Инфоурок / Информатика / Другие методич. материалы / Урок в 5 классе "Создание движущихся изображений"
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в соответствии с ФГОС" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 224 курсов со скидкой 40%

Урок в 5 классе "Создание движущихся изображений"

Выберите документ из архива для просмотра:

3.88 МБ 1 (03).mp4
780.95 КБ DJ - Я ВОЛНА (рингтон).mp3
49.54 КБ Акулка.gif
51.87 КБ Дельфин.jpg
20.44 КБ Звёздочки.gif
29.58 КБ Кальмар.gif
51.13 КБ Кит.gif
16.39 КБ Медуза.gif
14.05 КБ Морской конёк.gif
26.45 КБ Осьминог.jpg
26.26 КБ Рыба.gif
17.06 КБ Рыбки 1.gif
24.29 КБ Рыбки 2.gif
44.9 КБ Рыбы.gif
848.13 КБ Фон 1.jpg
847.7 КБ Фон 2.jpg
164.41 КБ Фон 3.jpg
13.69 МБ Конспект урока Создание движущихся изображений.doc
6.85 МБ Открытый урок 5 класс Создание анимированных изображений.ppt
541.5 КБ Практическая работа (распечатка).doc
1.97 МБ ЭОР Босова 5 класс Создание движущихся изображений.swf

Выбранный для просмотра документ Конспект урока Создание движущихся изображений.doc

библиотека
материалов

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШУМИЛОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»



Конспект урока

Подготовила: Макошина Нина Владимировна

Предмет: Информатика и ИКТ

Класс: 5 А

Тема урока: «Создание движущихся изображений»

Тип урока: урок изучения новых знаний, комбинированный урок



Планируемые учебные результаты:

предметные – формирование навыков работы с редактором презентаций;

метапредметные – умение планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами; осуществлять контроль своей деятельности; определять способы действий в рамках предложенных условий; корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся

ситуацией; оценивать правильность выполнения поставленной задачи; ИКТ компетентность личностные – понимание роли информационных процессов в современном мире;

личностные – понимание роли информационных процессов в современном мире.


Задачи урока -


образовательные:

  • Создать условия для закрепления приемов работы в программе для создания презентаций MS POWER POINT, для развития навыков индивидуальной самостоятельной работы по осваиванию новых возможностей программного продукта;

  • Закрепить навыки обработки графической информации;

  • Закрепить навыки планирования последовательности действий.


развивающие:

  • Развитие и совершенствование умений:

- актуализировать полученные ранее знания;

- функций мышления (анализ, синтез, установление причинно-следственных связей, обобщение, выводы);

- функций целеполагания, самоорганизации, самоанализа, рефлексии.

  • Развитие навыков практического применения знаний;

  • Развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся;

  • Развивать познавательный интерес к учебным дисциплинам и умение применять свои знания в практических ситуациях.

  • Научить отстаивать свою точку зрения

  • Формирование операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений; развить навыки мыслительной деятельности, включая каждого учащегося в учебно-познавательный процесс и создание условия для работы каждого в индивидуальном темпе;

  • Совершенствование умений по работе с различными источниками информации.

  • Развитие логического мышления, памяти.

  • Развитие рефлексивных умений через проведение анализа результатов урока и самоанализа собственных достижений на нём.


воспитательные:

  • Развитие коммуникативных умений обучающихся через организацию коллективной и индивидуальной работы на уроке.

  • Развитие и совершенствование внимательности, аккуратности, организованности.

  • Развитие у воспитанников чувства собственного достоинства, способностей к преодолению трудностей, умения ориентироваться в социальной среде.

  • Формировать навыки оценивания результатов своей и чужой деятельности.

  • Воспитание информационной культуры.


Материально-техническое обеспечение урока

- электронная презентация,

- смайлы для выставления баллов за работу на уроке;

- инструкционные карты для практической работы,

- компьютер,

- компьютеры учащихся,

- мультимедийный проектор.


План урока:

  1. Организационный момент– 1 мин

  2. Запись домашнего задания – 2 мин

  3. Проверка домашнего задания – 3 мин

  4. Актуализация знаний, фронтальный опрос для проверки уровня подготовки учащихся к усвоению нового материала. – 5 мин

  5. Изучение нового материала - 10 мин

  6. Гимнастика для глаз – 1 мин

  7. Практическая работа – 7 мин

  8. Физминутка – 3 мин

  9. Продолжение практической работы – 8 мин

  10. Рефлексия: подведение итогов урока и выставление оценок - 5 мин.


