Тема урока «Сложение
и вычитание натуральных чисел»
Тип урока: Урок повторения и обобщения
Класс: 5 класс.
Цели урока:
Обучающая:
показать
практическую значимость математических знаний для решения уравнений
и задач;
формирование навыка составления уравнения для решения задачи;
·
совершенствование навыка решения уравнений нахождением неизвестного компонента
и с помощью свойства сложения и вычитания;
·
совершенствование навыка устного счета.
Развивающие:
развитие навыков поиска, обработки и представления информации;
развитие мыслительных операций;
развитие аналитических умений, жизненной смекалки и интуиции;
развитие коммуникативных умений.
Воспитательные:
формирование целостной картины знаний, получаемых в школе, путем
использования знаний по математике,
-
- формирование понимания
значимости математики как способа познания окружающего мира;
воспитание сотрудничества, грамотной математической речи, аккуратности;
формирование значимости коллективной и индивидуальной работы.
Ход урока:
Встали
тихо, замолчали,
Всё, что
нужно, вы достали.
Приготовились
к уроку,
В нём иначе
нету проку.
Здравствуйте,
садитесь,
Больше не
вертитесь.
Мы урок
начнем сейчас,
Интересен
он для вас.
Слушай всё
внимательно,
Поймешь всё
обязательно.
Давайте
улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением начнём наш урок.
Начать урок
я хочу с вопроса к вам. Как вы думаете, что самое ценное на Земле?
Выслушиваются
варианты ответов учеников.
Этот вопрос
волновал человечество не одну тысячу лет. Вот какой ответ дал известный
учёный Ал - Бируни: «Знание – самое превосходное из владений. Все
стремятся к нему, само же оно не приходит». Пусть эти слова станут
девизом нашего урока.
1.Повторение темы
«Числовые выражения»
1) Опрос теории по данной
теме
2)Устная работа:
-примеры на сложение и
вычитание натуральных чисел (задания лежат на партах)
-примеры на применение
свойств сложения и вычитания:
148+365+252
432-(170+132)
(348+167)-148
237-190-37
250-39-161
-найти недостающее число:
15 41
26 19 18 37 51 3 17
19
12 17 46 68 34
- математическое лото
(ученик у доски)
30+96 47+53
155+25 126-99 180:6 27+2 100-69 31*5 29+18
3)Письменная
работа в тетрадях и у доски:
1) 354+(867+646)
2) 2387-(387+1456)
3) (198+416)-116
2.Периметр треугольника АВС равен 66 см.
Сторона ВС равна 16 см, и она меньше стороны АС на 15 см.
2.Повторение темы «Буквенные
выражения»
1)Опрос теории по данной теме
2)Устная работа:
А)Упростите выражения:
52+х+33 35-а+15
(с+82)+14 (а+63)-19 (х-35)-18 у-18+50 х+23-46
Б)В одном
бидоне х л, а в другом – у л
молока.
1.
Расшифруйте выражения:
а) х + у
б) x + 3
в) y – 2
г) x – y
2.
Расшифруйте равенства:
а) х
+ у = 90
б) x
+ 5 = y
в) 3x = y
г) x – 15 =
y + 25
3)Письменная
работа в тетрадях и у доски:
1) (385+а)-213
2) Х-43+50
3) (318+х)-209
4) (436+у)-168
5) Х-487+379
2. Три рассказа занимают 186 страниц.
Первый рассказ занимает 25 страниц, второй –
m
страниц.
Сколько
страниц занимает третий рассказ? Составьте выражение для решения задачи и
найдите его значение при m=43.
3.Повторение темы
«Уравнения»
1)Опрос теории по
данной теме
2)Устная работа
А)Х-15=36
а=36=72 600-х=400 х-360=590
Б) Угадать корень
уравнения:
Х+х=64
58+у+у=58 а+2=а-1 215+х=215+х 598+а=600+а
В)Письменная работа
в тетрадях и у доски:
1.Решить уравнения:
1) 138+х+57=218
2) 248-(у+123)=24
3) (24-х)+37=49
2. Решить с помощью уравнения задачу:
После
того, как с книжной полки взяли 40 книг, а затем поставили в 2 раза больше, то
на полке стало 186 книг. Сколько книг было на полке первоначально?
Рефлексия деятельности на уроке:
-Какую цель мы поставили в начале урока?
-Мы достигли поставленной цели?