Тема: Северный Ледовитый Океан
Цели:
Образовательные:
Рассмотреть особенности ГП;
сформировать представление об особенностях природы Северного Ледовитого океана,
обогатить знания учащихся о акватории океана, проблемах океана, современных
исследованиях, об основных направлениях хозяйственной деятельности человека в
этом районе, прежде всего в российском секторе Арктики.
Развивающие:
Развитие логического мышления,
развитие интереса к уроку. Учить делать выводы, отстаивать свою точку зрения,
грамотно выражать географические идеи.
Воспитательные:
Способствовать воспитанию
культуры межличностного общения, трудолюбия, ответственности.
Тип
урока: формирование новых знаний.
Оборудование:
карта океанов, карта атласа “Северный Ледовитый океан”,презентация, компьютер,
экран, проектор, листы
большого формата (ватман, плакат, фломастеры.
Ход
урока:
1.Орг. момент (Регистрация
Votum)
2.Постановка целей,
актуализация знаний.
-Здравствуйте!
О чем говорили на прошлых уроках, какие океаны изучили? Послушайте отрывок из
оперы Римского Корсакова «Садко» - «Синее море».
-Какие чувства вызывает это
произведение? Какие картины возникли в вашем воображении? Какое настроение
передалось? С каким океаном можно связать ваши ассоциации? Определите о каком
океане пойдет речь? Северный
Ледовитый океан.
Первое название океана — Гиперборейский океан — встречается
на западноевропейских картах XVII века. Это название произошло
от имени греческого бога северного ветра Борея. Русские мореплаватели
давали другие названия океану: Студёное море, Ледовитое
море и т. д. Современное название было дано
в XIX веке известным исследователем Арктики адмиралом Федора Петровича
Литке. Северным океан называется по географическому положению, а
Ледовитым, потому что подавляющая часть поверхности океана покрыта льдами.
3. Целополагание.
-По каким параметрам
составляем характеристику океанам? (ГП, рельеф, климат, хоз. Деятельность
человека, органический мир). Так какова цель урока? Изучить особенности СЛО,
сформировать представление об особенностях природы Северного Ледовитого океана.
-Предлагаю путешествие.
Представьте, что вы ученые-исследователи. Каким видом транспорта передвигаются
по морям и океанам (судах, лайнерах, теплоходах, ледоколах). Путешествуя от
порта к порту будем собирать информацию, заходя в порты оставляем путевые
заметки. Путевые заметки помогут вам собрать полную информацию об изучаемом
объекте. План ваших действий в путевых листах на ваших исследовательских
суднах. Собрав информацию в конце урока мы должны составить навигационную карту
(навигационные карты являются одним из важнейших пособий для обеспечения
безопасного плавания судов) и лоцию.
Лоция (от голландского loodsen — вести корабль) — предназначенное для мореплавателей описание морей, океанов и их прибрежной
полосы.
Включает в себя описания приметных мест, знаков и берегов, а также содержит подробные указания по
путям безопасного плавания и остановкам у берегов с описанием средств
и способов получения необходимых для плавания предметов и провизии.
Все это поможет вам не только систематизировать изученный материал, но и
подготовиться к выполнению домашнего задания.
Проблемный вопрос
Океан согревает Арктику?
4.
Работа в группах (активные методы обучения– методы, стимулирующие познавательную
деятельность обучающихся.
Время выполнения заданий
|
Исследовательское судно «Зелёный»
|
Исследовательское судно «Красный»
|
Исследовательское судно «Жёлтый»
|
2 минуты
ppt «Северный Ледовитый океан»
|
Задание 1. Исследовать «Географическое
положение и хозяйственную деятельность людей СЛО» (Ресурсы: Учебник
с.64-65, Атлас с.12-13, с.27 (все члены экипажа). Обратить внимание на
северный морской путь: основные порты: Мурманск, Архангельск, Нильсон, Дикси.