  1. Организационный момент

Приветствие учителя. Проверка готовности к уроку (на доске надпись ТРУД – тетрадь, ручка, учебник, дневник).

Здравствуйте, дорогие ребята, я очень рада вас видеть. На уроке мы должны быть собранными, внимательно слушать вопросы и ответы своих одноклассников, четко отвечать на вопросы. Итак, начнем урок.

  1. Запись домашнего задания.

(слайд 1)

hello_html_3aee8c40.png

Запишите домашнее задание, которое вы видите на экране: параграф 12 (8), карточка. Карточки сейчас раздаст ассистент (ассистентом назначается один из учеников). Вам необходимо будет продумать сюжет для собственного мультфильма.

Содержимое карточки:

Моя анимация

«________________________________________»

Фамилия и имя:

________________________________________

Место действия:



Герои анимации (персонажи):



Сюжет анимации

(последовательность событий):





  1. Проверка домашнего задания.

Возьмите в руки карандаши и поменяйтесь с соседями по парте своими работами. Давайте подробно разберём домашнее задание, которое начали делать на прошлом уроке – Задачу о купцах и разбойниках. (слайд 2)

hello_html_m700366de.png

Тем, у кого нет исправлений от проверяющего, ассистент выдаст по смайлику. (См. Приложение 3) Смайлики – это баллы, накопив которые, вы получите оценку.

  1. Актуализация знаний, фронтальный опрос для проверки уровня подготовки учащихся к усвоению нового материала.

(слайды 3, 4, 5)

Назовите правила обработки информации, представленной на слайде.

(Дети отвечают, ответы дублируются на слайде).

hello_html_543d0802.png

hello_html_554cb70f.png

hello_html_3c8b23a7.png

hello_html_m195a8b06.png

hello_html_m660a70b1.png

hello_html_7b6763af.png



  1. Изучение нового материала. (слайд 6)

hello_html_38af782d.png

Мы вспомнили и назвали различные способы обработки информации. А сейчас посмотрите и скажите, как обработана графическая информация, представленная на экране? (Дети отвечают – обработана так, что изображения двигаются, то есть это анимация).

Да, графическую информацию можно обработать так, чтобы получилась движущаяся картинка. Поэтому тема нашего урока (дети – создание движущихся изображений). Запишите тему урока в тетради.

(слайд 7)

hello_html_1cf48a85.png

(Постановка проблемы)

Что мы уже умеем делать, используя компьютер? (ответы детей – мы умеем рисовать в Paint, умеем писать, используя MS Word). Правильно. А чего мы пока не умеем? (Ответ детей – не умеем делать так, чтобы изображения и текст двигались). Подходят ли нам для этой задачи уже известные нам программы? (Ответ детей – нет). Что нужно для обработки нового вида информации? (Ответ детей - новая программа). Как вы думаете, какая программа нам поможет? (Ответ детей – программа для создания и редактирования движущихся изображений) Правильно, и эта программа называется MS Power Point.

Назовите задачи нашего урока (дети смотрят на слайд и проговаривают задачи урока). (слайд 8):

hello_html_1e847c81.png

И сейчас мы выполним первую задачу: узнаем, как создаются движущиеся изображения. Просмотрим видеофрагмент (слайд 9).

hello_html_m2aeb5c40.png

Прежде, чем мы перейдём к практической части, я объясню вам задание. (слайд 10):

hello_html_m2941031f.png

hello_html_16c04445.png

Как применить анимацию? (слайд 11)

hello_html_418c29d3.png

Какие мы можем выбрать эффекты анимации? (слайд 12)

hello_html_5fb2725e.png

  1. Гимнастика для глаз.

Теперь, перед тем, как приступить к работе за компьютером, нам необходимо сделать гимнастику для глаз (слайд 13). Следим глазками за пчелой, не поворачивая головы.

hello_html_18ac0e1e.png

  1. Практическая работа.

Выполним вторую задачу урока – научимся создавать движущиеся изображения с помощью компьютера. На компьютерных столах вы найдёте листы с алгоритмом выполнения практической работы (См. приложение 2). Что такое алгоритм? (дети отвечают – план действий, последовательность действий). Правильно, и мы будем учиться создавать анимацию по плану. За выполненную практическую работу вы получите по три смайлика. (дети начинают выполнять работу).

