- Учебник: «Математика (в 2 частях)», Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б.
- Тема: Группировка слагаемых
- 03.10.2020
- 531
- 2

Курсы
Другое
Урок математика 5 класс по теме «Десятичные дроби и арифметические действия с десятичными дробями»
Цели урока:
1. Формирование понятия десятичная запись дробей.
2. Знакомство с арифметическими действиями
Сценарий занятия:
В рамках предлагаемой технологии «Перспектива», ориентированной на работу в режиме кейс-метода, создаются четыре творческие группы. Каждая из групп, поочередно работает в определенной ролевой позиции:
• Новаторы - (презентуют свой проект, свою идею остальным членам рабочей группы);
• Пессимисты - (выделяют все отрицательные, непродуманные, неучтенные моменты презентуемой идеи);
• Оптимисты - (выделяют все положительные, выгодные, позитивные моменты презентуемой идеи);
• Эксперты - (обобщают и анализируют полученную информацию, оценивают работу каждой творческой группы с точки зрения поставленной перед данной группой цели деятельности по 10-бальной шкале, обосновывают свое мнение).
Необходимо особо отметить, что всем участникам предложено заранее поработать с предложенным учителем кейсом, подумать над темой будущего обсуждения, при необходимости, самостоятельно собрать всю необходимую информацию, все необходимые данные, факты.
Сама технология предусматривает четыре этапа - четыре раунда (по количеству созданных творческих групп). На каждом из этапов отдельной творческой группе предлагается поработать в разных ролевых позициях: сначала в роли новаторов, затем в роли пессимистов, затем - оптимистов, затем - экспертов. Таким образом, все участники пробуют себя в разных ролях и одновременно имеют возможность «взглянуть» на свою собственную идею с разных точек зрения.
Каждый этап-раунд длиться 13 минут .
Предлагаемый сценарий предполагает работу в течение 80 минут учебного времени (2 урока):
• 5 минут – организационные моменты; учитель напоминает о методе.
• 10 минут – группы готовятся к выступлению, обобщают информацию, структурируют ее;
• 13 минут – 1 раунд;
• 13 минут – 2 раунд;
• 13 минут – 3 раунд;
• 13 минут – 4 раунд;
• 13 минут – выводы, подведение итогов.
Каждый раунд длится 13 минут:
• 3 минуты - выступление новаторов;
• 2- минуты - уточняющие вопросы новаторам от участников из других творческих групп;
• 2 минуты - работа в группах оптимистов, пессимистов и экспертов по выявлению позитивных и негативных моментов представленной идеи, обобщению и анализу полученной информации;
• 2 минуты на выступление оптимистов и пессимистов (по 2 минуты на каждую из двух творческих групп);
• 2 минуты- работа группы экспертов по определению эффективности работы каждой группы с точки зрения поставленной перед данной группой цели деятельности;
• 2 минуты - выступление экспертов (работа каждой группы оценивается экспертами по 10-бальной шкале; оценка обосновывается).
Соблюдение протокола – это ответственность ведущего занятие в рамках данной технологии педагога.
Важным моментом при использовании технологии «Перспектива» является возможность выразить свои эмоции и только в перерывах между раундами. Если кто- либо из участников творческой группы во время работы позволяет себе эмоциональные оценки, обсуждение с коллегами, то данная группа получает штрафное очко.
Оценка экспертов, а также все штрафные очки заносятся в сводную таблицу.
Подготовительный этап
Всем участникам заранее необходимо поработать с предложенным учителем кейсом.
Содержание кейса: Прочитать пункты учебника по данной теме с указанием страниц, просмотреть в интернете по заданным адресам дополнительный материал, и дополнительную литературу, поработать в тетрадях с печатной основой над заданиями с указанием номеров пропедевтического характера. Детям предложено самостоятельно поискать информацию по затронутой проблеме, подобрать примеры из жизни.
Все учащиеся заранее разбиваются на подгруппы. Каждая подгруппа заранее получает задание- проблемный вопрос, о котором необходимо будет рассказать на предстоящем уроке:
- Десятичная запись дроби. – 1 группа
- Сравнение десятичных дробей – 2 группа
- Сложение дробей – 3 группа
- Вычитание дробей – 4 группа
Ход занятия
Уважаемые ребята!
Сегодня мы будем обсуждать проблемы десятичной записи дробей и действия с десятичными дробями.
Я предлагаю участвовать в этом всем, но организованно.
Для работы мы создадим 4 творческие группы, и каждая группа будет работать над своим вопросом в рамках рассматриваемой сегодня проблемы.
Следует особо сказать о том, что каждая группа на определенном раунде будет работать в определенной ролевой позиции:
• Одна группа будет «оптимистами». Что вы будете делать?
-Отмечать в выступлении все положительное.
• Другая группа – «пессимисты». Что будет делать эта группа?
-Отмечать в выступлении все отрицательное.
• Третья группа – «эксперты».
- Оценивать работу групп новаторов, оптимистов и пессимистов.
• Четвертая группа - «новаторы». Эта группа будет выступать по конкретному вопросу, который был предложен для обсуждения членам подгруппы заранее.
В конце занятия поведем итоги, узнаем победителя. Следует напомнить ребятам о 10-ти бальной оценочной шкале и обратить внимание на таблицу, в которой есть графа – штрафы. Группа будет получать штрафные очки, если во время выступления кто-то из участников подгруппы будет делать замечания вслух, обсуждать свои вопросы, другими словами вести себя некорректно по отношению к другим одноклассникам..
1 раунд: Выступление первой группы.
Вопрос: Как записываются десятичные дроби.
Тезисы выступления учащихся:
- В повседневной жизни нередко приходится встречаться с величинами отличающимися одна от другой на 10,100,1000 и т.д. для записи дробей придумали более удобную форму записи и назвали десятичной.
-В десятичной записи дроби целая часть отделяется от дробной запятой.
- Запись дробной части десятичной дроби содержит столько цифр , сколько нулей в записи знаменателя соответствующей обыкновенной дроби.
Выступление закончено, каждая группа работает в своей ролевой позиции, обсуждает положительные и отрицательные моменты выступления.
Оптимисты:
• Одноклассники выступали очень организованно.
• Выделили главное.
• Рассказали о необходимости записи десятичной дроби .
• Чётко сформулировали вывод.
Пессимисты:
• Они не указали всякую ли обыкновенную дробь можно записать в виде десятичной.
· Не проговорили название разрядов при десятичной записи дроби.
Эксперты:
• К сказанному мы хотим добавить, что ребята убедительно, чётко говорили, было интересно слушать.
• Хорошо проговорили о записи целой части.
• Мы думаем, что выступление было бы более интересным, если бы ребята выступление подкрепили примерами из жизни.
Новаторам ставим 8 баллов. Оптимистам ставим 8 баллов. Пессимистам – 9 баллов.
Меняются ролевые позиции.
2 раунд: Выступление второй группы.
Вопрос: Как сравниваются десятичные дробей.
Тезисы выступления учащихся:
- Сравнение дробей с одинаковой целой частью.
- Сравнение дробей по разрядно.
- Уравнивание количество цифр после запятой
- Дробь оканчивающая нулями.
Выступление закончено, каждая группа работает в своей ролевой позиции, обсуждает положительные и отрицательные моменты выступления.
Оптимисты:
• Молодцы, перечислили все способы сравнения дробей.
Пессимисты:
• Не привлекли дополнительную литературу не привели пример из жизни.
Эксперты:
• Ребята- новаторы говорили четко, понятно. Все, что было в учебнике, ребята рассказали хорошо.
• Пессимисты правы, что надо было привлечь дополнительную литературу.
Новаторам ставим 8 баллов. Оптимистам ставим 8 баллов. Пессимистам – 10 баллов.
Меняются ролевые позиции.
3 раунд: Выступление третьей группы.
Вопрос: Как складываются десятичные дроби.
Тезисы выступления:
- Сложение десятичных дробей через обыкновенную запись дроби.
- Сложение десятичных дробей по разрядно.
Выступление закончено, каждая группа работает в своей ролевой позиции, обсуждает положительные и отрицательные моменты выступления.
Оптимисты:
• Хорошо рассказали о том, как складываются десятичные дроби . Говорили без запинки.
• Использовали дополнительную литературу.
• Хорошо, что подкрепили примером из жизни.
Пессимисты:
• Не всегда следили за речью товарищей, перебивали, торопились.
Эксперты:
• Рассказывал каждый сам по себе, не видно групповой работы.
Новаторам ставим 8 баллов. Оптимистам ставим 9 баллов. Пессимистам – 9баллов.
Меняются ролевые позиции.
4 раунд: Выступление четвертой группы.
Вопрос: Как вычитаются десятичные дроби?
Тезисы выступления:
- Чтобы из одной дроби вычесть другую необходимо ……..
- Вычитание выполняется поразрядно..
- Запятая записывается под запятой.
Оптимисты:
• Хорошо рассказали о том, что было в учебнике.
• Привели собственные примеры из жизни.
Пессимисты:
• Не указали о уравнивании количества знаков после запятой..
Эксперты:
• Мы думаем, что группе следовало бы четко проговорить правило вычитания.
• Группа работала дружно, ребята слушали друг друга.
Новаторам ставим 8 баллов. Оптимистам ставим 9 баллов. Пессимистам – 9 баллов.
Заполняем таблицу, считаем очки.
Победившая группа выходит на награждение. Все поздравляют. По рейтингу баллов выставляются только положительные оценки за работу в журнал.
Настоящий материал опубликован пользователем Кнюк Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель математики
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Максимова Наталья Владимировна
преподаватель
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Максимова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником
Памятка «Типы кейсов, их структура и структура урока с использованием кейса» будет полезна каждому преподавателю-предметнику, который применяет в своей педагогической практике обучение с помощью кейс-метода.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Кейс технологии представляют собой группу образовательных технологий, методов и приёмов обучения, основанных на решении конкретных проблем, задач. Их относят к интерактивным методам обучения, они позволяют взаимодействовать всем обучающимся, включая учителя. Название кейс – технологии произошло от латинского casus – необычный случай; а также от английского case – портфель, чемоданчик. Происхождение терминов отражает суть технологии. Учащиеся получают от учителя пакет документов (кейс), при помощи которых либо выявляют проблему и пути её решения, либо вырабатывают варианты выхода из сложной ситуации, когда проблема обозначена.Данная технология лежит в основе комплексных технологий.
7 366 937 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 362 504 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.