УРОК
Тема. Температура
– мера средней кинетической энергии движения молекул.
Цель: формировать
знания о температуре как одном из термодинамических параметров и мере средней
кинетической энергии движения молекул, температурных шкалах Кельвина и Цельсия
и связи между ними, об измерении температуры с помощью термометров.
Тип урока: урок
усвоения новых знаний.
Оборудование: термометр
жидкостный демонстрационный.
Ход урока
I.
Организационный
этап
II. Актуализация
опорных знаний
1. Имеют ли
газы собственный объем?
2. Имеют ли
газы форму?
3. Образуют
ли газы струи? текут ли?
4. Можно ли
газы сжать?
5. Как
расположены в газах молекулы? Как они двигаются?
6. Что можно
сказать о взаимодействии молекул в газах?
Вопросы классу
1. Почему газы при высокой температуре
можно считать идеальными?
(Чем выше температура газа, тем больше
кинетическая энергия теплового движения молекул, а значит, газ более близок к
идеальному.)
2. Почему при высоком давлении свойства
реальных газов отличаются от свойств идеального? (С ростом давления
уменьшается расстояние между молекулами газа и их взаимодействием уже нельзя
пренебречь.)
III.
Сообщение
темы, цели и задач урока
Сообщаем тему урока.
IV. Мотивация
учебной деятельности
Почему важно изучать газы, уметь описывать
процессы, которые в них происходят? Обоснуйте ответ, используя усвоенные знания
по физике, собственный жизненный опыт.
V.
Изучение нового материала
3.
Температура как термодинамический параметр идеального газа.
Состояние
газа описывают с помощью определенных величин, которые называют параметрами
состояния. Различают:
1)
микроскопические,
т.е. характеристики собственно молекул, — размеры, массу, скорость, импульс,
энергию;
2)
макроскопические,
т.е. параметры газа как физического тела — температуру, давление, объем.
Молекулярно-кинетическая
теория позволяет нам понять, что представляет собой физическая сущность такого
сложного понятия, как температура.
Со словом «температура» вы знакомы с
раннего детства. Теперь познакомимся с температурой как параметром.
Нам известно, что разные тела могут иметь
разную температуру. Следовательно, температура характеризует внутреннее
состояние тела. В результате взаимодействия двух тел с разной температурой, как
свидетельствует опыт, их температуры спустя, некоторое время сравняются.
Многочисленные опыты свидетельствуют о том, что температуры тел, находящихся в
тепловом контакте, уравниваются, т.е. между ними устанавливается тепловое
равновесие.
Тепловым или термодинамическим равновесием называют такое состояние, при котором все макроскопические
параметры в системе сколь угодно долго остаются неизменными. Это означает, что в системе не меняются объем и давление,
не изменяются агрегатные состояния вещества, концентрации веществ. Но
микроскопические процессы внутри тела не прекращаются и при тепловом
равновесии: меняются положения молекул, их скорости при столкновениях. В
системе тел, находящейся в состоянии термодинамического равновесия, объемы и
давления могут быть различными, а температуры обязательно одинаковы. Таким
образом, температура характеризует состояние термодинамического равновесия
изолированной системы тел.
Чем быстрее двигаются молекулы в теле, тем
сильнее ощущение тепла при касании. Большая скорость движения молекул
соответствует большей кинетической энергии. Следовательно, по величине
температуры можно составить представление о кинетической энергии молекул.
Температура — это
мера кинетической энергии теплового движения молекул.
Температура — скалярная величина; в СИ
измеряется в Кельвинах
(К).
2. Температурные шкалы. Измерение температуры
Температура
измеряется с помощью термометров, действие которых основано на явлении
термодинамического равновесия, т.е. термометр — это прибор для измерения
температуры путем контакта с исследуемым телом. При изготовлении термометров
разного типа учитывается зависимость от температуры разных физических явлений:
теплового расширения, электрических и магнитных явлений и т.п.
Их действие
основано на том факте, что при изменении температуры, изменяются и другие
физические параметры тела, например, такие, как давление и объем.
В 1787 году
Ж. Шарль из эксперимента установил прямую пропорциональную зависимость давления
газа от температуры. Из опытов следовало, что при одинаковом нагревании
давление любых газов изменяется одинаково. Использование этого
экспериментального факта легло в основу создания газового термометра.