  1. Физминутка. (слайд 14)

Давайте ненадолго прервёмся на физминутку. (дети вместе с учителем выполняют упражнения)

hello_html_444ac9e.png

  1. Практическая работа.

Молодцы, вы настоящие спортсмены! Продолжаем работу над презентацией! (дети доделывают практическое задание и сохраняют результаты).

  1. Рефлексия. (слайды 15-16)

(Слайд 15, если остаётся время) Сейчас я хочу предложить вам дать характеристику слову «анимация» при помощи приёма «акрослово», когда мы на каждую букву придумываем слово-характеристику. Например, буква А – активная. (дети предлагают свои варианты)

hello_html_75f0a436.png









hello_html_m75cb0687.png













Посмотрите, сколько вы набрали смайликов за урок? За активность на уроке вы получите оценку, критерии вы видите на экране. (Дети сдают смайлики, получают оценки).

Вам понравился урок? Чему вы смогли научиться? (ответы детей)

Сhello_html_7cec4df8.pngпасибо за урок, до свидания! (слайд 17).

















Список литературы:

  1. Л.Л. Босова. Информатика. 5 класс. М.: БИНОМ, 2015

  2. http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/ - электронный ресурс, авторская мастерская Босовой Л.Л.

  3. Информатика. Программа для основной школы : 5–6 классы. 7-9 классы. Авторы: Босова Л. Л., Босова А. Ю. М.: БИНОМ, 2014

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/flash/5kl/gl2/11.php

Приложение 1. Карточка для д/з



Место действия:



Герои анимации (персонажи):



Сюжет анимации (последовательность событий):







Место действия:



Герои анимации (персонажи):



Сюжет анимации (последовательность событий):







Приложение 2.

Практическая работа «Создание движущихся изображений»

План действий:

  1. Запусти программу PowerPoint из офисного пакета. (ПускПрограммы

Microsoft Office – Microsoft Office PowerPoint).

  1. Вставь новый слайд (Главная – создать слайд).

  2. Установи макет слайда (Главная – макет – пустой слайд).

  3. Вставь файл «Фон» из папки «Заготовки» (Вставка—Рисунок –Рабочий стол – Домашняя папка на диске Z – 5 класс – Заготовки).

  4. Вhello_html_680dcb36.pngставь файлы с изображением морских обитателей из папки «Заготовки» (Вставка—Рисунок –Рабочий стол – Домашняя папка на диске Z – 5 класс – Заготовки).

  5. Размести изображения как показано на рисунке.

  6. Выдели один из рисунков и настрой для него эффект анимации (Анимация—настройка анимации – Добавить эффект – Пути перемещения – Нарисовать пользовательский путь – Рисованная кривая). С помощью карандаша нарисуй путь движения персонажа по слайду.

  7. Настрой скорость движения (Скорость - очень медленно).

  8. Выдели другой рисунок и настрой для него эффект анимации (Анимация—настройка анимации – Добавить эффект – Пути перемещения – Нарисовать пользовательский путь – Рисованная кривая). С помощью карандаша, нарисуй путь движения персонажа по слайду.

  9. Настрой скорость движения (Скорость - очень медленно).

  10. Настрой запуск движения второго изображения (Рисунок – запускать вместе с предыдущим).

  11. Запусти просмотр анимации в полный экран (F5).

  12. Запусти анимацию щелчком мыши.

  13. Выйди из режима просмотра(ESC).

  14. Сохрани файл в личной папке под именем «Аквариум». (Файл-Сохранить как – Рабочий стол – Домашняя папка на диске Z – 5 класс – папка твоего класса – папка с твоей фамилией).

  15. Продемонстрируй работу учителю.



Приложение 3.

hello_html_m5ce19c8f.gif


МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ШУМИЛОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»



Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Информатика . 5 класс. ФГОС.

