Инфоурок Литература КонспектыУрок в 8 классе "Зарубежная литература"

Урок в 8 классе "Зарубежная литература"

Скачать материал

«Культуру можно назвать «памятью мира и общества». Абраа̀м Антуа̀н Моль.

XIX век был временем постоянных перемен – в обществе, политике, экономике. Менялась окружающая человека действительность. Лучше понять происходившие события помогает изучение культуры, которая во все времена была своеобразным зеркалом эпохи.

В ходе урока вы узнаете о литературе XIX века, её основных направлениях, познакомитесь с творчеством выдающихся писателей этого периода.

В первую очередь, рассмотрим основные литературные направления.

Для начала XIX века характерно такое направление как романтизм.

Великая французская революция дала людям надежду на прекрасное будущее, в котором все будут равны и счастливы. Для писателей-романтиков этого времени характерна мечтательность, некоторая восторженность.

Они создавали идеальных героевборцов за справедливость.

Настоящим потрясением для них стало то, что надежды не оправдались.

Вскоре людей вновь захватила жажда наживы, деньги вышли на первое место в жизни общества. Тогда романтики обратились к прошлому, ведь в настоящем их героям не было места. Они создавали выдуманный идеальный мир.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/istvseo8/8-litieratura-xix-vieka.files/image002.jpg

В это время было написано много сказок. Яркий тому пример – творчество Ханса Кристиана Андерсена. Романтические герои жили по велению сердца, в произведениях раскрывался их богатый духовный мир.

В 30-е годы XIX века появилось новое направление – критический реализм. Писатели-реалисты отображали общество таким как оно есть. В их творчестве не было идеализации.

Все некрасивые и, порою, страшные стороны жизни описывались очень достоверно и подробно. Реалистов интересовало настоящее, а не прошлое или выдуманный мир представителей романтизма. Их герои совмещали в себе черты, характерные для той социальной среды, к которой они относились.

Во второй половине XIX века зародилось ещё одно направление – натурализм. Произошло это благодаря открытиям в области естествознания, медицины.

Они дали людям возможность взглянуть на человека и его поступки с точки зрения науки. Для натурализма характерно детальное и бесстрастное отображение действительности. Писатели словно делали фото из жизни.

На поступки их героев влияла окружающая среда, наследственность. Выходило так, что человек не нёс никакой ответственности за свою жизнь, ведь им управляли природа и общество.

А сейчас давайте рассмотрим творчество самых выдающихся писателей XIX века.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/istvseo8/8-litieratura-xix-vieka.files/image005.jpg

Начнём с Джорджа Го̀рдона Ба̀йронаОн родился в 1788 году в Лондоне. Предки поэта были очень знатными людьми, но ко времени рождения Джорджа состояние оказалось растрачено, остался только титул.

Уже в 10 лет будущий поэт стал пэром Англии. Он учился в Кембридже, был весьма умён. Байрон любил развлечения, но ещё больше его привлекали путешествия. Он побывал во многих европейских странах, где столкнулся с национально-освободительными движениями.

Позже эти впечатления были отражены в творчестве поэта. В 36 лет он снарядил на свои средства 500 солдат, купил корабль и отправился в Грецию, чтобы участвовать в борьбе против турецких завоевателей. Там он вскоре и умер от лихорадки.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/istvseo8/8-litieratura-xix-vieka.files/image006.jpg

Байрон был поэтом-романтиком. Его самое известное произведение «Паломничество Чайльд- Га̀рольда». Главный герой – девятнадцатилетний юноша, который уже успел разочароваться в жизни.

В его образе было отражено все молодое поколение, недовольное результатами Великой Французской революции. Чайльд Гарольд хорошо воспитан, образован. Он, как и все герои писателей-романтиков, ищет новые миры, где удалось воплотить в жизнь высокие идеалы.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/istvseo8/8-litieratura-xix-vieka.files/image007.jpg

Гарольд участвует в национально-освободительной борьбе народов Европы. Испанцы сражались против наполеоновской армии, итальянцы боролись с австрийским игом, В Греции шла война против Турции. Чайльд Гарольд верит в то, что идеи Великой французской революции все равно победят.  