Продолжительность навигации 2 — 4 месяца (на отдельных
участках дольше, с помощью ледоколов).
|
Задание 1. Исследовать «Рельеф и
полезные ископаемые Северного Ледовитого океана» (Ресурсы: Учебник
с.64-65, Атлас с.12-13, с.27 (все члены экипажа). Обратить внимание что такое
«торосы», «дрейфующий лед», «айсберг».
|
Задание 1. Исследовать «Климат и
органический мир Северного Ледовитого океана» (Ресурсы: Учебник с.64-65,
Атлас с.12-13, с.27 (все члены экипажа) Обратить внимание на температуру вод,
соленость, какие господствуют воздушные массы, где область низкого давления,
где высокого давления. Какой это климаьический пояс: переходный или основной?
|
3 минуты
|
Задание 2.Кратко записать информацию
в «Путевых заметках» в своем порту (4 человека)
2 члена экипажа – составляют лоцию (весь урок)
|
Задание 2.Кратко записать информацию
в «Путевых заметках» в своем порту (4 человека)
2 члена экипажа – заполняют лоцию (весь урок)
|
Задание 2.Кратко записать информацию
в «Путевых заметках» в своем порту (4 человека), 2 члена экипажа составляют
лоцию (весь урок).
|
Задание 3.Обсудить вопросы для:
-ученых красного исследовательского судна по теме «Рельеф» - 1
вопрос
- ученых желтого исследовательского судна по теме «Климат» - 1
вопрос
|
Задание 3.Обсудить вопросы для:
- ученых зеленого исследовательского судна по теме «Географическое
положение и хозяйственная деятельность людей»» - 1 вопрос
- ученых желтого исследовательского судна по теме «Климат» - 1
вопрос
|
Задание 3.Обсудить вопросы для:
- ученых зеленого исследовательского судна по теме «Географическое
положение и хозяйственная деятельность людей»» - 1 вопрос
- ученых красного исследовательского судна по теме «Рельеф и
полезные ископаемые Северного Ледовитого океана» - 1вопрос
|
3 минуты
|
Задание 4.Проследовать в желтый
порт и добавить информацию по теме «Климат» (4 человека)
|
Задание 4.Проследовать в зеленый
порт и добавить информациюпо теме ««Географическое положение и
хозяйственная деятельность людей»» (4 человека)
|
Задание 4.Проследовать в красный порт
и добавить информациюпо теме «Рельеф и полезные ископаемые Северного
Ледовитого океана» (4 человека)
|
Задание 5. Выполнить задание в
контурных картах на с.21, пользуясь атласом на с.27
|
Задание 5. Выполнить задание в
контурных картах на с.21, пользуясь атласом на с.27
|
Задание 5. Выполнить задание в
контурных картах на с.21, пользуясь атласом на с.27
|
3 минуты
|
Задание 6. Проследовать в красный
порт и добавить информациюпо теме «Рельеф» (4 человека)
|
Задание 6. Проследовать в желтый
порт и добавить информациюпо теме «Климат» (4 человека)
|
Задание 6. Проследовать в зеленый
порт и добавить информациюпо теме «Географическое положение и
хозяйственную деятельность людей» (4 человека)
|
Задание 7. Выполнить задание в
контурных картах на с.21 пользуясь атласом на с.27
|
Задание 7. Выполнить задание в
контурных картах на с.21 пользуясь атласом на с.27
|
Задание 7. Выполнить задание в
контурных картах на с.21 пользуясь атласом на с.27
|
1 минута
|
Задание 8. Обсуждение в группах.
Из собранных сведений выделите те ключевые слова, которые
понадобятся для составления лоции. Выберите членов экипажа, которые будут
устно защищать тему «Географическое положение и хозяйственная деятельность
людей» (2 человека: один рассказывает, второй показывает на карте)
Выберите членов экипажа - картографов (2 человека) – для
отображения географических объектов в навигационной карте: названия
материков, берега которых омывает Северный Ледовитый океан, названия крупных
морей, архипелагов и островов СЛО.
|
Задание 8. Обсуждение в группах.
