Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок в 3 классе "Род имён прилагательных"

Урок в 3 классе "Род имён прилагательных"

Скачать материал

Государственное бюджетное образовательное учреждение

«Антрацитовская общеобразовательная школа I-III ступеней № 2»

Луганской Народной Республики

 

 

 

 

 

Урок русского языка

3 класс

По теме «Род имён прилагательных»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                      Подготовила и провела

                                                                                      учитель начальных классов

                                                                                      Колпакова Елена Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

Тема:         Род имён прилагательных.

Цели:

Обучающие: сформировать умение определять род имён прилагательных; совершенствование знаний об имени прилагательном как части речи;

Развивающие: создать проблемную ситуацию, чтобы активизировать творческую, речевую и мыслительную деятельность, использовать различные формы работы и различные источники, включая ИКТ для развития интереса учащихся к языку и учебной деятельности.

 Формировать УУД:

- Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

-  Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Воспитательные: подготовить разноуровневые задания для повышения самооценки слабоуспевающих учащихся, воспитывать интерес и уважение к родному языку, организовать работу в парах , в группах для формирования коммуникативных компетенций, воспитания настойчивости при выполнении учебных задач, воспитать чувство красоты, гармонии к русскому языку.

Планируемый результат    

Предметные:

Знания: познакомятся с родом имён прилагательных

Умения: научатся правильно определять род прилагательных

Навыки: определять род имён прилагательных по окончанию

Метапредметные:

Личностные: осознание значимости в речи имен прилагательных; актуализация мыслительной и творческой деятельности; формирование умения работать по словесной и письменной инструкции и алгоритму.

Регулятивные: отработка умения анализировать объекты с целью выделения признаков, структурировать знания; сличение способа действия при анализе имен прилагательных, орфографической работе и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Коммуникативные: умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и  условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Межпредметные связи:  окружающий мир, математика.

Ресурсы:

- основные:  В.П.Канакина, В.Г. Горецкий . Учебник для общеобразовательных учреждений.  2ч.

 - дополнительные: презентация к уроку, карточки с заданиями

Организация пространства : фронтальная работа, групповая работа, работа в паре, индивидуальная работа, коллективная.

 

Ход урока

 

1.     Организационный момент  (слайд 1,2)

Учитель: Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Чтоб за работу получать

Только лишь оценку «пять»!

 

-Сегодня у вас  необычный урок. Урок русского языка у вас проведу, я. И зовут меня, Елена Владимировна. Но на этом необычность не заканчивается, ведь к вам пришли   гости.  Подарите улыбку гостям и поприветствуйте их.

-А сейчас улыбнулись друг другу, улыбнулись мне, и тихонечко сели.

-Внимательно посмотрите на наши облака. Какое вам больше всего нравиться.

(Ответы детей)

- Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение будет у всех. (слайд 3,4)

 

 

Проверка домашнего задания

ОБОБЩЕНИЕ

Поднимите руку те, кто испытал трудности в выполнении упражнения.

Давайте запишем  число

21 марта

Классная работа

 - А кто из вас знает, что за день сегодня? (Сегодня день весеннего равноденствия.)

 - Что значит слово «равноденствие»? ( В этот день свет и тьма, день и ночь, разделились поровну по 12 часов, т.е. день равен ночи. И хоть за окном еще лежит снег, но все равно уже пахнет весной )

2.     Минутка чистописания

Давайте к  словам первого столбика, подберём  слова противоположные по смыслу, начинающиеся на букву м:

Большой -  маленький

Сухой – мокрый

Война – мир

Старый – молодой

Твердый – мягкий

- Как называются слова с противоположным значением? ( Антонимы)

-Чтобы узнать гостью минутки чистописания Вам нужно отгадать загадку

Взялись за руки друзья

И сказали ты да я

Ты да я , а между тем

Получилась буква М.

Прописуем заглавную и строчную букву м.

- Определите порядок букв в данной цепочке:

                                              ма           маа               мааа            маааа

( после строчной буквы м пишется строчная буква а. В каждом  звене цепочки количество строчных букв а увеличивается на одну.

- Напишите эту цепочку   букв в обратной последовательности.

3. Словарная работа

-Ребята, сегодня к нам на урок пришла гостья. А вот, кто она, вы узнаете, когда отгадаете загадку: (слайд 5)

  Пришла, улыбнулась — утихли метели

  Позванивать стал колокольчик капели.

 Река пробудилась, растаяли льды,

  Наряд белоснежный надели сады.

