух
частей, слева находится главная буква, значение которой нужно найти.
¾
Формула выражает
правило, по которому нужно найти какую-нибудь величину.
|
25
|
|
2.
Моделирование формул
|
¾
На уроках математики мы
изучали свойства геометрических фигур. Какие геометрические фигуры вы знаете?
¾
Какие величины можно
найти, зная длины сторон названных фигур?
¾
Я предлагаю вам выбрать
для себя любую геометрическую фигуру и составить формулу для вычисления
названных величин. На ваших столах лежат карточки с чертежами фигур, вы в
тетради составляете формулы только для выбранной фигуры (можно чертежи не
переносить в тетрадь). Далее по желанию перенесем ваши формулы в таблицу на
доску. Используйте известные вам обозначения для периметра, площади и объема.
|
¾
Треугольник,
прямоугольник, квадрат, прямоугольный параллелепипед, куб.
¾
Периметр, площадь и
объем.
|
Р:
·
планируют, составляют
индивидуальный маршрут на уроке;
·
контроль в форме
сличения способа действия и его результата;
·
коррекция, оценка.
К:
·
умение слушать;
·
умение участвовать в
коллективном обсуждении проблем.
|
|
Формулы по темам:
Треугольник
(формулы периметра)
|
Прямоугольник и квадрат
(формулы периметра и площади)
|
Прямоугольный параллелепипед и куб
(формулы объема)
|
¾
разносторонний
¾ равнобедренный
¾
равносторонний
|
|
|
|
|
|
¾
Запишите свои формулы на
доске
|
Выходят по одному человеку и записывают.
|
|
|
|
3.
Применение приобретенных
знаний
|
¾
Я предлагаю выбрать себе
группу заданий и выполнить упражнения на составление различных формул
самостоятельно, можно решать задания из разных групп (так у каждого будет
свой путь движения на уроке), если возникнут затруднения, я могу помочь.
|
¾
Решают задания.
|
Р:
·
планируют, составляют
индивидуальный маршрут на уроке;
П:
·
поиск и выделение
необходимой информации;
·
моделирование
(преобразование объекта из чувственной формы в модель);
·
выбор наиболее эффективных
способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
|
|
Задачи распределены на три группы по темам:
Геометрические задания
|
Экономические задания
|
Творческие задания
|
Т: №175;№177
З: №465; №471; №472
|
З: №466; №467; №476
У: №442
|
З: №470; №478
У: №433(1); №434(2б); №436(б)
|
|
4.
|
РЕФЛЕКСИВНО-ОЦЕНОЧНАЯ ЧАСТЬ
1.
Подведение итогов урока
|
¾
Урок подходит к концу.
Давайте вспомним, какую цель мы ставили в начале урока?
¾
Откуда возникла
потребность в составлении формул?
¾
Теперь вы можете
составлять разные формулы. Какие формулы мы составляли сегодня?
¾
Дома вы продолжите
составление формул, на столах лежит распечатанное задание для домашней
работы, оно предлагается на выбор любые три задачи (из одной или разных тем).
|
¾
Научиться составлять
различные формулы.
¾
Экономичность записи
правил для вычисления некоторых величин.
¾
Формулы вычисления
периметра и площади, объема некоторых геометрических фигур; стоимости и др.
|
К:
·
умение слушать и
вступать в диалог;
·
умение участвовать в
коллективном обсуждении проблемы.
|
5
|
Геометрические задания
|
Экономические задания
|
Творческие задания
|
У: №434(2а);№436(а); №439(1)
|
У: №441; №443; №440
|
З: №480; №481
|
|
2.
Самооценка деятельности
|
¾
Я предлагаю оценить свое
умение выполнять каждое из перечисленных действий (на заготовленных бланках)
и сдать тетради.
¾
Спасибо за урок.
|
Заполняют листок самооценки:
Оцените свое умение выполнять каждое из
указанных действий:
Напротив каждого действия поставьте:
«+» - нет затруднений
«+-» - необходима тренировка
«-» - испытываю затруднения
|
Л:
·
самооценка деятельности
на уроке.
Р:
·
планирование домашнего
задания.
|
|
Нахождение периметра геометрических фигур
|
|
Нахождение объема параллелепипеда и куба
|
|
Составление формул по условию задачи
|
|
Умею отличать формулу от буквенного
выражения
|
|
Умею выполнять числовые подстановки в
буквенные выражения
|
|
Оцените по десятибалльной шкале ваше участие
в учебной деятельности на уроке:______________
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|