Инфоурок Физика КонспектыУрок в 7 классе Вес воздуха . Атмосферное давление.

Урок в 7 классе Вес воздуха . Атмосферное давление.

Скачать материал

Бондаренко Н.В.

учитель физики

МКОУ СОШ № 18

Деятельностный подход в обучении физики  Главная цель обучения и воспитания – дать человеку деятельность, которая бы наполняла его душу(К. Д.

Ушинский)

Физика – это один из немногих школьных предметов, в ходе усвоения которого ученики вовлекаются во все этапы научного познания – от наблюдения явлений и их эмпирического исследования до выдвижения гипотез, выявления на их основе следствий и  экспериментальной верификации выводов.

Не прожитое деятельностно знание мертво и бесполезно. Важнейшим побудителем любой деятельности является интерес. Для того чтобы он возник, ничего нельзя давать детям в «готовом виде»: все (или почти все) знания и умения учащиеся должны добывать в процессе их личного труда – индивидуального или в малых группах. Поэтому  в своей практике для достижения этой цели я использую деятельностный подход в обучении физики. Для эффективной организации обучения использую следующие положения :

1)                  Смещение акцентов с содержания обучения на процесс учения, выражающееся в активной познавательной деятельности школьников и в овладении рациональными способами этой деятельности;

2)                  Создание для каждого ученика возможности реализовать свою потребность в познании и в творческой деятельности; 3) Ориентация на овладение учащимися общекультурными ценностями, коммуникативной, информационной культурой, культурой деятельности.

Деятельностный подход заставляет включиться в работу на уроке всех учеников. По моим наблюдениям главная причина скуки и апатии учащихся на уроках – это не лень, а безделье. Поэтому весь секрет в том, чтобы поставить перед школьниками очереднуюучебную проблему не в виде привычного задания, а как загадку, детективную историю, которую нужно разгадать. Вокруг этой проблемы и закручивается основная деятельность учащихся, самостоятельная познавательная или поисковая деятельность, привлечение знаний из других областей обучения.

  Для развития логического мышления у учащихся в процессе обучения использую метод эвристической беседы: предоставляю возможность самостоятельно проводить анализ, синтез, обобщения, сравнения, строить индуктивные и дедуктивные умозаключения и т.д. Отпуская класс, я стараюсь сформулировать вопрос, относящийся к наблюдаемым явлениям, ответ на который я желала бы получить не сегодня, а именно на следующий урок, для того чтобы самостоятельно поразмыслить над поставленным вопросом, а значит немного развить свою собственную способность мыслить.

Приведу в качестве примера  урок физики в 7 классе

Вес воздуха? Атмосферное давление?

Цель урока: сформировать понятие атмосферного давления, раскрыть его природу, ознакомить школьников с явлениями, вызванными действием атмосферы.

 Задачи:

                     образовательные: из курса географии вспомнить общие понятия  атмосферы; рассмотреть причины, создающие атмосферное давление, экспериментально доказать его наличие; обосновать существование веса воздуха.

                     развивающие: развивать умение выделять главное, аргументировать свой ответ, приводить примеры, формулировать                    выводы,                     анализировать                      и систематизировать предлагаемую информацию, давать полный развёрнутый ответ; способствовать овладению методами                       научного                   исследования            (проводить самостоятельно эксперимент и делать выводы на основе анализа общих и отличительных черт объектов) – воспитательные:       создать условия для положительной мотивации при изучении физики; формировать умение работать в парах, включаться в диалог друг с другом.

Содержание

Методы и п

Организационный момент.

Актуализация знаний.

Изучение нового материала. Атмосферное давление.

Подведение итогов

Задание на дом.

Кроссворд

Проведение опытов по г гипотеза — опыт — выв записи выводов  в тетрад Фронтальный экспериме

Оборудование: Компьютер и  мультимедийный проектор, приборы для демонстрации опытов, доказывающих существование атмосферного давления:  стакан с водой, лист бумаги, два одинаковых воздушных шара , рычаг; оборудование для фронтального эксперимента: пипетки, медицинские шприцы,  стаканы с водой; пустые пластиковые бутылки, свечки, спички, блюдца, ножницы. План урока.

  Актуализацию знаний и определение темы урока предлагаю обучающимся  провести в виде разгадывания кроссворда:

1.      Физическая феличина в обиходе часто заменяемая массу тела? Сила с которой тело действует на опору или растягивает подвес. (Вес)

2.      Через нос проходит в грудь И обратный держит путь.

