Общедидактическая цель: создать условия для
усвоения понятия «буквенные выражения», осмысления нового учебного материала.
Обучающие цели: научить формулировать определение буквенного выражения, объяснить
значения буквы, научить записывать решение задачи в виде числового и буквенного
выражений. Находить значение буквенных выражений. Добиться осознания и
осмысления блока новой информации.
Развивающие цели: развитие информационной компетентности через
создание проблемной ситуации и поиска необходимой информации в учебнике;
проектной компетентности через постановку целей ; рефлексивной - через анализ
работы и самоконтроль; коммуникативной- через работу в парах.
Воспитательные цели: создать условия для формирования культуры умственного труда, воспитания
трудолюбия и настойчивости в достижении цели.
Тип урока: изучение
нового материала и первичное закрепление.
Структура
урока:
Номер
этапа
|
Элемент урока
|
Содержание элемента
|
Время
|
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
|
Организационный
момент
Актуализация знаний
Формирование
новых знаний
Закрепление
знаний и способов деятельности.
Физкультминутка,
гимнастика для глаз
Закрепление
знаний и способов деятельности
Контроль
и самопроверка
Подведение
итогов занятия
Домашнее
задание
Рефлексия
|
Настроить
на урок, проверить наличие всего необходимого
Устный
счет Создание
проблемной ситуации
Вычисление значений выражений
Квадрат
Выполнение заданий с учителем и
самостоятельно
Тест
Беседа
Инструктаж
Беседа
|
1
мин.
5 мин 10 мин
5 мин
4 мин
10 мин
4
мин
2
мин
1
мин
3 мин
|
Методы: репродуктивный,
частично-поисковый, проблемный
Формы: парная, индивидуальная,
общеклассная
Средства: учебник Н. Я. Виленкин
«Математика 5 класс», магнитная доска, распечатки тренажеров для устного счета,
ИКТ.
Ход урока.
1.Организационный
момент.
2.
Устный счет
«Не зевай». Ученики каждого ряда получают по карточке. У первого ученика в ряду
задание написано полностью, а у всех остальных вместо первого числа написано
многоточие. Что скрывается за многоточием, ученик узнает только тогда, когда
его товарищ, сидящий впереди, сообщит ему ответ в своем задании. Этот ответ и
будет недостающим числом. В этой игре все должны быть внимательными, поскольку
ошибка одного ученика зачеркнет работу всех остальных. Подводятся итоги,
объявляется победитель. Также задание может быть предложно по вариантам или
группам. Пример по вариантам : 1
вариант 60-11 2 вариант 80-16
…
:7 … :8
… +15 … *11
… -25 … +22
… -43 (37)
… -56 (54)
Последние
выбегают к доске и закрепляют ответы на ней. Объявляется победитель.
Вопросы
учителя: 1.С какими выражениями мы только что работали? (с числовыми) 2.
Какое выражение называется числовым? (записано с помощью чисел и знаков
действий) 3. Сколько значений имеет числовое выражение? (одно) 4. Как его
получить? (выполнить действия). Итак, найдите значение числового
выражения: 13904-2842:14*68 ( =100) (ученики
работают самостоятельно с последующей проверкой).
3. Формирование
новых знаний. Примеры мы решаем хорошо, а теперь будем решать задачи. Решить
задачу, составив выражение. С помощью интерактивных средств выводятся на экран
условия задач по очереди, после проверки у учащихся решение то же выводится на
экран.
Задача
1:Поезд шел двое суток. Первые сутки он прошел 980 км, а во вторые- на 50 км
больше. Сколько километров прошел поезд за двое суток? Решают самостоятельно,
поверяют.
Задача
2:Поезд шел двое суток. Первые сутки он прошел 980 км, а во вторые- на 100 км
больше. Сколько километров прошел поезд за двое суток? Решают самостоятельно,
поверяют.
Задача
3:Поезд шел двое суток. Первые сутки он прошел 980 км, а во вторые- на 45 км
больше. Сколько километров прошел поезд за двое суток? Решают самостоятельно,
поверяют.
Задача
4:Поезд шел двое суток. Первые сутки он прошел 980 км, а во вторые- на 210 км
больше. Сколько километров прошел поезд за двое суток? Решают самостоятельно,
поверяют.
Кто-то
из ребят может задать вопрос о решении одинаковых задачах на 2-3 задачах или учитель
задает наводящий вопрос после решения всех задач: « Не заметили ли вы чего-то
при решении всех задач? Что в этих задачах было постоянным, а что менялось?» По
всем решенным задачам проследить эти величины и составить буквенное выражение: а
км проехал поезд во вторые сутки
980+(980+а)
км проехал за двое суток.