- О чем хотел сказать нам автор? ( о весне)    ( слайд 6)

-Назовите первый звук в слове «весна»? ([в,])

- Дайте ему характеристику. (согласный, мягкий, звонкий, парный, обозначен буквой «вэ»)

 - А какие   словарные слова вы знаете на букву В ( вчера, ворона, воробей, вокруг)

 Из данных слов нужно составить предложение. (Солнце, землю, весеннее, согрело)

Весеннее солнце согрело землю.

 (списать, подчеркнуть изученные орфограммы,  найти главные члены предложения обозначить части речи)

4.     Изучение нового материал

- Обратите внимание на  ряд слов. Найдите лишнее слово в первом ряду. Лишнее слово во втором ряду

   

  Добрый, доброе, добрая, день.

      Яркое, утро, белый, яркая.  (слайд 7)

-  Почему эти слова лишние ? ( Потому что эти слова имена существительные)

-Что вы знаете об именах существительных?

- Как они изменяются?

- Определите род  и число имен существительных.

- А  какой части речи относятся оставшиеся слова? ( имя прилагательное)

- Что вы знаете о прилагательном? А  рассказать вам поможет таблица (слайд 8 ). Вам нужно пройти тест (Приложение 1).

На все ли вопросы мы смогли ответить? Значит, мы еще не все пока знаем об имени прилагательном.

-Как определить род имени прилагательного?

- Чтобы узнать о чем пойдет сегодня речь, на нужно разгадать ребус.( слайд 9)

 - Где мы можем узнать толкование слова род? ( в толковых словарях) (слайд10)

- Попробуйте сформулировать тему урока. Какие задачи мы поставим перед собой? Что нужно узнать? Чему научиться? ( слайд 11)

- Какой частью речи является слово весна ( имя существительное). Из слова весна у меня получились прилагательные.

Посмотрите на  имена прилагательные весенний, весенняя, весеннее .

- Чем они отличаются ? ( отличаются окончанием)

-  Помните мы говорили , что прилагательное  связано с существительным, давайте посмотрим с какими существительными связаны наши прилагательные. Давайте  образуем словосочетания , со словами день, утро, погода ( слайд 12)

День   (какой?)   весенниий       окончание  ИЙ

Погода (какая?)  весенняя    окончание ЯЯ

Утро  (какое?)  весеннее     окончание ЕЕ

- От чего же зависят окончания имён прилагательных?

- Давайте в полученных словосочетаниях определим род имён существительных.

 

День ( он,мой)   м.р.  весенний

Погода (она,моя) ж.р. весенняя

Утро (оно, моё)   ср.р.  весеннее

- Интересно, а если мы возьмём словосочетания с другими именами существительными, что будет с окончаниями прилагательных?

Месяц весенний .(  Месяц мужского рода, и вновь в имени прилагательном окончание -ий.)

Песня весенняя. Песня женского рода. И в имени прилагательном, как и в словосочетании с погодой , окончание -яя.

Настроение весеннее . настроение  – существительное среднего рода, и в имени прилагательном окончание -ое.

-Значит, что мы можем сказать  ? (Что окончание имени прилагательного зависит от рода имени существительного, с которым это прилагательное связано по смыслу.)

-Мы подошли к алгоритму определения рода имени прилагательного.( слайд 13)

 

5.     Физкультминутка

А теперь , ребята, встали,

Быстро руки вверх подняли, помахали,

В стороны развели, вперёд, хлопок, назад, хлопок.

Повернулись вправо, влево, вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

 

     6.  Первичное закрепление изученного материала.

-А теперь я предлагаю вам эксперимент. Перед вами два столбика слов. (слад14,15)

-В левом – имена прилагательные «чистый», «чистая» и «чистое». Подберём к каждому из них слова из правого столбика – окно, ручей, скатерть.

-Чистый окно или чистый скатерть мы сказать не можем. (Чистый – это, конечно, ручей, слово мужского рода.

ЧистАЯ – скатерть. Женский род.

ЧистОЕ – окно. Средний род.)

- Ну что же, пора сделать вывод. (Имена прилагательные в единственном числе могут изменяться по родам, в отличие от имён существительных, которые по родам не изменяются. смыслу. Имя прилагательное стоит в том же роде, что и имя существительное, от которого это прилагательное зависит.)

- Игра «Расставь по корзинкам». Групповая. (слайд 16)

Выбрать словосочетания, в которых имена прилагательные употреблены:

1 группа — в ж. р.

2 группа — в м. р.

3 группа — в ср.р.

Вкусный салат – мужской род, вкусная котлета – женский род, вкусное желе – средний род.

