"Правописание "о-е" в окончаниях имен существительных после шипящих и "ц"".
5-й класс
Цель:
cоздать на уроке проблемную ситуацию, которая поможет открыть причины написания о – е в окончаниях имен существительных после шипящих и ц;
развивать навыки грамотного письма, орфографической зоркости, памяти, мышления, наблюдательности; развивать умения применять знания на практике;
воспитывать взаимоуважение, любовь и интерес к русскому языку, чувства прекрасного, творческого воображения.
Оборудование: компьютерная презентация к уроку, карточки, листы для мини-проекта.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Сейчас у нас урок русского языка. Настроились на серьезную работу, приготовились.
2. По следам домашнего задания.
1) Индивидуальная работа у доски: обозначить склонение имен существительных
Друг, окно, солнце, работа, помощь, дядя, снегирь, дружба, тетрадь.
2) Синтаксический разбор предложения с характеристикой:
Ветер с...рдито срыва...т последние л...сты с дерев...ев.
3) Карточка для самостоятельной работы (весь класс). Подпишите карточку:
А) образовать форму множественного числа род. падежа:
1 вариант – дела, места, грузины, апельсины
1 вариант – валенки, чулки, армяне, томаты.
Б) Вставьте, где нужно ь:
Секач..., много туч..., грач..., мяч..., товарищ..., много рощ..., молодеж...,
мыш..., глуш..., печ..., много задач...
4) Дополнительные вопросы к отвечающим у доски:
- Что называется именем существительным?
- Какие существительные относятся к 1, 2 , 3 склонению?
- Что называется склонением?
3. Постановка проблемы:
1) (на доске) болеть душ...й, болеть сердц...м.
- Перед вами два фразеологических оборота. Поясните их лексическое значение.
Т.Е. Они имеют одно значение. Как называются слова, имеющие одно значение – синонимы. Значит они синонимичны. (волноваться, сильно переживать, беспокоиться)
- В какой части речи пропущена орфограмма? В какой морфеме? (существ.,
оконч.)
- За какими согласными следует неизвестная гласная? (за шипящими и ц)
- А какая это может быть гласная? (о или е)
- Попробуйте сформулировать тему нашего урока. (Правописание о – е в
окончаниях имен существительных после шипящих и ц)
- Открыли тетради, записали число, классная работа и тему урока. Повторите.
- Итак, тему мы с вами определили, а теперь, исходя из темы, попробуйте
сформулировать цели нашего урока. Посмотрите на слайд. Сформулируйте
цели урока, используя начало предложений:
1) Познакомиться с ...
2) Научиться .....
- Ребята, прежде чем перейти к новому правилу, прочитайте пословицу:
Не спеши языком, торопись делом.
- Как вы понимаете смысл пословицы?
- Назовите имена существительные в пословице? Языком, делом. Укажите
падеж этих существительных? (ТВ.п) На какой вопрос отвечает ТВ.падеж?
(кем, чем)
2) Ребята, а вывести новое правило нам помогут слова на слайде:
Дворцом, товарищем, шалашом, задачей, межой, репортажем, бойцов,
юношей.
- Все ли слова понятны?
- Вспомните, в какой морфеме находится наша орфограмма? (в окончании)
- После каких согласных? (шипящих)
- Назовите шипящие согласные? (ж,ш,ч,щ и ц)
- Что вы заметили? Есть догадки о правописании гласных?
- Выделите окончание, поставьте ударение.
- Теперь есть какие-нибудь гипотезы?
- Сделайте вывод: От чего же зависит правописание о – е в окончании имен
существительных?
- Сформулируйте правило.
- В каком падеже стоят эти существительные? (в ТВ. Падеже)
- А теперь давайте проверим в учебнике, так ли мы с вами вывели правило.
Параграф 99 стр. 76. Обратите внимание, как выделяется орфограмма.
- Вернитесь к фразеологическим оборотам, вставьте пропущенную букву.
Докажите.
4. Мини-проект.