Одним из выдающихся представителей романтизма был Викто̀р Гюго̀Он родился в 1802 году во Франции.Долгое время Гюго писал пьесы для театра, в которых уделял большое внимание революционным событиям.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/istvseo8/8-litieratura-xix-vieka.files/image008.jpg

В это же время он работал над романами, которые принесли Гюго всемирную славу.

В 1831 году вышел роман «Собор Парижской Богоматери».  Это было историческое произведение, которое переносило читателя в Париж XV века.

Все события разворачиваются вокруг собора. Дело в том, что в XIX веке его собирались снести и Гюго привлёк внимание к архитектурному памятнику. После выхода романа возникло движение за сохранение памятников архитектуры.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/istvseo8/8-litieratura-xix-vieka.files/image009.jpg

В своём произведении Гюго противопоставляет представителей разных слоёв общества. Танцовщица, звонарь, нищие наделены благородством, высокими моральными качествами. В то время как дворянин, аббат, прокурор жестоки и беспринципны.

В 1862 году появился роман «Отверженные», посвящённый несправедливости, которая царит в обществе. Здесь Гюго также показывает красоту души тех, кто находится внизу социальной лестницы. Автор сравнивает жестокость и человечность.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/istvseo8/8-litieratura-xix-vieka.files/image010.jpg

Произведения Гюго не теряют своей популярности и сейчас. По их мотивам снимают фильмы и ставят мюзиклы.

Последним поэтом романтизма стал Генрих ГѐйнеОн родился в 1757 году в Дюссельдорфе в семье разорившегося купца.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/istvseo8/8-litieratura-xix-vieka.files/image011.jpg

Его родители хотели, чтобы Гейне стал финансистом. Однако в нем очень рано проснулся интерес к поэзии, который и принёс Гейне известность.

Наиболее популярным его произведением стала «Книга песен», которая объединила в себе около 240 стихотворений. Все они посвящены теме неразделённой любви. Здесь и бегство от действительности, и разочарование, и появляющаяся у героя ирония по отношению к себе. Все это характерно для романтической литературы.

Основоположником реализма стал Онорѐ дэ Бальза̀к. Он родился в 1799 году в городе Тур, в семье крестьянина, которому удалось накопить денег и впоследствии стать мэром города.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/istvseo8/8-litieratura-xix-vieka.files/image012.jpg

Бальзак с детства любил писать, вся его парта в школе была исписана рассказами. Увлечение стало делом всей жизни. Его главное произведение – «Человеческая комедия», которая состоит из множества рассказов, описывающих жизнь Франции после революции.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/istvseo8/8-litieratura-xix-vieka.files/image013.jpg

В одной из её частей – «этюдах о нравах» описываются сцены из частной, провинциальной, парижской, военной и деревенской жизни.

Бальзак изобразил жизнь всех сословий. Показал, как усиление роли денег в обществе сказалось на ослаблении нравов. Герои его рассказов женятся ради получения богатства, предают, совершают самые ужасные поступки.

В романе Бальзака «Шагрѐневая кожа» главный герой – ещё совсем молодой человек – получает необычный талисман.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/istvseo8/8-litieratura-xix-vieka.files/image015.jpg

Это кусочек кожи, который исполняет любые желания, но в обмен за каждое отнимает время жизни. В романе отражена проблема столкновения неопытного юноши с обществом, наполненным пороками.

   Вершиной реализма стало творчество Чарльза ДѝккенсаПисатель родился в 1812 году в Портсмуте. Его отец был чиновником, но позже разорился и оказался в долговой тюрьме.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/istvseo8/8-litieratura-xix-vieka.files/image016.jpg

Чарльз работал на фабрике, затем клерком в конторе адвоката. Понять, что его призвание литература, Диккенсу помогла работа свободным репортёром.

В 24 года он издал своё первое произведение – роман «Посмертные записки Пѝквикского клуба». В нем показана жизнь современной писателю Англии. Главным героем является мистер Пиквик.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/istvseo8/8-litieratura-xix-vieka.files/image017.jpg

Его поведение многим кажется странным, но внутри это очень добрый человек. Вместе с друзьями он отправляется в путешествие и наблюдает за поведением людей.