Из собранных сведений выделите те ключевые слова, которые
понадобятся для составления лоции. Выберите членов экипажа, которые будут
устно защищать тему «Рельеф и полезные ископаемые Северного
Ледовитого океана» (2 человека: один рассказывает, второй показывает на
карте).
Выберите членов экипажа - картографов (2 человека) – для
отображения географических объектов в навигационной карте: внутреннее море,
подводные хребты находящихся на дне СЛО (хребты: Менделеева, Ломоносова,
Гаккеля).
|
Задание 8. Обсуждение в группах.
Из собранных сведений выделите те ключевые слова, которые
понадобятся для составления лоции. Выберите членов экипажа, которые будут
устно защищать тему «Климат и органический мир Северного Ледовитого океана
(2 человека). Обратить внимание на температуру вод, соленость, какие
господствуют воздушные массы, где область низкого давления, где высокого
давления. Какой это климаьический пояс: переходный или основной?
Выберите члена экипажа - картографа (1 человека) – для
отображения географических объектов в навигационной карте: течения,
проникающее в СЛО из Атлантики.
|
4 минуты
|
Задание 9. Выступление групп.
2 члена экипажа освещают тему «Ггеографическое положение и хозяйственная
деятельность людей» Обратить внимание на северный морской путь:
основные порты: Мурманск, Архангельск, Нильсон, Дикси. Продолжительность
навигации 2 — 4 месяца (на отдельных участках дольше,
с помощью ледоколов).
2 члена экипажа - картографы–отображают географические объекты
в навигационной карте: названия материков, берега которых омывает Северный
Ледовитый океан, названия крупных морей, архипелагов и островов СЛО.
2 члена экипажа – задают вопросы по теме «Рельеф» - 1 вопрос,
по теме «Климат» - 1 вопрос
|
Задание 9. Выступление групп.
2 члена экипажа освещают тему «Рельеф и полезные
ископаемые Северного Ледовитого океана»
2 члена экипажа - картографы–отображают географические объекты
в навигационной карте: внутреннее море, подводные хребты находящихся на дне
СЛО (хребты: Менделеева, Ломоносова, Гаккеля), прикрепляют условные знаки с
обозначением полезных ископаемых.
2 члена экипажа задают вопросы по теме «Географическое
положение и хозяйственная деятельность людей»» - 1 вопрос, по теме
«Климат» - 1 вопрос
|
Задание 9. Выступление групп.
2 члена экипажа освещают тему «Климат и органический мир
Северного Ледовитого океана» (2 человека: один рассказывает,
второй показывает на карте)
2 члена экипажа - картографы–отображают географические объекты
в навигационной карте: течение, проникающее в СЛО из Атлантики.
2 члена экипажа задают вопросы по теме «Географическое
положение и хозяйственная деятельность людей»» - 1 вопрос, по теме «Рельеф
и полезные ископаемые Северного Ледовитого океана» - 1 вопрос
|
1 минута
|
Задание 10. Сбор лоции воедино с
исследователями других судов.
|
Задание 10. Сбор лоции воедино с
исследователями других судов.
|
Задание 10. Сбор лоции воедино с
исследователями других судов.
|
2 минуты
|
Задание 11.Votum
|
Задание 11.Votum
|
Задание 11.Votum
|
1 минута
|
Задание 12. Релаксация
|
Задание 12. Релаксация
|
Задание 12. Релаксация
|
20 минут
|
|
|
|
5.Составление
ментальной карты. Сбор лоции воедино с исследователями других судов.
Проблемный вопрос
Океан согревает Арктику? Так же как и все остальные океаны Зимой отдает тепло -
отепляет, летом – охлаждает.
6. Усвоение
учебного матерала.
Проверим, на сколько
успешно вы усвоили новый материал, остались ли неизученные вопросы.
Тестирование при помощи системы Votum.
7. Релаксация.
Поставьте
знак + в соответсвующую колонку.
