Конспект урока в 8 классе. Тема «Общий обзор организма»
Урок № 2. Ткани и органы
Цель: расширить знания о тканях человека, особенностях их строения, местонахождения и функциях
Задачи:
обучающие: - раскрыть понятия «ткань», «орган»; познакомить школьников с основными типами и видами тканей, их локализацией и функциями в организме человека;
развивающие: -научить распознавать ткани и органы, на фотографиях и под микроскопом ;
-продолжить формирование навыков самостоятельной работы с учебником, микроскопами и микропрепаратами, умению наблюдать, анализировать и делать выводы;
воспитывающие: воспитывать умение работать в коллективе, соблюдать ТБ при Л.р., бережное отношение к своему организму;
Тип урока: комбинированный
Методы: проблемный,, тестовый. беседы, самостоятельной работы, работы с микроскопом, исследовательский, наблюдения.
Оборудование: телевизор (видеофрагмент «Ткани человека»), компьютер с проектором, презентация, таблицы «Ткани», «Органы человека»,
микроскоп, микропрепараты тканей.
План
I. Организация класса. Цель и задачи урока 1 мин.
II. Проверка домашнего задания. 5 мин.
III. Изучение нового материала: 32 мин.
- актуализация знаний о тканях и органах
- просмотр видеофрагмента о тканях человека
- беседа по видеофрагменту
-рассказ учителя о свойствах и функциях тканей
-групповая работа по учебнику с заполнением таблицы
-Лабораторная работа
-Домашнее задание
IV. Закрепление знаний 5 мин.
V. Рефлексия 2 мин.
Ход урока
I. Организация класса. Цели и задачи урока:
II. Проверка домашнего задания:
1. Фронтально:
-Кто такой человек?
- Каково положение человека в системе органического мира?
- Наука, изучающая человека?
-Чем отличается антропология от антропогенеза?
-На основе каких доказательств ученые утверждают, что человек произошел от человекообразных приматов?
-Какие факторы двигали антропогенезом?
2. Проверка знаний по строению клетки человека:
Тест
1. Снаружи клетка покрыта:
а- ядерной мембраной б- оболочкой в- ДНК
2. Ядро – обязательная часть клеток:
а- прокариотических б- эукариотических в- всех
3. Постоянные компоненты клеток – это:
а- включения б- межклеточное вещество в- органоиды
4. АТФ накапливается в:
а- рибосомах б- митохондриях в- лизосомах
5. В гранулярной эндоплазматической сети образуются:
а- жиры б- белки в- липиды
6. Лизосомы синтезируются в:
а- митохондриях б- рибосомах в- аппарате Гольджи
7. Белки синтезируются в:
а- рибосомах б- митохондриях в- лизосомах
8. Хранит и передает наследственную информацию:
а- аппарат Гольджи б- ядро в- рибосомы
9. Энергия в клетке аккумулируется в:
а- рибосомах б- хромосомах в- АТФ
10 В клетках человека нет:
а- ядра б- ДНК в- пластид
III. Изучение нового материала
1 Слайд №1 Актуализация знаний о тканях и органах
Дайте определение понятию «ткань».
Назовите виды растительных и животных тканей, их функции и локализацию в организмах растений, животных?
Что называют «органом»? Приведите примеры органов у млекопитающих животных.
Можно ли сказать, что строение органа зависит от его функции? Ответ поясните.2. Видеофрагмент «Ткани человека»
3. Беседа:
-Какой вывод можно сделать о тканях растений, животных и человека?
- О чем это «говорит»?
- Почему ткани растений и животных кроме сходства имеют и отличия?
- Какой вывод можно сделать?
4. Учитель. По таблицам рассказ о свойствах тканей и функциях
5. Работа в парах. Пользуясь учебником, заполните таблицу
Ткани организма человека (При чтении текста учебника отметьте новые для вас понятия)
Типы тканей
Местонахождение
Строение
Функции
-Докажите, что функция тканей связана с их строением
6. Учитель (Ответы на вопросы учащихся )
7. Лабораторная работа «Ткани» (поисково-самостоятельная работа). Определите тип и вид тканей микропрепаратов. (Напоминаю правила ТБ)
8. Ответы на вопросы к параграфу (по вариантам)
9. Домашнее задание. Стр. 41-44, записи в тетради, Рабочая тетрадь стр.
IV. Закрепление знаний.
1. Определите ткань (тип, вид по рисункам)
1) соединительная (1 – кровь; 2 – костная; 3 – хрящевая);
2) мышечная (1 – поперечно-полосатая; 2 – гладкая; 3 – сердечная);
3) эпителиальная (1 – железистый; 2 – кубический; 3 – эпителий кожи);
4) нервная.
( По окончании работы проверка через проектор; учащиеся по данному учителем критерию оценивают ответы своих товарищей.) Слайды 2-5
VI. Рефлексия:
- Какие задачи решались на уроке?
- Что нового узнали на уроке?
- Какая пара в работе была самой активной?
«В организме все взаимосвязано, нельзя забывать об этом…» Правильная осанка, здоровый образ жизни укрепляют наше здоровье. Помните это.
Спасибо за работу.
Используемая литература:
Яблоков А.В. Биология и современность. М.: Просвещение,1990
Усрва А.В. Формировние у школьников научных понятий в процессе обучения.М.:1986
Универсальная энциклопедия школьника. Биология и анатомия. Минск. Валев 1995
Современный урок «Биология. 8 класс. Человек».М. Дрофа 2008
Учитель биологии: Беркетова С.С.