КОНСПЕКТ УРОКА
РУССКОГО ЯЗЫКА, ПРОВЕДЕННОГО В 6 КЛАССЕ
ПО ТЕМЕ:
«РАЗНОСКЛОНЯЕМЫЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ».
Учитель: Воронова
Е.В. школа 149 Санкт- Петербурга
Цели: 1) дать представление о разносклоняемых
существительных, знать правописание суффиксов -ен- (- ён -) в основе существительных
на – мя, познакомить с особенностями разносклоняемых существительных.
2)
уметь склонять существительные на – мя, обосновывать выбор гласных в
окончаниях этих существительных.
3)
развивать орфографические навыки и творческие способности учащихся.
Оборудование: учебник «Русский
язык» 6 кл. I часть
М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская (2016 г.);
Планируемый результат: понимание детьми
понятия разносклоняемые существительные; умения правильно употреблять
разносклоняемые существительные в речи, объяснять языковые явления; развитие
мотивации к аналитической деятельности.
Технологии: 1) критического мышления;
2) здоровьесбережения.
Приёмы: 1) «ИНСЕРТ»;
2) взаимопроверка;
3) число видов учебной деятельности 5:
- опрос;
- работа с текстом;
- письмо;
- работа у доски;
- творческая деятельность;
4) физкультминутка;
5) число видов преподавания:
- словесный;
- наглядный;
- самостоятельная работа;
- групповая работа.
ХОД УРОКА.
I.
Организационный
момент.
II.
Проверка
домашнего задания ( по цепочке, объясняя орфограммы).
III.
Самоопределение
к деятельности.
1) –
Просклоняйте существительные: земля и знамя.
И.п.
земля знамя
Р.п.
земли знамени
Д.п.
земле знамени
В.п. землю
знамя
Т.п. землёй
знаменем
П.п. о
земле о знамени
- Есть ли отличие
в склонении данных существительных?
- В чём оно? (
Слово знамя имеет окончания разных склонений: в Т.п. – второго, а в Д. п. и
П.п. – третьего).
- Если
существительное склоняется по- разному, как мы его назовём? (разносклоняемым).
- Какие задачи мы
поставим перед собой сегодня на уроке? (узнать какие существительные относятся
к разносклоняемым и как они склоняются).
2) – Откройте
учебники
- Возьмите в руки
простой карандаш и прочитайте текст внимательно, отметив, что в тексте нового
( « +» ), что вы уже знали ( « !» ), а что непонятно ( « ?» ).
- Что нового
узнали? ( что разносклоняемых существительных 11: 10 на – мя: бремя,
время, вымя, знамя, имя, пламя, племя, семя, темя, стремя и существительное
путь ).
- Эти
существительные надо выучить и знать, как они склоняются.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Упражнение для мобилизации внимания.
И.п. - стоя, руки вдоль туловища. 1 -
правую руку на пояс, 2 – левую руку на пояс, 3 - правую руку на плечо, левую
руку на плечо, 5 – правую руку вверх, 6 - левую руку вверх, 7-8 - хлопки руками
над головой, 9 - опустить левую руку на плечо, 10 - правую руку на плечо, 11 -
левую руку на пояс, 12 - правую руку на пояс, 13-14 - хлопки руками по бедрам.
Повторить 4-6 раз. Темп - 1 раз медленный, 2-3 раза - средний, 4-5 - быстрый, 6
-медленный.
3) Работа по
учебнику (стр.137 упр.255)
- Записать
существительные время и стремя в форме родительного и предложного падежа.
время
стремя
Р.п.
времени Р.п. стремени
П.п. о
времени П.п. о стремени
4) Работа у
доски. Взаимопроверка.
- Записать под
диктовку словосочетания. Выделить суффиксы и окончания разносклоняемых
существительных.
До поры до
времени, называть вещи своими именами, заронить семена добра, время от
времени, ярким пламенем.
(К доске выходит
другой ученик и проверяет работу у доски, за партами ребята меняются тетрадями
и проверяют работу, если работа без ошибок, то ставится оценка «5»)
IV.
Творческое
задание.
- Дайте совет, как
запомнить разносклоняемые существительные. ( в советах детей: сгруппировать
парами, писать их несколько раз, чтобы запомнить и просто сесть, взять учебник
и выучить.)
V.
Работа
по повторению морфологических признаков существительных. (Самостоятельная
работа с проверкой «по цепочке»)
- Записать
словосочетания графически объясняя окончания существительных.
Находиться на
опушк…, сидеть на яблон…, письмо от Мари…, в гости к Марь…, на верхушк… ел…
( по цепочке
читают, объясняют окончание)
VI.
Домашнее
задание (стр. 137 упр.258)
VII.
Итог
урока. – Что узнали на уроке?
- Что запомнили?
VIII. Окончание урока.