Занятие
1
«Актуализация
знаний, проблематизация и целеполагание»
Цель: сформулировать проблему, цель,
определить задачи проекта
Задачи: актуализировать знания по
«Фонетике» и оформить их в таблицу
повторить и сформировать понятия
«фонетика», «орфоэпия», «акцентология»
Ход
урока:
1.
Оргмомент.
Приветствие
учеников.
2.
Актуализация.
(На доске написано
предложение ) Шыл-пыл у папужги зереньгий гослиг.
- Прочитайте
предложение.
(учащиеся читают)
- Что вызывает смех?
(произошла замена согласных и гласных букв; нарушены нормы произношения и
правописания)
- Какой раздел науки о
языке изучает нормы правописания? (орфография)
- Какой раздел науки о
языке изучает нормы произношения? (орфоэпия)
- Что такое орфоэпия?
Орфоэпия (греч. Orthos – правильный, epos – речь): 1. Совокупность норм устной речи,
устанавливающих единообразное литературное произношение. 2. Раздел языкознания,
в котором изучается функционирование орфоэпических норм и вырабатываются
орфоэпические правила.
- Вернемся к нашему предложению. Посчитайте количество глухих
согласных звуков. (6)
- Какой раздел науки о языке изучает звуки?
Фонетика (греч. Phone – звук) – раздел языкознания, в котором
изучается звуковая сторона языка: звуки человеческой речи, способы их образования,
акустические свойства, закономерности изменения звуков, классификация звуков,
ударение, особенности членения звукового потока на слоги и др.
Графика (греч. Graphike – написанное, отgrapho – пишу): 1. Прикладная область знаний о языке,
которая устанавливает состав начертаний, употребляемых в письме, и звуковые
значения букв. 2. Совокупность средств письменности, используемых для фиксации
речи. Основными средствами графики являются буквы.
- На какие группы делятся все звуки?
- Чем отличаются гласные от согласных? Заполните таблицу «Гласные и
согласные буквы и звуки»
|
Гласные
|
Согласные
|
1. Количество букв
|
10
|
21
|
2. Количество звуков
|
6
|
Больше, чем 21
|
3. Свойства звуков
|
1. Тянутся, поются
2. Состоят из голоса
3. Выдыхаемый воздух проходит свободно, не встречая
преград
4. Образуют слог
5. Бывают ударные
|
|
4. Группы звуков
|
Ударные - безударные
|
Твердые – мягкие
Всегда твердые:
Всегда мягкие
Звонкие – глухие
Всегда звонкие:
Всегда глухие
|
5.
|
Йотированные гласные:: Е,Ё,Ю, Я
|
|
- Это новый для вас материал? (нет).
- Посмотрите, пожалуйста, что произошло на
одной из детских передач «Академия занимательных наук. Словесность» . (Видео
«исчезло ударение»)
- Понятны ли слова без ударения?
- Прав ли Овес? Почему?
(Видео «Звучит ужасно»)
- Какой раздел словесности изучает
ударение?
Акцентология (лат. Accentus – ударение, греч. logos – слово) – раздел языкознания, в котором
исследуется система ударений какого-либо языка или группы языков.
- Что вы знаете об ударении? (падает на
гласный, постоянное и подвижное)
-Умеете ставить ударение? (да)
- Прочитайте выразительно стихотворение
И.Бунина, расставив ударение.
Все темней и кудрявей березовый лес
зеленеет;
Колокольчики, ландыши в чаще зеленой цветут;
На рассвете в долинах теплом и черемухой веет;
Соловьи до рассвета поют.
Скоро Троицын день, скоро песни, венки и
покосы...
Все цветет и поет, молодые надежды тая...
О весенние зори и теплые майские росы!
О далекая юность моя!
Что создает ритм, особое звучание,
мелодику стихотворения?
На какие части слова падает ударение?
3. Проблематизация
- Поставьте ударение в предложении: Завтра
он перезвонит вам.
- Прочитайте. Кто правильно поставил
ударение? На какой слог падает ударение в слове перезвонит? Кто прав?
- Студенты университета провели опрос и не
смогли прийти к единому мнению.
(Видео «Звонишь или звонишь»)
- Как же правильно говорить? (Мы не знаем).
Почему? (не знаем правил, норм постановки ударения)
- К чему может привести наше незнание?
(Речь- показатель развития человека. При приеме на работу учитывается умение
говорить правильно, Выстраивая речевое высказывание, мы соблюдаем правила,
нормы. В современном мире человек вынужден много общаться как письменно, так и
устно. Первичное впечатление о людях складывается при первой беседе. Если
человек допускает речевые ошибки, то он будет испытывать затруднения при
устройстве на работу.
Есть ряд профессий, которые требуют умения
грамотно строить речевое высказывание: телеведущий, диктор телевидения,
учитель, доктор, менеджер, продавец, слесарь и т.д. Умение правильно ставить
ударение и правильно произносить слова – важное речевое умение)
Кроме этого задание на постановку ударения
встречается в ЕГЭ.
- Попробуйте выполнить задание
В
одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке
ударения:
НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук.
Выпишите
это слово.
1)
слИвовый
2)
ходатАйство
3)
звонИшь
4)
включИм
Ответ:
___________________________.
- Это можно назвать проблемой? (Да)
- Что такое
проблема? (Проблема -ы, ж. 1. Сложный
вопрос, задача, требующие разрешения, исследования. Постановка, решение
проблемы. Проблемы воспитания. 2. перен. О чём-н. трудно разрешимом,
осуществимом (разг.). Из простого дела устроил целую проблему. Это не п.! (о
том, что легко и просто сделать). Нет проблем! (всё идёт хорошо, нет никаких
затруднений). II прил. проблемный, -ая, -ое (к 1 знач.). Проблемная статья
(ставящая проблемы). Словарь Ожегова)
- Давайте попробуем
сформулировать проблему. (Невладение нормами постановки ударения приводит
к орфоэпической безграмотности, а значит, к речевой безграмотности )
- Как мы можем
решить эту проблему? (Проведем акцию «Говорить по-русски», для которой разработаем
и апробируем видеословарь, отражающий нормы произношения часто встречающихся
слов)
- Определите,
пожалуйста, цель проекта.
ЦЕЛЬ:
провести акцию «Говорить по-русски» для учащихся школы, для которой надо разработать
и апробировать орфоэпический словарь, отражающий нормы произношения часто
встречающихся слов
4.
Рефлексия
-
Как сформулировали проблему?
- Какую ставили цель?
-
Над данным проектом мы будем работать 8 уроков.
-
На следующем занятии мы определим образ будущего продукта и критерии
оценивания.
5. Д/З
-
Подумать, как будет выглядеть словарик, какой материал в него войдет, как будет
оформлен.