Урок
66-67 в 6 классе
Правописание
приставок пре- и при-.
Цели:
развтие речи учащихся, их памяти, мышления;создание условий
для изучение правила, формирование умения определять значение приставок пре- и
при-; вызвать интерес к изучению предмета.
Ход
урока.
1. Орг.
момент
2.
Проверка д. з.
Чтение
самостоятельно составленных текстов с разными способами связи предложений.
3. Синтаксическая
минутка.
Сразу и не
заметишь пятнистую шкуру жирафа в разноцветной листве деревьев, а сам он с
высоты своего роста видит далеко.
4. Изучение
нового материала.
Упр.
320
5.
Чтение теоретического материала в учебнике
стр. 140-142.
Упр.321-322
(устно)
6.
Выборочное списывание
7.
Упр. 326.
8.
Упр.327,328
9.
Выборочный диктант.
10. Рефлексия
11. Д.
з. упр. 323,324,331, параграф 31.
Урок русского языка в 9-м классе 34
по теме "Понятие о сложноподчиненном предложении."
Цель:
1.
Углубить понятие о СПП; повторить главные признаки, по которым
выделяется придаточное предложение; освоить средства связи придаточного
предложения с главным, совершенствуя при этом пунктуационные навыки,
формировать навык использования СПП в речи.
2.
Развивать навык работы с текстом.
3.
Способствовать воспитанию нравственных качеств личности.
Тип урока: урок изучения нового
материала.
Оборудование: компьютер, учебник,
тетрадь, словари русского языка.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Повторение
1.
Словарно-орфографическая работа стр.61
2. Работа с текстом.
Милосердие, приветливость, доброта делает человека красивым.
Лицо человека, которое часто искажается злобой, становится безобразным. Дело в
том, что злая реакция на окружающее, грубость и непонимание окружающего – это
признак душевной и духовной слабости, неспособности жить. Человек, который не
умеет понять другого, обедняет свою жизнь и мешает жить другим.
По Д С. Лихачеву
2.
Анализ текста по плану
Тема, идея текста; стиль текста.
III. Работа над темой урока
Задание: сравнить два предложения:
Лицо человека часто искажается злобой, становится безобразным.
Лицо человека, которое часто искажается злобой, становится
безобразным.
– Отличаются ли эти предложения по смыслу?
– А по структуре? Докажите.
– Определите тип сложного предложения.
Работа по таблице Признаки СПП.
·
Наличие второй грамматической основы;
·
Наличие подчинительного союза или союзного слова4
·
Возможность постановки вопроса от главного предложения к
придаточному.
Задание: по опорной схеме
подготовить ответ на вопрос “Основные средства связи придаточного предложения с
главным. Подобрать примеры.
– В каком стиле вы будете строить свой ответ? Вспомните признаки
научного стиля.
Опорная схема
Средства связи придаточного предложения с главным.
·
Подчинительные союзы- чтобы, потому что, будто, так как, если,
как будто (не члены предложения)
·
Союзные слова- который ,кто, какой, что, как, когда (члены
предложения)
По схеме отвечает у доски один ученик.
Работа в парах: проговаривание конспекта друг другу.
IV. Закрепление материала
Упр. 89,95
V. Домашнее задание
Сохранив структуру предложений в тексте Д.С Лихачева о
милосердии, создать собственное рассуждение на эту тему.
Примерные рассуждения учащихся:
1.
Доброжелательность, отзывчивость, чуткость делают человека
приятным и милым. Человек, который относится к окружающим с недоверием,
неуважением и какой-то злобой, это обычно человек равнодушный, бессердечный,
жесткий. Он не только портит настроение всем вокруг, но и прежде всего своей
грубостью, подозрительностью изводит себя самого, укорачивает свою жизнь.
2.
Жадность, агрессивность, злоба делают человека безобразным. Лицо
человека, которое часто озаряется улыбкой, становится прекрасным. Дело в том,
что добрая реакция на окружающее, приветливость и понимание других – это
признак душевной и духовной бодрости, способности жить. Доброжелательный,
отзывчивый, милосердный человек делает счастливым себя и украшает жизнь других.