Так,
чтобы не решать много одинаковых задач, изменяющуюся величину заменяют буквой,
а если таких величин было несколько, то их все заменяем буквами. Примеры
выражений с несколькими буквами: 4+а*в; х-у+437 и т. д.
Мы
знаем числовые выражения. Как мы будем называть такие выражения? Да,
буквенными, это и есть тема сегодняшнего урока. Записываем в тетрадях тему
урока: «Буквенные выражения». Постановка учащимися целей урока: дать
определение буквенного выражения и научиться находить его значение. В
учебнике на странице 49 найдем определение буквенного выражения и прочитаем это
определение. Сколько может иметь значений такое выражение? Находят и зачитываются
определения. Теперь в парах расскажите друг другу эти
определения.
4. Закрепление
новых знаний. Буквенные выражения могут иметь любое количество переменных.
А
как же мы будем вычислять значения этих выражений? (выслушать варианты ответов).
В
место букв выбирают любые числа и считают, но чаще всего такие значения
предлагаются в задании. Посмотрим, как оформляются записи при вычислении
буквенных выражений. Записываем в тетрадь следующее выражение: а+12 и
вычислим его значение при а=0; 13; 81. Оформляем так: а+12
если
а=0, то 0+12=12;
если
а=13, то 13+12=25;
если
а=81, то 81+12=93 (последнее могут записать самостоятельно).
5.Гимнастика
для глаз, физкультминутка.
11
|
19
|
3
|
16
|
7
|
23
|
6
|
13
|
9
|
22
|
25
|
20
|
18
|
2
|
15
|
8
|
17
|
4
|
12
|
21
|
14
|
1
|
24
|
10
|
5
|
Найти в таблице последовательно числа то 1 до 25. Затем зажмурить
глаза и еще раз повторить.
Этот
квадрат закрыть, а на заготовленном пустом квадрате написать числа, которые
запомнили ребята или числа, которые задает учитель. Ученики выходят к доске и
крепят числа. Затем сравнить работу.
Вывод
учителя: здесь мы запоминали только 25 чисел. В жизни, чтобы не запоминать
решения многих одинаковых задач, применяют буквенные выражения для записи
решении таких задач.
6. Продолжение
закрепления. Сегодня мы еще рассмотрим задачи, где нужно составить
буквенное выражение. Вместе решаем № 311: Точка К лежит на отрезке АВ. Найдите
длину отрезка АК, если АВ=х см, КВ=3 см. Составьте выражение и найдите его
значение при х=12; 9; 6. По чертежу учитель подробно показывает решение задачи
при взаимодействии с учащимися. После еще раз вернуть к решенной задаче и
повторить шаги решения. Теперь самостоятельно решите задачу №306: Одному
брату х лет, а другой брат старше его на 5 лет. Сколько лет другому брату?
Составьте выражение и найдите его значение при х=8; 10; 12. Один из учеников
решает на переносной доске, потом все проверяют.
Устно
составит условие задачи, решением которой служит следующее выражение (54+с)+16.
Ученики предлагают несколько.
7.
Итог урока. Тест.
1.Выражение
(247-b):4 называется: а)числовым;
б)буквенным; в) другое название.
2.
Миша на рыбалке поймал 9 рыб, а Саша на к рыб больше. Сколько рыб поймали оба
мальчика? А) 9+к; б)9+(9+к) в)(9+к)*2.
3)
Чему равно значение буквенного выражения х:5+43 при
х=15? А)
40; б)46; в)45.
Показать
ключ теста (б, б, б) и подвести итоги. По поднятым рукам будет видно, как с
тестом справились ученики. Итак,
о каких выражениях мы сегодня говорили и что узнали? Выслушать ответы. Выставить
оценки самым активным и хорошо работающим ученикам на протяжении всего урока.
9.Записать
домашнее задание: стр.49 ответить на вопросы, выполнить №332:
Продолжительность дня а часов. Чему равна продолжительность ночи? Составьте
выражение. Найдите его значение при а=8; 10; 12. 336(а, в):Найдите
значение выражения: а) а+7834, если а=567; 2415; в)(а+б)-674, если а=830,
в=243; а=1712, б=805. Можно спросить о продолжительности суток и почему эту
задачу решают через составление буквенного выражения.
10. Рефлексия.
Вопросы ученикам: Что вы считаете нужно запомнить с нашего урока? На что похоже
ваше настроение? Оцените вашу работу на уроке в конце классной работы
( это может быть оценка или рожица, показывающая настроение по окончанию урока).
Урок
окончен. Спасибо за работу на уроке, до свидания.
Конспект урока в 5 классе по теме
« Буквенные выражения»
Разработала учитель математики
И. А. Воронцова, МОУ СООШ с
УИОП №65 г. Кирова .
Киров 2009 г.