Инфоурок Музыка КонспектыУрок в 5 классе "Звать через прошлое к настоящему"

Кроссворд "Звать через прошлое к настоящему" 5 класс

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
3286
35
21.08.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Симакова Карина Александровна

Учитель

Кроссворд по музыке "Звать через прошлое к настоящему" 5 класс с вопросами и ответами. Удобная форма проверки знаний, а также повторения пройденного. Представлен в формате PDF, а также в Word для редактирования.

Краткое описание методической разработки

Кроссворд по музыке "Звать через прошлое к настоящему" 5 класс с вопросами и ответами. Удобная форма проверки знаний, а также повторения пройденного. Представлен в формате PDF, а также в Word для редактирования.

Урок в 5 классе "Звать через прошлое к настоящему"

Скачать материал

5 КЛАСС III ЧЕТВЕРТЬ

Тема урока: «Звать через прошлое к настоящему»

Образовательная цель:  формирование чувства патриотизма, через художественные образы путем сопоставления событий 13 века и 20 века.

Формирование УУД:

Личностные действия: эмоциональный отклик на музыкальное произведение, формирование осознанного отношения к  классической музыке; воспитывать культуру слушания, исполнения; чувство сотрудничества между учителем и учеником, учеником и учеником.

Регулятивные действия: развивать вокально-певческие навыки и умения, музыкальный слух, память, мышление, умение слушать и анализировать музыкальные произведения;          формировать тонкий музыкальный вкус учащихся;  развивать навыки определения настроения музыки.

Познавательные действия: знакомство с кантатой С. С. Прокофьева «Александр Невский», картиной П. Корина «Александр Невский», понятие «кантата»; мотивировать учащихся к дальнейшему глубокому самостоятельному изучению классической музыки; грамотно и эмоционально разбирать муз. произведение, уметь слушать музыку и исполнять.

Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества «учитель-ученик», «ученик-ученик», постановка вопросов,   управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Оборудование: фортепиано, аудио-и видеозаписи, иллюстрации, карточки, учебник, ИКТ.

 

Ход и содержание урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

УУД

1.Огр. Момент

(1 мин.)

 

1.Предлагаю посмотреть фрагмент художественного фильма С. Эйзенштейна «Александр Невский», ответить на вопрос. Кому принадлежат эти слова. Какому историческому герою?  Звучит фраза «Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива. Пусть без страха жалуют к нам в гости. Но кто к нам с мечем, придет - тот от меча и погибнет. На том стояли, и стоять будет Русская земля».

Просмотр фрагмента худ. фильма С. Эйзенштейна «Александр Невский», ответы детей.

Регулятивные: выполнять учебные действия в качестве слушателя.

 Познавательные: использовать общие приемы решения задачи.

Коммуникативные: адекватно оценивать собственное поведение в процессе слушания музыки

2.Актуализация знаний

СЛАЙД №1

(2 мин.)

 

 

Слайд №2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №3

 2. После ответов детей, дополнить. Александр Невский (1220-1263).— Русский полководец, великий  князь.

В возрасте 20 лет, князь со своей дружиной одержал первую и очень важную для Руси победу, сражение на Неве реке. Вот как в истории описывается день накануне сражения.   Помолившись в храме Святой Софии и попросивши помощи у Бога, Александр повел на противника небольшую дружину. Не всех воинов успел собрать князь: каждый час дорог, медлить было нельзя.

Объезжая свою малую рать, Александр сказал:

 - Нас мало, а враг силен. Но Бог не в силе, а в правде. Смело идите за своим князем, и мы победим! («История России» В.М. Соловьев»)

 И новгородцы, хотя их было гораздо меньше, в сражении на берегу реки Невы одержали полную и блистательную победу над шведами. За разгром шведов на Неве Александра прозвали -  Невским.

А два года спустя новгородская дружина во главе с князем Александром дала достойный отпор немецким завоевателям.  В сражении на льду Чудского озера, 5 апреля 1242 года рать Александра Невского наголову разбила грозного врага. Александр Невский на все времена стал общерусским национальным героем, символом независимости Родины.

- Александр Невский. Русский полководец, великий  князь. Одержал победу на реке Неве, в 1242 г. – Ледовое побоище.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу

Познавательные: знать имена, жизнь и дела русских воинов, полководцев.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог.

3. Постановка учебной задачи

  2 мин.

Слайд №4

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №5

Спустя почти 700 лет кинорежиссёр Сергей Эйзенштейн,  композитор С. С. Прокофьев, художник П. Корин обратились к прошлому и вспомнили великого полководца и его победы. Почему? На этот вопрос мы сегодня попробуем ответить.

Тема: Звать через прошлое к настоящему.

Работа в  тетради (записать тему). Работа с учебником.

Регулятивные: преобразовывать познавательную задачу в практическую

Познавательные: ориентироваться в книге; сравнивать музыкальные произведения, особенности воплощения разными композиторами одного и того же образа; устанавливать взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства на уровне общности их тем и художественных образов.

4.Открытие нового знания

( 10 минут) .

 

Слайд №6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №8

 

 

 

 

 

 

 

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №9

Первичное закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В 1938 году на экраны кинотеатров нашей страны вышел фильм Сергея Эйзенштейна «Александр Невский». Тревожное было время: гитлеровский фашизм уже начал своё варварское вторжение в страны Европы и угроза фашистского нашествия нависла над всем миром. До войны с немцами оставалось менее трёх лет, а сюжет фильма был построен на событиях другой войны, но то же с немецкими захватчиками, и враг был так же силен.

Музыку к фильму написал русский   композитор Сергей Сергеевич  Прокофьев.

 В 1941 году, после начала Великой Отечественной войны, «Александр Невский» вернулся на экраны с ещё более оглушительным успехом. А музыка  продолжила самостоятельную жизнь как кантата «Александр Невский»

Определение КАНТАТА ( в пер. «петь») - музыкальное произведение для хора, солиста и симфонического оркестра. Кантата прозвучала как решительное предостережение, как грозное напоминание о том, что ждёт врага, который решится напасть на нашу Родину. Несмотря на то, что музыка предварительно сочинялась для фильма, в кантате она приобрела свою собственную драматургию, своё развитие, свою форму, стала новым и вполне самостоятельным музыкально-драматическим произведением.

Какую силу, значение несла в себе кантата, мы узнаем, познакомившись с хором «Вставайте, люди русские».

Слушание хора «Вставайте, люди русские!» ,

Перед слушанием дети делятся на 3 группы, у каждой группы свое задание

 После ответов детей.

ВЫВОД – на доске: музыка звучит – торжественно, призывно, колокола – сообщение об общей беде, призыв к сплочению, исполняет хор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записать термин: КАНТАТА ( в пер. «петь») - музыкальное произведение для хора, солиста и симфонического оркестра.

Вспомнить определения: хор, солист,  оркестр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушание хора «Вставайте, люди русские»

 Дети – разделены на три группы:

 1 гр.  отвечают на вопрос.  Как звучит музыка? (набор прилагательных, характеризующих  настроение музыки.) Варианты прилагательных: торжественно, мужественно, мягко, ласково, призывно, ярко и.т.д)

2 гр. Какие чувства, эмоции она вызывает?

 (набор прилагательных, характеризующие чувства )

3гр. Какие инструменты звучат во вступлении (колокола), почему именно колокола, кто исполняет?

 (Как оповещение о нашествии врага, призыв к сражению, сплочению и т. д.)

Регулятивные: анализировать результаты собственной и коллективной работы по заданным критериям; включаться в самостоятельную музыкально-творческую деятельность (музыкально-пластическую).

Познавательные: устанавливать связи, делать обобщения, выводы, знать понимать: кантата, хор, оркестр, солист.

Коммуникативные: участвовать в коллективном обсуждении; выражать эмоционально-ценностное отношение к прослушанным музыкальным произведениям, проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии и исполнении музыкальных произведений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление

(8 мин)

Слайд №10

 

Разучивание фрагмента хора «Вставайте, люди русские»                            

 

Почувствуем себя в роли хора, которому очень важно донести правильную интонацию, вселяющую  необходимость идти и защищать Родину.

 

Разучивание текста, мелодии, ритмического рисунка. Исполнение с музыкальными инструментами.

 

 

Регулятивные: Волевая саморегуляция  как способность к волевому усилию.

Познавательные: формирование устойчивого интереса к музыкальным занятиям.

Коммуникативные: передавать настроение музыки в пении, эмоциональный отклик во время исполнения.

Содержательная часть

( 3 мин. )

Слайд №11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №12

В 1942,самый тяжелый год для русских людей в годы ВОВ, именно в этот год исполнилось ровно  700 лет со дня   Ледового побоища, в честь этих событий был выпущен плакат со словами И. В. Сталина: «Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков».

В этот же год  1942 был учрежден советский орден Александра Невского, которым награждались командиры от взводов до дивизий включительно, проявившие личную отвагу и обеспечившие успешные действия своих частей.

? Как вы думаете, почему герой 13 века, спустя столетия, вдруг приобретает такую популярность, почему нашей стране важно было вспомнить этого героя, эти исторические события, эти сражения, ведь   годы В.О.В   музыка из кантаты «Александр Невский» звучала ежедневно.

!Важно было показать, что наша страна уже была в сложной ситуации, были сражения, где враг был сильнее, но благодаря таким полководцем, как Александр Невский наша страна выстояла, одержала победу, не зря слова сказанные Александром Невским стали крылатой фразой «…кто к нам с мечем, придет - тот от меча и погибнет»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диалог с учащимися, предположения,  делаем вывод.

 

 

Регулятивные: определять цели и ставить учебные задачи, осуществлять поиск средств их решения (под руководством учителя);

Познавательные: извлекать необходимую информацию; устанавливать взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства на уровне общности их тем и художественных образов.

Коммуникативные: коллективно обсуждать, размышлять о музыке.

«Открытие нового знания» (3 мин)

Слайд №13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1942 была написана  картина  художника Павла  Корина «Александр Невский» (триптих)

? опишите,  каким мы видим Александра Невского.

Предполагаемые ответы детей.

Он изображен высоким, крупным и воинственным мужчиной, гордо, но, тем не менее, задумчиво смотрящим вдаль, в затылок впопыхах и в страхе убегающего врага Его тяжелый стальной меч, спокойно и аккуратно воткнутый в землю, говорит о многом: о будущей умиротворенности,  о надежде на то, что тяжелые времена подходят к концу, тучи рассеиваются, а на смену им выходит ясное солнышко и тихая мирная жизнь.      А вдали виднеются купола новгородских церквей. Уже высится за его спиной победоносное знамя — полотно, провозглашающее благодарность за спасение земли. Путь, перекрыт западным врагам, спиной закрывает Александр Невский,  позади него смирно стоит стройными рядами русская дружина, ожидающая приказа. Великий полководец останется в душе каждого русского, каждого любящего свою Родину.

Познавательные: извлекать необходимую информацию; устанавливать взаимосвязи между музыкой и другими видами искусства на уровне общности их тем и художественных образов.

Коммуникативные: коллективно обсуждать, размышлять.

«Открытие нового знания»

(3 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд №14

Художники часто изображают Александра Невского могучим, огромного роста и необъятной силы человеком. Между тем сохранилась его накидка. Судя по ней, князь был невысок – меньше 1.60 см., не широк в плечах и вовсе не выглядел как Илья Муромец.

! примерить  костюм, имитирующий воина 13 века.

(шлем, накидка, меч)

В условиях страшных испытаний, обрушившихся на русские земли, Александр Невский сумел найти силы для противостояния западным завоевателям, снискав славу великого русского полководца .

Уже в 1280-х годах во Владимире начинается почитание Александра Невского как святого, позднее он был официально канонизирован Русской православной церковью.

?как вы понимаете слово -  «канонизирован» - процесс причисления  к лику святых. Причисление к лику святых означает, что Церковь свидетельствует о близости этих людей к Богу и молится им, как своим покровителям.

В 1724 Петр I основал в Петербурге монастырь в честь своего великого соотечественника (ныне Александро-Невская лавра) и повелел перевезти туда останки князя.

 

 

 

 

Примерить костюм : накидка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые ответы детей.

- Причислен к церкви.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: освоение начальных форм познавательной и личностной

рефлексии;

Познавательные: приобретение умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка художественных произведений;

Коммуникативные: приобретение умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере произведений.

Закрепление.

(4 мин)

Слайд №15

Война страшное слово.

?Что оно в себе несет. Какие ассоциации вызывает.

 В кантате есть картина,  «Мертвое поле».

 О чем она, какой смысл, предостережение несет в себе эта музыка

Слушание «Мертвое поле»

Задание:

1 ряд - ? как звучит музыка

2 ряд – какие чувства вызывает

3 ряд  - кто исполняет и почему

 

Вывод:

На доске: тоска – безысходность – женщина (мать, жена, дочь)

?Почему мы вспоминаем трудные времена, почему мы должны помнить события В.О.В

Предполагаемые ответы детей.

! смерть, голод, разруха, страдания.

 

 

 

 

 

 

Работа по группам.

 

Предполагаемые ответы: Исполняет женский голос. Это  плач русской женщины, потерявшей на поле сражения своего жениха, брата, сына, мужа.  Огромное количество людей погибло,  но больше всего мужчин.

 

 

 

- Чтобы не было войны .

Регулятивные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;

Познавательные: использовать речь для регуляции своего действия.

Коммуникативные: адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. Овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками.

5.Рефлексия

5 мин

 

 

 

 

1 мин.

Составить коллаж, о событиях 1242 г и 1941 г.  –1 ряд  1242 – прошлое, 2 ряд  -1941-1945 настоящее (иллюстрации) , 3 ряд –работа с учебником (произведения искусства, с которыми познакомились на уроке)

Вывод: что общего между событиями 13 в. и 20 в., какие произведения помогли соединить прошлое и настоящее?

Почему мы постоянно вспоминаем годы В.О. В.?

 

Прошлое

Александр Невский

Настоящее

 Война, немецкие рыцари, смерть, разруха, горе, русские полководцы,  герои, победа

Кантата «Александр Невский»

С. С. Прокофьев, худ. фильм С. Эйзенштейна, картина П. Корина «Александр Невский»

Война, немцы, смерть, разруха, горе, русские полководцы,  герои, победа

 

-Для того, чтобы они не повторились.

Регулятивные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог

6. Итог: 3 мин

Исполнение песни «О той весне» сл. и муз. Елены Плотниковой.

Пение в хоре

Личностные: наличие эмоцио­нального отноше­ния к искусству, интерес к отдель­ным видам музы­кально-практичес­кой деятельности. Развивать чувства сопричастности и гордости  за свою Родину, российский народ и историю России.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 5 классе "Звать через прошлое к настоящему""
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
