Инфоурок Биология КонспектыУрок в 6 классе по теме "Выделение"

Урок в 6 классе по теме "Выделение"

Скачать материал

Тема: Выделение у животных.

Цель  урока: Выяснить, какие продукты образуются в результате обмена веществ у       животных  разных систематических групп и как эти вещества выделяются из организма; проследить эволюцию выделительной системы.

           Задачи:

·         Обучающие: организовать деятельность обучающихся по осознанию и осмыслению  роли выделительной системы в обмене ве­ществ,  эволюции выделительной системы.

·         Развивающие: развивать умение выделять и обосновывать признаки усложнения и повыше­ния организации живых организмов; формировать умение узнавать органы и системы органов; работать с различными источниками информации; обобщать, делать выводы.

·         Воспитательные: формировать коммуникативные навыки, умение работать в коллективе; способствовать воспитанию чувства удовлетворения и успеха от интеллектуального труда.

Тип урока: формирование новых знаний и умений.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная,  в парах

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проек­тор

Дидактические средства: учебник, инструктивные карточки, презентация, 

План урока:

1.      Организационный момент.

Утром солнце улыбалось, Улыбалось из-за туч, Значит, нам с тобой осталось

Улыбнуться, встретив луч…Улыбнёмся солнцу, лугу  И травиночке любой,

Улыбнёмся мы друг другу,  Просто так сейчас с тобой.

2.Актуализация знаний учащихся (проверочная работа)

3.Мотивационно – ориентационный  этап.

Сегодня мы с вами, ребята, отправимся в страну Знаний. Представьте
себе, что мы находимся в НИИ. Перед вами - научный совет, а мы -
сотрудники научной лаборатории. Я буду вашим научным
руководителем.
Сегодня нам предстоит исследовать животный организм. С каким процессом мы должны познакомиться поподробнее?

Какова тема нашего урока?

Какие задачи нам предстоит решить?

Этап планирования учебной деятельности

Проблема

Эпиграф урока изречение Л.Н. Толстого «Знания только тогда знания, когда они приобретены усилиями своей мысли, а не памятью».Ребята, почему именно эти слова я выбрала эпиграфом нашего урока?

4.Формирование новых знаний

Какие продукты выводятся из растительного организма?

Рассказ учителя о продуктах распада  ( работа с дорожной картой задание 1).

Все ли животные выводят из организма одни и те же продукты?

Простейшие, губки, гидра, черви, насекомые (слайды и рассказ)

Заполнение дорожной карты (задание 2)

 

Физминутка

Самостоятельная работа – задание 3 дорожной карты ( парные задания)

Проверка заполнение таблицы с демонстрацией слайдов

Сравнение выделительной системы беспозвоночных и позвоночных

Схема выделительной системы позвоночных

Задание 4 определение выделительная система  видеофрагмент работа почек

Это интересно …сообщение учащегося

5.Закрепление: рабочая тетрадь стр

Подведение итога Выполнение теста – контроль

  1. Дома: стр 84-86, ответить на вопросы: Почему у морских простейших нет сократительной вакуоли?
  2. Какие дополнительные органы имеют некоторые животные для удаления излишек солей и других вредных веществ?

Рефлексия

Дорожная карта

Тема: _____________________________________________________________________

 

Задание 1.

Перечислите продукты выделения из организма животными.

 

 

Задание 2.

Пользуясь рисунками учебника  на стр 85 заполните таблицу

№п\п

Группа животных

Особенности строения выделительной системы

1.

Простейшие (амеба, звглена)

 

2.

Кишечнополостные (гидра)

 

3.

Плоские и круглые черви

 

4.

Кольчатые черви (дождевой червь)

 

5.

Насекомые

 

 

Задание 3.

Прочитайте текст на стр 86 2и3 абзацы, рассмотрите рисунки на стр 87 выполните задания в парах

Заполните таблицу

№п\п

Группа животных

Особенности строения выделительной системы

1.

рыбы

 

2.

Земноводные (лягушка)

 

3.

Пресмыкающиеся (ящерица)

 

4.

Птицы

 

5.

Млекопитающие

 

Задание 4.

Допишите определение:

Выделительная система - ____________________________________________________

 

 

Дома:  Дома: стр 84-86, ответить на вопросы:

1.Почему у морских простейших нет сократительной вакуоли?

2.Какие дополнительные органы имеют некоторые животные для удаления излишек солей и других вредных веществ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа 1

Прочитайте текст на стр 86 2и3 абзацы, рассмотрите рисунки на стр 87 ответьте на вопрос: какие органы выделения имеет рыба?

Группа 2

Прочитайте текст на стр 86 2и3 абзацы, рассмотрите рисунки на стр 87 ответьте на вопрос: какие органы выделения имеют земноводные?

Группа 3

Прочитайте текст на стр 86 2и3 абзацы, рассмотрите рисунки на стр 87 ответьте на вопрос: какие органы выделения имеют пресмыкающиеся?

Группа 4

Прочитайте текст на стр 86 2и3 абзацы, рассмотрите рисунки на стр 87 ответьте на вопрос: какие органы выделения имеют птицы?

Группа 5

Прочитайте текст на стр 86 2и3 абзацы, рассмотрите рисунки на стр 87 ответьте на вопрос: какие органы выделения имеют млекопитающие?

Группа 5

Прочитайте текст на стр 86 2и3 абзацы, рассмотрите рисунки на стр 87 ответьте на вопрос: какие органы выделения имеют млекопитающие?

Группа 4

Прочитайте текст на стр 86 2и3 абзацы, рассмотрите рисунки на стр 87 ответьте на вопрос: какие органы выделения имеют птицы?

Группа 3

Прочитайте текст на стр 86 2и3 абзацы, рассмотрите рисунки на стр 87 ответьте на вопрос: какие органы выделения имеют пресмыкающиеся?

Группа 2

Прочитайте текст на стр 86 2и3 абзацы, рассмотрите рисунки на стр 87 ответьте на вопрос: какие органы выделения имеют земноводные?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