№
|
Вопрос
|
знаю
|
не знаю
|
затрудняюсь ответить
|
1
|
Где находится Северный Ледовитый океан?
|
|
|
|
2
|
Какие моря входят в Северный Ледовитый океан?
|
|
|
|
3
|
Какие хребты расположены на дне Северный Ледовитый океан?
|
|
|
|
4
|
Каков климат Арктики?
|
|
|
|
5
|
Что такое Северный морской путь?
|
|
|
|
8.
Итог урока
•
Что
нового узнали?
• Что получилось? Что
не получилось?
• Над чем нужно
работать?
Приложения.
Задание 5, 7.
Хребет Менделеева,
хребет Ломоносова , хребет Гаккеля, о. Гренландия , Северный полюс м.Дежнева,
Чукотское море, о.Врангеля, Восточно-Сибирское море, о-ва Анжу, море
Лаптевых,
Новосибирские острова,
м.Нордкин, Карское море, Северная Земля, п-ов Таймыр, п-ов Ямал, Новая
Земля, Баренцево море, Белое море, Шпицберген, Кольский п-ов, Скандинавский
п-ов Норвежское море, море Баффина, Гренландское море о.Баффинова Земля,
море Бофорта, Берингов пролив, Чукотский п-ов, Норвежское течение, Канадский
Арктический Архипелаг, Восточно-Гренландское течение, Трансантарктическое
течение, Северная Америка, Евразия, о.Исландия, м.Мёрчисон, Земля
Франца-Иосифа
Как образуются
острова
Острова по месту их нахождения делят на океанические и континентальные.
Континентальные состоят из той же породы, что и континент, рядом с которым они
находятся.
1. Один вид континентальных островов сидит на
континентальном шельфе. Шельф – это большая плоская подводная равнина на
небольшой глубине, которая состоит из той же породы, что и континент.
Разновидность континентального острова – такой, которых образовался в
результате разрыва земной коры. Бывает так, что в каком-то месте к поверхности
земли поднимается плюм – большой магматический столб, который начинает активно
растапливать породу, а в некоторых местах магма начинает извергаться на
поверхность. Над плюмом образуются трещины - рифты, которые активно заполняются
лавой, а коры в этих местах раздвигается. Если это происходит недалеко от
берега океана, то какая-то часть суши может быть оторвана от материка и
вытеснена в океан. Когда рифт расползается настолько, что достигает океана, он
заполняется водой, и образуется остров. Именно так появился Мадагаскар.
2. Океанические острова называют так, потому что они сидят на океанической
коре. Они бывают двух типов – вулканические и коралловые. Есть несколько
способов образования островов из-за действия вулканов. Общий принцип – в
каком-то месте в коре магма выходит на поверхность, и образуется вулкан.
Доп вопрос: Среди морей, омывающих
территорию нашей страны одно внутреннее – назовите его
Внутренние моря — моря,
глубоко вдающиеся в сушу и сообщающиеся с океаном или прилегающим морем одним или несколькими проливами. Наиболее известным примером
внутреннего моря является Средиземное море.
Исследовательское судно
«Зелёный» ПУТЕВОЙ ЛИСТ
Задание 1. Исследовать «Географическое положение и хозяйственную
деятельность людей СЛО» (Ресурсы: Учебник с.64-65, Атлас с.12-13, с.27 (все
члены экипажа). Обратить внимание на северный морской путь: основные порты: Мурманск,
Архангельск, Нильсон, Дикси. Продолжительность навигации 2 — 4 месяца
(на отдельных участках дольше, с помощью ледоколов).
Задание 2.Кратко
записать информацию в «Путевых заметках» в своем порту (4 человека)
2 члена экипажа – составляют
лоцию (весь урок)
Задание 3.Обсудить
вопросы для:
-ученых красного исследовательского
судна по теме «Рельеф» - 1 вопрос
- ученых желтого исследовательского
судна по теме «Климат» - 1 вопрос
Задание 4.Проследовать в
желтый порт и добавить информацию по теме «Климат» (4 человека)
Задание 5. Выполнить
задание в контурных картах на с.21, пользуясь атласом на с.27
Хребет Менделеева,
хребет Ломоносова , хребет Гаккеля, о. Гренландия , Северный полюс м.Дежнева,
Чукотское море, о.Врангеля, Восточно-Сибирское море, о-ва Анжу, море
Лаптевых,
Новосибирские острова,
м.Нордкин, Карское море, Северная Земля, п-ов Таймыр, п-ов Ямал, Новая
Земля, Баренцево море, Белое море, Шпицберген, Кольский п-ов, Скандинавский
п-ов Норвежское море, море Баффина, Гренландское море о.Баффинова Земля,
море Бофорта, Берингов пролив, Чукотский п-ов, Норвежское течение, Канадский
Арктический Архипелаг, Восточно-Гренландское течение, Трансантарктическое
течение, Северная Америка, Евразия, о.Исландия, м.Мёрчисон, Земля
Франца-Иосифа
Задание 6. Проследовать в
красный порт и добавить информациюпо теме «Рельеф» (4 человека)
Задание 7. Выполнить
задание в контурных картах на с.21 пользуясь атласом на с.27
Хребет Менделеева,
хребет Ломоносова , хребет Гаккеля, о. Гренландия , Северный полюс м.Дежнева,
Чукотское море, о.Врангеля, Восточно-Сибирское море, о-ва Анжу, море
Лаптевых,
Новосибирские острова,
м.Нордкин, Карское море, Северная Земля, п-ов Таймыр, п-ов Ямал, Новая
Земля, Баренцево море, Белое море, Шпицберген, Кольский п-ов, Скандинавский
п-ов Норвежское море, море Баффина, Гренландское море о.Баффинова Земля,
море Бофорта, Берингов пролив, Чукотский п-ов, Норвежское течение, Канадский
Арктический Архипелаг, Восточно-Гренландское течение, Трансантарктическое
течение, Северная Америка, Евразия, о.Исландия, м.Мёрчисон, Земля
Франца-Иосифа
Задание 8. Обсуждение в
группах.
Из собранных сведений выделите те ключевые
слова, которые понадобятся для составления лоции. Выберите членов экипажа,
которые будут устно защищать тему «Географическое положение и хозяйственная
деятельность людей» (2 человека: один рассказывает, второй показывает на
карте)
Выберите членов экипажа - картографов
(2 человека) – для отображения географических объектов в навигационной карте:
названия материков, берега которых омывает Северный Ледовитый океан, названия
крупных морей, архипелагов и островов СЛО.
Задание 9. Выступление
групп.
2 члена экипажа освещают тему «Ггеографическое положение и хозяйственная
деятельность людей» Обратить внимание на северный морской путь: основные
порты: Мурманск, Архангельск, Нильсон, Дикси. Продолжительность навигации
2 — 4 месяца (на отдельных участках дольше, с помощью
ледоколов).
2 члена экипажа - картографы–отображают
географические объекты в навигационной карте: названия материков, берега
которых омывает Северный Ледовитый океан, названия крупных морей, архипелагов и
островов СЛО.
2 члена экипажа –
задают вопросы по теме «Рельеф» - 1 вопрос, по теме «Климат» - 1 вопрос
Задание 10. Сбор лоции
воедино с исследователями других судов.
Задание 11.Votum
Задание 12. Релаксация
Исследовательское
судно «Красный» ПУТЕВОЙ ЛИСТ
Задание 1. Исследовать «Рельеф
и полезные ископаемые Северного Ледовитого океана» (Ресурсы: Учебник
с.64-65, Атлас с.12-13, с.27 (все члены экипажа). Обратить внимание что такое «торосы»,
«дрейфующий лед», «айсберг».