Синий карандаш – мужской род, синяя рубашка – женский род, синее море – средний род.

Дорогой друг – мужской род, дорогая вещь – женский род, дорогое кольцо – средний род.

Обратите внимание на то, что к именам прилагательным мужского рода ставится вопрос «какой?», к именам прилагательным женского рода – вопрос «какая?». К именам прилагательным среднего рода – «какое?».

Теперь посмотрим, какие окончания могут быть у имён прилагательных в зависимости от их рода.

Мужской род – окончания -ый, -ий, -ой.

Женский род – окончания -ая, -яя.

Средний род – окончания -ое, -ее

 Я предлагаю вам взять табличку , которая лежит у вас на столе и заполнить её. (Приложение 2)

Физкультминутка для глаз

- Откроем  учебники на странице 72  и прочитаем правило, и сравним нашу таблицу, правильно ли мы её заполнили.

- Выполним   на странице 72, упражнение 124 по вариантам.

1 вариант столбик слева

2 вариант столбик справа

Списать, найти имена прилагательные, определить род. ( Возле доски работают двое детей с каждого варианта).

РЕЗЕРВ: - Посмотрите на монитор. Даны словосочетания, необходимо  вставить нужное окончание и определить род имени прилагательного.

7.     Подведение итогов

- Итак, давайте вернемся к началу урока, какую задачу мы ставили перед собой? Удалось ли нам ее достигнуть? Что нового узнали? Над чем еще нужно поработать?

-Как же определить род имени прилагательного? Повторим алгоритм. (Слайд 13)

-Какие бывают окончания  имён прилагательных? (Слайд 14)

      8. Домашнее задание

Дифференцированное задание на карточках ( трёхцветное) (Приложение 3)

1)               Задание к упражнению.

Списать текст. Найти в нём имена прилагательные. Выделить окончания. Определить род имён прилагательных

2)      Задание к упражнению:

Прочитать. У имён прилагательных вставить нужное окончание. Списать. Выделить окончания. Определить род имён прилагательных..

3)      Задание к упражнению:

Прочитать. Вставить подходящие по смыслу имена прилагательные. Списать. Выделить окончания. Определить род имён прилагательных.

9.     Рефлексия.

Вот закончился урок

И подводим мы итог.

Я узнал….

Я повторил…

Я запомнил…

- Осталось ли ваше настроение таким же хорошим или изменилось в течение урока? Мы сейчас и посмотрим.

- У вас на партах лежат солнышки. Я вам предлагаю прикрепить солнышко на тучки, согласно вашего настроения.

-Урок окончен.

-Желаю успехов и удачи в достижении новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Тест

«имя прилагательное»

1. Имя прилагательное – это

А) часть слова                           

 Б) часть речи

  2. На какие вопросы отвечает имя прилагательное:

   А) кто? что?              

  Б) какой? какая? какое? какие?

 3. Что обозначает имя прилагательное

 А) обозначает признак предмета  

 Б) обозначает предмет

4.  С какой частью речи связано:

А)  глаголом                     

 Б) именем существительным

5. В предложении является:

А) второстепенным членом предложения

Б) главным членом предложения

6. Какую роль играет в предложении:

А) делает более яркой, выразительной, красочной;

Б) не играет роли.

6. От чего зависит род имени прилагательного?

А) от глагола;

Б) от имени существительно;

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Родовые окончания имён прилагательных

М.р.

(                    )

Ж.р.

(                      )

Ср.р.

(                       )

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

Спиши текст. Найди в нём имена прилагательные. Выдели окончания. Определи род имён прилагательных

 

Редкий лесок. Ласково светит весеннее солнце. Из коры берёзы закапал сладкий сок. Задремала на солнце старая лосиха. Рядом резвится маленький лосёнок.

 

Прочитай. У имён прилагательных вставь нужное окончание. Спиши. Выдели окончания .Определи род имён прилагательных.

 

 

Редк..  лесок. Ласково светит весенн.. солнце. Из коры берёзы закапал сладк..  сок. Задремала на солнце стар..  лосиха. Рядом резвится маленьк..  лосёнок.

 

Прочитай. Вставь по смыслу подходящие имена прилагательные. Спиши. Выдели окончания. Определи род имён прилагательных.

 

 

……… лесок. Ласково светит ………. солнце. Из коры берёзы закапал ………..  сок. Задремала на солнце ………  лосиха. Рядом резвится …………   лосёнок.

 

 

Слова для справок: редкий, весенний, маленький, старый, сладкий.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 3 классе "Род имён прилагательных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
