Урок
44.
Тема: Умножение
обыкновенных дробей.
Цель урока: обобщить и
систематизировать знания по теме «Умножение
дробей».
Задачи урока:
Образовательные:
- обеспечить
повторение, обобщение и систематизацию знаний;
- отработать
навыки по данной теме;
- создание условий
контроля.
Развивающие:
- способствовать
формированию умению применять приемы: обобщения, сравнения, развития
математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти;
- развивать
коммуникативные компетенции.
Воспитательные:
- содействовать
воспитанию интереса к математической активности, организованности, умения
общаться;
- воспитывать у
учащихся потребность ценить, уважать и беречь свое здоровье;
- воспитывать
культуру общения;
- создавать условия
для самооценки учащихся.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: игра -
математическое ралли.
Методы обучения:
работа в группе, работа в парах, частично-поисковый.
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация.
Ход
урока.
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
I. Организационный момент (2 мин.)
|
а) Здоровается отмечает отсутствующих:
б) Сообщает учащимся тему урока, цели и
задачи, опорные знания, проблемный вопрос.(1 , 2 слайд)
в) рассказывает о форме проведения
урока, методах оценивания, представляет капитанов команд.
|
а) доклад дежурных об отсутствующих.
Б) Слушают и записывают тему урока в
тетрадь.
|
II. Актуализация
опорных знаний.
1.
Проверка местности(3 слайд).
а)
Взаимопроверка домашнего задания(4 слайд).
б) Фронтальный
опрос (перестрелка).
в)
Устный счет (5 слайд).
2. Составляем карту местности.
|
Дает
старт игре.
а)
Помогает заполнять ведомость;
б)
Оценивает ответы.
в)
Задает вопросы –объявляет баллы за правильный ответ.
Выдает
карту-задание, следит за работой и заполнением ведомости успеваемости.
|
а) Меняются тетрадями в парах и
проверяют домашнее задание.
б) рассказывают правила.
в) Отвечают на вопросы по очереди.
Выполняют групповую работу по заполнению
карты.
|
III. Формирование
умений и навыков.
3.
Гонка по пересеченной местности, эстафета (на
доске) ,(6 слайд)
4. Внезапная
остановка – авария(7 слайд).
а) Проблемный
вопрос: « и », «Равны ли выражения?». (Слайд 8)
б)
Физкультминутка.
в) Самостоятельная
работа.
|
3.Учитель следит за правильностью
решения примеров и подводит итог этого этапа.
а) Учитель задает проблемный вопрос, в случае
необходимости, задает наводящий вопрос: «Вспомните порядок действий».
б) Учитель произносит числа.
в) Учитель собирает ведомости,
подсчитывает баллы.
|
3.Учащиеся каждой команды выходят по
очереди и решают примеры в своей колонке.
а) Учащиеся пытаются отвечать на
проблемный вопрос.
б) Учащиеся выполняют действия согласно
условию.
в) Решают самостоятельную работу.
|
IV. Домашнее
задание (Слайд
9).
|
П.13№ 476, 478 (г, ж) Комментирует.
|
Записывают в дневники.
|
V. Подведение итогов.
|
Учитель подводит итог, выставляет
оценки.
|
|
VI. Релаксация.
|
|
|