Урок №___
Тема: Внутренняя и
внешняя политика Бориса Годунова.
Цели:
Предметные:
Научатся определять термины: заповедные лета, сыск,
Земский Собор.
Получат
возможность научиться:
анализировать исторические документы, давать оценку внутренней и внешней политики
Б.Годунова
Метапредметные
УУД:
Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют
познавательную цель.
Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию, задают
вопросы, строят понятные для партнера высказывания.
Регулятивные: ставят учебные задачи на основе соотнесения
того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно.
Личностные УУД:
Осознают
социально-нравственный опыт предшествующих поколений, оценивают собственную
учебную деятельность, анализируют и характеризуют эмоциональное состояние.
Ход урока:
I. Оргмомент.
II. Знакомство с учебником.
III. Подготовка учащихся к работе на основном
этапе.
Создание проблемной
ситуации:
В 1584 г. умер Иван IV, не оставив сильного
приемника. Царём стал его сын Фёдор. По отзывам современников, царь был « росту
малого, приземист и толстоват, телосложения слабого и склонен к водянке; нос у
него был ястребиный, поступь нетвердая; он тяжел и недеятелен, но всегда
улыбается, так что почти смеется… Он прост и слабоумен, но весьма любезен и хорош
в обращении, тих, милостлив, не имеет склонности к войне, мало способен к делам
политическим и до крайности суеверен». Вспомните, какие проблемы стояли перед
Россией в к. XVI в. (От царствования Ивана Грозного
осталось много проблем. В результате опричнины страна разорена. Проиграв
Ливонскую войну, Россия потеряла не только часть своих территорий, но и престиж
на международной арене.)
Как вы думаете, мог ли царь Федор решать эти проблемы?
Иван Грозный понимал, в какие руки он передаёт власть и поручил сына и
государство заботам ближних бояр: И. Ф. Милославского, Н. Р. Юрьева, И. П.
Шуйского, Б. Ф. Годунова.
Между боярами началась борьба за власть и за влияние на слабого царя.
Победу в этой борьбе одержал брат царицы Ирины Борис Годунов.
IV. Усвоение новых знаний и способов действий.
Используется
компьютерная презентация.
На престол вступил Фёдор
Иоаннович. Новый царь был не способен управлять страной, т.к. был
слабоумен, и нуждался в умном советнике, поэтому был создан регентский совет (Вопрос
к учащимся: Вспомните, что такое «Регент»?): Богдан Бельский, Иван Петрович
Шуйский, Иван Федорович Мстиславский, Никита Романович Юрьев и Борис Федорович
Годунов.
Последний (Годунов) пользуясь близостью к царю (его
сестра, Ирина, была женой Федора Иоанновича) и умело манипулируя противоречиями
между членами совета, сосредоточил всю власть в своих руках.
В 1591 г. а Угличе при невыясненных обстоятельствах
9-летний царевич Дмитрий погиб.
«Привел меня Бог
видеть злое дело,
Кровавый грех. Тогда я в дальний Углич
На некое был послан послушанье;
Пришел я в ночь. Наутро в час обедни
Вдруг слышу звон, ударили в набат,
Крик, шум. Бегут на двор царицы. Я
Спешу туда же — а там уже весь город.
Гляжу: лежит зарезанный царевич…»
В
характере царевича Дмитрия, страдавшего эпилепсией, рано проявилась
унаследованная от отца жестокость. Зимой мальчик лепил снежные фигуры и называл
их именами ближних бояр. Окончив работу, он принимался лихо рубить им головы,
приговаривая: « Это- Мстиславский, это- Годунов». В Москве детские « глумления»
царевича вызывали неудовольствие и страх. (Кто мог больше всего испугаться,
узнав об играх царевича? Почему?)
И хотя молва считала Годунова виновником его гибели,
источники не дают однозначного ответа на вопрос о причине гибели царевича.
В 1598 г. после смерти бездетно царя Федора Иоанновича
Земский собор избрал царем Годунова (Годы правления Б. Годунова 1598 - 1605).
Вопрос к учащимся: Вспомните что такое
«Земский собор»? (Ответ: Сословно-представительный
орган 16-17 вв. Созывался в экстренных случаях для решения важнейших
политический задач.)
Годунов, безусловно, был крупным государственным
деятелем, политиком талантливым, осторожным и настойчивым. Он впервые
предпринял попытку ликвидировать культурное отставание России от Запада. Для
этого Годунов широко раскрыл двери иностранным специалистам. Другим его
беспрецедентным шагом была отправка на учебу за границу группы дворянских
детей. В 1589 г. в России было утверждено патриаршество. Это было
крупным событием, укрепившим престиж и духовную независимость страны. Ему
удалось не только стабилизировать внешнеполитическое положение России, но и возвратить
в результате войны со Швецией 1590 – 1593 гг. – Иван-город, Ям, Копорье и
Корелу.
