Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок в 7 классе "СТЕПЕНИ СРАВНЕНИЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ"

Урок в 7 классе "СТЕПЕНИ СРАВНЕНИЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ"

Скачать материал

7 кл. СТЕПЕНИ СРАВНЕНИЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ

 

Цель: систематизация и закрепление темы «Степени сравнения имен прилагательных»

 

Ход урока

 

 I. Орг. момент. Сообщение целей урока.

 

 II. Основной ход урока.

 

1 Ответить на вопрос: что такое прилагательное?

 

 2. Работа с формами прилагательного:

–        ответить на вопрос: какие формы бывают у прилагательного? (полная, краткая, простая и составная сравнительная, простая и составная превосходная)

–        распределительный диктант: выписать прилагательные в три столбика – полные, краткие, в степени сравнения.

 Большой, больше, самый веселый, весел, страшен, утренний, огромнейший, глубока, суровый. Дополнить каждую колонку своим примером.

 

большой                          весел                          больше

утренний                         страшен                     самый веселый        

суровый                          глубока                      огромнейший

 

 3. Теоретический опрос: рассказать, как образуются все формы степеней сравнения.

 

 

4. Проблемное задание: исправление ошибок. Записать предложения в исправленном виде, Подчеркнуть прилагательные как члены предложения. Еще раз сказать: какая форма сравнительной степени здесь использовалась?

 

Эта задача более легче.

К середине река более глубже.

Летом солнце более жарче.

 

 5. Закрепление простой сравнительной степени .

 Сравните двумя способами:

–       родниковую и речную воду по чистоте (чище – грязнее);

–       планеты Солнце и Землю по величине (больше – меньше);

–       растительность тундры и тайги по густоте (гуще – скуднее).

Подчеркнуть прилагательные как члены предложения.

 

 6. Развитие слуховой памяти.

 

Выписать из текста В. Белова прилагательные в составной превосходной степени. Затем образовать простую превосходную степень.

 

Если не считать подснежную клюкву, то самой первой после зимы появлялась в лесу земляника. трудно даже представить, сколько людей воспитала эта самая ранняя, самая яркая, самая душистая, самая сладкая ягода! Именно воспитала, поскольку главное воспитание происходит в детстве. (ярчайшая, душистейшая, сладчайшая)

 

 

 

 

 

7. Синтаксическая 5-минутка: синтаксическая роль прилагательных в превосходной степени. Разобрать синтаксически предложение:

Любовь к родной природе – вернейший признак любви к своей стране.

Объяснить постановку тире. Прокомментировать высказывание К.Паустовского.

 

 

8. Контроль знаний: срезовая работа на листочках.

Образовать от данных прилагательных все возможные формы степени сравнения.

–        низкий (ниже, более низкий, нижайший, самый низкий)

–        внимательный (внимательнее, менее внимательный, внимательнейший, самый внимательный)

–        раскидистый (раскидистее, более раскидистый, …, самый раскидистый)

–        маленький (меньше, более маленький, малейший, самый маленький)

 

 9. Итог урока – творческая работа.

Написать сочинение-миниатюру на тему: «А снег идет, идет…» Лирическим настроем на данную работу может служить стих-е М.Дудина:

 

 

Чистейшего снега,               И, пухом легчайшим

Белейшего снега                  На солнце блистая,

Зима отряхнула                    Пустила гулять

На рощу с разбега.               По лесам горностая.

 

 

III. Выставление оценок. Домашнее задание.

 

 Карточки и перфокарты для дополнительных заданий на уроках для более сильных учащихся:

 

 Запишите три-четыре фразеологических оборота, в состав которых входят имена прилагательные (например: топорная работа)

 

 Списать предложения, сделать их синтаксический разбор:

Солнце – ярчайшая звезда Галактики. Оно ярче всех других звезд.

 

 Спишите пословицы, образовав сравнительную степень;  обозначьте суффиксы прилагательных:

Правда (светлый) солнца.

Старый друг (лучший) новых двух.

Утро вечера (мудреный).

Дождливое лето (плохое) осени.

Здоровье (дорогой) золота.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 7 классе "СТЕПЕНИ СРАВНЕНИЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ""

Настоящий материал опубликован пользователем Сактаганова Динара Ермухановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 03.01.2015 1248
    • DOCX 16 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сактаганова Динара Ермухановна
    Сактаганова Динара Ермухановна

    преподаватель

    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18568
    • Всего материалов: 10

    Об авторе

    Мое педагогическое кредо: За каждым моим учеником признается право иметь и отстаивать свою точку зрения. На каждом уроке я стараюсь помочь каждому ученику проявить и развить свою индивидуальность, способность творчески мыслить. Результаты моей педагогической деятельности за последние три года : -2012 год - 2 место в Международном конкурсе «Русский медвежонок- языкознание для всех» (Сайфутдинов Ринат) -2013 год- участник районного семинара «Система работы администрации школ по повышению качества подготовки учащихся 11-х классов к итоговой аттестации» /семинар, январь/ -2013 год- участник районного семинара «Современная модель управления качеством образования в условиях современного образовательного процесса, ориентированного на результат» /семинар, февраль/ -2013- участник Первого областного форума филологов -2013 год- участник областного семинара - практикума в формате Lesson Stady «Современные подходы обучения: опыт применения, результаты, эффективность» -2014 год- 2 место в научно - практической конференции школьников (Турмаганбет Бахыткуль) Публикации -Статья «РОЛЬ ПУНКТУАЦИИ В ГАЗЕТНОМ ТЕКСТЕ» 2011 год, Журнал «Вестник КазНТУ им. К.Сатпаева» № 6, 2011 -Статья «Об оценках и оценивании», областная газета «Учительская ПЛЮС», № 31, от 15 августа 2014 -Статья «Технология развития критического мышления - это совместный и интересный поиск.» областной научно- педагогический журнал «Білім- ИНФО», 2014 год

Английский язык. Степени сравнения прилагательных 6-7 класс.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
5574
305
18.08.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Магомедова Мадина Магомедовна

учитель английского языка

Данный рабочий лист подойдёт для уроков английского языка 5 - 6- 7 классах.Способствует закреплению темы "Степени сравнения прилагательных".При помощи данных заданий можно проанализировать степень освоения учащимися данной темы.

Краткое описание методической разработки

Данный рабочий лист подойдёт для уроков английского языка 5 - 6- 7 классах.Способствует закреплению темы "Степени сравнения прилагательных".При помощи данных заданий можно проанализировать степень освоения учащимися данной темы.

Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