Задание 2.Кратко
записать информацию в «Путевых заметках» в своем порту (4 человека)
2 члена экипажа – заполняют лоцию (весь
урок)
Задание 3.Обсудить
вопросы для:
- ученых зеленого исследовательского
судна по теме «Географическое положение и хозяйственная деятельность людей»»
- 1 вопрос
- ученых желтого исследовательского
судна по теме «Климат» - 1 вопрос
Задание 4.Проследовать в
зеленый порт и добавить информациюпо теме ««Географическое
положение и хозяйственная деятельность людей»» (4 человека)
Задание 5. Выполнить
задание в контурных картах на с.21, пользуясь атласом на с.27
Хребет Менделеева,
хребет Ломоносова , хребет Гаккеля, о. Гренландия , Северный полюс м.Дежнева,
Чукотское море, о.Врангеля, Восточно-Сибирское море, о-ва Анжу, море
Лаптевых,
Новосибирские острова,
м.Нордкин, Карское море, Северная Земля, п-ов Таймыр, п-ов Ямал, Новая
Земля, Баренцево море, Белое море, Шпицберген, Кольский п-ов, Скандинавский
п-ов Норвежское море, море Баффина, Гренландское море о.Баффинова Земля,
море Бофорта, Берингов пролив, Чукотский п-ов, Норвежское течение, Канадский
Арктический Архипелаг, Восточно-Гренландское течение, Трансантарктическое
течение, Северная Америка, Евразия, о.Исландия, м.Мёрчисон, Земля
Франца-Иосифа
Задание 6. Проследовать в
желтый порт и добавить информациюпо теме «Климат» (4 человека)
Задание 7. Выполнить
задание в контурных картах на с.21 пользуясь атласом на с.27
Хребет Менделеева,
хребет Ломоносова , хребет Гаккеля, о. Гренландия , Северный полюс м.Дежнева,
Чукотское море, о.Врангеля, Восточно-Сибирское море, о-ва Анжу, море
Лаптевых,
Новосибирские острова,
м.Нордкин, Карское море, Северная Земля, п-ов Таймыр, п-ов Ямал, Новая
Земля, Баренцево море, Белое море, Шпицберген, Кольский п-ов, Скандинавский
п-ов Норвежское море, море Баффина, Гренландское море о.Баффинова Земля,
море Бофорта, Берингов пролив, Чукотский п-ов, Норвежское течение, Канадский
Арктический Архипелаг, Восточно-Гренландское течение, Трансантарктическое
течение, Северная Америка, Евразия, о.Исландия, м.Мёрчисон, Земля
Франца-Иосифа
Задание 8. Обсуждение в
группах.
Из собранных сведений выделите те ключевые
слова, которые понадобятся для составления лоции. Выберите членов экипажа,
которые будут устно защищать тему «Рельеф и полезные ископаемые
Северного Ледовитого океана» (2 человека: один рассказывает, второй
показывает на карте).
Выберите членов экипажа
- картографов (2 человека) – для отображения географических объектов в
навигационной карте: внутреннее море, подводные хребты находящихся на дне СЛО
(хребты: Менделеева, Ломоносова, Гаккеля).
Задание 9. Выступление
групп.
2 члена экипажа освещают тему «Рельеф и
полезные ископаемые Северного Ледовитого океана»
2 члена экипажа -
картографы–отображают географические объекты в навигационной карте: внутреннее
море, подводные хребты находящихся на дне СЛО (хребты: Менделеева, Ломоносова,
Гаккеля), прикрепляют условные знаки с обозначением полезных ископаемых.
2 члена экипажа задают
вопросы по теме «Географическое положение и хозяйственная деятельность
людей»» - 1 вопрос, по теме «Климат» - 1 вопрос
Задание 10. Сбор лоции
воедино с исследователями других судов.
Задание 11.Votum
Задание 12. Релаксация
Исследовательское
судно «Жёлтый» ПУТЕВОЙ ЛИСТ
Задание 1. Исследовать «Климат
и органический мир Северного Ледовитого океана» (Ресурсы: Учебник с.64-65,
Атлас с.12-13, с.27 (все члены экипажа) Обратить внимание на температуру вод,
соленость, какие господствуют воздушные массы, где область низкого давления,
где высокого давления. Какой это климаьический пояс: переходный или основной?
Задание 2.Кратко
записать информацию в «Путевых заметках» в своем порту (4 человека), 2 члена
экипажа составляют лоцию (весь урок).
Задание 3.Обсудить
вопросы для:
- ученых зеленого исследовательского
судна по теме «Географическое положение и хозяйственная деятельность людей»»
- 1 вопрос
- ученых красного исследовательского
судна по теме «Рельеф и полезные ископаемые Северного Ледовитого океана»
- 1вопрос
Задание 4.Проследовать в красный
порт и добавить информациюпо теме «Рельеф и полезные ископаемые
Северного Ледовитого океана» (4 человека)
Задание 5. Выполнить
задание в контурных картах на с.21, пользуясь атласом на с.27
Хребет Менделеева,
хребет Ломоносова , хребет Гаккеля, о. Гренландия , Северный полюс м.Дежнева,
Чукотское море, о.Врангеля, Восточно-Сибирское море, о-ва Анжу, море
Лаптевых,
Новосибирские острова,
м.Нордкин, Карское море, Северная Земля, п-ов Таймыр, п-ов Ямал, Новая
Земля, Баренцево море, Белое море, Шпицберген, Кольский п-ов, Скандинавский
п-ов Норвежское море, море Баффина, Гренландское море о.Баффинова Земля,
море Бофорта, Берингов пролив, Чукотский п-ов, Норвежское течение, Канадский
Арктический Архипелаг, Восточно-Гренландское течение, Трансантарктическое
течение, Северная Америка, Евразия, о.Исландия, м.Мёрчисон, Земля Франца-Иосифа
Задание 6. Проследовать в
зеленый порт и добавить информациюпо теме «Географическое
положение и хозяйственную деятельность людей» (4 человека)
Задание 7. Выполнить
задание в контурных картах на с.21 пользуясь атласом на с.27
Хребет Менделеева,
хребет Ломоносова , хребет Гаккеля, о. Гренландия , Северный полюс м.Дежнева,
Чукотское море, о.Врангеля, Восточно-Сибирское море, о-ва Анжу, море
Лаптевых,
Новосибирские острова,
м.Нордкин, Карское море, Северная Земля, п-ов Таймыр, п-ов Ямал, Новая
Земля, Баренцево море, Белое море, Шпицберген, Кольский п-ов, Скандинавский
п-ов Норвежское море, море Баффина, Гренландское море о.Баффинова Земля,
море Бофорта, Берингов пролив, Чукотский п-ов, Норвежское течение, Канадский
Арктический Архипелаг, Восточно-Гренландское течение, Трансантарктическое
течение, Северная Америка, Евразия, о.Исландия, м.Мёрчисон, Земля
Франца-Иосифа
Задание 8. Обсуждение в
группах.
Из собранных сведений выделите те ключевые
слова, которые понадобятся для составления лоции. Выберите членов экипажа,
которые будут устно защищать тему «Климат и органический мир Северного
Ледовитого океана (2 человека). Обратить внимание на температуру
вод, соленость, какие господствуют воздушные массы, где область низкого
давления, где высокого давления. Какой это климаьический пояс: переходный или
основной?
Выберите члена экипажа
- картографа (1 человека) – для отображения географических объектов в
навигационной карте: течения, проникающее в СЛО из Атлантики.
Задание 9. Выступление
групп.
2 члена экипажа освещают тему «Климат и
органический мир Северного Ледовитого океана» (2 человека: один
рассказывает, второй показывает на карте)
2 члена экипажа -
картографы–отображают географические объекты в навигационной карте: течение,
проникающее в СЛО из Атлантики.
2 члена экипажа задают
вопросы по теме «Географическое положение и хозяйственная деятельность
людей»» - 1 вопрос, по теме «Рельеф и полезные ископаемые Северного
Ледовитого океана» - 1 вопрос
Задание 10. Сбор лоции
воедино с исследователями других судов.
Задание 11.Votum
Задание 12. Релаксация