Тема
урока «Взаимно обратные числа» 6 класс
Цели урока:
Ø Используя проблемно поисковую ситуацию создать
условия для изучения понятия взаимно обратные числа; продолжить нарабатывать
прочные навыки арифметических действий (умножение дробей, умножение дроби на
число, умножение смешанных чисел, превращение дробей в неправильные) с
обыкновенными дробями.
Ø Развивать логическое мышление, грамотную речь при
высказывании словесных формулировок.
Ø Воспитывать умение работать в группах,
прислушиваться к мнению других, отстаивать свою точку зрения, решать проблему
сообща.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: таблицы умножения дробей, взаимно обратные дроби,
карточки инструкторы, карточки с тестами, мультимединый проектор.
Ход урока:
ü
Организация начала
урока.
ü
Актуализация.
ü
Целеполагание.
ü
Изучение нового материала.
ü
Закрепление изученного
материала.
ü
Выполнение теста,
проверка.
ü
Рефлексия
ü
Инструктаж домашнего
задания.
ü
Итоги урока.
Ход урока:
I )Актуализация опорных знаний:
1)Здравствуйте
ребята, садитесь.
Откройте тетради,
запишите число и классная работа.
У вас на столах
лежат карты урока. Давайте внимательно посмотрим на цели нашего урока: повторить правило умножения дробей и
сокращения дробей; ввести и изучить новое понятие; развивать логическое
мышление и воспитать умение работать в группах.
2) Отложите ручки и
посмотрите, внимательно на слайды.
Для начала
напомните правила:
Какие дроби
называются смешанными?
Какие дроби
называются неправильными?
Как представить
смешанную дробь в виде неправильной.
Умножения дроби на
натуральное число;
Умножения смешанных
чисел.
(слайд №2)
* Представьте в
виде неправильных дробей:
А) ; Б ) ; В)
* В неправильных
дробях выделите целую часть:
А) =3 ; Б );
(слайд №3)
Выполни умножение:
А); Б); В) г)
II )Целеполагание:
(слайд №3)
Вспомним, что
значит решить уравнение? Что называют корнем уравнения?
Компоненты
умножение? Как найти неизвестный множитель?
Посмотрите, на
слайде даны три уравнения:
, , y,
Попробуйте узнать
корни этих уравнений? Что увидели общего у этих всех уравнений?
Сегодня на уроке мы
изучим, как называются такие числа. Как вы уже догадались эти знания пригодятся
нам далее при изучении темы деление дробей. Запишите в тетради тему урока:
«Взаимно обратные числа».
III) Изучение нового материала.
На доске записаны
дроби выполним умножение.
, , 2 ,
Вывод делают
учащиеся: произведение этих
числе равно 1.
Работа с учебником:
Ребята откройте
страницу учебника, давайте прочитаем определение.
Два числа, произведение которых равно 1,
называют взаимно обратными.
Запишем в тетрадь:
Если и взаимно обратны, то , где а≠0, b≠0.
Если , то и ы, где а≠0, b≠0.
Рассмотреть решение
уравнений
Пример 1.
Найти обратные числа к числам:
Задание 1.Найти обратные числа по образцу в Карте урока :
1)
- взаимно обратны, так как .
2)
- взаимно обратны, так как .
3)
- взаимно обратны, так как .
4)
- взаимно обратны, так как .
- Как вы думаете,
для чего мы изучаем данную тему?- Почему?- С какой целью вам дано это задание? Попробуйте
сделать выводы.
Задание 2. Игра «На полянке». На полянке выросли
цветы и у каждого на лепесточках дроби. Цветок будет ядовитым, если
произведение всех дробей не будет равно 1. Проверь свой цветок
Решение:_____________
_____________________________________.
Вывод:_________________
Мы уже не один урок
изучаем дроби и действия с ними, а посмотрим встречаются ли дроби в других
предметах?
Решение задач:
МУЗЫКА: В музыке мы часто слышим интервалы. Они делятся на
несколько категорий:
Прима – коэффициент
=1, октава – коэффициент = ,
Квинта –
коэффициент = , Кварта – коэффициент = и так далее.
Найти сумму всех
коэффициентов данных интервалов.
ФИЗИКА:
Тело двигалось 30
секунд со скоростью составляющей от времени. Чему равен путь тела, если
скорость измеряется в м/с?
Какие числа
называются взаимно обратными?
Приведите примеры
взаимно обратных числел.
Наити взаимно
обратные числа данным числам: 7/10; 8/9; 0,8;
Тест + проверка.
1.
вариант
|
2
вариант
|
Закончите
предложение:
«Взаимно
обратными числами называются два числа, произведение которых равно ».
2.
Напишите число, обратное числу .
3.
Напишите число, обратное числу 6.
4.
Напишите число, обратное числу .
5.
Закончите предложение:
«Для
дроби с числителем к и знаменателем р. Обратной является дробь »
6. Напишите число, обратное числу
7. Найдите произведение числа и числа обратного ему.
|
Закончите
предложение:
«Для
дроби с числителем а и знаменателем в обратной является дробь ».
2.
Напишите число, обратное числу 7.
3.
Напишите число, обратное числу .
4.
Напишите число, обратное числу .
5.
Закончите предложение:
« Взаимно обратными числами называются два числа,
произведение которых равно ».
6.
Напишите число, обратное числу .
7.
Найдите произведение числа и числа обратного ему.
|
Рефлексия: На уроке
мне не понравилось________________________________________
На уроке мне
понравилось____________________________________________________
Что я узнал на
уроке?________________________________________________________
Чему я научился на
уроке?___________________________________________________
На уроке у меня
вызвало затруднение__________________________________________
- Какие цели ставили?
- Достигли ли вы своей цели? Почему?
- Что получилось?
- Что не получилось?
- Над чем стоит ещё поработать?
Домашнее задание + инструктаж.
Оценки за
урок.