Инфоурок Литература КонспектыУрок "В поисках счастливого человека". По поэме Н.А. Некрасова

Урок "В поисках счастливого человека". По поэме Н.А. Некрасова

Скачать материал

 

Тема: В поисках счастливого человека. (По поэме Н.А.Некрасова  Кому на Руси жить хорошо ).

Цель: попытаться проанализировать авторский замысел, проверить степень понимания поэмы.

Оборудование: портрет писателя, слайды, песня “ Ах ты, степь широкая”, “Колыбельная”.

                                                               Ход урока

1.Портрет писателя с эпиграфом

2. ПЕСНЯ “ Ах ты, степь широкая”

3. Ученик читает стихотворение “ Я лиру посвятил народу своему”

4. Слово учителя о проблеме поэмы

Вопрос о счастье, по которому разгорается спор у семи мужиков, - самый главный в жизни всего крестьянства пореформенной России.

Это , прежде всего, мечта о хорошей жизни.

Все главные социальные силы русской жизни призваны на мужицкий суд.

- Кого называют странники счастливыми в начале своего пути?

Проекция:                    поп

                                    Помещик

                                    Вельможа

                                    Министр

                                    Чиновник

                                     Царь 

- В начале своего пути странники называют счастливыми только господ

- Что же включает в идеал счастья каждый из героев произведения?

1 группа. Как понимают счастье ПОП и ПОМЕЩИК?

Поп: В чём счастие, по-вашему:

          Покой, богатство, честь

          Не так ли, други милые?

- О чём поведал поп?

- Сделайте вывод:                           Поп не чувствует себя счастливым, и это он связывает с

                                                          новыми временами.

 

Помещик:

- Каково дворянское понимание хорошей жизни?

Это богатство:  Твои деревни скромные,

                              Твои леса дремучие,

                                Твои поля кругом

Всеобщая покорность:  Пойдёшь ли деревенькою,

                                                 Крестьяне в ноги валятся

Неограниченная власть:  Ни в ком противоречия,

                                                    Кого хочу – помилую,

                                                    Кого хочу – казню

                                                    Закон – моё желание,

                                                    Кулак – моя полиция!

- Какими словами заканчивается глава “ Помещик”?

                                               Порвалась цепь великая

                                               Порвалась – расскочилася

                                               Одним концом по барину,

                                               Другим по мужику

                                                         

- Сделайте вывод:      Помещик считает, что лучшие времена остались позади, т.к. отмена

                                           крепостного права лишила их многого, н-р, власти и богатства.

Иллюстрации к теме

Мини-викторина

 

2 группа.  В поиски счастливого, в обсуждение вопроса постепенно включается буквально весь         

                   народ, поиск приобретает всенародный размах.

                   Наверное, народный идеал о хорошей жизни вытекает из тех условий, в которых живут

                  герои.

   - Что свидетельствует о бедственном положении простых людей?

Названия деревень (Разутово, Знобишино, Горелово, Неелово, Заплатово, Дырявино…)

Судьбы героев: Яким Нагой, Матрёна, Савелий, персонажи главы Счастливые

Слова, которые говорит поп:

                Деревни наши бедные,

                А в них крестьяне хворые,

                Да женщины печальницы,

                Кормилицы, поилицы,

                Рабыни, богомолицы

                И труженицы вечные,

                Господь, прибавь им сил!

Слова Савелия:

                Мужчинам 3 дороженьки:

                Кабак, острог и каторга,

                А бабам на Руси

                Три петли: шёлку белого,

                Вторая шёлку красного,

                А третья шёлку чёрного,

                Любую выбирай!

 

- Кого в крестьянской среде ославили счастливыми?

МАТРЁНУ, САВЕЛИЯ, ЕРМИЛУ ГИРИНА

- Какова история МАТРЁНЫ?

 

Мне счастье в девках выпало:

У нас была непьющая

Хорошая семья

 

Ключи от счастья женского,

От нашей вольной волюшки,

Заброшены, затеряны

У бога самого.

 

- История САВЕЛИЯ

 

Клеймённый, да не раб!

Недотерпеть – пропасть!

Перетерпеть – пропасть!

 

Куда ты, сила, делася?

На что ты пригодилася?-

Под розгами, под палками

По мелочам ушла.

 

ЕРМИЛА ГИРИН

 

Имел он всё, что надобно

Для счастья: и спокойствие,

И деньги, и почёт

Почёт завидный, истинный,

Не купленный ни деньгами,

Ни страхом: строгой правдою,

Умом и добротой.

 

- Сделайте вывод:                    Матрёна Тимофеевна не считает себя счастливой. Она многое

                                                          перенесла в жизни. Ей удалось добиться уважения в семье, справед-

                                                          ливости по отношению к мужу. Но жизнь её тяжела. Она продолжает

                                                          нести лишения.

                                                          Савелия называют богатырём святорусским, но вся жизнь его ушла

                                                          На борьбу за выживание, на каторги и на тюрьмы. Умирает он без

                                                          веры в справедливость.

                                                          Ермила Гирин имел всё, что нужно для жизни, но он сидит в остроге.

Иллюстрации к теме

Мини-викторина

-И всё же поэма заканчивается оптимистично. В последних главах появляется герой Гриша Добросклонов, признанный автором счастливым человеком.

“Колыбельная”

Ученик читает песню “ Солёная”

Беседа:

- Как вы думаете, почему наш разговор о  Грише начался с” Колыбельной” и “Солёной”?

- Как в сердце Гриши зародилась любовь к своим землякам?

- Предположите, как Добросклонов собирается бороться за счастье народа.

(собирается в университет, он поэт, Некрасов, Добролюбов, Чернышевский тоже боролись за счастье народа)

- Каково будущее Г.Добросклонова?

              Ему судьба готовила

             Путь славный, имя громкое

             Народного заступника,

             Чахотку и Сибирь.

- Прочитайте песню” Русь”, которую сложил Гриша.

- Какая надежда выражена в песне?

(вера в народ, в его силы, в будущее)

_ Григорий назван в поэме счастливым. Подтвердите это.

( Быть бы нашим странникам под родною крышею, если б знать могли они, что творилось с Гришею )

- Согласны ли вы, что счастливый человек в поэме найден?

- Запишите китайскую мудрость:” Счастье – это когда есть кого любить, что делать и на что надеяться.”

Рефлексия. Что дало вам знакомство с поэмой “Кому на Руси жить хорошо” ?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "В поисках счастливого человека". По поэме Н.А. Некрасова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
