Урок в 5 классе «Вода как среда жизни».
Чоджан
Зарема Халитовна-учитель биологии МБОУ «Первомайская школа»
Технологическая
карта
Биология
5 класс.
Тема урока
|
Вода как среда
жизни организмов.
|
Тип урока
|
Урок изучения
нового материала
|
Дата
|
|
Образовательные ресурсы
|
УМК
Презентация «Вода
- среда жизни»
|
Цель урока
|
Изучить
особенности водной среды, приспособления организмов обитающих в данной среде.
|
Задачи урока
|
Образовательные:
сформировать представление о водной среде обитания, познакомится с факторами
среды, закрепить знания о многообразии живых организмов. С помощью
проблемных вопросов повышать интерес к учебно-познавательной деятельности.
|
Развивающие:
развитие любознательности, формирование интереса к изучению
природы Развивать
умение систематизировать, выделять главное и существенное, устанавливать
причинно-следственные связи развивать воображение учащихся.
|
Воспитательные:
формировать познавательный интерес к предмету; способствовать формированию
экологического мышления, воспитывать у обучающихся уважение к научному,
исследовательскому труду.
Здоровьесберегающие:
создать условия для снятия усталости, переключая
виды деятельности.
|
Основные понятия
и термины
|
Плотность воды,
давление воды, планктон, бентос.
|
Планируемые
результаты
|
Личностные:
осознание единства и целостности окружающего мира; формирование
коммуникативной компетентности в общении с одноклассниками в процессе
учебно-исследовательской деятельности.
Метапредметные:
1. Регулятивные
УУД: умение организовать выполнение заданий учителя. Развитие навыков
самооценки и самоанализа.
2.
Познавательные УУД: умение работать с различными источниками информации,
преобразовывать ее из одной формы в другую, выделять главное в тексте,
структурировать учебный материал.
3.
Коммуникативные УУД: умение строить эффективное взаимодействие с
одноклассниками
Предметные:
характеризовать и выделять существенные особенности
условий водной среды обитания; распознавать по
рисункам
учебника черты приспособленности живых организмов к водной среде жизни,
описывать их; приводить примеры обитателей водной среды жизни
.
|
Личная
значимость изучаемого материала для обучающихся
|
Вода - одно из самых распространенных
веществ на Земле, она обладает уникальными свойствами, содержится в живых
организмах.
Необходимо в сутки принимать до 1 литра
воды.
|
Задачи для
обучающихся
|
Узнать, как связано строение
живых организмов и свойств воды?
|
Методы обучения
|
Частично-поисковый:
найти информацию в учебнике. Провести исследование
|
Приёмы деятельности
учителя
|
Постановка
проблемы, подведение к выводу, организация самостоятельной работы
обучающихся с материалами для урока.
|
Организация
деятельности обучающихся
|
Изучение
предложенных материалов об особенности водной среды, приспособления организмов
обитающих в данной среде, работа с текстом учебника, отвечают на вопросы,
работа в рабочих тетрадях; Класс имитирует работу ученых гидробиологов.
Класс делится на группы - «лаборатории», каждая из которых получает свое
задание.
Лаборатория № 1
«Экологи» - выделяет особенности водной среды ( плотность, освещенность,
температура, содержание кислорода и т.д.) .
3. Лаборатория №
2 «Ботаники» - выявляют особенности строения растений, обитающих в водной
среде.
4. Лаборатория №
3 «Зоологи» - выявляют особенности строения животных, обитающих в водной
среде.
|
Опорные понятия
урока
|
Гидросфера
|
План урока;
1.Организационный момент .
–
Добрый день, юные мыслители! Я рада видеть ваши умные и добрые лица!
Я готова начать работу и надеюсь на ваше
сотрудничество и творческий подход к делу. Вы готовы?
Спасибо, я уважаю смелых и отзывчивых
людей!
2. Актуализация
знаний учащихся. Фронтальный опрос.
Ребята, на прошлом
уроке мы с вами узнали, что на нашей планете есть 4 среды обитания и
познакомились с наземно-воздушной средой.