Он невидимый, и все же

Без него мы жить не можем.(воздух) (ответ запишите в родительном падеже)

3.      Воздушный океан, на дне которого мы живем? (Атмосфера) (Ответ запишите в виде прилагательного среднего рода )

4.      Какую физическую величину мы измеряет барометром, танометром?(Давление) Изучение нового материала Кто сможет прочитать ее нам? Как вы думаете почему в конце стоят вопросительные знаки?

А потому что мы сомневаемся, есть ли вес у воздуха и оказывает ли давление атмосфера на нас с вами?

На эти вопросы мы и будем искать ответы на урое.

Выясним, имеет ли воздух массу?

Опыт 1. К онцам рычага  привяжем два одинаковых воздушных шарика, видим, что она висит горизонтально. Если теперь проткнуть иголкой один из надутых шариков, и тот конец, к которому он был привязан, поднимется вверх. 

Какой вывод можно сделать?  А если проколоть и второй шарик, то палка снова займет горизонтальное положение.  Почему ?

Выводы: надутый шарик тяжелее, значит, воздух имеет массу, а если воздух имеет массу, значит воздух действует с силой на опору, т. е. Имеет вес, а значит оказывает давление на опору. Итак, атмосферное давление – это давление, оказываемое атмосферой Земли на земную поверхность и на все тела, находящиеся на ней.

Но мы на себе давление воздуха не ощущаем. Пчему

Опыт 2.  Растянуть  бумажный лист, и кто-то

с одной стороны надавит на него пальцем, то результат — дырка в бумаге. Но если надавить двумя указательными пальцами на одно и то же место, но с разных сторон, ничего не случится. Давление с обеих сторон будет одинаковым. То же самое происходит и с давлением воздушного столба и встречным давлением внутри нашего тела: они уравновешивают друг друга.

Докажем на опыте существование  давления.

Задание по группам:

1 группа

2 группа

Возьмите два стеклянных стакана ,

огарок свечи, немного газетной бумаги и ножницы. Поставьте зажженный огарок в один из стаканов. Вырежьте из нескольких слоев газетной бумаги круг диаметром немного большим, чем внешний край стакана. Затем вырежьте середину круга таким образом, чтобы большая часть отверстия стакана оставалась открытой.

Положите монету на большую плоскую тарелку. Налейте столько воды, чтобы она покрыла монету. А теперь  достаньте монетку, не намочив при этом пальцев. Для проведения опьта необходим еще стакан и свечка. Зажгите ссвечу и быстро накройте ее стаканом, не захватив при этом монетки.

1. Выдвинте гипотезу: что будет происходить?

 

Смочите бумагу водой, полученную эластичную прокладку положите на верхний край первого стакана. Осторожно поставьте на прокладку перевернутый второй стакан и прижмите его к бумаге так, чтобы внутреннее пространство обеих стаканов оказалось изолированным от внешнего воздуха. Свеча вскоре потухнет. Теперь взявшись рукой за верхний стакан, поднимите его.

1.                  Выдвинте гипотезу: что будет происходить?

2.                  Проверте на опыте3 Сделайте вывод.

 (Огонь нагрел воздух, содержащийся в нижнем стакане, воздух расширился, и часть его вышла их стакана. Когда к первому стакану приближают второй, в нем воздух тоже нагревается и часть его выходит наружу. Значит, когда стаканы придавлены друг к другу, в них меньше воздуха, чем до начала опыта. Как только газы внутри остыли, их давление

2. Проверте на опыте 3 Сделайте вывод.

(при горении свечи воздух в стакане нагревается, расширяется и выходит из стакана. Поэтому, когда огонь гаснет и воздух внутри остынет, давление там станет ниже атмосферного и жидкость из тарелки поднимается в

стакан)

уменьшилось, и атмосферное давление придавило стаканы.)

 

На эапе закрепления предлагаю обучающимся просмотр фрагмента сазки о рыбаке и рыбке, в котором звучит загадка.

Фронтальный эксперимент. Наших знаний достаточно, чтобы разгадать загадку Барона Мюнхаузена с точки зрения физики.

Надрежим пластиковую бутылку поперек  на 1/5 окружности, вдавим верхнюю часть и в горизонтальном положении нальем в нее воду, резко перевернем бутылку, вода не выливается, почему? (давление воды уравновесится давлением атмосферы и вода не выливается из бутылки)

Задание на дом: 

1.      1. Что произойдет если крышку бутылки открутить?

2.      Какой высоты может быть высота верхней части бутылки в этом опыте?

3.      Как можно изменить опыты, при этом не используя свечки?

Рефлексия:

1.      Сегодня  я узнал…

2.      Было интересно…

3.      Было трудно…

4.      Я понял, что…

5.      Я научился…

6.      Меня удивило…

7.      Мне захотелось...

8.      Я думаю, что

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 7 классе Вес воздуха . Атмосферное давление."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