Различают такие виды термометров:
жидкостные, термопары, газовые, термометры сопротивления.
Основные виды шкал:
В физике в большинстве случаев пользуются
введенной английским ученым У. Кельвином абсолютной шкалой температур
(1848 г.), которая имеет две основные точки.
Первая основная точка — 0 К, или
абсолютный нуль.
Физический
смысл абсолютного нуля: это температура, при которой
прекращается тепловое движение молекул.
При абсолютном нуле молекулы поступательно
не двигаются. Тепловое движение молекул непрерывно и бесконечно. Следовательно,
абсолютный нуль температур при наличии молекул вещества недосягаем. Абсолютный
нуль температур — это самая низкая температурная граница, верхней не
существует.
Вторая
основная точка — это точка, в которой вода существует во
всех трех состояниях (твердом, жидком и газообразном), она названа тройной
точкой.
В быту для измерения температуры
используют другую температурную шкалу — шкалу Цельсия, названную в честь
шведского астронома А.Цельсия и введенную им в 1742 г.
На шкале Цельсия есть две основные точки: 0°С
(точка, в которой тает лед) и 100°С (точка, в которой кипит вода). Температура,
которую определяют по шкале Цельсия, обозначается
t.
Шкала
Цельсия имеет как положительные, так и отрицательные значения.
Пользуясь рисунком, проследим связь между
температурами по шкалам Кельвина и Цельсия.
Цена деления на шкале Кельвина такая же,
как и на шкале Цельсия:
ΔT
=T2-T1 =(t2 +273) - (t1 +273) = t2 - t1=
Δt.
Итак, ΔT=Δt, т.е.
изменение температуры по шкале Кельвина равно изменению температуры по шкале
Цельсия.
Т K = t°C +273
0 К = -273°С
0°С =273 К
Задание классу.
Опишите жидкостный термометр как
физический прибор по плану характеристики физического прибора.
Характеристика жидкостного
термометра как физического прибора
1.
Измерение
температуры.
2.
Запаянный
стеклянный капилляр, в нижней части имеющий резервуар для жидкости, заполненный
ртутью или подкрашенным спиртом. Капилляр присоединен к шкале и обычно помещен
в стеклянный футляр.
3.
При
увеличении температуры жидкость внутри капилляра расширяется и поднимается, при
уменьшении температуры — опускается.
4.
Используется
для изм.
температуры воздуха, воды, тела человека и т.п.
5.
Диапазон
температур, которые можно измерять с помощью жидкостных термометров, широк (ртутным
от -35 до 75 °С, спиртовым от -80 до 70 °С). Недостатком является то, что при
нагревании разные жидкости расширяются по-разному, при одинаковой температуре
показания могут несколько отличаться.
3. Температура – мера средней кинетической энергии движения
молекул
Опытным путем было установлено, что при
постоянном объеме и температуре давление газа прямо пропорционально его
концентрации. Объединяя экспериментально полученные зависимости давления от
температуры и концентрации, получаем уравнение:
р = nkT, где - k=1,38×10-23Дж/К,
коэффициент пропорциональности - постоянная Больцмана. Постоянная Больцмана связывает
температуру со средней кинетической энергией движения молекул в веществе. Это одна из наиболее важных постоянных в
МКТ. Температура прямо пропорциональна средней кинетической энергии теплового
движения частиц вещества. Следовательно, температуру можно назвать мерой
средней кинетической энергии частиц, характеризующей интенсивность теплового
движения молекул. Этот вывод хорошо согласуется с экспериментальными данными,
показывающими увеличение скорости частиц вещества с ростом температуры.
Рассуждения, которые мы проводили для выяснения
физической сущности температуры, относятся к идеальному газу. Однако выводы,
полученные нами, справедливы не только для идеального, но и для реальных газов.
Справедливы они и для жидкостей и твердых тел. В любом состоянии температура
вещества характеризует интенсивность теплового движения его частиц.
VII. Подведение итогов урока
Подводим итоги урока, оцениваем деятельность
учащихся.
Домашнее задание
1.
Выучить
теоретический материал по конспекту. §_____ стр._____