Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок в коррекционной школе по чтению и развитию речи Казахская сказка "Заяц и черепаха" (2 класс)

Урок в коррекционной школе по чтению и развитию речи Казахская сказка "Заяц и черепаха" (2 класс)

Скачать материал

ГБОУ «Специальная школа-интернат с. Ериловка»

 

 

 

Открытый урок

чтение и развитие речи

2 класс

 

Тема:  Заяц и черепаха.

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов: Иванова Н.А.

 

 

 

 

 

 

 

2016 г.

27.10.16г        2 класс             Чтение

Тема. Заяц и черепаха. Казахская сказка.

Цели: познакомить с Казахской сказкой «Заяц и черепаха».

Задачи: 1. Вырабатывать навык чтения; учить слушать внимательно, работать по вопросам учебника; повышать словарный запас обучающихся;

2. Развивать и корригировать речь, слуховое восприятие; память на основе упражнения на запоминание и воспроизведение;

3. Воспитывать мотивацию к учению.

Тип: изучение нового.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Оборудование: учебные принадлежности.

 

Ход урока:

 

I.       Орг. момент

Эмоциональный настрой

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуйте мои друзья!

Всех вас видеть рада я!

- Хоровое чтение стихотворения.

Украшает лес листвой
Красной, желтой, золотой -
Меж рябин и сосен
Ходит тихо 
осень.

 

- Доклад дежурного.

Число. Месяц. День недели. Время года. Урок по счёту… Дежурный по классу …

 

- Сегодня к нам на урок пришёл сказочный герой.

- Отгадайте загадку и узнаете кто это.

У отца был мальчик странный,

Не обычный, деревянный

На земле и под водой

Ищет ключик золотой. (Буратино.)

- Сегодня, Буратино хочет подружиться с вами и предлагает выполнить задания.

1. Дыхательное упражнение:

«Ветер, ветер, ты могуч,

Ты гоняешь стаи туч,

Ты волнуешь сине море,

Гордо реешь на просторе.

(У каждого в руках-   «тучки». Учитель читает четверостишие, дети дуют на тучки.)

2.Артикуляционная гимнастика

Жил – был язычок. Надоело ему сидеть в темном домике. Вышел язычок на улицу и стал лопаточкой … горочкой. Вдруг подул сильный ветер (лопаточка – подуть по середине языка, отрывисто, потом долго).ЖелобокПодуть в желобок, отрывисто, долго. Язычок спрятался в домике, лёг спать. Выспался язычок стал делать зарядку. Стал подниматься за верхние зубы, потом опускаться за нижние. Попрыгал, решил почистить зубки. Сделал зарядку и решил снова выйти на улицу. Посмотрел направо, посмотрел налево. Нашел –улыбочкатрубочка… Погулял язычок – опять пошёл домой и закрыл обе дверцы.

II.    Проверка д/з:

- Читать сказку «Рак и Ворона» - по ролям.

- Рак говорил вороне правду, что она самая красивая?

- Зачем он это делал?

- На какие слова рака, ворона разинула клюв? Прочитай.

- Чем закончилась сказка?

Пословица.

- Где силой не возьмёшь, там хитрость на подмогу

__________________________________________

Индивидуальная работа с Демидовым Ваней.

- Найди все буквы «У» и подчеркни их.

Физминутка для глаз (1 мин)

Глазки видят всё вокруг, 
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано-
Где окно, а где кино

Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.

Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 3-3 раза.

Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.

Упражнения в чтении.

- Найди  среди букв и прочитай знакомые слова.

РАКВОРОНАУПАЛВОДАГОЛОС

Индивидуальная работа.

Демидов Иван: найди буквы: а, у. Обведи кружочком.

III.Актуализация знаний к теме урока.

- Буратино предлагает составить слова.

- Вместо цифр вставьте букву.

1        2  3  4  5  6  7  8  9  10

а  о  у  и  ы  э  е  ё  ю  я 

 

р1к          к2т     в2лк

л4с1      г3с4      в2р2н1

- Где мы каждый день встречаемся с этими представителями животного мира?

(в сказках)

- Кто пишет сказки? (Народ и один человек – автор) – сказки бывают народные и авторские. Авторские сказки пишет конкретный писатель-сказочник, а народные -сочиняет народ.

- Отгадывание загадок: заяц, черепаха.

1. Что за зверь такой лесной

Встал, как столбик под сосной,

И стоит среди травы —

Уши больше головы? (Заяц)

2. Очень медленны движенья,
И "походка" - как скольжение,
В дом свой прячется от страха,
Хвост поджавши, ...(черепаха).

 

- Выбери отгадку из картинок. (На доске)

Сообщение  темы урока.

- О ком будет сказка?

- Сегодня мы познакомимся с Казахской народной сказкой «Заяц и черепаха»

-Чему научимся? (Научимся читать новые  слова, предложения, будем развивать речь, память, воспитывать усидчивость, терпение.)

V. Изучение нового материала.

1. Чтение сказки учителем.

- Когда я буду читать подумайте, с кем произошла эта история?

2. Первичное восприятие.

- С кем произошла эта история?

- О чём поспорили черепаха и заяц?

- Как ты понимаешь, что означает слово «наперегонки»? (Стараясь перегнать друг друга)

- Почему заяц очень хотел бежать с черепахой на перегонки? В чём он был уверен?

-  Почему заяц был уверен, что обгонит черепаху? Что он делал пока черепаха шла?

- Почему черепаха обогнала зайца?

- Как сказать по-другому «заторопилась изо всех сил» (Старалась скорее дойти до цели; приложила все силы)

3. Активизировать речь детей:

 

Чтение трудных слов по слогам.

 

- на-пе-ре-гон-ки

со-гла-си-лась

за-то-ро-пи-лась

у-гнать-ся

че-ре-па-ха

заяц

Индивидуальная работа.

- Найди картинки на букву  «у». – раскрась их.

4. Чтение по цепочке.

5. Выборочное чтение.

- Что предложил заяц черепахе? (Прочитай)

- Найди и прочитай строчку, которая подходит для первой картинки.

- Составь предложение  ко второй картинке.

Заяц проиграл состязание с черепахой, потому что:

а) ему очень хотелось спать;

б) ему хотелось, чтобы победила черепаха, поэтому он нарочно поддавался;

в) решил, что всё равно не сможет обогнать черепаху, и притворился спящим;

г) был слишком уверен в победе.

Физкультминутка.

Сказка даст нам отдохнуть

Отдохнём – и снова в путь!

Нам совет даёт Мальвина:

 - Станет талия осиной,

Если будем упражняться

Влево-вправо наклоняться.

Вот Дюймовочки слова:

-Чтоб была спина пряма,

Поднимайтесь на носочки,

Словно тянетесь к цветочкам.

1, 2, 3, 4, 5 – повторите-ка опять.

Дала нам сказка отдохнуть!

Отдохнули? Снова в путь!

VII. Закрепление знаний.

  1. Выбери слова, характеризующие зайца и черепаху

Хвастливый, скромный, неторопливый, длинноухий

 

2. Работа  с пословицами.

- Под лежачий камень и вода не течет. (Смысл пословицы в том, что если ничего не будешь делать для достижения цели, то никогда ее не достигнешь.)

 

- Терпенье и труд всё перетрут. (Пословица о ценности таких качеств, как трудолюбие и выдержка. Упорные, трудолюбивые , доводящие дело до конца, обязательно добиваются успеха в Жизни.)

 

- Кто зазнаётся, то ни с чем остаётся.

 (Задрать нос, заважничать, напустить на себя важность)

 

- Какая из пословиц подходит для зайца, а какая для черепахи.

  1. Составь слова – работа у доски.

Че-ре-па-ха   за-яц    яб-ло-ки

 

 

- Обратите внимание! Сколько много сказок написал  народ: казахские сказки, русские народные, китайские, молдавские и т. д. (Выставка книг)

- Рекомендую пойти в библиотеку, взять любую книжку со сказкой и прочитать её.

 

IX. Подведение итогов урока.

-Вспомни, что вы сегодня делали на уроке?

- Что понравилось  тебе больше всего?

- Что было трудно?

- Буратино очень рад за вас, ребята! Ему понравилось, как вы работали.

-  И он дарит вам картинку разукрашку – зайца и черепахи.

X. Оценивание.

XI. Д/З: чит. с.48 - 49.

 

Дополнительно.

Игра танграмм.

- Сделай подарок черепахе.

Собери её образ из геометрических фигур.

 

Игра «Далеко – близко». Работа над скороговоркой. «У четырех черепах по четыре черепашонка».

 

(по схеме:  дети читают сначала одними губами, затем шёпотом, громче, ещё громче,  очень громко и вновь тихо).

 

Игра «Волшебный мешочек».

-Вы просто молодцы ребятки, а теперь поиграем в прятки. В мешочек я спрятала подсказку, а вы угадайте из какой она сказки (Дети  достают из мешочка игрушки и угадывают в какой сказке они встречали данный предмет).

Предметы из сказок изученных на предыдущих уроках.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в коррекционной школе по чтению и развитию речи Казахская сказка "Заяц и черепаха" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
