Тема
|
Восточные славяне в VI-VIII
вв
Русь опоясана
реками
И дебрями
окружена,
|
Цель
|
сформировать
понимание того, как развивались и постепенно совершенствовались жизнь, быт и
занятия восточных славян.
|
Задачи
|
-Сформдать
представление о том как природные условия повлияли на культуру славян ,как
оформлялись национальные корни славянских народов
уметь
ссравнивать карту и схему,расширить представление о занятиях, быте и
верованиях;
воспитпонимание
патриотизма, чувства гордости за народ, создавший древнюю цивилизацию воспитание
интереса к отечественной истории
|
Формируемые
УУД
|
Личностные:
воспитание чувства уважения к прошлому нашего народа, осознать свою национальную
идентичность
Регулятивные:
составить кластер «Занятия славян»
Познавательные: способствовать
расширению кругозора
Коммуникативные: -анализировать
ответы одноклассников, работа в группе
|
Основные
понятия
|
жито,
борть, долбленка, летопись, системы земледелия ,идолы, волхвы
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к
достижению запланированных результатов
|
Планируемые результаты
|
Предметные
|
УУД
|
I.
Организационный момент Цель:Самоопределение к деятельности
|
Вызов: Кто
такие предки?
А хотите
узнать о наших предках?
|
Работа с
картой, определяют европейскую часть, уясняют условность «востока»
|
Находят
на карте реки Днепр, Одер, Висла
|
Пользоваться
легендой карты
|
Работа с
различными источниками(К)
|
II.
Актуализация знаний
Цель:развитие
интереса
|
Уже в
древности на территории нашей страны жили славяне - наши предки
|
. Работа
со схемой в учебнике
|
Найти
место поселения славян, определить восточную ветвь,прочитать названия племен
|
|
Высказывать
свое мнение(Л)
|
III.
Постановка учебной задачи
Цель:настроить
на восприятие учебного материала
|
Демонстрация
презентации
(слайды1,2,3,4)
На доске демонстрируются названия племен
в группах по происхождению названия(от имени, от географического объекта)
|
Делают
вывод о порядке формирования этих групп
|
Анализируют
названия
племен
|
Проводить
этимологический анализ слов
|
Способность
к анализу и синтезу(Р)
|
IV.
«Открытие» учащимися новых знаний
Цель:
|
Как вы
думаете, чем могли заниматься славяне, поселившись на берегах рек?
(слайды
5,6)
Развивающееся
хозяйство приносило свои плоды, участие в походах сулило добычу. У кого-то
имущества было больше, у кого-то меньше. Началось расслоение.
Природа
давала не только пропитание , ее силы будили воображение славян.
Демонстрация картины Семирадского Г.
«Похороны знатного русса»
|
Высказывают
предположения об охоте, рыболовстве, земледелии
Знакомятся с системой
управления(слайды7,8,)
Демонстрация слайдов 9,10,11
Рассмотреть картину слайд 12
|
Выясняют
понятия : «системы земледелия», «бортничество»
Составить кластер «Занятия славян»
Заполнить «пирамиду управления» в
печатной тетради
Определить знакомых мифологических
персонажей
определить центральную фигуру, уяснить
роли других персонажей
|
Научиться
выделять существенные признаки
Располагать признаки по определенной
системе
Проводить исторический анализ картины
|
Расширение
представлений об окружаещем мире
(П)
Оценить изобразительные средства (П)
|
V.
Первичное закрепление
|
Предлагается
прочитать текст «Бедность славянского Олимпа»
|
Так ли
он беден ?
|
Отстаивать
свою точку зрения, приводить аргументы
|
Формирование
монологической речи
|
|
VI
Рефлексия
Цель:
определить пробелы усвоения
|
Решить
тесты
Игра «Черный ящик» (в нем лапоть,
ложка,мед)
|
Слайд 13
Учитель читает загадки про лапоть,
ложку, бортничество
|
Анализ полученных знаний
|
Развитие
навыков самостоятельной работы
|
|
VII
Организация
Д/з
Цель:организовать поуровневое д/з
|
«
3» уровень- прочитать § 2, ответить на вопросы, уметь показывать по карте
племена восточных славян, знать определения новых слов.«2 уровень» -
составить рассказ по иллюстрации в учебнике,«1 уровень» -
составить кроссворд с ключевым словом славяне
|
Дифференциро
вать
задания
|
Заполнить
печатную тетрадь
|
Умение
работать с текстом
|
|
|
|
|
|
|
|
|