Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с. Брут»
Повторим орфографию:
правописание О, А в корнях слов.
Касаева А. В., учитель
русского
языка и литературы.
2013 г.
Тема: «Повторим орфографию: правописание гласных О , А в
корнях слов.».
.
Цели урока:
-проверить и закрепить теоретические знания по теме;
-развитие орфографической зоркости и интереса к предмету;
-отрабатывать умения и навыки через индивидуальный подход к
обучению;
прививать интерес и любовь к предмету через игровые моменты;
обогащение словаря учащихся, формирование
навыков связной речи;
. -формирование навыков контроля и оценки своей
деятельности;
-развитие речи посредством
коммуникативного
общения.
Ход урока
Презентация (Слайд 1)
I. Организационный момент.
Если хмуримся с утра,
Нам поможет доброта.
Встаньте ровно, подтянитесь
И друг другу улыбнитесь!(пауза )
Улыбнулись?
Мне очень хочется, чтобы на уроке присутствовало хорошее
настроение.
2.Перед вами текст. Ваша
задача- прочитать его и постараться определить тему урока . Как вы думаете, о
чем сегодня будет идти речь?
Работать будете в парах.
Военная операция.
Раз играли мальчишки в войну, да не на пустыре каком-нибудь, а
на берегу речки, за которой лес густой стоит, а в нем зверья всякого полно.
Отдает Алеша, командир первого отряда, письменный приказ своим
воинам: «Нужно захватить лиса и доложить мне о выполнении приказа».
До самой темноты ждал Алеша донесения, а его отряд тем
временем весь день за лисами гонялся.
Так по вине командира проиграл отряд .Какую ошибку допустил
Алеша?
Какой раздел науки о языке помог нам это сделать?
(Орфография)
Что такое орфография?
Что является единицей орфографии?
Что такое орфограмма.
Запись
числа (с проговариванием) и темы урока.(Слайд)
Мы
выполним упражнения, которые нам помогут в реализации нашей с вами задачи.
3.
А)Лексико-орфографическая работа:
А.Отгадать
загадку.
Б.
Какие слова вам помогли догадаться, что это береза?
В.
Реализация домашнего задания. (Слайд)
В белом сарафане
Встала на п...ляне.
Л...тели птицы,
Сели на к...сицы.
– Что это?
- Это береза.
- Какие слова помогли догадаться,
что это береза?
-Белый сарафан – это ствол березы, косицы – это ее ветви.
Я знала, что это слово нам понадобится и поэтому дала его вам
в словари.
Дома вам нужно было составить ссч , п. и текст. Кто готов
отвечать?
У. Вернемся к нашему
стихотворению-загадке. В некоторых словах пропущены буквы. Вам надо записать
текст в тетради, вставив пропущенные буквы. В скобках запишите проверочные
слова.
Взаимопроверка.(Слайд).
Вывод: Какую орфограмму мы повторили?
Итак, мы
повторили «Правописание безударных гласных в корне слова, проверяемых
ударением».
4. Работа
с сигнальными карточками.
Дома я
вас просила повторить тему «Правописание О, А в чередующихся корнях».
А.Устная
работа.
А- красная карточка; О- синяя карточка.
Предлагать, зори, зарница, загорать, положение, располагаться,
росток, растение, отрасль, косичка, росинка, заря, загар, полог,
Б. В тетради запишите слова в 2 столбика, выделите в них корни
, подчеркните гласные(два ученика работают у доски).Объясните графически
условие выбора О или А.. С выделенными словами составьте ссч.
1 группа 2 группа
А О
Предлагать зори
Зарница загорать
Располагаться положение
Растение росток
Отрасль косичка
Заря росинка
Загар полог
- Итак, что мы повторили?( правописание гласных в чередующихся
корнях.)
( По каким признакам их можно сгруппировать?(правописание
зависит от суффикса и от ударения). В корнях ….продолжить
Почему выделены три слова красным цветом, а одно- синим?
Или
Вы знаете, что орфограммы есть не только в чередующихся корнях,
но и другие. А какие?
(безударные гласные в коне слова, проверяемые ударением,
непроверяемые ,то есть словарные слова, непроизносимые согласные в корне
слова. Правописание звонких согласных на конце слова).
Физминутка.(Слайд)
5. Самостоятельная работа.
Списать текст, вставляя пропущенные орфограммы, к словам с
орфограммами в скобках записать проверочные слова. Произвести синтаксический
разбор первого предложения. Начертить простую схему.
