Тема: « В стране кислот» 8класс.
Цель : сформировать понятие о кислотах, рассмотреть состав,
классификацию, номенклатуру кислот, познакомить учащихся с важнейшими
неорганическими кислотами.
Задачи:
Образовательные - на примерах
кислот подтвердить зависимость свойств веществ от состава и строения.
- продолжить обучению приемам работы с лабораторным оборудованием,
учить анализировать результаты опытов, делать выводы;
Развивающие: - развивать познавательный интерес и
эмоции школьников, уметь выделять главное, сравнивать, обобщать, логически
излагать мысли.
Воспитательные: - формировать умение
работать в коллективе, где развиваются чувства товарищества, доброжелательности
и требовательности к себе и своему товарищу.
Оборудование:
на столах учащихся: растворы
НС1, H2SO4, индикаторы, пробирки,
аскорбиновая кислота, дольки лимона и яблока.
Используемые
на уроке технологии:
1. Технологии
системно-деятельного подхода
2. Технология
проблемного обучения
3. Технология
игрового обучения
4. Интерактивная
технология
Тип урока:
комбинированный, урок изучения нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная.
Ход урока.
I Организационный момент
Учитель приветствует
ребят , проверяет готовность к уроку
II Актуализация
знаний.
Учитель демонстрирует лимон, клюкву. Дает
попробовать аскорбиновую кислоту. Какие они нам вкус? Как вы думаете, какие вещества
придают этим продуктам кислый вкус?
Определяем тему и цель урока.
А много ли кислот?
Чтобы ответить на этот вопрос предлагаю
отправиться в страну кислот. Остановка -1 « Информационная»
Учащиеся выступают с сообщениями о
кислотах
Уксусная кислота известна с древнейших времен, т.к. образуется
при скисании вин “винный уксус”. Ее способность растворять жемчуг и известняк
послужили основой легенды о том, что А. Македонский во время своих походов
устранял скалы с пути войск, разрушая их уксусом. В чистом виде была выведена в
1700 г. Уксусная кислота широко используется в промышленности: для
изготовления синтетического (ацетатного) волокна, для производства гербицидов,
для синтеза различных веществ, также в кожевенной и текстильной промышленности.
Муравьиная кислота была открыта в
выделениях рыжих муравьев. Отсюда ее название, она находится в волосках
крапивы, ее действие вы почувствуете при « ожогах» крапивой, при уколах еловой
хвоей. Муравьиная кислота обладает бактерицидными свойствами. Народная
медицина традиционно использует муравьиная кислоту для лечения ревматизма.
Серную кислоту алхимикам удалось получить в X веке при
прокаливании некоторых сульфатов (купоросов), отсюда произошло и историческое
название – купоросное масло.
Она важнейший продукт химической
промышленности. Используется для получения фосфорных и азотных удобрений, для
производства искусственных волокон, моющих средств, лекарственных препаратов.
Используется в аккумуляторах, для очистки нефтепродуктов, а также почти во всех отраслях химической промышленности.
Азотная кислота была упомянута в VIII веке арабским химиком
Джабиром Иби Хайяном в его трудах, а для производственных целей ее стали
получать в XV веке. Вначале концентрированную азотную кислоту применяли для
прижигания бородавок и других заболеваний кожи. Сейчас азотную кислоту
используют для производства удобрений, взрывчатых и лекарственных веществ.
Водный раствор хлороводорода называют
соляной кислотой, она была известна алхимикам еще с17 века. В небольших
количествах соляная кислота содержится в желудке человека. При пониженной
кислотности желудочного сока врачи прописывают больному разбавленный ее
раствор. Она широек применяется в народном хозяйстве при никелировании,
хромировании изделий. В мастерских при паянии. Для удаления оксидной пленки с
металлов.
Остановка-2.
«Аналитическая»
Много ли
известно кислот?
Учитель
записывает на доске, а учащиеся в тетради
Формулы
кислот
|
Названия
|
HCl
|
соляная
кислота(хлороводородная)
|
H2S
|
сероводородная
кислота
|
НВr
|
бромоводородная
кислота
|
HF
|
фтороводородная
|
HI
|
йодоводородная
кислота
|
HNO2
|
азотистая
кислота
|
HNO3
|
азотная
кислота
|
H2SO3
|
сернистая
кислота
|
H2SO4
|
серная
кислота
|
H3PO4
|
(орто)
фосфорная
|
H2СO3
|
угольная
кислота
|
H2SiO3
|
кремневая кислота
|
Чем
сходны кислоты друг с другом? Какой химический элемент обязателен в формуле
кислоты?
Вывод: В состав кислот обязательно
входит водород.
А вся остальная часть называется
кислотным остатком. Причем кислотный остаток может быть как простым (Cl
-,S2-), так и сложным (SO42-).
Учащиеся
формулируют определение, что называется кислотами? Сравнивают с определением
кислот в книге и записывают в тетради определение кислот.
КИСЛОТАМИ называют сложные вещества,
молекулы которых состоят из атомов водорода и кислотных остатков.