- Итак, ребята, мы с вами познакомились с новым правилом. А сейчас,
пользуясь учебником, попробуйте представить новое правило в виде схемы,
таблицы или рисунка. Работаем на альбомном листе. Не забудьте
примеры.(Работа в группе).
- Закончили, а теперь давайте вашу работу повесим на доске, а на
следующем уроке оценим.
- Так от чего же зависит правописание букв о – е в окончаниях имен
существительных? Вставьте вместо точек нужное слово (слайд)
- Ребята, а важно нам знать в какой морфеме данная орфограмма? (Да)
-А почему? Вспомните изученную ранее орфограмму? (Если в окончании,то
под ударением о, без ударения – е, а если в корне, то слышу о – пишу е,
кроме слов - исключений).
5. Закрепление материала.
1) Объяснительный диктант (у доски)
Любоваться чижом, суп с перцем, говорить со сторожем, салат с огурцом,
пять пальцев, быть молодцом, за лиловой тучей.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Дружно встали. Раз! Два! Три!
Мы теперь богатыри!
Мы ладонь к глазам приставим,
Ноги крепкие расставим.
Поворачиваясь вправо,
Оглядимся величаво;
И налево надо тоже
Поглядеть из-под ладошек.
Буквой л расставим ноги.
Точно в танце руки в боки.
Наклонились влево, вправо.
Получается на славу!
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
2) Выборочный диктант (выписать слова с о – е в окончаниях
существительных в два столбика:
Лошади бежали рысцой. 2. Герасим толкнул дверь плечом. 3. Ласточка
свила гнездо под крышей. 4. Над рощей пронеслась туча. 5. Подобрали
ребята двух птенцов. 6. Ласточку называют вестницей весны.
- Проверим:
1 столбик -о, второй – е.
- Кто допустил ошибки? Молодцы.
3) – Ребята, а сейчас творческое задание. На слайде будут появляться
предметы, вам нужно записать название этих предметов в творительном
падеже.
(карандашом, камышом, дворцом, полотенцем, ключом, малышом, кирпичом,
блюдцем, тучей)
- Проверим, выделите орфограмму.
4) Самостоятельная работа. Списать, вставить о или е.
-
1. храбрец..м
8. встреч..й
2. ключ..м
9. чертеж..м
3. каланч..й
10. гребц..в
4. удач..й
11. неудач..й
5. зайц..в
12. мудрец..в
6. сторож..м
13. пейзаж..м
7. ш...пот
14. ш...колад
- Справились, а теперь внимание на слайд. Поменялись тетрадями.
Взаимопроверка. Исправили ошибки, если есть. А теперь оцените друга
(слайд). Вернули тетради, посмотрели на свои ошибки. Поднимите руку у кого
нет ошибок? Молодцы!
5) (Если время остается) Подберите синонимы - слова на изучаемую
орфограмму, поставив в творительный падеж.
Границу по-другому называют (рубежом), воина (бойцом), доктора (врачом),
луну (месяцем), родник (ключом), свидетеля (очевидцем), поэта
(стихотворцем) юношу (хлопцем), вид местности (пейзажем), грубияна
(невежей).
6) (Если время) Найдите и исправьте ошибки в предложениях. Запишите
предложения в исправленном виде. Выделите окончания существительных.
Мой друг доволен своей удачий. Аркадий живет этажом выше. Герасим
стал боком перед дверью, толкнул ее плечём и ввалился в дом со своею
ношой. Я открыл дверь ключём. Народ называет землю кормилицой. Между
гаражём и кузницей была мастерская. Важно только одно – любить народ,
Родину – служить ей сердцим и душёй.
6. Итог урока.
- Итак, ребята, наш урок подходит к концу, для итога урока мы снова
воспользуемся методикой незаконченного предложения.
- Сегодня на уроке мы познакомились....
- Мне удалось на уроке ....
- Самым интересным для меня на уроке было ....
- Я думаю, что с домашним заданием....
- Хорошо, ребята, сегодня на уроке активно работали почти все, карточку я
проверю к следующему уроку, а мини-проект мы с вами оценим на
следующем уроке по закреплению этой темы.
7. Домашнее задание: параграф 99, упр. 557.