Подготовила: Макошина Нина Владимировна

Предмет: Информатика и ИКТ

Класс: 5 А

Тема урока: «Создание движущихся изображений»

Тип урока: урок изучения новых знаний, комбинированный урок


Планируемые учебные результаты:

предметные – формирование навыков работы с редактором презентаций;

метапредметные – умение планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами; осуществлять контроль своей деятельности; определять способы действий в рамках предложенных условий; корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся

ситуацией; оценивать правильность выполнения поставленной задачи; ИКТ компетентность личностные – понимание роли информационных процессов в современном мире;

личностные – понимание роли информационных процессов в современном мире.


Задачи урока -


образовательные:

  • Создать условия для закрепления приемов работы в программе для создания презентаций MS POWER POINT, для развития навыков индивидуальной самостоятельной работы по осваиванию новых возможностей программного продукта;

  • Закрепить навыки обработки графической информации;

  • Закрепить навыки планирования последовательности действий.


развивающие:

  • Развитие и совершенствование умений:

- актуализировать полученные ранее знания;

- функций мышления (анализ, синтез, установление причинно-следственных связей, обобщение, выводы);

- функций целеполагания, самоорганизации, самоанализа, рефлексии.

  • Развитие навыков практического применения знаний;

  • Развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся;

  • Развивать познавательный интерес к учебным дисциплинам и умение применять свои знания в практических ситуациях.

  • Научить отстаивать свою точку зрения

  • Формирование операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений; развить навыки мыслительной деятельности, включая каждого учащегося в учебно-познавательный процесс и создание условия для работы каждого в индивидуальном темпе;

  • Совершенствование умений по работе с различными источниками информации.

  • Развитие логического мышления, памяти.

  • Развитие рефлексивных умений через проведение анализа результатов урока и самоанализа собственных достижений на нём.



воспитательные:

  • Развитие коммуникативных умений обучающихся через организацию коллективной и индивидуальной работы на уроке.

  • Развитие и совершенствование внимательности, аккуратности, организованности.

  • Развитие у воспитанников чувства собственного достоинства, способностей к преодолению трудностей, умения ориентироваться в социальной среде.

  • Формировать навыки оценивания результатов своей и чужой деятельности.

  • Воспитание информационной культуры.


Материально-техническое обеспечение урока

- электронная презентация,

- смайлы для выставления баллов за работу на уроке;

- инструкционные карты для практической работы,

- компьютер,

- компьютеры учащихся,

- мультимедийный проектор.


План урока:

  1. Организационный момент– 1 мин

  2. Запись домашнего задания – 2 мин

  3. Проверка домашнего задания – 3 мин

  4. Актуализация знаний, фронтальный опрос для проверки уровня подготовки учащихся к усвоению нового материала. – 5 мин

  5. Изучение нового материала - 10 мин

  6. Гимнастика для глаз – 1 мин

  7. Практическая работа – 7 мин

  8. Физминутка – 3 мин

  9. Продолжение практической работы – 8 мин

  10. Рефлексия: подведение итогов урока и выставление оценок - 5 мин.



1

Организационный момент

На доске надпись «ТРУД» (тетрадь, ручка, учебник, дневник)

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

2

Запись домашнего задания.

§ 12 (8), карточка(слайд 1)

hello_html_3aee8c40.png

(Карточка в приложении 1)

Работа с дневниками

3

Проверка домашней работы на уроке не проводится.

(если нет исправлений - 1 балл)

Задача о купцах и разбойниках (слайд 2)

hello_html_m700366de.png


Задание подробно разбирается вместе с учителем

Личностные УУД:

- развитие грамотной речи, памяти

- самоанализ



Коммуникативные:

- контроль и оценивание результатов деятельности одноклассников


4

Повторение пройденного (за верный ответ – 1 балл)

- назови правила обработки информации:

(слайды 3, 4, 5)

hello_html_543d0802.png

- сортировка по возрастанию, сортировка по алфавиту, классификация, кодирование, формула, порядок действий, логические рассуждения.

5

Формулирование темы и целей урока через повторение (за верный ответ – 1 балл)

Мы вспомнили и назвали различные способы обработки информации. А сейчас посмотрите и скажите, как обработана графическая информация, представленная на экране?

(слайд 6)

hello_html_38af782d.png

- Да, графическую информацию можно обработать так, чтобы получилась движущаяся картинка. Поэтому тема урока: (слайд 7)

hello_html_1cf48a85.png

Что мы уже умеем делать, используя компьютер?



Правильно. А чего мы пока не умеем?



Подходят ли нам для этой задачи уже известные нам программы?

Что нужно для обработки нового вида информации?

Как вы думаете, какая программа нам поможет?

Правильно, и эта программа называется MS Power Point.

- назовите задачи урока: (слайд 8):

hello_html_1e847c81.png

- обработана так, что изображения движутся, т.е это анимация.









- «Создание движущихся изображений»;

















мы умеем рисовать в Paint, умеем писать, используя MS Word.

-не умеем делать так, чтобы изображения и текст двигались.

- Нет.

-Новая программа.

- программа для создания и редактирования движущихся изображений)

- узнать, как создаются движущиеся изображения; научиться создавать движущиеся изображения с помощью компьютерных программ.

Регулятивные:

- развитие умения формулировать тему и цель урока в соответствии с задачами и нормами русского языка

Личностные:

- развитие логического мышления, познавательной активности

5

Объяснение темы

- выполним первую задачу: узнаем о создании движущихся изображений побольше;

(слайд 9).

hello_html_m2aeb5c40.png

Прежде, чем мы перейдём к практической части, я объясню вам задание.

(слайд 10):

hello_html_m2941031f.png

hello_html_16c04445.png

Как применить анимацию? (слайд 11)

hello_html_418c29d3.png

Какие мы можем выбрать эффекты анимации? (слайд 12)

hello_html_5fb2725e.png


- смотрят видео фрагмент;

- слушают инструкции;








Познавательные УУД:

- формирование представлений о создании движущихся изображений

Личностные:

-развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, алгоритмического мышления, умение адекватно оценивать свои успехи

Коммуникативные:

- развитие диалогической речи

6

Гимнастика для глаз

Теперь, перед тем, как приступить к работе за компьютером, нам необходимо сделать гимнастику для глаз (слайд 13). Следим глазками за пчелой, не поворачивая головы.



hello_html_18ac0e1e.png

- выполняют гимнастику для глаз, наблюдая за движением изображения на слайде.


7

Компьютерный практикум

(3 балла)

Выполним вторую задачу урока – научимся создавать движущиеся изображения с помощью компьютера:

- ПР. Создание движущихся изображений (по распечатке)


Личностные:

- формирование умения использовать программное обеспечение для обработки информации

8

Физминутка

Давайте ненадолго прервёмся на физминутку.

hello_html_444ac9e.png

Выполняют упражнения вслед за учителем.


9

Продолжение практической работы

Молодцы, вы настоящие спортсмены! Продолжаем работу над презентацией!

Доделывают практическую работу, сохраняют результаты

Личностные:

- формирование умения использовать программное обеспечение для обработки информации

8

Итоги урока, рефлексия

(Слайд 15, если остаётся время) Сейчас я хочу предложить вам дать характеристику слову «анимация» при помощи приёма «акрослово», когда мы на каждую букву придумываем слово-характеристику. Например, буква А – активная. hello_html_75f0a436.png

hello_html_m75cb0687.png

Посмотрите, сколько вы набрали смайликов за урок? За активность на уроке вы получите оценку, критерии вы видите на экране.

Критерии:

1 - 3 балла – оценка «3»

4 - 5 баллов за урок – оценка «4»

6 и более баллов – оценка «5» .

Вам понравился урок? Чему вы смогли научиться? (ответы детей)

Спасибо за урок, до свидания! (слайд 17).

hello_html_7cec4df8.png


Работа с дневниками

-предлагают варианты букв для акрослова;











- сдают смайлики, получают оценки.








Личностные УУД:

-рефлексия способов и условий

действия, контроль и оценка процесса

и результатов деятельности



Выбранный для просмотра документ Открытый урок 5 класс Создание анимированных изображений.ppt

библиотека
материалов
§ 12 (8), карточка
№	Берег 1	Действие	Берег 2 1.	К1, К2, К3, Р3	Р1, Р2 	 2.	К1, К2, К3, Р3	 Р1	Р...
Назови правила обработки информации «ПОИСК ИНФОРМАЦИИ» Правило обработки: сор...
Назовите правила обработки информации ( (4000+12)*3/12 – 789)/14 -2 = Формула...
Назови способ обработки информации Клен Липа Берёза Тополь Сосна Ель Логическ...
Назови способ обработки графической информации Анимация
Создание движущихся изображений
1. Узнать: 2. Научиться: как создаются движущиеся изображения; создавать движ...
Создание анимации по плану. Пример:
Выбираем в меню вкладку «Анимация» Настройка анимации Выбираем курсором изобр...
Выделение Эффект который позволяет сосредоточить внимание на конкретном объек...
Давайте дадим характеристику слову «АНИМАЦИЯ» по буквам (акрослово): А - Н -...
1 - 3 балла – оценка «3» 4 - 5 баллов за урок – оценка «4» 6 и более баллов –...
Фон http://miami-water.com/blog/wp-content/uploads/2013/11/waves-abstract-sit...
18 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 § 12 (8), карточка
Описание слайда:

§ 12 (8), карточка

№ слайда 2 №	Берег 1	Действие	Берег 2 1.	К1, К2, К3, Р3	Р1, Р2 	 2.	К1, К2, К3, Р3	 Р1	Р
Описание слайда:

№ Берег 1 Действие Берег 2 1. К1, К2, К3, Р3 Р1, Р2 2. К1, К2, К3, Р3 Р1 Р2 3. К1, К2, К3 Р1, Р3 Р2 4. К1, К2, К3 Р3 Р1, Р2 5. К3, Р3 К1, К2 Р1, Р2 6. К3, Р3 Р2, К2 Р1, К1 7. Р2, Р3 К2, К3 Р1, К1 8. Р2, Р3 Р1 К1, К2, К3 9. Р3 Р2, Р1 К1, К2, К3 10. Р3 Р2 К1, К2, К3, Р1 11. Р2, Р3 К1, К2, К3, Р1

№ слайда 3 Назови правила обработки информации «ПОИСК ИНФОРМАЦИИ» Правило обработки: сор
Описание слайда:

Назови правила обработки информации «ПОИСК ИНФОРМАЦИИ» Правило обработки: сортировка данных по возрастанию. Правило обработки: сортировка данных по алфавиту. Правило обработки: классификация объектов по видам. Правило обработки: кодирование и декодирование с помощью кодировочной таблицы. 17 16 10 19 12 10 15 22 16 18 14 1 24 10 10

№ слайда 4 Назовите правила обработки информации ( (4000+12)*3/12 – 789)/14 -2 = Формула
Описание слайда:

Назовите правила обработки информации ( (4000+12)*3/12 – 789)/14 -2 = Формула Порядок действий

№ слайда 5 Назови способ обработки информации Клен Липа Берёза Тополь Сосна Ель Логическ
Описание слайда:

Назови способ обработки информации Клен Липа Берёза Тополь Сосна Ель Логические рассуждения

№ слайда 6 Назови способ обработки графической информации Анимация
Описание слайда:

Назови способ обработки графической информации Анимация

№ слайда 7 Создание движущихся изображений
Описание слайда:

Создание движущихся изображений

№ слайда 8 1. Узнать: 2. Научиться: как создаются движущиеся изображения; создавать движ
Описание слайда:

1. Узнать: 2. Научиться: как создаются движущиеся изображения; создавать движущиеся изображения с помощью компьютерных программ.

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 Создание анимации по плану. Пример:
Описание слайда:

Создание анимации по плану. Пример:

№ слайда 11 Выбираем в меню вкладку «Анимация» Настройка анимации Выбираем курсором изобр
Описание слайда:

Выбираем в меню вкладку «Анимация» Настройка анимации Выбираем курсором изображение (щелчком) Справа выбираем «Добавить эффект» Выбираем нужное действие

№ слайда 12 Выделение Эффект который позволяет сосредоточить внимание на конкретном объек
Описание слайда:

Выделение Эффект который позволяет сосредоточить внимание на конкретном объекте, уже расположенном на слайде. Например: Пути перемещения Наиболее интересный тип анимации объектов, позволяющий создавать путь, вдоль которого будет следовать объект при анимации. Вход Эффект, при котором возможно появление на слайде изображения Выход Эффект, при котором изображение исчезает со слайда

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14
Описание слайда:

№ слайда 15 Давайте дадим характеристику слову «АНИМАЦИЯ» по буквам (акрослово): А - Н -
Описание слайда:

Давайте дадим характеристику слову «АНИМАЦИЯ» по буквам (акрослово): А - Н - И - М - А - Ц - И - Я -

№ слайда 16 1 - 3 балла – оценка «3» 4 - 5 баллов за урок – оценка «4» 6 и более баллов –
Описание слайда:

1 - 3 балла – оценка «3» 4 - 5 баллов за урок – оценка «4» 6 и более баллов – оценка «5» .