А как называется
наша планета? ---Земля
А почему
космонавты, глядя на нашу планету из космоса называют ее Океаном? (более 70%
нашей планеты занято водой)Включаю звуки природы- шум воды и крики чаек,
прослушиваем 30 секунд, прошу закрыть глаза и представить себя на берегу моря…
Вы уже догадались
о какой среде обитания сегодня пойдет речь? Правильно, о водной среде.
( записываю тему
урока на слайде) Эпиграфом к уроку
я выбрала высказывание знаменитого французского писателя Антуана де Сент –Экзюпери
« Вода! … Ты не
просто необходима для жизни, ты и есть жизнь»
Осмысление
Далее использую
прием Знаю-Хочу знать-узнал
Давайте выясним ,
что мы знаем об этой среде (дети высказываются, я записываю на доске)
Знаю
Хочу
знать
Узнал
Заполнена
водой какие условия среды
Обитатели
рыбы Какие организмы живут и чем питаются
И
т.д. Как приспособились к этой среде
Чем отличается наземно-воздушная среда от водной
Помогаю детям
сформулировать цели на уроке. Далее поэтапно достигаем поставленных целей.
Ребята с какими
понятиями мы познакомились на прошлом уроке (среда обитания, экологические
факторы).Что такое среда обитания? Назовите среды обитания. Приведите примеры
организмов обитающих в этих средах. Что такое экологические факторы? На какие
группы делятся экологические факторы. Какие факторы относятся к абиотическим,
биотическим, антропогенным. Приведите примеры.
3. Изучение
нового материала
Ребята
тема нашего урока «вода как среда жизни организмов». Какую оболочку земли
образует вода?. К каким экологическим факторам относится вода?.
Запишите в тетрадь
тему урока.
Водная
среда жизни Гидросфера
Свойства Экологические
факторы Приспособления
Вода
самое распространенное на Земле вещество. Почти 3/4 поверхности земного шара
покрыты водой, образующей океаны, моря, реки и озера.
Итак, вся вода на земле образует … (гидросферу).
Ребята давайте
вспомним известные вам свойства воды: агрегатное состояние (жидкое, твердое и
газообразное), вода растворитель, вода медленно нагревается и остывает, вода
подвижна.
Ученик выступает сообщением
об исследовании свойств воды:
На время нашего
занятия я предлагаю вам стать учеными исследователями –гидробиологами. Кто
знает чем занимаются эти ученые? ( изучением организмов, живущих в воде).
Вы будете
работать в трех лабораториях.
Лаборатория №
1«Экологи» - Ваша задача выделить особенности
водной среды, к которой необходимо приспособиться живым организмам.
Лаборатория № 2
«Ботаники» - Ваша задача выявить особенности
строения растений, обитающих в водной среде.
Лаборатория № 3
«Зоологи» - Ваша задача выявить особенности
строения животных, обитающих в водной среде.
Каждая лаборатория
получает тексты с описанием водной среды и конверты, из которых вам
необходимо выбрать опорные слова, которые помогут справиться с заданием. (На
выполнение задания отводится 5 минут).
Учащиеся
приступают к выполнению полученных заданий, учитель выступает в роли
консультанта. Ребята выбирают из конверта опорные слова,
Физкультминутка
После проделанной работы, «сотрудники» лабораторий делают отчет, обосновывая
свою точку зрения и выносят результаты работы на доску
.
Закрепление
знаний
А сейчас выясним
как вы внимательно слушали друг друга.
1.Выберите
организмы, обитающие в водной среде.( слайд )
2.Выберите
приспособления живых организмов к водной среде обитания.(слайд )
3.Водная среда по
сравнению с другими…(слайд )
Учащиеся называют
животное и его приспособления к данной среде обитания.
7. Рефлексия
Что нового узнал для себя?
Что непонятно?
Меня сегодня заинтересовало?
Домашнее
задание. Параграф
№ 6 вопросы на стр. 21
Творческое задание: Составить кроссворд
«Вода»
Итог урока. В капельках воды рисуем рожицы.
Оценки обучающимся, активно работавшим на уроке