На
какие группы можно классифицировать кислоты?
Классификация кислот
Кислоты ( по наличию кислорода в кислотном
остатке)
↙ ↘
бескислородные
кислородосодержащие
(HCl, H2S) (HNO3 ,H2SO4, H2CO3, H3PO4)
Кислоты
(по числу атомов водорода- основность)
одноосновные
двухосновные трехосновные
(HCl,
HNO3) (H2S, H2SO4, H2CO3)
(H3PO4)
Кислотные остатки образуют элементы –
неметаллы.
По формулам кислот можно определить степени
окисления атомов химических элементов,
Для бинарных кислот – HCl, H2S
мы уже знаем, определяем.
Для неметаллов, образующих кислотные остатки кислородсодержащих кислот.
Нужно помнить:степень окисления атомов всех элементов в
соединении равна нулю, а степень окисления H + 1 и О – 2
Например, по формуле H2+1SxO4-2
можно составить уравнение:
(+1) • 2 + х + (-2)
• 4 = 0
отсюда х = 6, где х – степень
окисления серы.
Зная степень окисления элемента –
неметалла, образующего кислотный остаток кислородсодержащей кислоты, можно
определить, какой оксид ей соответствует.
Например, H2S+6O4,
а в оксиде серы степень окисления должна быть равна +6
S+6O3-2
оксид серы (VI)
H2C+4O3 C+4O2-2 оксид углерода (IV)
HN+3O2 N2+3O3-2
оксид азота (III)
H2S+4O3
S+4O2-2 оксид серы
(IV)
По формулам кислот можно определить и
общий заряд, который имеют кислотные остатки. Заряд кислотного остатка
всегда отрицателен и равен числу атомов водорода в кислоте. Число атомов
водорода в кислоте называется основностью.
HCl1-, HNO31-
H2SO42-,
H2S2-, т.е. SO42-, S2-
H3PO4, ион PO43-
Бинарные бескислородные кислоты
образуют простые ионы: Cl-, S2-
Кислородсодержащие кислоты образуют
сложные ионы: SO42-, PO43-.
Остановка -3 «Правила техники
безопасности»
Учащиеся знакомятся с «Инструкцией по
технике безопасности при работе с кислотами».( Использование
ЦОР)
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/0ab6f5aa-4185-11db-b0de-0800200c9a66/view/
Учащиеся записывают в
тетради. Сначала- вода, затем кислота. Иначе случится беда.
Остановка -4 «Экспериментальная»
1в Описывает свойства H2SO4 (бесцветная жидкость, не имеющая запаха)
2в Описывает свойства HCl (бесцветная жидкость с резким
запахом)
Физические свойства кислот.
·
При обычных условиях могут
быть твёрдыми веществами ( фосфорная H3PO4 , кремниевая H2SiO3 ) и жидкими (H2SO4 , HCI)
·
Все кислоты кислые на вкус
·
Газы HCI, HBr , H2S в
водных растворах образуют соответствующие кислоты
Остановка -5 «Индикаторная»
Учитель демонстрирует 2 пробирки с
жидкостями. Как определить где кислота? Класс проводит соответствующие опыты и
самостоятельно делает вывод о том, что индикаторы изменяют свой цвет в
растворах кислот. Это общее свойство кислот, которое обусловлено особенностями
в их строении.
Взаимодействие кислот с индикаторами (лабораторный опыт)
Индикатор
|
Цвет индикатора в нейтральной среде
|
Цвет индикатора в кислоте
(1в H2SO4) (2в HCl)
|
Лакмус
|
фиолетовый
|
красный
|
Фенолфталеин
|
бесцветный
|
бесцветный
|
Метиловый оранжевый
|
оранжевый
|
красно-розовый
|
Работа с учебником. Понятие о
универсальном индикаторе стр124.
Лабораторный опыт « Определение рН растворов
кислоты,щелочи, воды.
Вывод . Ученики записывают в тетради:
Кислоты проявляют общие свойства, обусловленные общим строением.
III.Закрепление
Задание
- 1 Составить формулы разных кислот и дать
названия:
Н, Н2, Н3 ,
S, NО2, РО4, СI, SО3 (Н NО2, Н СI, Н2 S, Н2 SО3, Н3 РО4)
Задание
- 2
Найти лишнюю формулу и почему?
НСI, Н2SО4, Н2СО3
Н NО3, Н3 РО4, Н2SО4
Задание – 3
Как доказать , что в яблоках есть
кислоты?
Задание – 4
Спорят продавец и покупатель. Один
говорит молоко свежее, другой кислое. Как используя химию доказать кто прав?
IV. Домашнее задание:
§ 21, учить формулы и названия кислот ,стр.74, упр.1, 2, 3.
V.
Рефлексия:
-Сегодня на уроке я научилась(ся)…
-Сегодня на уроке я узнал(а)…
-Что ещё я хотел(а) бы узнать о кислотах …
-Неожиданностью для меня явилось то, что….
-Сегодня на уроке я понял(а), что..
-Особенно интересным было…