Инфоурок Начальные классы Научные работыУрок в системе Л.В. Занкова: «Достижение и оценка УУД»

Урок в системе Л.В. Занкова: «Достижение и оценка УУД»

Скачать материал

Урок в системе Л.В. Занкова: «Достижение и оценка УУД»

Кашникова Н.В.

Учитель начальных классов

МБНОУ «Гимназия №59»

Из букв «ркуо», «Знквао» составьте слова. Правильно – урок, Занков. Определите тему моего выступления.  Урок в системе Л.В. Занкова.  Цель: познакомить с опытом работы педагогов МБНОУ «Гимназия №59» по контролю и оцениванию новых планируемых результатов в условиях введения ФГОС НОО в системе развивающего обучения Л.В. Занкова. Определите для себя задачу. Дети могли бы сказать так:

- Я знаю, что такое урок. Нужно быть внимательным, чтобы выяснить, что значит – система Л.В. Занкова.

- Я знаком с системой Л.В. Занкова, нужно слушать выступающего внимательно, может я узнаю что-то новое.

- Я работаю в этой системе, но мне хотелось бы знать, как МБНОУ«Гимназия №59» осуществляет контроль и оценку УУД.

Вы поставили перед собой задачу, а значит, в конце моего выступления вы обязательно проведете для себя рефлексию и будете более внимательно слушать меня. Так начинаем занковский урок, учащиеся формулируют и удерживают задачу, т.е. участвуют в целеполагании на личностно-значимом уровне, определяя своё «знание - незнание». Таким образом, осуществляются регулятивные УУД.

Урок – такое маленькое, но емкое слово «Каким он будет?» -  об этом думает учитель каждый раз, открывая дверь класса. Но есть что-то очень важное, что отличает занковский урок от урока традиционной системы.

В системе Л.В. Занкова выделяют три основные линии развития: развитие деятельности наблюдения, мыслительной деятельности и практических действий.

Рассмотрим некоторые принципы занковского урока. Дидактическим стержнем его является деятельность самих учащихся. Ученики не просто решают, обсуждают, а и выясняют закономерности. Такая деятельность захватывает всю личность: напрягается ум, воля, развивается стремление довести дело до конца, пробуждается интеллект, чувство удовлетворения от сделанной работы. Такой подход к деятельности учащихся определяет характер заданий: они должны давать пищу для ума. Предлагается не только решить примеры, задачу или списать слова, даются такие задания, которые от учеников требуют размышления  - с каких слов или примеров целесообразней начать работу, какое правило или закон объединяет все задания, чем отличаются задачи и примеры, упражнения от выполненных накануне, на какие группы можно разделить примеры, как можно классифицировать их, по какому признаку.

Организация активной учебной деятельности учеников является главным условием освоения программ, обеспечения комфортных условий для развития ребенка в процессе усвоения знаний, умений и навыков. Групповая деятельность обладает рядом преимуществ.  

Объединение в группы способствует сплочению коллектива. В группе ребятам предоставлена возможность высказать свое мнение, послушать мнение других ребят, у них вырабатывается умение работать именно в команде, анализировать сказанное, с чем-то соглашаться и объяснять, почему согласен, а с чем-то нет и соответственно приводить аргументы несогласия.      Система развивающего обучения Л.В.Занкова

Аргинская И.И., Ивановская Е.И., Кормишина С.Н. Математика : Учебник 2 класса : - Самара : Издательство «Учебная литература» : Издательский дом «Фёдоров», 2012г.

В учебнике заложено формирование коммуникативных УУД. Стоят значки «Учим друг друга». Страница 7, задание 9. Работа в группе.

1)                Распределите записи на две группы.

5+6=12                                18-4=14                      7>0

10>2+8                                  8>13                         10+10=30

Дополните каждую группу подходящей записью.

2)                На какие другие две группы можно разделить эти записи?

Класс делится на 6 групп по 4 человека (рядом сидящие).

Учитель сообщает учащимся приёмы, связанные с восприятием деятельности каждого члена группы его партнёрами:

3-4 минуты идет обсуждение. Учитель контролирует работу.

Далее каждая группа высказывает свое мнение. Приводит аргументы правильности своего ответа. Одна группа не справляется с заданием (хотя в группе достаточно «сильные» обучающиеся.) Идет обсуждение,  почему группе не удалось найти правильного решения. Каждый слышал себя и не слушал другого. Итогом работы стал выбор трех вариантов, правильность каждого был доказан.

1.                 Равенства и неравенства

2.                 Правильные и неправильные равенства и неравенства

3.                 Сравнение чисел и сравнение числа и выражения

При рефлексии прозвучала пословица «Одна голова хорошо, а две лучше»

 Частным случаем групповой совместной деятельности учащихся является работа парами. Без парной работы вообще нельзя обойтись в развивающем обучении, так как, во-первых, это дополнительное мотивационное средство вовлечь детей в содержание обучения, а во-вторых, это - возможность и необходимость органически сочетать на уроке обучение и воспитание, строить человеческие и деловые взаимоотношения детей. На уроках возможно применение следующих видов работ в паре: разучивание, пересказ, составление плана, объяснение, сочинение, решение задач, проверка техники чтения, вычислений, письменных работ.  В парах сменного состава удобно проверять знание таблицы умножения, компонентов действий, формул, алгоритмов. Как проверить табличные случаи сложения/вычитания, умножения? На территории класса создаём несколько «станций» (консультанты), а все остальные дети (не консультанты) «проходят» через них. У каждого ребёнка – свой листочек (дневник), в котором каждый консультант ставит ему оценку.

Важным моментом для отработки способов взаимодействия и установления отношений между участниками совместной деятельности в паре является организация парного контроля, который может осуществляться в разной форме. Одной из форм может быть следующая: ученики, получая задание под одним и тем же номером, действуют так: один ученик — исполнитель — должен выполнять это задание, а другой — контролёр — должен проконтролировать ход и правильность полученного результата. При этом у контролёра имеется подробная инструкция выполнения задания. При выполнении следующего задания дети меняются ролями.     Использование парной формы контроля позволяет не только обеспечить контроль над ходом процесса усвоения и овладения всей информацией, необходимой для безошибочного выполнения предложенных заданий, но и решить ещё одну важную задачу: учащиеся, контролируя друг друга, постепенно научаются контролировать и себя, становятся более внимательными.

Учить правило обязательно! Как быстро проверить каждого учащегося, не теряя драгоценного времени на уроке. Выбираем 5-6 человек, которые хорошо знают правило (ответы у доски). Это учителя, остальные делятся на 5-6 групп, каждая группа сдает зачет своему учителю, который выставляет отметки. Для контроля (или если есть спорная ситуация), можно 2-3 человека спросить у доски, учащиеся комментируют работу 1-2 учителей. На следующем уроке роли меняются. Работа на уроке занимает 5-7 минут.

В  первом классе у детей складывается представление об учебной деятельности – «Что я не знаю?» и «Сам найду способ!». Младшие школьники учатся фиксировать затруднение в учебной деятельности, ставить цель, строить способ достижения цели. Мы формируем и развиваем у учащихся умение проверять свою работу по образцу с опорой на алгоритм, также знакомим с алгоритмом исправления ошибок. Ученики учатся выполнять инструкции, четко следовать образцу. Таким образом, мы формируем у первоклассников регулятивные учебные действия. Регуляция –  это не что иное, как управление действиями, это основа основ успешности любой деятельности, это умение управлять своей деятельностью.

Интерес к учебному предмету помогает поддерживать проблемная ситуация, которая возникает, когда учитель преднамеренно сталкивает жизненные представления учащихся с научными фактами, для объяснения которых у школьников не хватает знаний, жизненного опыта. Сделать это можно с помощью различных наглядных средств, практических заданий, в ходе выполнения которых школьники обязательно допускают ошибки. Это позволяет вызвать удивление, заострить противоречие в сознании учащихся и мобилизовать их до решения проблемы. Например, на уроке по теме «Кто такие птицы?» мы можем создать следующую проблемную ситуацию:

- Назовите отличительный признак птиц. (Это животные, которые могут летать.)

- Посмотрите на слайд. Каких животных вы узнали? (Летучая мышь, бабочка, воробей, курица.)

- Что общего у этих животных? (Умеют летать)

- Можно их отнести к одной группе - птицы? (нет)

- Почему?

- Вы что предполагали? А что получается на самом деле?

- Умение летать будет отличительным признаком птиц?

- Какой вопрос возникает? (Что является отличительным признаком птиц?)

Проблемную ситуацию можно создать, побуждая учащихся к сравнению, сопоставлению противоречивых фактов, явлений, данных, т.е. практическим заданием или вопросом столкнуть разные мнения учащихся.

Технология деятельностного подхода.  Дети получают карточки с изображением объектов природы.

- Как одним словом можно назвать изображенные на карточках объекты? (природа)

- Разделите карточки на две группы.

- Какие получились группы? Почему вы разделили именно так?

- В какую группу вы определите березу, рябину?

- В чем причина вашего затруднения?

Это знание о незнании стало результатом работы и одновременно стимулом дальнейшего освоения материала.

- Значит, какую цель мы поставим перед собой на уроке? (Научиться отличать живые и неживые объекты природы)

- Что нам поможет отличить их друг от друга? (Какие-то правила, определения, признаки)

- Следовательно, наша задача – найти признаки, по которым одни объекты мы отнесем к живой природе, а другие – к неживой. Итак, тема нашего урока «Живая и неживая природа».

Вот так, практически самостоятельно, дети определили тему урока и наметили план работы.

Представление о причинах успеха в учебе помогает понять самоанализ работы. Начинать лучше всего на классных часах для того, чтобы дети поняли, что это такое и как строится анализ собственной деятельности. Конечно, проще обсуждать работу другого, поэтому, сначала предполагается освоение умения грамотно оценивать чужую деятельность, а уж потом – свою. Детям дается определенный шаблон, на который следует ориентироваться. Можно проводить самоанализ прожитого за неделю. Постепенно самоанализ «сворачивается» до четких коротких высказываний на уроке по определенному шаблону (что узнал нового, что смогу применить сразу, что не совсем понял) или ответам на вопросы.

 

Оцени СВОЮ РАБОТУ на уроке. Ответь на вопросы

  1. Сегодня на уроке я узнал(а) (что?) _________________________________
  2. Сегодня на уроке я научился(лась) (чему?) __________________________
  3. Сегодня на уроке на научился(лась)  лучше делать (что?) ______________
  4. Самым неожиданным для меня сегодня стало (что?) __________________
  5. Сегодня на уроке я мог(ла) бы сделать лучше (что сделать?) ____________
  6. Осталось непонятным (что?) _______________________________________

Сегодня на уроке я был(а) (каким учеником? какой ученицей?) ___________

Несколько лет обучая детей по системе Л.В. Занкова, учителя нашей гимназии пришли к выводу, что метод исследований является самым эффективным способом для саморазвития и самосовершенствования младших школьников. Считаем, что потенциал развивающей системы Л.В. Занкова и учебно-методический комплект полностью обеспечивают достижение планируемого результата в сфере развития исследовательских навыков учащихся. Учеников к исследовательской деятельности готовим постепенно, буквально с первых дней занятий в школе. В работе пользуемся общеизвестным пособием А.И. Савенкова «Методика исследовательского обучения младших школьников».

(Таблица) Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования включает в себя требования к:

- структуре основной образовательной программы.

- условиям реализации основной образовательной программы

- результатам освоения основной образовательной программы

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования в структуре основной образовательной программы выделены два компонента – планируемые результаты освоения основной образовательной программы и система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы. Планируемые результаты конкретизируют и уточняют общее содержание личностных, метапредметных, предметных результатов обучения младших школьников.

В безотметочном обучении контроль и оценка достижения учащихся осуществляется в двух направлениях: предметные и личностные метапредметные результаты. Оценка результатов учащихся проводится учителями совместно с психологом и направлена на выявление индивидуальной динамики развития школьников (от начала учебного года к концу, от года к году) с учетом личностных и индивидуальных успехов учащихся за текущий и предыдущий периоды.

Существует программа оценки результатов.

Сентябрь – Готовность к школе (мет. Афанасьева - Дубенкова)

                   Стартовый уровень развития учащихся (по предметам)

Октябрь – Уровень мотивации. Уровень коммуникативных умений                              (встроенное наблюдение)  

Ноябрь – Адаптация первоклассников (рисуночные методики, анкеты учащихся, родителей)

Декабрь – Промежуточный уровень усвоения предметного содержания и метапредметных результатов обучения.

Февраль – уровень воспитанности. Анкета.

Март – Самооценка учащихся (анализ уровневых работ)

Апрель – Адаптация (рисуночные методики). Сформированность компонентов учебной деятельности.

Май – Итоговый контроль. Уровень усвоения предметных и метапредметных результатов обучения.

Результаты заносятся в таблицы.

Для отслеживания продвижения каждого ребенка по пути развития УУД в нашей гимназии учителя используют материалы М.Р.Битяновой, Т.В.Бегловой, Т.В.Меркуловой, А.Г. Теплицкой: рабочие тетради «Школьный старт», «Учимся учиться и действовать» для 1 и 2 класса и методические рекомендации для учителя к рабочим тетрадям.

Мониторинг метапредметных УУД – важная часть общей системы управления качеством образования как на уровне отдельного ребенка и класса, так и на уровне образовательного учреждения. Кроме того, он позволяет оценить эффективность педагогической деятельности по достижению образовательных результатов учащихся не только на момент окончания 4 класса, но и в процессе всех лет обучения.

Система развивающего обучения Л.В. Занкова представляет много возможностей для поддержки интеллектуальной активности одаренных детей и для раскрытия потенциала других учащихся, ими нужно обязательно воспользоваться.

Последнее, пятое, поколение учебников, разработанных в системе Л.В. Занкова, выстроено с учетом трех факторов:
1) требований Федерального государственного образовательного стандарта;
2) цели системы;
3) возрастных и индивидуальных особенностей обучаемых.
   Ведущим понятием для этого комплекта является понятие «целостность»:
1) целостность системы (интеграция горизонтальная):
2) целостность курса каждого учебного предмета (интеграция вертикальная).
    Новизна всего комплекта определяется:
1) вызовами новой исторической эпохи, которая на первый план ожидаемых результатов обучения выдвинула такие качества личности, которые могут быть сформированы только на метапредметном или межпредметном уровнях;
2) продвижением авторов в разрешении основного для них психолого-педагогического противоречия: согласования ведущей роли обучения с предоставлением простора его индивидуальности. Обучение строится с учетом знаний о ребенке.

    Комплект учебников по системе Л.В. Занкова включает учебники по всем предметным областям начальной школы; рабочие тетради; методические рекомендации с вариантами поурочного планирования, примерами уроков, дополнительным материалом для учителя; хорошо иллюстрированные издания для классной и внеклассной работы по учебным предметам. Все учебники для начальных классов включены в Федеральный перечень учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях. Эти учебники  признавались победителями конкурса Национального фонда подготовки кадров и Министерства образования Российской Федерации по созданию учебников нового поколения.
    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в системе Л.В. Занкова: «Достижение и оценка УУД»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.09.2017 2084
    • DOCX 31.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кашникова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21879
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе