249900
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокИсторияКонспектыУрок в 5 классе "Рабство в Древнем Риме"

Урок в 5 классе "Рабство в Древнем Риме"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Рабство в древнем Риме

Цели урока:

  1. Формирование умения работать с различными источниками исторической информации

  2. Развитие внимания и критического мышления учащихся

  3. Использование наглядных средств обучения для формирования ярких образов исторической эпохи


На доске: 1. Таблица «Источники рабства в Древнем Риме»

2.Картины «Триумф в Риме», «Бой гладиаторов в Колизее», «Труд рабов в имении рабовладельца»

. Проблема «Где использовались рабы в Риме»


Ход урока:


  1. Повторение

  1. Вопросы:

    • Какое государство мы изучаем?

    • Где находится это государство?

    • Кто основал г. Рим?

    • В каком году это было?

    • Какая общественно-экономическая формация существовала в Риме?


Чтобы правильно ответить на данный вопрос, выполним работу с карточками.

б)Работа с карточками ( выбрать основные классы , существующие в Риме)

Вывод: В Древнем Риме существовал рабовладельческий строй.


  1. Изучение новой темы

1. Источники рабства в Риме. Из рассказа учителя выделить источники рабства и заполнить таблицу.



hello_html_609df3aa.gif



  1. Применение рабов в Риме.

В ходе урока нам нужно определить, где использовались рабы в Риме.


Задание1. В Древнем Риме сильных и ловких рабов помещали в особые школы, где обучали владеть оружием. Таких рабов называли гладиаторами. Они должны были сражаться друг с другом на потеху римской публике один на один или отряд против отряда. В самом Риме и во всех римских городах строили амфитеатры – специальные сооружения для гладиаторских боев. В дни представлений амфитеатр всегда был полон. Богачи и бедняки ожидали кровавой бойни, как праздника. На аренах амфитеатров умирали тысячи рабов.

- Какие выводы сделаете вы на основании этого факта о римском обществе?

Из задания известно, что рабов заставляли убивать друг друга для развлечения римлян. Сделайте вывод из этого факта

Римляне были очень жестокими людьми.

Какой другой вывод можно извлечь из того факта, что в Риме были рабы-гладиаторы? Берегли ли в Риме рабов? Почему?

Рабов в Риме было очень много. Они стоили дешево.


Знаменитый римский поэт с грустью рассказывал, как однажды в театре шло представление написанной им веселой и остроумной комедии. Казалось, зрители с интересом и вниманием следили за игрой актеров. Как вдруг на сцену, подобно камню, выпущенному из пращи, влетел прямо с улицы какой-то человек. Задыхаясь от волнения, он закричал: «Не теряйте времени !!! В амфитеатре дерутся за места – вот-вот начнется бой гладиаторов и травля зверей!» Актеры и комедия были сразу забыты. Толкаясь и крича, все ринулись к выходам из театра…

- Как этот эпизод характеризует нравы и культурный уровень римской публики?


Работа с картиной «Бой гладиаторов в Колизее».


Задание 2. Не иметь ни одного раба считалось признаком крайней нищеты. Дом богача был ими переполнен. Одни с тряпками, губками и вениками в руках убирали помещения, другие помогали господину одеваться, третьи варили, пекли и жарили различные кушанья, обслуживали господина и его гостей во время обеда. Был даже специальный раб, пробовавший кушанья, прежде чем подавать их к столу. Рабы несли носилки господина во время выезда его в город. Множеством рабынь обладали и знатные римлянки. Рабыни ткали, пряли, шили богатые туалеты, причесывали хозяек. Горе было тем из них, кто не сумел услужить капризной римлянке. Бесконечные пощечины сыпались на измученных и униженных невольниц. Наказание рабынь плетьми и сечение розгами было совершенно обычным делом. Не проходило дня, чтобы не раздавались стоны рабов, истязаемых в домах богатых римских рабовладельцев. Невежественные, необразованные римские рабовладельцы старались приобретать грамотных, ученых рабов. Это стремление становится особенно заметным после завоевания Греции. Тысячи порабощенных греков исполняли обязанности секретарей и библиотекарей, воспитателей детей, лечили хозяина ит.д. Сохранился рассказ о том, как один из рабовладельцев, желая щегольнуть своей образованностью перед гостями, держал при себе ученых рабов, знавших наизусть Гомера.

- Какие выводы сделаете вы на основании этого факта о римском обществе?


Задание 3. В Италии во II в. до н.э. все больше появлялись крупные имения. В таких имениях все меньше и меньше сеяли хлеб, а земли отводились под виноградники и оливковые рощи. Землевладелец обычно жил в Риме, лишь изредка объезжая свои имения, чтобы проверить, как ведется хозяйство, а заодно отдохнуть от городской жизни.


Работа по картине «В имении римского рабовладельца»

(путешествие в имение рабовладельца)


Почему рабовладельцы не хотели облегчить труд рабов

Рабы обходятся дешевле.

Что вы можете сказать об отношении римских рабовладельцев к рабам

По представлению римлян, раб был вещью, которой рабовладелец полностью распоряжался, причем такой вещью, которую часто не берегли, потому что стоила она дешево.


  1. Закрепление изученного материала.

А теперь давайте вернемся к нашей проблеме

«Где использовались рабы в Древнем Риме».


Заполняется схема на магнитной доске (карточка 2)


Вопросы:

  • В чем было главное отличие раба от свободного?

  • Что общего, с точки зрения римлян, между этим человеком, предметом и животным? И в чем между ними различие? Карточка 49

«Римские ученые о рабах» стр. 228 – Варрон о рабах.

Вывод: Раб – бесправен, вещь, говорящее орудие труда, которым хозяин может распоряжаться, как пожелает.

  • Владельцы имений считали, что не следует приобретать много рабов одной и той же народности. Чем это можно объяснить?



  • Как рабы могли навредить рабовладельцу в имении? Почему владельцы имений давали рабам только простые по устройству, грубые орудия – плуги, мотыги, лопаты, косы?

«Римские ученые о рабах» - стр. 228 – Колумелла о рабах.

  • Как рабовладельцы заставляли рабов повиноваться?


  1. Итог урока. Стр 226 пункт 1 прочитать

Домашнее задание

Выставление оценок


4