Однако важнейшей задачей Годунова стало преодоление
последствий опричнины. Его положение осложнялось тем, что в глазах людей он так
и не обрел легитимности. Широкое хождение получили слухи о его причастности к
гибели царевича Дмитрия. Поэтому Годунов был вынужден вести постоянную борьбу
за сохранение собственной и укрепление собственной власти. Б. Годунов продолжал
тактику закрепощения крестьян. Указ об урочных летах (1597) вводил 5-летний
срок сыска беглых крестьян. В результате неурожайных лет 1601-1602 гг. в
стране разразился страшный голод. Он продолжался три года и был усугублен
варварски циничной спекуляцией зерном. Все попытки царя поправить ситуацию с
помощью раздачи денег, бесплатного хлеба и организации общественных работ к
успеху не привели. Только в Москве умерло 127 тыс.чел.
Голод привел к взрыву социального недовольства и
падению престижа Годунова. В 1603 г. началось мощное восстание холопов,
охватившее центральные уезды. Восстание было подавлено. Но ситуация в стране не
стабилизировалась.
С 1599 года появляются упоминания о его болезнях,
нередко царь недомогал и в 1600-е годы. После его смерти (1605) царём стал сын
— Фёдор, юноша образованный и чрезвычайно умный. Вскоре в Москве произошёл
мятеж, спровоцированный Лжедмитрием. Царя Фёдора и его мать убили. В 1606 году тела Бориса, Марии и Фёдора Годуновых были
перенесены в Троице-Сергиеву Лавру.
Еще в 1601 году в Речи Посполитой (Что такое Речь
Посполитая? Ответ: Речь Посполитая = Литва + Польша с 1559 года) появился
беглый монах Григорий Отрепьев, выдавший себя за чудесно спасшегося царевича
Дмитрия. Перейдя в католичество и посулив польскому королю Сигизмунду 3
Смоленск и Чернигово - Северскую землю, а воеводе Мнишеку (на дочери которого –
Марине он был женат) Псков и Новгород, он получил право набрать в Польше себе
войско для похода на Москву. В 1604 с четырьмя тысячами поляков, запорожских и
донских казаков Лжедмитрий направился к Москве. Крестьянство уверенное, что
наконец-то появился царь – спаситель, несло его к престолу и 20.06.1605 года
Лжедмитрий торжественно въехал в Москву и стал царем России. Но закрепиться на
престоле ему не удалось. Т.к. обещанные Польше земли он отдавать не хотел и
католические храмы на территории России тоже строить запретил. Не выполнив не
одного обещания данного Полякам, Лжедмитрий решил привлечь на свою сторону
дворян и начал щедро раздавать им земли и деньги.. но их резервы оказались не
беспредельны. Мало того Лжедмитрий так и не решился восстановить Юрьев день,
чего так ждали крестьяне. Православная церковь, тоже не жаловала царя-католика
и в доверии ему отказывала. В Москве начали бесчинствовать поляки. Все эти
действия царя привели к росту недовольства его политикой и в результате
17.05.1606 года Лжедмитрий был убит.
V. Первичная
проверка понимания изученного.
схематично отобразите политические и экономические причины, приведшие к
падению Годуновых.
Экономические
трудности (неурожаи, голод) народные
волнения восстание под предводительством Хлопко
«убийство» царевича Дмитрия появление самозванца Лжедмитрия 1
VI. Закрепление знаний.
Вопрос к учащимся: «Почему, несмотря на свою активную политическую деятельность,
Борис Годунов утратил популярность на закате своего правления?
VII. Применение знаний.
Прочитайте
стихотворение и ответе на вопрос: Как вы думаете, под впечатлением каких
оценок родилось стихотворение К.Д. Бальмонта?
В глухие дни,
В глухие дни
Бориса Годунова,
Во мгле Российской
пасмурной страны,
Толпы людей
скиталися без крова
И по ночам
всходило две луны.
Два солнца по
утрам светило с неба,
С свирепостью на
дольний мир смотря.
И вопль протяжный:
« Хлеба! Хлеба! Хлеба!»
Из тьмы лесов
стремился до царя.
На улицах иссохшие
скелеты
Щипали жадно
чахлую траву,
Как скот- озверенены
и неодеты,
И сны
осуществились наяву.
VIII. Обобщение знаний.
Работа в группах (по карточкам).
IX. Контроль и самоконтроль знаний и способов
действий.
Мини – тест
X. Итоги урока.
Что мы сегодня узнали на уроке? Чему научились?
XI. Коррекция знаний.
XII. Домашнее задание.
1.
прочитать параграф 1
- выучить даты
- дать оценку деятельности Бориса Годунова
XIII. Рефлексия.