Весной.(Слайд )
Наступила ранняя в_сна , и пригрело теплое со_нце. (с) Всюду начал таять сне_. Опустели зимние кв_ртиры. Жители вылезли на п_ляны. У зверей и птиц забот полон
рот.
Птицы из сырой травы и соломки сп_шат устроить гнезда. Из
отдохнувшей за зиму з_мли пок_залась тра_ка. На п -лянке стоит м_л_дая бере_ка в нежной зелени листвы.
Х_р_шо в природе в_сной.
6.Зрительный диктант.
Записать четверостишие по памяти, обозначить орфограммы
зеленым цветом, назвать их количество.(13)
Она весну встречает - серёжки
надевает.
Накинута на спинку зелёная косынка
И платьице в полоску.
Ты узнаёшь берёзку?
Ребята, я вам предлагаю тест , который на шаг приблизит нас к
экзамену .
.
Тест
«Орфография. Буквы О-А в корнях с чередованиемНачало
формы
1. . В
каком слове пропущена буква А?
1)
прик...сновение
2)
заг...реть
3)
выр...щенный
4)
изл...жить
2. В
каком слове пропущена буква О?
1) з...рница
2) ср...стись
3) заг...рать
4) предл...гать
3. В
каком слове пропущена буква А?
1)
оз...рённый
2)
уг...реть
3)
несг...раемый
4)
водор...сли
4.
В каком ряду во всех словах пропущена буква О?
1)
з...ря, сл...жение, подр...сли
2)
к...саться, р...стовщик, пор...сль
3)
предл...жение, р...стовский, выг...реть
4)
з...ревать, предл...гать, р...стение
5. В
каком ряду во всех словах пропущена чередующаяся безударная гласная?
1)
р...скошный, выр...сший
2)
р...стениеводство, ср...статься
3)
соприк...саться, к...соворотка
4)
г...ристый, г...релый
- Хорошо. Спасибо.
VII. Итог урока.Рефлексия.
- Сегодня мы хорошо поработали. Мне бы хотелось, чтобы вы
нарисовали на маленьких листочках смайликов с таким настроением, с каким вы
уходите с урока. Покажите их всем.
- Молодцы. Ребята, я открою вам тайну. Это ещё не вся
орфография. Мы познакомимся ещё с другими орфографическими правилами.
Спасибо вам за работу.
Выставление оценок.
VIII. Домашнее задание.1 Составить словарный диктант по теме
урока.2 Сочинение-миниатюра о весне.
Дополнительные материалы.
Россия
– край белоствольных берез и бескрайних полей.
Вот
она, раскидистая кудрявая березка, стоит, словно нарядная красавица из русских
сказок, в белом сарафане с золотистыми сережками и нежно-зелеными клейкими
листочкам, до самой земли наклонив свои ветки, будто кланяясь в поле и говоря
“Мир вам, люди добрые!”.
Известно,
что березы растут во многих странах мира, но не в одной из них к берёзке не
относятся с таким теплом, с такой любовью, как в России. Березка мила душе
русского человека. О ней пишут стихи, песни, сказки, загадки. Береза стала
поэтическим олицетворением России. Где бы ни был русский человек он всегда,
тоскуя о Родине, вспоминает шумящую на ветру, залитую солнцем или запорошенную
морозным инеем стройную красавицу березку. Русский композитор М.И. Глинка, когда
возвращался на Родину, переехал границу, остановил свой экипаж, вышел на дорогу
и низко, в пояс, поклонился белой березке, символу своей Родины.
Образ
России немыслим без русской берёзки. Ни одно из деревьев не вмещает столько
национальных понятий, не рождает столько сравнений и образов. Берёза – Родина,
берёза – память, воплощение чистоты, верности, любви нашей к родному краю.
Без
березы не мыслю России, -
так светла по-славянски она,
что, быть может, в столетья иные
от березы – вся Русь рождена.
О.
Шестинский
И
быть берёзе на наших просторах вечно, потому что вечен наш народ, вечна земля
русская.
. ПОЛОГ
а,м.
Занавеска, закрывающая, загораживающая кровать, колыбель, а также (устар.)
вообще занавеска. Ситцевый п. Откинуть п. П. тумана (перен.).
О́трасль — обособленная часть
какой-либо системы. Деление на отрасли является первым уровнем деления
системы. Главным образом термин «отрасль» применяется к экономике, праву и
науке.
|