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18 Фон http://miami-water.com/blog/wp-content/uploads/2013/11/waves-abstract-sit
Описание слайда:

Фон http://miami-water.com/blog/wp-content/uploads/2013/11/waves-abstract-site-design-header-2560x1600-HD-63783-1024x640.jpg Рамка http://zaazcrmdynamics.blob.core.windows.net/2012-05-29/images/header-footer/background-gradient-header.jpg Элемент http://images.clipartlogo.com/files/ss/thumb/459/45918004/abstract-vector-background_small.jpg Шаблон презентации авторства Тихоновой Надежды Андреевны, г. Костанай Учебник - http://lbz.ru/upload/iblock/2f8/cC1926-8.jpg Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 5 класс». Бином. 2013. Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 5 класс Л.Л.Босова, А.Ю. Босова. Электронное приложение. 5 класс http://images.rambler.ru http://www.gifpark.su/NAT.htm http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/ КМК Кутеповой Н.В. 5 класс http://easyen.ru/index/8-608 Коровка http://www.lenagold.ru/fon/clipart/k/kow/korova08.gif Ёжик http://www.lenagold.ru/fon/clipart/e/egik/egiky03.gif Руки http://www.lenagold.ru/fon/clipart/r/ruka/ruka106.gif Смайлик http://www.lenagold.ru/fon/clipart/s/smil/smail21.gif Чашка http://lenagold.ru/fon/clipart/ch/cha/chash180.gif Пчела http://www.lenagold.ru/fon/clipart/p/pchel/pchel03.gif Фон для практики – 1. http://news.boyarka.name/uploads/posts/2014-04/1396520792_ocean.jpg. 2. http://fonday.ru/images/tmp/8/3/original/8353E39y1DQ0K377413yZlGQ.jpg 3. http://vita-plus.info/uploads/posts/2013-02/1361260523_dno-okeana-ishodnyy.jpg Морские обитатели с сайта www.lenagold.ru http://vgif.ru/gifs/146/vgif-ru-19949.gif Элементы метод.разработки авторства учителя МОУ Октябрьская СОШ Пушкиной М.А

Выбранный для просмотра документ Практическая работа (распечатка).doc

библиотека
материалов

5 класс. ФГОС.


Практическая работа «Создание движущихся изображений»

План действий:

  1. Запусти программу PowerPoint из офисного пакета. (ПускПрограммы – Microsoft Office – Microsoft Office PowerPoint).

  2. Вставь новый слайд (Главная – создать слайд).

  3. Установи макет слайда (Главная – макет – пустой слайд).

  4. Вставь файл «Фон» из папки «Заготовки» (Вставка—Рисунок –Рабочий стол – Домашняя папка на диске Z – 5 класс – Заготовки).

  5. Вhello_html_680dcb36.pngставь файлы с изображением морских обитателей из папки «Заготовки» (Вставка—Рисунок –Рабочий стол – Домашняя папка на диске Z – 5 класс – Заготовки).

  6. Размести изображения как показано на рисунке.

  7. Выдели один из рисунков и настрой для него эффект анимации (Анимация—настройка анимации – Добавить эффект – Пути перемещения – Нарисовать пользовательский путь – Рисованная кривая). С помощью карандаша нарисуй путь движения персонажа по слайду.

  8. Настрой скорость движения (Скорость - очень медленно).

  9. Выдели другой рисунок и настрой для него эффект анимации (Анимация—настройка анимации – Добавить эффект – Пути перемещения – Нарисовать пользовательский путь – Рисованная кривая). С помощью карандаша, нарисуй путь движения персонажа по слайду.

  10. Настрой скорость движения (Скорость - очень медленно).

  11. Настрой запуск движения второго изображения (Рисунок – запускать вместе с предыдущим).

  12. Запусти просмотр анимации в полный экран (F5).

  13. Запусти анимацию щелчком мыши.

  14. Выйди из режима просмотра(ESC).

  15. Сохрани файл в личной папке под именем «Аквариум». (Файл-Сохранить как – Рабочий стол – Домашняя папка на диске Z – 5 класс – папка твоего класса – папка с твоей фамилией).

  16. Продемонстрируй работу учителю.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