В Англии всем правят жадные, вороватые обманщики. Судьи продажны. В одной из глав высмеяны порядки выдвижения кандидатов в парламент – они пользуются подкупом, шантажом и обманом. Но все произведение наполнено английским юмором и у читателя не складывается впечатление о безнадёжности происходящего. Диккенс пишет: «Тьма на земле для того, чтобы ярче казался свет».

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/istvseo8/8-litieratura-xix-vieka.files/image018.jpg

Более глубоким социальным романом стал «Приключения Оливера Твѝста». Главный герой – мальчик сирота, который родился в работном доме и рос в приюте. Он работал у гробовщика. Позже уехал в Лондон, где попал в шайку карманников.

Оливер попадает в самые разные неприятности, но в результате все заканчивается благополучно. В этом романе Диккенс показал всё английское общество, от аристократов до городских низов, преступников, которые были неотъемлемой частью городской жизни. Изобразил ужасающее положение людей в работных домах. Писатель выступил против использования детского труда.

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/istvseo8/8-litieratura-xix-vieka.files/image019.jpg

Эмиль Золя̀ родился в 1840 году в Париже. Он стал одним из первых, кто писал в стиле натурализма. Родился писатель в семье инженера, работал журналистом. Начал свою литературную деятельность с небольших фельетонов.

Самым известным произведением Эмиля Золя стало «Руго̀н-Макка̀ры».

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/istvseo8/8-litieratura-xix-vieka.files/image020.jpg

Это 20 романов, посвящённых жизни двух семей. Золя на примерах показал действие законов наследственности, к которому обращались натуралисты. Так, для семьи Ругон были характерны стремление к власти и богатству. Для Маккаров – вспыльчивость и тяга к алкоголю.

С фотографической точностью автор изобразил повседневную жизнь Франции. Небольшой городок, откуда происходит семейство Ругонов. Здесь аристократы пытаются сохранить обычаи. Вокруг предпринимателей крутится жизнь общества – они создают салоны, утраивают праздники. Ремесленники проводят свои дни в нищих кварталах, а крестьяне на полях.

Показана жизнь шахтёрского городка, тяготы работы, которые приводят к забастовке и голоду. 

https://videouroki.net/videouroki/conspekty/istvseo8/8-litieratura-xix-vieka.files/image021.jpg

Насыщено деталями описание Центрального рынка Парижа. Золя проводит параллель между жизнью рынка и жизнью французской столицы.

Таким образом, можем сделать следующие выводы о литературе XIX века.

В этот период сложились три основных направления:

Романтизм. Его представителями являются Джордж Гордон Байрон, Виктор Гюго, Генрих Гейне. Для писателей-романтиков характерна мечтательность, восторженность, идеализация прошлого.

Реализм. Его представители – Оноре дэ Бальзак, Чарльз Диккенс. Писатели-реалисты отображали общество таким как оно есть. Реалистов больше интересовало настоящее.

Натурализм. Его теоретиком стал Эмиль Золя. Для натурализма характерно детальное и бесстрастное отображение действительности. На поступки героев влияет окружающая среда и наследственность.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 8 классе "Зарубежная литература""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Культуру можно назвать «памятью мира и общества». Абраа̀м Антуа̀н Моль.

XIX век был временем постоянных перемен – в обществе, политике, экономике. Менялась окружающая человека действительность. Лучше понять происходившие события помогает изучение культуры, которая во все времена была своеобразным зеркалом эпохи.

В ходе урока вы узнаете о литературе XIX века, её основных направлениях, познакомитесь с творчеством выдающихся писателей этого периода.

В первую очередь, рассмотрим основные литературные направления.

Для начала XIX века характерно такое направление как романтизм.

Великая французская революция дала людям надежду на прекрасное будущее, в котором все будут равны и счастливы. Для писателей-романтиков этого времени характерна мечтательность, некоторая восторженность.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 432 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2018 2810
    • DOCX 422.7 кбайт
    • 40 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тихонова Мария Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тихонова Мария Владимировна
    Тихонова Мария Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2120993
    • Всего материалов: 774

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы общей и педагогической психологии в деятельности педагога образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 90 человек

Курс повышения квалификации

Бизнес-трекинг: ключевые понятия, базовые инструменты, методы работы трекера

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Медиакоммуникации: медийные и образовательные аспекты

Специалист по маркетингу

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Стимулирование интереса к обучению у детей дошкольного возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов