Муниципальное бюджетное общеобразовательное
учреждение
«Солдыбаевская основная общеобразовательная
школа имени А.Г.Журавлёва» Козловского района Чувашской Республики
Урок алгебры в 8 классе
по теме:
«Решение квадратных уравнений»
Подготовила учитель математики
Сидорова Фелицата Германовна
2017 год
Тема: «Решение квадратных уравнений»
Тип урока: урок обобщения и систематизации полученных знаний.
Цели урока:
Образовательные: систематизировать знания, выработать умение выбирать рациональный способ
решения квадратных уравнений и
создать условия контроля (самоконтроля, взаимоконтроля) усвоения знаний и
умений.
Развивающие:
формировать
учебно–познавательные навыки по работе с дополнительным
материалом, развивать логическое мышление, внимание, обще учебные умения;
Воспитательные: воспитывать
интерес к математике, активность, мобильность, взаимопомощь,
умение общаться.
Оборудование:
Компьютер,
мультимедийная установка, презентация, карточки.
Ход урока
I.Организационный
момент.
Сегодня на
уроке мы систематизируем знания о методах решения квадратных уравнений,
закрепим и усовершенствуем навыки решения квадратных уравнений
II.Обобщение и систематизация знаний.
1) Устная работа.
Вопросы учащимся
|
Примерные ответы
|
1. Дайте определение квадратного уравнения
|
Уравнение вида ax2+bx+c=0, где a¹0, называется квадратным
|
2. Назовите виды квадратных уравнений
|
- полное; - неполное; - приведенное
|
3. Запишите номера приведенных квадратных уравнений, записанных
на доске
|
1,3, 7, 10
|
4. Запишите номера неполных квадратных уравнений, записанных на
доске
|
2, 3, 7, 8
|
5. Запишите номера полных квадратных уравнений, записанных на
доске
|
1, 3, 4, 6, 9, 10
|
6.Как читается теорема Виета
|
Для приведённого квадратного уравнения
х1+х2=-р
Х1х2=q
Для полного квадратного уравнения
Х1+х2=-b/a
Х1х2=c/a
|
2) Заполните ячейки
таблицы и пропуски в уравнениях
Уравнения
|
Сумма корней
|
Произведение корней
|
Х2-14х+6=0
|
|
|
Х2+
х-2=0
|
5
|
|
Х2
+21х+ =0
|
|
-6
|
Х2 +
х+ =0
|
-10
|
1
|
III.Работа с классом
1)
Вычислите дискриминант и
укажите число корней квадратного уравнения
Х2+5х-6=0
( Д=49 2корня )
9х2-6х+1=0
( Д=0 1 корень)
4х2+5х+3=0
( Д=-23 нет корня)
2)
Соедините отрезками квадратные
уравнения с соответствующими корнями
Х2-4х+3=0
корни: -1и-3
Х2+4х+3=0
корни: -1и3
Х2+2х-3=0
корни: 1и 3
Х2-2х-3=0
корни: -3и 1
3) Физкультминутка
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать,
Шесть – за парты сесть опять.
4) Найдите ошибку:
А) 5х2-8х+3=0
х1=-0,6 х2=1 (х1=0,6)
Б) 4х2-36х+77=0
х1=-3,5 х2=5,5 (х1=3.5)
В) 5х2-2х+2=0
х1=-0,4 х2-0,8 (нет корня)
5) Решите задачу.
Периметр
прямоугольника равна 30 см. Найти его стороны если известно, что площадь
прямоугольника равна 56 см2.
(длина х
уравнение х*(15-х) =56
Ширина 15-х х1=7
х2=8)
6) Проверьте свои
знания.
(ученики решают, сами
в конце проверяют ответы и оценивают свои работы)
Вариант1
Вариант2
1) x²-x=0 (0;1)
|
1) x²-6х=0
(0;6)
|
2) x²-3х-4=0
(-1;4)
|
2) x²+2х-8=0
(-4;2)
|
3) x²-2х-8=0
(-2;4)
|
3) x²-5х-14=0
(-2;7)
|
4) x²-х-20=0
(-4;5)
|
4) x²-6х-16=0
(-2;8)
|
5) x²-4х-21=0
(-3;7)
|
5) x²-8х+12=0
(2;6)
|
Тетради с решением
учащиеся в конце урока сдают на проверку.
IY. Домашнее задание.
п.21,22, 24 №654(а, г),663,676
Дополнительное
задание на карточках.
Y. Итог урока.
Приложение
Карточки для
дополнительного задания
1 уровень.
Вариант1-А.
|
Вариант 2-А.
|
Решите квадратные
уравнения:
|
Решите квадратные
уравнения:
|
|
|
Один из корней
квадратного уравнения равен
4. Найдите число .
|
Один из корней
квадратного уравнения
равен 4. Найдите число .
|
2 уровень.
Вариант 1-Б
|
Вариант
2-Б
|
Решить квадратные
уравнения:
|
Решить квадратные
уравнения:
|
При каких значениях
уравнение не
имеет корней.
Приведите
пример.
|
При каких значениях
с уравнение имеет два корня. Приведите
пример.
|
Список литературы:
1.
Макарычев
Ю. Н., Миндюк Н. Г., Нешков К. И., Суворова С. Б. Алгебра 8. – М.: Просвещение,
2008.
2. Жохов В. И., Макарычев Ю. Н.,
Миндюк Н. Г. Дидактические материалы по алгебре, 8 класс. – М.: Просвещение,
2016.
3. Волошина О. Тесты. Алгебра 8
класс.Москва «АСТ-Пресс»2000.